Тоска в носках• 12 мая 2021

Как донести первокласснику, что надо учится ?

И что учеба в школе - это на 12 лет. Не считая университета.
Ребёнок ждёт не дождётся летних каникул, а это только первый класс!
Учится в плане знания хорошо. Есть некоторые проблемы с поведением - не любит долго сидеть на одном месте. Говорит, что ему скучно.
Я изо дня в день объясняю, что все люди учатся, что все люди получают знания. «Ты представь, что взрослый человек скажет «я не хочу ходить на работу«. Тогда ведь он не получит зарплату и ему не за что будет жить«.
Вот так же и с учебой - это обязанность каждого ребёнка .
Но как горохом об стену.
«Скучно, не пойду, давай сегодня побудем дома и тд»
nahaka• 15 мая 2021
Ответ дляКундалини
Так а самоорганизация, мотивация откуда берётся? Может этому родители учат? Оценки далеко не показатель успешности, это больше стимул для самого ребёнка. Учиться, чтобы исправить оценку. С кем-то это работает, с кем-то нет. Но важен сам процесс получения знаний в данном случае. Кто-то извлекает из процесса образования максимальную пользу, кто-то минимальную. Мне вообще странно читать высказывания по типу ’школа не нужна’. Можно поехать в Африку, посмотреть, как люди живут без образования и сравнить уровень жизни.
Пример родителей, думаю. Пока сама не разобралась на 100 процентов. Я много читаю про разные варианты: оценки - награда какая-то - начиная от денег заканчивая временем в гаджетах и пр. Но я не хочу пока такое делать со своими детьми.