Осторожная• 23 мая 2021

Социофобия. Тревожность. У кого такая проблема, как вы заставляете себя выйти

Выйти на улицу, на работу и т.д. Раньше я работала в офисе. Для меня это был стресс - троллейбус и метро. Бывало плакала в вагоне метро - то кто-то сильно сдавит, то бывало обозвет. Были проблемы с ЖКТ постоянно. С началом пандемии работаем дома. Самочувствие с ЖКТ улучшилось. В магазин выхожу раз в неделю. То, что маску нужно носить - мне только на руку. В торговых центрах начинает болеть голова сильно из-за толпы и духоты. Раньше ходила в спортзал, на самое раннее время.
Хочу начать бегать на стадионе. Но не могу заставить себя выйти. купила уже одежду - новенькие кроссовки и костюм лежат без дела. Страх. Что будут смотреть, как я бегу, может, даже смеяться или приставать. Несколько раз одевалась, но не смогла выйти на пробежку.
Как справиться? Что помогает вам, у кого такая же проблема?
СкокоМнеДадите• 23 мая 2021
Ответ дляТролю как могу
Какое у неё самомнение? Она пробежку стесняется выйти.
Потому что думает, что она всем интересна

СкокоМнеДадите• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
А еще ’травма’ из детства. Я была выше моих сверстников и мне было 12, а люди думали я старше и смотрели на меня, как на дуру. Помню, пришла в библиотеку районную, там было два парня лет 15. Мне переоформляли абонемент. Спросили возраст. Они услышали, посмотрели на меня и начали в голос ржать. С тех пор я боялась показаться маминым знакомым на глаза. Они спрашивали: сколько твоей. Услышав, открывали рот, а кто-то без стеснения начинал комментировать: ой, а я думала..
Автор, а я всегда была самой мелкой в классе, грудь выросла только в 16, самая последняя на физ.ре, на дискотеке , как ребенок смотрелась, никто серйозно ко мне не относился, потому что в классе все тетки с сиськами, а я ребенок и что теперь, было и прошло, кто помнит об этих эпизодах, которые были сто лет назад, зачем вы так яро копаете негатив? Вы очень рассматриваете прохожих?
Пингвинчик сизокрылый• 23 мая 2021
Ответ дляПирожкиня
Автор, я такая же.
В детстве была ну очень весёлым и заводным ребенком. До сих пор рассказывают как я приехала к каким-то дальним родсьвенника впервые и уже через час водила за собой толпу соседских детей, распределяла роли и устроила спектакль. Т.е не была изначально такой переляканной.
Потом белка у отца, с обрезом бегал, в колодец прыгал. Потом человека на моих глазах убил. Потом сосед меня растлевал (сожал на колени, в трусы лез и грозил рассказать родителям, а они откажутся от меня. Потом меня забрали из семьи на воспитание, отдали в интернат и там началось. Я плакала там круглые сутки, думала меня дважды бросили (первая семья, теперь вторая). Потом у приемной мамы погиб сын и она от горя стала меня обвинять в этом, я вообще не причем, он на производстве погиб. Тиранила, избивала, выгоняла, по церквям таскала. Уже в подростковом возрасте не отпускала мысль, что за мной следят всюду и видят меня постоянно умершие отец, бабушка. Потом я стала нервозной, плакала даже когда на улице со мной заговаривали. После учеьы боялась улицы, не могла даже на работу устроиться. Пошла к психиатру. Прям ужасного диагноза не ставили - избегающее расстройство и что-то невротическое, не помню уже точно. Лечилась, но на 100% легче не стало. После жизни в зоне Ато все усугубилось, я переехала, но из дома почти не выхожу, мне страшно. Мне кажется мир безумно враждебным... Нужно опять идти, закончу терапию (лечу печень) и иду к психиатру опять, сил нет тереть уже(
Ничего себе, сколько же в вас силы, если вы всё это выдержали
Сочувствую вашим, хоть и понимаю, что я не могу реально со-чувствовать, потому что такого мне не довелось пережить. Сожалею, что на вашу участь столько выпало горестей. Пусть вам начнут попадаться добрые люди и помощники наконец и побольше.
Пирожкиня• 23 мая 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Спасибо большое за добрые слова. Для меня это очень ценно, правда
Пингвинчик сизокрылый• 23 мая 2021
Ответ дляС перепою
може на психоаналіз?
Теоретически можно. Но психоанализ очень много в голове копает и мало работает с сенсорикой, с телом. По опыту говорю. Чисто психоанализ без телесно-ориентированной психотерапии может даже навредить человеку с социофобией. Групповая психотерапия, танцевально-двигательная лучше помогают в таких случаях как у автора.
Губка Боб• 23 мая 2021
Автор, очень вам сочувствую и очень понимаю. У меня нечто подобное уже несколько лет. При первых признаках тревожность выпиваю таблетку Анантавати. Это моё спасение. Два года назад пила их курсом, прошли ПА. Уже всё свое окружение на них ’подсадила’ Обнимаю вас. Всё будет хорошо!
ПесиКот• 23 мая 2021
Прочитала первую страницу. Фильм Джокер вспомнила . Жутко (
Утка_в_тапках• 23 мая 2021
Ответ дляЯ в дамках
Ой ой, у меня такая беда. Правда если хамят, я хамлю в ответ больше. Выходит даже больше обижаю хамящего. У меня защитная реакция, ничего не могу с этим поделать. Потом становится жаль обидчика и я корю себя несколько дней, что можно было и помягче. Короче мудрости мне не хватает и не могу ее никак набрать ((
Мне бы так ... а я наоборот , думаю неадекват какой смысл отвечать и сливаюсь . И корю себя что не умею открыть рот и нахамить так же
Ситечко для мыслей• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Она мне начала показывать самый дорогой товар, который был. Хотя рядом есть стойки с Мейбелин и т.д. Когда я попросила порекомендовать подешевле, она язвительно ухмыльнулась - насколько дешевле? дешевле, говорит, понятие растяжимое. И показывает на 50 грн дешевле. В общем, мне было неприятно очень
ой да, сказали бы, что она хреновый консультант, без тебя разберусь. Вам нужно разозлиться хорошенько и научиться защищать себя и свои интересы. Представьте себя маленькой девочкой, которая живет у вас внутри, и ее нужно защитить, а вы уже взрослая женщина, которая не даст в обиду.

