Бутербродница• 20 мая 2021
Пятиклассник - твердый троечник
Сын заканчивает 5 класс. Способный мальчишка, все ему дается легко, но он очень ленивый. Вообще нет желания учиться. Пока стою над ним с "палкой", делает дз. И то через истерику/аргументы, зачем оно ему надо. Только у меня не хватает где-то сил или времени сидеть на домашкой, все, не делает или делает на коленке левой ногой.
Репетиторы? Смысла нет. Он все усваивает сам, нет, ттт, тем, которых он не освоил. И учителя так же говорят. Если бы не спешил, внимательнее делал работу и в полном объеме, был бы достаточный уровень 100%.
Но лень, скорость, неаккуратность и невнимательность играют с ним злую шутку.
Оценки в журнале, как волны, от 1 до 12..
Бросать мне работу и сидеть делать дз?
Или смириться, что оценки не главное, на крайний случай станет электромонтером или сварщиком?
Бросать мне работу и сидеть делать дз?
Липка-прилипка• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Это мы все проходим.
Он не может адекватно видимо оценить размер зпл и расходы (хотя я ему все рассказываю), и говорит, что грузчика ему будет достаточно..
Ой, такой цирк..(((
Я не уверена, что этот метод работает. У мужа сын скатился от отличнмка в троечники. Тоже говорит, строителем буду, мне ок. Пока обеспечивают родители, он не чувствует из чего ’расходы и доходы ’, какая пропорция и усилия
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Да, 100%
Для них деньги - это абстрактное понятие. Адекватно оценить, сколько стоит ’жизнь’ не могут в силу возраста или других обстоятельств.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляФруты_Буты
вопрос не по теме - у вас есть разница в оценках между 4 и 5 классом?
Да. В 4 классе был на достаточном уровне.
Троек не было.
Черпак_для_фантазий• 20 мая 2021
Ответ дляВбигудях
Вот я учу иностранный язык и не могу выучить. Вроде и мотивация есть, и в школе училась на одни 5,и в этой среде живу.
Но не идёт учёба, НЕ ИДЁТ. Так и Ваш сын. Одни могут учиться, а другие - нет.
Учиться очень тяжело! Это огромная работа.
Если б было легко и просто, то все были бы учёными!
Фруты_Буты• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Троек не было.
спасибо - мой заканчивает 4, думаю ждет та же участь...
Черпак_для_фантазий• 20 мая 2021
Ответ дляФруты_Буты
я тоже первые пару лет думала какой способный сын, но немного ленивый - а потом в один момент открылись глаза - это не лень, а реально тупость какая то... я знаю как занимаются некоторые умнички из нашего класса, никто не сидит над ними, все сами, тетради аккуратные, все дз выполняются самостоятельно. реально детям дается учеба легко. А у моего память очень хорошая, за счет этого и выезжает. Но гениальностью и не пахнет, как бы маме в душе этого не хотелось...
Так что низкие оценки это не лень - а показатель успешности...
Правильно, эти детки сидят ’жопа-часы’ над уроками, а ваш за 20 минут дз состряпал.
Вот и результат
Фруты_Буты• 20 мая 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вот и результат
совершенно верно
Бутербродница
• 20 мая 2021
Я уже начала присматривать ВПУ для своего ребенка. Как план Б, если ничего не изменится.
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Как?
Я уже все перепробовала..
Не доходит никак. И разговариваем постоянно. Я ничего не скрываю, рассказываю обо всем, что знаю.
Мы с ним в доверительных отношениях.
Но вот зачем учиться он не понимает. Никакие мои аргументы не подходят..
Я уже все перепробовала..
Мы с ним в доверительных отношениях.
Проблема с силой воли и мотивацией. Сходите к хорошему психологу если есть возможность.
На привозе• 20 мая 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Типа да,не сколько поделаешь,а вот твой обхват работы и ты должен.Не хочешь учится, будешь ’фермером’,на хлеб надо зарабатывать
Чтобы быть фермером - тоже нужно учиться. Общий интеллект это не только доход и работа, это уровень общения, выбор пары и многое другое. Нужно объяснять, что стремиться желательно вверх.
У меня сын и дочь. Дочь 3 Кл, все сама и мотивирована, сын 6 Кл, для него 7 - хорошая оценка. Есть и 5-6 по русскому который никак не даётся и 11 по математике и информатике... Постоянно его мотивирую и помогаю, а как иначе. К примеру, ему легко даются точные науки, математика, инфо, география. Там где почитать и подумать и языки - слабо. Кидала ссылки по темам, обсуждали прочитанные книги - вышли на 10 по литературе и 9 по биологии и истории. Теперь отпускаю потихоньку, уже сам ищет и понимание как готовить урок - есть.
Пасти Ла• 20 мая 2021
работу не бросать! Учеба - зона ответственности сына! Пока гоняйте хоть немного, пусть шевелится. Поговорите с ним, договоритесь о своем ’ достаточном уровне’... Так и парню легче будет и вам морально спокойнее...
У меня тоже сын довольно пассивно учился... Я предложила ему следить за оценками... Если, например, по истории сегодня получил оценку, то на след. урок просто прочитай, пойми параграф, чтоб хоть пару слов в теме мог связать... Но если уже прошло 2-3 урока после оценки, то выучи и сам попросись ответить, тем самым ’закрыв пробел’ в оценках... В итоге получаются равномерно полученные оценки, причем хорошие (8+) и минимум маминых нервов. Такая тактика относится только к текучке, подготовка к контрольным - без возражений и нервов! Так и договорились.
