Компас Ижевска• 29 апреля 2021
Первый учитель. Разочарование или обжигание огнем?
Учителя я не выбирала. Ну не было у меня знакомых, чтобы пробить. Пошли в школу по прописке (которая, к слову, лучшая в районе и не последняя в городе)
Учитель нам попался. Ей 65+. Спокойная, уравновешенная неторопливая. На этом плюсы заканчиваются.
Мальчик наш пошел в 6.5. холерик, непоседа, очень эмоциональный. И я так поняла, очень ее этим всем набором раздражает.
С сентября месяца я слушала монотонную критику. Как он плох. Как он не слушает. Как он выбивается из "нормы".
Я всегда внимательно слушала, обещала, что работаем, общаемся, ведём разговоры. Что это процесс - он взрослеет, дозревают лобные доли, что пока ему сложно. И как я ее понимаю. И что все будет хорошо. Не она мне - а я ей. Но в ответ звучала только монотонная критика. Дальше критика пошла в наш адрес. Особенно это всё слышно было на удалёнке. Мол, раз не сидишь смирно, зеваешь, потягиваешься - значит, не научили. Так или иначе в наш адрес периодически прилетал посыл "вы плохие родители, раз он не изменился."
Да, понимаю, что парень не из усидчивых, желая облегчить и ему учёбу, и учителю работу и вообще чтоб всем было хорошо - пошла к школьному психологу. Ну и мне хотелось понять - реально ли все так плохо. Потому что после каждого разговора с классной, у меня падало настроение.
Психолог оказался очень достойным. Она и уроки посещала, тихонько наблюдая за сыном, и к себе приглашала на разговор, тесты проводила. Потом отчитывалась о проделанной работе - все с вашим мальчиком хорошо, просто ему тесно в рамках, постепенно он станет спокойнее воспринимать правила и впишется. С учителем психолог тоже общалась, налаживала.
Но я вижу, что толку от этого всего мало. К учителю я в итоге совсем перестала подходить. А смысл? Критика. И ноль предложений. Я просто поняла, что все, что она хочет - чтоб я прям завтра сделала своего сына таким, как ей надо. На сотрудничество она не готова идти.
И вот думаю. Давить, влиять на эту почти на пенсии опытную учительницу бессмысленно. Оставить как есть? Сын вроде бы не очень переживает. Ему ок. Но в целом атмосфера и отношение не могут не влиять. Всю удаленку - придирки. Я прям слышу сквозь текст ее раздражение. Она вообще чаще ругала детей, чем хвалила. Увы.
Уйти в др школу? Тоже не факт, что не нарвемся на такого же. Да и школу не хочется менять.
Не знаю, как быть. Что скажете?
Мания-Величия• 29 апреля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Вы же знаете правила поведения в общественных местах,в социуме.
Это должен знать и Ваш сын.
Какой бы он не был активный,но есть правила поведения в школе,в классе,правила общения со взрослыми,с детьми,с учителем.
Хочет он или не хочет,’вписывается’ или нет он в эти рамки,но обязан вести себя соответствующе.
И это именно Вы должны ему привить.
Как бы Вам не хотелось где бы то ни было вести себя так,как хочется,везде Вы придерживаетесь общепринятых правил.
Это должен знать и Ваш сын.
И это именно Вы должны ему привить.
Все верно!
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляПушАпница
Не читала до конца. Но ваш ответ нужно было озвучить сразу, что значит учитель не заинтересовал.
Кому озвучить?
ПушАпница• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Возраст играет большую роль.
Я прям слышу все те же тексты, что и в моем школьном детстве. А мне 38. Вот те же интонации, слова - хотя я даже не училась в Киеве и в стране. Но СССР готовил одинаковые кадры.
Давно пора менять . То поколение не может учить этих детей. Между ними колоссальный разрыв !
Мне 35. И мой учитель находил подход. Пересаживал, вел увлекательные уроки, и был авторитетом для всех. Попасть к этому учителю было очень престижно. Я попало млучайно, родители не занимались школьными вопросами. Я считаю вам необходимо менять учителя.
Кумушка• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Есть такие же живчики. Про них тоже говорит.
Есть к меня мысли, что это личная неприязньь.
Хот, вот мне кажется, это тоже довольно важный факт: сын читает лучше всех в классе (то есть бегло, про себя и толстые книги). У него хорошо идёт математика, неплохо английский, даже прописи жались ему неплохо. Но он отвлекается, не очень аккуратен. Понимаете? Даже высокий уровень подготовки и успеваемости для нее ничего не значат, потому ’поведение’.
