Осторожная• 23 мая 2021

Социофобия. Тревожность. У кого такая проблема, как вы заставляете себя выйти

Выйти на улицу, на работу и т.д. Раньше я работала в офисе. Для меня это был стресс - троллейбус и метро. Бывало плакала в вагоне метро - то кто-то сильно сдавит, то бывало обозвет. Были проблемы с ЖКТ постоянно. С началом пандемии работаем дома. Самочувствие с ЖКТ улучшилось. В магазин выхожу раз в неделю. То, что маску нужно носить - мне только на руку. В торговых центрах начинает болеть голова сильно из-за толпы и духоты. Раньше ходила в спортзал, на самое раннее время.
Хочу начать бегать на стадионе. Но не могу заставить себя выйти. купила уже одежду - новенькие кроссовки и костюм лежат без дела. Страх. Что будут смотреть, как я бегу, может, даже смеяться или приставать. Несколько раз одевалась, но не смогла выйти на пробежку.
Как справиться? Что помогает вам, у кого такая же проблема?
Туфли в чешуе• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Я ходила к психотерапевту. Она ничего не обнаружила, ни депрессии, ни даже социофобии. Признаки социофобии я сама у себя нашла, читала много и лекции слушала. дело в том, что наедине с психологом я другая, проявляюсь по-разному. Со стороны и не скажешь, что у меня проблемы. К тому же не всегда у меня эти проявления. Оно как-то эпизодами - то есть, то нет. Могу сидеть в автобусе и внезапно расплакаться от мысли, какая я ничтожная без мужа без детей в 30 лет
Я так сама себе клаустрофобию навязала, так и живу с ней 15 лет

Туфли в чешуе• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Боже, а если я вообще не вылечусь никогда. Почему же психотерапевт ничего не выявила?
Я маме говорила, что у меня, наверно, проблемы. Она говорит: ерунда, ты себя накручиваешь, всё в голове, ты придумала и т.д.
Да, в голове
Кукарачка• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
А у вас есть муж, дети?
Для меня это такая боль! Мне 30, у меня нет мужи и детей, но я очень хочу.
Заведите собаку
75В• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Люди почему-то считают, что ’в голове’ - значит ненастоящее. А все, что в голове, и есть для нас самое настоящее.
Milichka• 23 мая 2021
Автор, вам потрібно на психотерапію, до психолога-психотрепавета. Можливо і до лікаря -психотерапевта, але терапія обов´язкова. Ліки знімають симптоми, але якщо не пропрацювати це з психологом, то нездорові стани будуть повертатися.
AlisaLib• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Неделю назад пошла в Еву. Там мне нахамила консультант, довела до слёз. Я вышла из магазина, смех той консультанта звучал в ушах всю дорогу. Мне казалось, что все смотрят на меня, все знают о моём позоре, что все смеются, считают меня плохо одетой бомжихой.
Я так жила 10 лет, пока не нашла психолога, который поднял самооценку. Люди как шакалы, чувствуют, что ты слаб, и кидаются. Когда у тебя хорошая самооценка, боятся.

Самое крутое для меня было научиться давать отпор. Сейчас чувствую себя прям супергероем! Не сдавайтесь, все поправимо.
Из Виа-гры• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
А сколько Вы ходили? Я у своего психоаналитика спросила что со мной и как это называется) Она не ответила, сказала зачем это Вам) я года два хожу к ней. Главное, не ставьте себе сама диагнозы, типа социофобия и пр.
Не ищите, что с вами ,,не так,, .
Ищите, что Вас радует и наполняет
_ЯНА__• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Это была диагностика или психотерапия?
Пирожкиня• 23 мая 2021
Автор, я такая же.
В детстве была ну очень весёлым и заводным ребенком. До сих пор рассказывают как я приехала к каким-то дальним родсьвенника впервые и уже через час водила за собой толпу соседских детей, распределяла роли и устроила спектакль. Т.е не была изначально такой переляканной.
Потом белка у отца, с обрезом бегал, в колодец прыгал. Потом человека на моих глазах убил. Потом сосед меня растлевал (сожал на колени, в трусы лез и грозил рассказать родителям, а они откажутся от меня. Потом меня забрали из семьи на воспитание, отдали в интернат и там началось. Я плакала там круглые сутки, думала меня дважды бросили (первая семья, теперь вторая). Потом у приемной мамы погиб сын и она от горя стала меня обвинять в этом, я вообще не причем, он на производстве погиб. Тиранила, избивала, выгоняла, по церквям таскала. Уже в подростковом возрасте не отпускала мысль, что за мной следят всюду и видят меня постоянно умершие отец, бабушка. Потом я стала нервозной, плакала даже когда на улице со мной заговаривали. После учеьы боялась улицы, не могла даже на работу устроиться. Пошла к психиатру. Прям ужасного диагноза не ставили - избегающее расстройство и что-то невротическое, не помню уже точно. Лечилась, но на 100% легче не стало. После жизни в зоне Ато все усугубилось, я переехала, но из дома почти не выхожу, мне страшно. Мне кажется мир безумно враждебным... Нужно опять идти, закончу терапию (лечу печень) и иду к психиатру опять, сил нет тереть уже(

