Аноним_644• 24 декабря 2013
Девочки , поделитесь идеями дизайна кухни.
Решили сделать ремонт кухни.Кухня прямоугольная 9м2 в панельном доме,есть нюанс -на одной стороне по среди стены выступ-вытяжка.Пересмотрела кучу сайтов в основном показаны большие кухни или квадратные.
Буду рада любому совету!
Галина Марта• 24 декабря 2013
У меня кухня 7,5 метров. Расширили за счет балкона на кухне (который был всегда завален непонятно чем). Туда же поставили и холодильник, т.к. он вносил в общий вид белое пятно. Положили сплошной пол (балкон, кухня и 3 коридора). Кухню сделала из белого глянца, что бы расширить оптически. А там где, шахта вентиляционная просто наклеили обои с цветами в общий тон. Дать фото не могу... Потеряла в квартире картридер. А эти фото просто были в компе - высылала мастеру который делал нам мебель.
Аноним ФЕЯ• 24 декабря 2013
Фото мебели сразу после установки (на другой стене - мягкий уголок, стол и узкая тумба 1м высотой и 1,2 - длиной с такими же фасадами). Размер кухни - 8м. Один фасад еще не закреплен (будет крепиться на стиралку). Идеи черпала на сайте икеи
ТихоЯ• 24 декабря 2013
Ответ дляГалина Марта
Хорошо получилось
Аноним_644
• 24 декабря 2013
Вот планировка кухни и прихожей. двери между ними нет .кухня была расширина на 1,9(по плану там кладовка )
Галина Марта• 24 декабря 2013
Ответ дляТихоЯ
Хорошо получилось
После 7 месяцев жизни в ремонте, смен мастеров (маляров) и прочего, наша семья осталась довольна.
И даже ничего не вносили бы в корректировку, если бы пришлось еще раз все повторить. У нас получился выстраданный вариант, который, на удивление устроил всех. Даже мою маму...
Аноним_644
• 24 декабря 2013
Ответ дляГалина Марта
как долго!
Вообще по времени сколько занимает ремонт если нормальные ремонтники?
Хорошенькая• 24 декабря 2013
Автор поищите в сети программу для проектирования кухни (не знаю как называется) там подберёте и расположение газовой, холодильника и посудомойка и т.д. мы ж не знаем чего вы хотите! А вообще то этим занимаются на фирме там и посчитают и варианты подберут!
Аноним_644
• 24 декабря 2013
Ответ дляХорошенькая
спасибо!
Ирина К.Л.• 24 декабря 2013
Ответ дляГалина Марта
Можно и мне вклиниться? Красивая кухня, скажите тяжело ужаживать за фасадами, если не секрет сколько стоит пог метр? Мы тоже в планах.
Аноним_644
• 24 декабря 2013
Ответ дляnikitoss
Если вы из Киева, то мой муж может приехать и сделать проект с учетом ваших пожеланий- бесплатно! У него большой опыт в производстве кухонь, в т.ч. маленьких! Если интересно, то контакты можно найти у меня в объявлении!
я с луганска
Сколько человек в семье? Возраст? Часто собираетесь за столом вместе? Вариант с барной стойкой рассматриваете? Любите ли готовить и часто (много) готовите? Все это влияет на выбор и размер стола, количество рабочих поверхностей, техническое наполнение и расположение.
Я почерпнула много идей на сайте Квартирного вопроса.
Галина Марта• 24 декабря 2013
Ответ дляАноним_644
как долго!
У нас получилась слишком специфическая ситуация. Я эмоциональна по природе, хотя и трезвый расчет всегда есть. В нашей семья я двигатель всего. Ремонт нужно было давно делать, но были многие вопросы. Ночью прочитала, что с января 2013 подорожают стройматериалы (дело было в конце ноября) и утром я обьявила своей семье, что с сегодняшнего дня начинаем срочный ремонт. А так как денег никто не откладывал, то часть работ должен был делать мой муж и двоюродный брат своими силами. Брат работает прорабом, он же и хороший сантехник. Муж когда то работал каменщиком, а сейчас у него творческая профессия. Я думаю, что вы представляете, что такое бесплатный ремонт для моего брата (он прибегал между своими заказами) и работа моего мужа после прихода домой в пол десятого вечера. Плюс попали на халтурщиков маляров и выпроводили человека, который клеил обои. А теми, кто застеклял балкон и плиточником супер довольны.