Насколько наш случай проблемный я не стала оценивать сама - я пригласила специалиста. Психолог наблюдал за сыном на уроке. Не единожды. По ее оценке, ничего сверх нормы она не увидела. Ничего, что требовало бы принять меры прям сейчас. Мнение специалиста - достаточно весомый аргумент?
Психолог школьный - не специалист

Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Автор, да, нужно менять. Ваша учитель не хочет ничего менять и напрягаться. Хорошо, что у сына есть друзья в классе, но этим постоянным критиканством она просто убьет самооценку вашего ребенка.
Прекращайте с ней сюсюкаться, на каком основании она критикует вашего сына и семью публично, перед всем классом? Запишите пару таких примеров и идите к завучу или директору, скажите, что не можете найти общий язык с учителем, неоднократно обращались и к ней и к школьному психологу, который даёт положительную оценку вашему ребенку и рекомендации учителю, но почесущ ничего не меняется и вообще почему успехи вашего ребенка и ваша личная жизнь выносятся учителем на всеобщее обсуждение? ( Их за это дрючат, это строго запрещено) Со скорбным видом, вы так старались и хотели дружить и теперь очень расстроены и другого выхода кроме как перевести ребенка в другой класс уже не видите
Второй класс переполнен. Но дело даже не в этом. Ситуация конфликта - это непростая история.
вентиляторная• 29 апреля 2021
Прочитала перші два абзаци - вчителю пора на пенсію,вона втомлена від дітей а в такому віці завжди буде якийсь непосида,в племінниці в школі більшість молодих вчителів ,в її класі лише молоді до карантину придумувала дітям якісь вистави міні чи міні виступ чи розповіді якісь цікаві,конкурси крім самого навчання-тоьто зацікавлювала дітей до школи щоб не було одноманітності і діти пищать за вчителькою,слухаються і завжди цікаві уроки,ваша ж чекає щоб в класі завжди було 20-30 гарно сидящих слухающих овечок але дітей також треба зацікавити, порозумітись,це ж перший клас ще малі дітки по факту
успокойте_Меня• 29 апреля 2021
У меня была похожая ситуация
Сын в 1 классе очень тяжело адаптировался, более полугода точно (хотя в сад ходил постоянно, начиная с яслей, отдала я его почти в полных 7 лет, год подготовки к школе на курсах) - я реально не думала, что будет проблема, т.к. до этого ее нигде не было. Но видимо для учителя он тоже был ’не такой’. Разговоры были и много, я вначале очень ’переймалася’ - и психолог, и врачи. В итоге, толком никто и ничего не сказал, обычный ребенок, более шилопопый (сейчас 4й класс - до сих пор проблемы с усидчивостью, будет шататься и крутиться, грызть ручки и все такое). Но я просто забила, учителю в итоге сказала, что у него СДВГ и он просто такой, мы работаем, блаблабла. Претензии ко мне перестали поступать, сын в школу ходит и не жалуется, значит относительно нормально все. Ну да, не удобный ученик, что поделать. В Вашем случае, я не знаю, что посоветовать. Возможно, надо разговор с учителем начинать в другом русле. Мол у вас пед.стаж и все такое
Стопудова• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Нужно менять класс. Учитель 60+, увы, далёк от юного поколения. У нас учителю 29 лет, активная и детей любит. Ругает мальчика, о котором я выше писала, но у него реальные поведенческие проблемы. Чем раньше вы поменяете класс, тем менее стрессово это перенесет ребёнок.
Добавлю, что в нашей младшей школе, совершенно обычной районной, все учителя молодые. Возраст играет значение, молодые вовлекают деток и учат в игровой форме, поэтому никто не зевает и не скучает. И нет претензий по поводу активности, которая в норме. В начальной школе больше важна социализации, чем знания как таковы. Если сейчас ребёнок начнёт испытывать отвращение к школе, то в будущем лучший учитель этого не исправит.
Некомильфо• 29 апреля 2021
Автор, я дочери выбирала первую учительницу по отзывам пед коллектива (на тот момент работала в школе)
Так вот наша была - точь в точь, как Вы описали. Я два года страдала и решала какие-то конфликты, пока не перестала общаться с ней вообще. Я не подходила после уроков узнать ’ну как сегодня’, не писала лишний раз чате. И все стало ок))) она нашла себе другую кандидатуру на вечные жалобы
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ длявентиляторная
Речь не идёт об интересе, нет такой цели там. Должны! Хочешь не хочешь, слушай и выполняй.