Из Виа-гры• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Я тоже думаю что фактически никому нет до меня дела. Человек просто посмотрел на меня как на ничтожество и пошел по своим делам.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас (с).
Начните с себя, что Вы думаете о людях, осуждаете ли, оцениваете ли внешний вид. Поверьте всё идёт от Вас, каким Вы видите мир, так Вам и кажется видят Вас)
Уты-фрутик• 23 мая 2021
Автор, я в себе уверена, у меня было много иужчин ,я душа компании и у меня много подруг. НО... на стадионе я тоже стесняюсь бегать (смотрят на всех ьегающих, просто смотрят.. без подтекста и оценки)))))) ......НО с вашими маниями и на стадион....
По всему остальному девочки правы. вы должны усвоить ,что никому до вас дела нет!! И даже если вам кто то нахамил, то ничего в этом сиертельного нет. мысленно плюнули в человека и пошли дальше.
Все же сходите е врачу...
Уты-фрутик• 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
Может сайты знакомств попробовать? Вас там всякие товарищи сейчас окружат вниманием. Без детей - это огромный плюс сейчас вам будет. А там, под тем вниманием и расцветете. Особенно если иностранные сайты знакомст. Только аккуратны будьте, где то скептичны.
с ума сошли?))) с ее то фобиями и на СЗ?? там и здоровый психом станет
Железный коготь• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Чтобы консультант довел до слез... это очень странно. Я тоже не люблю быть в обществе.Еще и работа полупубличная, на людях. Помогает то, что, по большому счету, всем на меня плевать. Каждый думает только о себе. С какого перепугу на вас глазеть будут? Посмотрят как на дерево и дальше пойдут, в своих мыслях и делах. Вы слишком эгоцентричны
Я в дамках• 23 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Ой, я такая же где то закомплексованная, где-то интровертный социофоб!) А вот сз зашли норм) Мне кажется автору общение с мужчиной надо, любоф, влюбленность, флирт, глядишь расцветет морально и половинку встретит. Но с вами согласна, что там и дичь лютую неадекватную можно встретить) бывало и такое))
Уты-фрутик• 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
просто я так поняла у автора был всего 1 мужчина.. еще и куча тараканов в голове. как бы она там не нарвалась на неадеквата с ее неопытностью.
Уты-фрутик• 23 мая 2021
Ответ дляПирожкиня
Автор, я такая же.
сколько беж на вас свалилось.... Миленькая. идите сокрее к врачу. Мир прекрасен и не враждебный. И человеку дается то, что он может вынести. Пожалуйста ,станьте снова тот заводной веселой девочкой. У вас все получится!!! Вокруг ОЧЕНЬ много хороших людей!! ОЧЕНЬ!
ЧукИГеки• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Вам нужен психиатр, у Вас тревожное расстройство, как минимум. Возможно еще депрессия и еще что-то. Это все купируется медикаментозно.
С перепою• 23 мая 2021
може на психоаналіз?
С перепою• 23 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
це все в одному клубку зазвичай...