После всех трудов я поняла, что нужно было делать так:
1. Нарисовать что ты хочешь. Посоветоваться со специалистом возможно ли это сделать в существующих условиях.
2. Найти хороших мастеров.
3. Под проект сделать электропроводку.
4. А далее все остальное.
У меня получилось, что все шыворот на выворот. Все делала по ходу, много пришлось переделывать. Например, вытяжка должна была быть другая, но я не знала, что все вытяжки по 80 см не такое частое явление (а именно только такая подходила под расчет кухни), и стоят очень не малые деньги. Потому пришлось менять дизайн - вместо встроенной покупать такую, что бы удешевить вытяжку. В итоге я очень то полюбила свою вытяжку, но розетку то делали под встроенную. А розетка оказалась ровно под вытяжкой - пришлось вниз кидать удлинитель и садить на него же духовой шкаф и газовую поверхность.
Так же получилось, что вначале должен был быть ремонт только на кухне и балконе. Мы купили какую то непонятную плитку на рабочую стенку. В магазине она была с их освещением так очень даже ничего, а когда мы положили ее на свою стенку, то стена стала серой... Потом решили добавить еще один коридор. А далее мама угрожала лечь трупом, только что бы сделали сплошной пол еще в двух коридорах. Оказалось, что перепады до 4 см - так лежат плиты. А значит пришлось делать стяжку на 28 квадратов, что бы все ’подровнять’. В итоге подскочил пол и рабочая стенка ушла ниже. Я психанула и с радостью ее выбросила (плитку сняли и отвезли к свекрови в село), а на ее место положили отличную испанскую.
Еще болел мой ребенок - у брата был свой полуторагодовалый - не ходил к нам, что бы не занести вирус своему. То их болел, мы не хотели контактов для своего. Потому все растянулось на 7 месяцев.
Так что я думаю, что при нормальном подходе и наличии денег и хороших мастеров, можно брать на ремонт кухни месяц и две недели на обустройство мебели.
2. Найти хороших мастеров.
3. Под проект сделать электропроводку.
4. А далее все остальное.
Галина Марта• 24 декабря 2013
Ответ дляИрина К.Л.
Ухаживать за фасадами проще простого. У меня и до этого была белая кухня, только не глянец. Есть средство ’Пронто’ и есть целлюлозная губка. Если что то запачкалось - убирается сразу.
По поводу белого глянца у нас в семье были споры. Муж хотел что то желтое - фисташковое - абрикосовое. Моя мама хотела только коричневое, а белое будет больницей. Но я смотрела несколько месяцев иностранные каталоги и увидела, что как раз в них много белых кухонь и типа такая мода.
Проект кухни мне делала моя подружка. Я ей показала что я хочу, а далее мы уже подбирали вместе. Она работает 13 лет консультантом-дизайнером ко кухням. В салоне на ее работе я увидела итальянские и немецкие белые глянцевые кухни. И она мне подтвердила, что пальцы не видны только на белом глянце. Мастер, который делал мне кухню, был так же изначально против моей задумки белого глянца. В конце ему самому даже очень понравилось, и он сделал еще пару заказов по моему образцу.
По цене погонного метра ничего не могу сказать. Дело в том, что парень, который делал нам кухню, скорее всего в виду дружеских отношений, думаю, что не взял за работу. Потому цена на мою кухню получилась такая: 13750 вместе с балконных шкафом (одни ручки стоят только 750 грн). Фурнитура и доводчики немецкие. Он же сказал, что такой цены не бывает на такую кухню. В салоне у моей подруги за исполнение такого проекта (без балконного шкафа) захотели 29500, а в Мерксе 28700 с условием уменьшения высоты навесных шкафом (у них свой размер). Другой мастер, так же мой знакомый готов был мне сделать за 17500 как для меня.
Каменная Фрося• 24 декабря 2013
Автор, я тоже увеличила кухню за счёт кладовки и коридора. А этот выступ, про который говорите, обложили камнем, от него барная стойка. Тпк как тоже больше ничего придумать с ним не смогла.