и так по другим предметам. Какие-то ему больше заходили, учил без проблем и напоминаний, а некоторые-вот так, периодами.
Школа позади у нас уже, в колледже все встало на свои места, так же придерживается такого плана, все общие предметы уже ушли, а упор на профиль ему нравится.
Все и у вас выровняется, найдите компромисс с сыном. Не всем быть Эйнштейнами...
Пасти Ла• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Мой с информатикой дружит, с ПО, пока на его уровне 10летки, но есть кое-какие способности..
так и двигайте его в этом направлении.
PANTERA_KET• 20 мая 2021
Ответ дляОмлетик
Способный и троечник как то не совместимы. Ещё можно заставить в таком возрасте учиться.
Совместимы. Он может все понял еа 10ку, но завтыкал где-то. Или +сдвг.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В начальной школе ходили.
Наверное, вы правы, будем возобновлять
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Не по теме но вспомнила. У меня сестра на 10 лет старше. Поступила учиться при советском союзе в престижный институт. Приезжала на выходные плакала что брошу учебу ее подружки на мебельной фабрике работают и хорошую зарплату получают. Но мать была строгая и никакую. После первого курса разговоры о мебельной фабрике закончились. Кстати ВУЗ ей так и не пригодился по жизни.
Angilica07• 20 мая 2021
немного не понимаю при чем дз к оценкам, у меня сын в 10 классе, дз не делает никогда)) говорит что контрольные , тесты - это влияет на оценку, но не дз. ну разве что стихи, рефераты. уточняла у учителей, они подтвердили, что дз - личное дело ученика.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляПасти Ла
Я и не стремлюсь к Эйнштейну.
Может лучше, чем сейчас.
Будем лето договариваться.
Я упускаю его. (( Пока не поздно, надо что-то делать
Может лучше, чем сейчас.
Будем лето договариваться.
Ра ру ра ру ра• 20 мая 2021
Автор, не давите
если парень смышленый - а так и есть - до него рано или поздно дойдет , что нужно взяться за ум
у меня такой же парень - типичный Скорпион. У него срабатывает желание быть лучшим. Болтался на 11-12 месте по успеваемости, и узнал , что его друг на 8.
Через месяц перескочил на 7 место,а друг таки на 6.
Кучерявочка• 20 мая 2021
Придет понимание, что нужно учится. Рано еще, ребенок совсем.
Моя такая же звезда, я уже плюнула.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Были у невропатолога хорошего.
Сказала, что поведенческие расстройства, СДВГ как такового не поставила.
Но психолог говорила, что есть небольшой ’налет’ гиперактивности.
Сложно ему себя собрать, я тоже это знаю. Одно время пили препараты для поддержания нервной системы, но результата особо не заметила.
Его активность направить в нужное русло и был бы толк
Ра ру ра ру ра• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
а почему Вы так скептически насчет ПТУ?
это отличный старт для многих детей
тем более, не каждый в 16-17 лет после 11 класса твердо знает ,чем хочет аниматься
а идти в вуз чтобы как все - смысл
это отличный старт для многих детей
а идти в вуз чтобы как все - смысл
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляПасти Ла
так и двигайте его в этом направлении.
Я предлагала ему курсы робототехники, не хочет.
Я вообще много куда его водила на кружки. Нигде не задерживается.
Многое пробовали.. где сам бросал, где поведение его.
Комп, игры и трюковой самокат/велосипед - все его увлечения.
Ду да ду да ду• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Это мне нужно бросать работу и стоять с палкой.
У меня очень мало свободного времени. Постоянно контролировать не получается
Серйозно? Заради оцінок? Простіше взяти одного-двох репетиторів (навіть студентів), які будуть контролювати процес.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Автор, не давите
У моего нет этого желания быть лучшим.
Лучшим из худших устраивает.
Нет мотивации.
Я уже всякое придумывала.. в итоге мотивация одна - комп. Сделал домашнее - можно поиграть. Но качества выполнения все равно нет.
Моя ошибка - где-то упустила качество выполнения((
Лучшим из худших устраивает.
Нет мотивации.
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
а почему Вы так скептически насчет ПТУ?
это отличный старт для многих детей
а идти в вуз чтобы как все - смысл
это отличный старт для многих детей
а идти в вуз чтобы как все - смысл
Я не скептически. Я серьезно.
По работе посетила ближайшие и уже определилась даже (если ничего не изменится за 4 года)
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляКолхозница
Может просто холерический темперамент? Там свои особенности нс,
Да, он холерик, наверное. Вспыльчивый, возбудимый.
Ра ру ра ру ра• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
У моего нет этого желания быть лучшим.
Лучшим из худших устраивает.
Нет мотивации.
Лучшим из худших устраивает.
Нет мотивации.
да он еще маленький
моего старшего прорвало на первом курсе колледжа
ушел после 9 класса
там ему лепили 5-6 по англ, хотя он помогал другим,которым ставили 10
а сейчас у него 10-11 - и он гордится собой,делает домашки и другим
так же сука информатичка (извините,но слова другого нет)
поставила ему годовую 4!!!
а он сам устанавливает все программы,зарабатывает в нете
в колледже пишет работы минимум на 9
ушел после 9 класса
поставила ему годовую 4!!!
в колледже пишет работы минимум на 9
Бутербродница
• 20 мая 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
да он еще маленький
ушел после 9 класса
поставила ему годовую 4!!!
в колледже пишет работы минимум на 9
ушел после 9 класса
поставила ему годовую 4!!!
в колледже пишет работы минимум на 9
Я надеюсь, что наступит время, когда до него дойдет.
Просто боюсь упустить сейчас, что бы было на что опереться в будущем.