Блондинка в Шоколаде• 23 мая 2021
Авторе, я дуже сором´язливою і тонкосльозою була і подекуди й зараз є. Що я робила? Щоб не боятися лбдей, почала працювати інтерв´юєром, ходила з анкетами по квартирах або за комп´ютером опитувала. Потім працювала у дитячому садочку вихователем. Зараз репетитор. Я свідомо намагаюся боротися зі своїми страхами і комплексами. Якщо у дитинстві для мене було страшно запитати, хто крайній у черзі, чи, коли з´явилися маршрутки, зупинити потрібну мені чи попросити зупинитися, щоб вийти, то зараз страху і боязні людей майже немає. Навпаки, я впевнена у собі, відстоюю свою думку. Мені 43
Поторописька• 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
Сайты точно не помогут.
Я сейчас там. И там просто куча мужчин с такой же проблемой, как и у автора.
Пирожкиня• 23 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Спасибо за Вашу доброту и поддержку
Пингвинчик сизокрылый• 23 мая 2021
Делаю мысленно шар непроницаемый вокруг себя, как скафандр или одеваю роль, подходящую для места,в которое иду. Тогда могу справиться с напряжением социума. Но готовлюсь заранее как к выходу в космос.
Обязательно дозирую общение и пребывание вне дома. Часто выхожу из транспорта или из офиса если чувствую, что перебор людей. Заранее объясняю людям,что не буду есть в компании или не пойду на шоппинг,на выставку,в кино толпой, прерываю разговор порою (вежливо) если чувствую, что перебор общения
Всегда после выхода в люди, на улицу закрываюсь дома и выдыхаю, иду в ванну, делаю самомассаж, сплю, слушаю молитвы.
У меня легкое расстройство из спектра Аспергера. Со стороны не заметно, но мне тяжело с людьми и с улицей с детства, многие запахи, звуки, прикосновения болезненно ощущаются.
Училась долго тому, как справляться со своими ограничениями. Постепенно выработала свою комфортную схему.
Кстати витамины и диеты, и зарядки, ЗОЖ тоже сильно влияют на степень отторжения социума. Можно корректировать,подбирать.
Пингвинчик сизокрылый• 23 мая 2021
По поводу спортзалов и общественных мест для спорта - возможно беспроводные наушники и правильно подобранная музыка понизит социофобию. Но я бы просто не заставляла себя. Поискала место,которое не пугает. Для себя нашла бассейн и контемп в хорошо знакомом коллективе. Спортом занимаюсь дома ежедневно.
Ходьбой мне проще заниматься не на стадионе а в парке с оборудованными дорожками не такой обзор широкий. И в неприметной одежде, только кроссовки правильные,остальная одежда обычная. Но не у всех рядом есть парки, конечно.
Пластилин_Колец• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
У вас просто низька самооцінка
Пластилин_Колец• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Она мне начала показывать самый дорогой товар, который был. Хотя рядом есть стойки с Мейбелин и т.д. Когда я попросила порекомендовать подешевле, она язвительно ухмыльнулась - насколько дешевле? дешевле, говорит, понятие растяжимое. И показывает на 50 грн дешевле. В общем, мне было неприятно очень
А що в Єві є дорогого?
Пингвинчик сизокрылый• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Психотерапевты не обязательно могут выявить и дать диагноз. Часто психотерапия полезна просто тем,что напитывает вас поддержкой и любовью, которой не хватило в детстве. Если есть деньги на длительную психоьерапию, то нужно найти очень бережного поддерживающего специалиста и доколыхать свою хрупкую психику на сколько возможно. Это даст вам больше устойчивости и создаст более крепкие границы у вас. Если нет денег на психотерапию долгосрочную доколыхивать и оберегать может и выбранная близкая вам по духу и вере религия. Регулярные ритуалы, молитвы, чтение наставлений тоже создают крепкие границы и дают защиту психике. Про ЗОЖ и подбор диеты я писала выше. Способов укрепления много. Не сдавайтесь.
СкокоМнеДадите• 23 мая 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Аналогично. У меня тоже работа с людьми, но я люблю быть в тишине, я не люблю людей, не люблю всех этих консультантов, я люблю все сама, я ненавижу обьяснять почему меня не устраивает какой либо товар, который они предложили, я ненавижу много текста, ненавижу болтливых, которые не отвечают по делу, а начинают с позапрошлогодней Пасхи, ч всегда обрываю и говорю: Ближе к делу! Ненавижу ходить к врачам, потому что я не люблю рассказывать как у меня колит и болит, в двух словах сказала, мой прием длится 5 мин, не понимаю тех людей, которые часами там рассказывают во всех подробностях, но мне плевать, кто что думает обо мне, я могу нагрубить, могу гаркнуть, могу и промолчать, но если меня довести, то я за себя не ручаюсь.
Из Виа-гры• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
На самом деле всем важно мнение других о себе. Как бы они ни говорили. Просто другим эту уверенность вселили родители - хвалил за достижения, не орали и ит.д., мужчины в отношениях
Нет , не настолько важно) Чем больше Вы наполнены сами собой, своими желаниями и интересами, тем меньше Вы заняты мыслями о других и что они о Вас думают.
СкокоМнеДадите• 23 мая 2021
Автор, всем плевать на вас, вы очень зациклены на себе, никому нет дела до вас. Вы очень хотите найти болезнь в себе, что бы лелеять ее и оправдывать свою незрелость. Кто вам покупает продукты, решает разные комуникативные вопросы? Вам удобно прикрываться придуманой болезнью, но на самаом деле, это просто лень, лень открыть рот, поднять попу, лень отстоять себя, легче прикрыться диагнозом.