Апочемучка• 24 декабря 2013
Ответ дляГалина Марта
а можно контакты мастера? Может сайт есть у него с остальными работами?
Галина Марта• 24 декабря 2013
Ответ дляАпочемучка
Идеи брала с разных сайтов белых кухонь в стиле модерн. Подруга - дизайнер из студии кухонь помогла это воплотить уже с реальными размерами - куда поставить посудомойку, что бы удобнее было брать посуду с умывальника, помогла с пропорциями. А мастер сделал то, что я выбрала. Сделал очень хорошо.
Фото работ у моего мастера есть, но не знаю, если ли у него сайт. А так большинству моих знакомых он делал по инд.проектам шкафы, прихожие, кухни, спец.столы.
Сейчас собрались заказывать у него прихожую - может после Рождества уже и поставим. Как на фото, только без правого шкафа и обувный комод на 4 полки. Цвет типа под светлое дерево.
Идеи белых кухонь брала здесь:
Аноним_644
• 25 декабря 2013
Ответ дляKikiki
семья-3чел.ребенку 5 лет.барную стойку не рассматриваем.хотим мягкий уголок или диванчик со стульями , посудомоющ.машинку и TV.
еще слево от окна котел(автономка) висит думаю как то запрятать в шкафчик.
Аноним_644
• 25 декабря 2013
Ответ дляКаменная Фрося
спасибо за идею!
По стене справа от окна рабочая поверхность 60 см шириной, чтобы встроить варочную поверхность, посудомойку, духовой шкаф... Если вам мало этой поверхности, можно еще вдоль стены напротив окна поставить шириной 40 см, чтобы места много не отнимала, а места для хранения и работы прибавится существенно(угол лучше сделать скошенным, чтобы ребенок, да и вы тоже, не ударялись при прохождении),хотя можно и 60 см. Но тогда посудомоечная машина поместится только слева от раковины и появится малофункциональный угол (хотя сейчас есть выдвижные системы, которые делают его более полезным или поставить угловую дверцу. Диван вряд ли сможете найти меньше 70 см шириной, чаще 80-90, мягкие уголки 50-60 см, но они часто страшные
; можно поставить вдоль окна или как на рисунке. Стол - для 3-4 человек круглого диаметром 1 м достаточно, или прямоугольный 60х120см. Если котел прятать в шкафчик, то я бы продлила его на соседнюю стену (уголком).
Вытяжка: я подобный выступ декорировала другим цветом, т.е. на стене выступ переходит в выемку на потолке (потолок все равно опускали для софитов)и покрашено все это в красный. К выступу примыкает барная стойка и она той же длины, что и выемка на потолке. В выемке люстра над барной стойкой. Стены белые, Верхние фасады белые глянцевые, нижние - шпон венге, ’фартук’ - белая плитка; выступ, выемка на потолке, аксессуары на кухне - красные.
В вашем случае можно поступить так же, можно даже спустить эту линию на фасады на противоположной стене. В зависимости от того в каком стиле хотите кухню (модерн, кантри, классика...) выберите отделку для выступа. Вот идея Каменной Фроси отличная, я бы отделала под кирпич и покрасила, можно и деревянные полки пустить вокруг выступа шириной 15 см и фото, свечи, сувениры, коллекция фарфоровых поросят...)) Или пол из паркета и пустить паркет на выступ (и потолок?). Или просто контрастные обои! Или мозаичная плитка. Вот.
; можно поставить вдоль окна или как на рисунке. Стол - для 3-4 человек круглого диаметром 1 м достаточно, или прямоугольный 60х120см. Если котел прятать в шкафчик, то я бы продлила его на соседнюю стену (уголком). Вытяжка: я подобный выступ декорировала другим цветом, т.е. на стене выступ переходит в выемку на потолке (потолок все равно опускали для софитов)и покрашено все это в красный. К выступу примыкает барная стойка и она той же длины, что и выемка на потолке. В выемке люстра над барной стойкой. Стены белые, Верхние фасады белые глянцевые, нижние - шпон венге, ’фартук’ - белая плитка; выступ, выемка на потолке, аксессуары на кухне - красные.
Аноним_644
• 25 декабря 2013
Ответ дляKikiki
Спасибо !мы как раз и думали так диванчик поставить.Спасибо за советы