Да, она создает впечатление уставшего человека. У нее нет сил на воспитание. Ну и главное в работе - показатели, несколько хорошо научила. Поэтому всем сидеть, молчать, не высовываться.
Просто болталка• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Переполнено все. Там нам будут не рады. Да и усилия нужны, не оч гибко с этим
Какой город?
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
У меня была похожая ситуация
В другом - это каком?
Я пытаюсь рассмотреть варианты
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляСтопудова
Вот об этом моя тревога. О настрое и отношению к школе, к учебному процессу.
К слову,даже на удалёнке оч большая нагрузка. Много домашней работы помимо самих занятий (3-4 урока). Он и так уже доходил до слез и криков - я устал, надоело, сколько можно!
Потому что нет интереса, азарта. Только долг.
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
А что сын? Как его отношение к школе, учебе, классу и учителю?
Он очень адаптивный. То есть без особых переживаний.
Но. Я вижу, что она не авторитет. И это плохо. Вот это ее отношение к нему не вызывает уважения. Это слышно в его рассказах.
И_В_офигительных_штанах• 29 апреля 2021
Ответ дляязззззь!!!
То есть научить ребенка правилам поведения на уроке - никак?
Для первого класса, это норма. Темперамент у всех разный, воспитание здесь не при чём. Мама даже к психологу обращается, значит не пускает на самотёк. У сына половина как попало себя вели в 1 классе, учитель наоборот успокаивала родителей, потом пройдёт.
Єдина Країна• 29 апреля 2021
Ответ дляСтопудова
Вы уверены, что у ребенка автора нет реальеых поведенческих проблем? Ни одна мама это не признает.
Єдина Країна• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Учителя не занимаются воспитанием. Эта функция лежит на родителях. Учителя учат.
Дежурный по кухне• 29 апреля 2021
Правильно, во всем виноват учитель!!! Точка! А до 6.5 лет он воспитывался сам, и стал эмоциональным холериком. У спокойных родителей -спокойные дети. Так что все таки к вам вопросы есть.
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Во 2 классе детям стало легче?
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляkhainus
Не парьтесь. 4 года всего- пройдет и не вспомните
Она оставит след в его жизни, в любом случае.
Єдина Країна• 29 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
К какому, школьному? В школах сидят те, кого вобще никуда больше не берут. У нас два года нащад была ситуация, когда против молодого психолога восстал весь педколеетив, т.к. ему самому нужен был психолог и корректировка поведения.
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляЄдина Країна
Посмотрите значение слова ’педагогика’.
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
К моему темпераменту то есть? Ну вступите в диалог с моим темпераментом. Расскажете потом,что да как)
Єдина Країна• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Посмотрите значение слова ’педагогика’.
Посмотрите содержание реформ, которым многие молодые родители рукоплескали.
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляЄдина Країна
Наш учитель абсолютно не работает в рамках нуш, если на то пошло. Она формально что-то там про нуш говорит. Но начинка старая и давно заплесневелая.
Капитанша• 29 апреля 2021
Ответ дляЄдина Країна
У моего ребенка СДВГ, официальный диагноз. Еще он дислексик.
Сначала ему попалась учительница 65+. Я перед 1 сентября с ней поговорила, что за диагнозы, какие рекомендации врача (достаточно несложные - как только сделает задание, давать другое, чтобы переключался, иначе срыв и он не мог себя контролировать). Мне она говорила, что все хорошо, опыт с таким детьми есть. и т.д.
В итоге к концу первой четверти он начал бояться книг, вжимать голову, но на все вопросы говорил, что все хорошо, школа нравится, учителя любит. Потерял все те немногие навыки чтения, что имел (в августе он читал 3-4-буквенные слова и немного по слогам).
И учитель мне говорила, что нормально все.
Но я пришла разок чуть раньше и обнаружила, что на детей учитель орет, до истерики. Нервная система уже вообще никакая. Обзывает детей и родителей. Перевела в параллельный класс, там учителю 30 лет, после осенних каникул. Ей тоже рассказала об особенностях.
Небо и земля. Да, дети в классе шалят, шумят. Но это не является проблемой. К декабрю сын перестал бояться, снова начал читать, к концу года выровнялся. 2 класс закончил с одной 9-кой, остальные 10-11. 3 класс уже отличник.
Ребенок тот же, а разница огромна.
Капитанша• 29 апреля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Темперамент закладывается еще в утробе матери.
Даже двойняшки в одной семье могут быть совершенно разными по характеру, при этом воспитывают их одинаково.