Осторожная• 23 мая 2021

Социофобия. Тревожность. У кого такая проблема, как вы заставляете себя выйти

Выйти на улицу, на работу и т.д. Раньше я работала в офисе. Для меня это был стресс - троллейбус и метро. Бывало плакала в вагоне метро - то кто-то сильно сдавит, то бывало обозвет. Были проблемы с ЖКТ постоянно. С началом пандемии работаем дома. Самочувствие с ЖКТ улучшилось. В магазин выхожу раз в неделю. То, что маску нужно носить - мне только на руку. В торговых центрах начинает болеть голова сильно из-за толпы и духоты. Раньше ходила в спортзал, на самое раннее время.
Хочу начать бегать на стадионе. Но не могу заставить себя выйти. купила уже одежду - новенькие кроссовки и костюм лежат без дела. Страх. Что будут смотреть, как я бегу, может, даже смеяться или приставать. Несколько раз одевалась, но не смогла выйти на пробежку.
Как справиться? Что помогает вам, у кого такая же проблема?
ЯяяКакаджамбо• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Это тяжело объяснить, это во взгляде видно, в выражении лиза
Да. Консультант стоит там по 8 часов в зале, у неё ноги уже отваливаются, её тошнит, голова болит, скучно, часы считает до конца рабского дня, но она должна улыбаться каждой из тысячи посетителями в день, выслушивать от них недовольства и тут ей подарок судьбы - Вы, которой она наконец-то смогла язвительно улыбаться и демонически смеяться вслед.

автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
У меня такое было. Только перед выходном на улицу начиналась тахикардия. Повышалось давление,ноги тряслись. Прошло само спустя 2 года. Но! Это начало многих проблем в голове. Причем дело не только в психике.то может быть начало печальных смертельных болезней. К врачу сходите. Или ответьте себе на вопрос: чего вы боитесь? Что произошло? С чем это связано по-настоящему?
Застенчивость и неловкость перед людьми началась лет с 13, в период полового созревания, усугубилась в 16, когда я была гадким утенком, а одноклассницы с мальчиками гуляли уже, это же было и в 19 (я даже не целовалась к тому времени) - могла стоять в метро и думать, что все на меня смотрят, что все видят мои располневшие ляшки (хотя позднеемне сказали, что ляшки у меня худые, а я их до сих пор считаю толстыми), что все видят мою не очень богатую одежду, мою неловкость. Думала, что каждый мой поворот или движение будет замечено всеми.
После 20 ситуация улучшилась, когда я впервые взаимно влюбилась, почувствовала уверенность в себе.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляХолодная каша
Да обычно она улыбалась. Вы же не думаете, что с автора на улице смеются, а она так это видит.
Болезнь не знает логики - везде умысел. И смотрят и пристают и улыбаются с подтекстом(
Вот именно так и было. Выйдя из Евы, мне казалось, что ВСЕ на меня смотрят, все видят мою расстегную ветровку (я её не успела застегнуть, пулей вылетев из магазина)
Тоскующая• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Она мне начала показывать самый дорогой товар, который был. Хотя рядом есть стойки с Мейбелин и т.д. Когда я попросила порекомендовать подешевле, она язвительно ухмыльнулась - насколько дешевле? дешевле, говорит, понятие растяжимое. И показывает на 50 грн дешевле. В общем, мне было неприятно очень
Больше практики .Сидение дома только загоняет Вас в ракушку .
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляРепетиторша
И я такая же, с трудом выхожу куда-то, без работы с декабря, если куда надо долго собираюсь и все делаю, чтоб опоздать неосознанно как то, работала удалённо, и вот уже и без работы, новую искать боюсь
У меня такое было 2 года назад. Я 4 месяца сидела на шее у родственников, злила их сильно
Холодная каша• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Я Вам верю, что Вы не выдумываете, Вам так действительно кажется.
А шизофреник действительно слышит голоса((
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Вы считаете, что проблема в застенчивости? В комплексах? А откуда взялись они?
Автор, вам дело сказали: никому до вас нет дела. Живите себе спокойно. Или вы считаете, что вы центр Земли и все крутится вокруг вас?
Репетиторша• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
только мне 40 , в разводе и двое детей.Вам надо выходить в люди с подружками.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
Ой ой, у меня такая беда. Правда если хамят, я хамлю в ответ больше. Выходит даже больше обижаю хамящего. У меня защитная реакция, ничего не могу с этим поделать. Потом становится жаль обидчика и я корю себя несколько дней, что можно было и помягче. Короче мудрости мне не хватает и не могу ее никак набрать ((
И я хамлю. Но чаще сдерживаю себя, от этого головная боль и тахикардия.

автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
На неделю? Я уже 2 аккаунта похоронила это третий. Вам нужно к специалисту. У вас может быть недостаток серотонина. 100% проблемы с витамином Д. А ещё так начинаются заболевания головного мозга. Обратитесь к другому врачу. Возможно, стоит сделать МРТ головного мозга. И я серьезно.
Я встречалась с мужчиной 6 месяцев, месяц назад рассталась. Он меня бросил, так как понял, что со мной что-то не то. Но долго терпел. Наверное, любил. Говорил: я тебе не психолог, ищи специалиста. Мог сказать: ты в своем уме?
Я его тоже щипала, дергала, ревновала, допытывалась о его прошлом и т.д.
ТрамвайGirl• 23 мая 2021
Вы сильно копаетесь в себе.
У меня было похожее, много страхов после стресса пережитого в людном месте, панические атаки, работа удалённо и выходила на улицу, как вы- раз в неделю. Мечтала о собаке и думала это поможет мне избавиться от всех страхов-помогло.За прогулку всегда с кем-то пересечешься из собачников,иногда просто прохожие начинают говорить и расспрашивать ,да и появилось много знакомств)Теперь совсем всё равно,кто что подумает, панические атаки прошли)
Я так думаю,что все эти страхи от того,что вы сидите дома. Вы отстранились от общества, дома хорошо в своей ракушке, а на улице все злые, могут обидеть. Но это не так, нужно заставлять себя выходить! Злых полно конечно,не без этого, но добрых людей намного больше.
Я в дамках• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
У меня другое. Мне становится жаль обидчика. И появляется чувство, что это ж насколько я глупа, что опустилась, что приняла на себя на себя выпад хамящего. Почему не абстрагировалась, почему не перевела в шутку, игнор. Может у человека родственник болен, может он сам болен, может в целом горько ему сейчас, может с головой в конце концов проблемы, а я страдаю куйней, простите, и хамлю в ответ. Работаю над собой, вроде мудрею, в р о д е))
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Он вам не доктор, а такое поведение не нравится никому.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
С мозгом все в порядке. У меня были головные боли и тахикардия, кололо сердце, но кардиограмма нормальная. Кардиолог направила на МРТ головы: все хорошо на снимке.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляАнти-аноним
Автор, ну я вас понимаю насчет стадиона. Реально все будут пялиться, как вы бежите. Но на всех остальных тоже - просто все на всех смотрят и точка. Не смотрят только на серых мышей, которые ничего из себя не представляют. Вы такая от неуверенности в себе
Я попыталась пробежаться вечером, в темноте, но на асфальте ямы, это опасно. да и в темноте я стеснялась людей с вобачками
Холодная каша• 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
Вы просто не видели психически больных. Мы когда проходили практику в пнд на Фрунзе больше всего меня удивила внешняя адекватность пациентов, грамотность суждений и потом совершенно серьёзно человек говорит Вам, что за ним следят, что мне нужно быть осторожной, показывает на других, что те хотят его убить.
И это всё посредине обычного диалога.
Нельзя никак доказать/объяснить, что им кажется. Они реально так видят
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Можно прямой вопрос: вам нравится положение, в которое вы сами себя поставили? Ощущение, что да. Вам так комфортно.тим вы все оправдываете.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляТоскующая
Да, как только перешли на удалённый режим работы, всё усугубилось. Раньше хоть после работы заходила в магазин, а теперь раз в неделю.
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляХолодная каша
И это всё посредине обычного диалога.
Я уже писала, что я боролась со страхом выйти на улицу 2 года. Тахикардия, аритмия, давление, замкнутость, деперсонализация и дезреализация со мной с детства.

автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляХолодная каша
Слава Богу, голосов я не слышу.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
Я тоже думаю что фактически никому нет до меня дела. Человек просто посмотрел на меня как на ничтожество и пошел по своим делам.
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляХолодная каша
И это всё посредине обычного диалога.
Я выход да на улицу только ночью. Мне казалось,что чем темнее,тем безопасней. Где логика не знаю, но мне казалось, что она есть
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляРепетиторша
У меня нет подруг. Вообще.
Леди Г• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная

Ничтожество? Вы думаете, что заботите их настолько, что они дадут вам сию минуту ярлык? Думаете, что им важнее как-то в уме вас оскорбить, чем думать о своей жизни? Вам важно мнение людей, которых, возможно, больше никогда не увидите?
Тоска в носках• 23 мая 2021
Никак не справляюсь, сижу дома, стараюсь беречь свои нервы, минимум общения, уютная домашняя атмосфера и защищенность.
Раньше тоже пыталась себя дрессировать выходами в люди, но это только добавляло дискомфорта, а социофобия всегда со мной. Победить эту болезнь невозможно, поэтому лучше принять её, простить себя за этот недостаток и жить в ладу с самой собой
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Вы сильно копаетесь в себе.
А еще ’травма’ из детства. Я была выше моих сверстников и мне было 12, а люди думали я старше и смотрели на меня, как на дуру. Помню, пришла в библиотеку районную, там было два парня лет 15. Мне переоформляли абонемент. Спросили возраст. Они услышали, посмотрели на меня и начали в голос ржать. С тех пор я боялась показаться маминым знакомым на глаза. Они спрашивали: сколько твоей. Услышав, открывали рот, а кто-то без стеснения начинал комментировать: ой, а я думала..
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
У меня тоже такие чувства - и стыда, и жалости, и даже осознание неадекватной моей реакции, несопоставимой с ситуацией. Но это после
Я в дамках• 23 мая 2021
Может сайты знакомств попробовать? Вас там всякие товарищи сейчас окружат вниманием. Без детей - это огромный плюс сейчас вам будет. А там, под тем вниманием и расцветете. Особенно если иностранные сайты знакомст. Только аккуратны будьте, где то скептичны.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляХолодная каша
И это всё посредине обычного диалога.
Кстати, если бы вы со мной пообщались, то ничего необычного не обнаружили бы. И речь у меня внятная, и я даже могу показаться интересным собеседником, рассудительным и даже умным (так мне говорили). Просто люди не знают, что происходит у меня внутри.
Психотерапевту я попыталась рассказать о своих страхах, но она ввсе списала на неуверенность в себе, на созависимые отношения с людьми. Не предложила мне диагостические тесты и т.д.
автор Осторожная • 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
Если бы было комфортно, я бы не создавала тему