Директриссимо• 20 мая 2021

Книга Петра Волиняка "Кубань - земля українська, козача..." рекомендую

Це - історичний нарис письменника, педагога, журналіста, громадського діяча Петра Волиняка (1907, Гульськ на Житомирщині –1969, Торонто, Канада) про часи розгрому українізації на Кубані.
Він бачив на власні очі "згортання українізації" на Кубані в 1932 р., де тоді працював як журналіст. Змушений був виїхати звідти через загрозу арешту. Однак більшовики таки заарештували його в Києві і відправили на будівництво Біломоро-Балтійського каналу. Повернувшись звідти в Україну в 1941р., з розгортанням Другої світової війни емігрував до Австрії, а звідти - за океан. З 1948 р. жив у Канаді. Редагував газету "Гомін України", заснував своє видавництво і журнал "Нові дні". Був членом та головою в 1958-60 рр. Союзу українців – жертв російського комуністичного терору.
Прочитати книгу можна тут:
https://diasporiana.org.ua/.../2680-volinyak-p-kub...
АБВГДэшница• 20 мая 2021
Зачем, чтоб потом в срачах на тему земель можно было больше насыпать оппоненту?))))

ЭтаваНиМожетБыть• 20 мая 2021
Отлично! Предлагаю возвращать кубань!
#кубаньнаш)
Ананомчикус• 20 мая 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Отлично! Предлагаю возвращать кубань!
#кубаньнаш)
Ха, удержать бы то, что есть
Свисток ля-минор• 20 мая 2021
В Канаде значит жил? Ну из Канады очень удобно любить свою родину)))
Красавица писяная• 20 мая 2021
С началом Великой Отечественной Войны в 1941 году
долой_лама• 20 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Как из Украины рашу
ДеньгиНеСдаю• 20 мая 2021
Ответ дляАнаномчикус
Ха, удержать бы то, что есть
ДеньгиНеСдаю• 20 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Любовь к Родине пропорциональна квадрату расстояния от неё
Да будет так• 20 мая 2021
Чергова «розпука вікова», плекаймо комплекс жертви далі

Мадам Тю-лю-лю• 20 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Да, в Канаде патриоты куда больше чем в Украине. Туда лучшие выехали, а здесь много коллаборантов и малоросов
Свисток ля-минор• 20 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Лучшие умерли защищая свою землю. А выехали трусы.
Мадам Тю-лю-лю• 20 мая 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Жизнь одна. И каждый имеет право решать как ему прожить. И те защитники родины уже 80лет называются ’бандеровцами’, а другие ’защитники’ явно не пример для подражания
Свисток ля-минор• 20 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Конечно имеет право. Но делая выбор, нужно принимать и его последствия.