Гордая_птичка• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Я ходила к психотерапевту. Она ничего не обнаружила, ни депрессии, ни даже социофобии. Признаки социофобии я сама у себя нашла, читала много и лекции слушала. дело в том, что наедине с психологом я другая, проявляюсь по-разному. Со стороны и не скажешь, что у меня проблемы. К тому же не всегда у меня эти проявления. Оно как-то эпизодами - то есть, то нет. Могу сидеть в автобусе и внезапно расплакаться от мысли, какая я ничтожная без мужа без детей в 30 лет
психотерапевт ничего не должна обнаруживать, достаточно работать с теми симптомами, которые вы предъявляете и которые мешают вам жить.
Читайте книги по когнитиивно-поведенческой терапии или найдите нормального психотерапевта.
Социальная фобия отлично лечится.
Коварная Зая• 23 мая 2021
Ответ дляАнти-аноним
Автор, ну я вас понимаю насчет стадиона. Реально все будут пялиться, как вы бежите. Но на всех остальных тоже - просто все на всех смотрят и точка. Не смотрят только на серых мышей, которые ничего из себя не представляют. Вы такая от неуверенности в себе
Та ладно, кому автор нужна на стадионе. Я бегаю года 2, постоянно и зимой и летом, никому дела нет
На стадионе
а) люди занимаются спортом - им пофиг
б) пацаны гоняют в футбол - им пофиг
в) мамаши гуляют с детьми - им пофиг на бегущую мимо автора
Наушники в уши и побежала, бег одно из лучших средст против тревожности! Поверьте, тревожность можно выбегаться раз-два
Домой приходите - уставшая, счастливая и никакой тревожности
Wendy Rhoads• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Боже, а если я вообще не вылечусь никогда. Почему же психотерапевт ничего не выявила?
Я маме говорила, что у меня, наверно, проблемы. Она говорит: ерунда, ты себя накручиваешь, всё в голове, ты придумала и т.д.
ваша мама и права и нет)
Вы себя действительно накручиваете, но это и есть симптом социофобии (как и любой другой).
Есть убеждения о себе (я некрасивая например) и есть автоматические мысли которые запускаются без участия сознания в определенных ситуациях. Например, этот парень на меня смотрит, потому что думает, какая же я страшная.

Но это не так на самом деле, парень мог смотреть на вас по тысячи другим причинам. И в процессе терапии вы и учитесь отслеживать разрушающие мысли и подвергать их сомнению. Формировать более адекватное восприятие реальности.
Все направления психотерапии в целом имеют +/- одинаковую эффективность. Это если верить научным исследованиям. Но в лечении конкретно фобий и депрессий когнитивно-поведенческая терапия является выбором №1.
Поэтому найдите себе хорошего КПТ-терапевта и он точно ’обнаружит’ вашу социологию и вместе справитесь.
ТелаЧьи нежноСти• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
в Еве это какой самый дорогой товар?масфактор?
а сами по ценникам почему не глянули?
Сижу_и_плачу• 23 мая 2021
Ответ дляКоварная Зая
На стадионе
а) люди занимаются спортом - им пофиг
б) пацаны гоняют в футбол - им пофиг
Согласна полностью. Мне на стадионе пофиг на окружающих, хотя я на них смотрю. И знаю, что им пофиг на меня, что бы я не делала.
Со временем у меня даже развилась какая то уверенность, что я почти невидима для окружающих, и я вижу только подтверждения, могу одеть что то удобное, хоть и не модное и мне комфортно. Могу делать любые упражнения среди стадиона и не задумываться, смотрят ли на меня толпы вокруг. Я не думаю о чужой оценке, я довольна собой обычно.
С другой стороны, так было не всегда. Я отлично понимаю, о чем говорит автор, было и у меня такое. Мой сын подросток сейчас в похожем неврозе, ему кажется, что все на него смотрят и оценивают везде. Хотя я рядом понимаю со стороны, что никому до него нет дела. Но верю, что он действительно так себя ощущает.
Думаю, автору надо потихоньку брать себя в свои руки, понемногу ходить на пробежки и заботиться о себе исключительно. Никаких мужчин, сейчас они не к месту. Только когда она нащупает собственную внутреннюю гармонию.. тогда можно открывать внешним контактам. Пока весь фокус внимания на себя и свои желания, потребности!
Контрольница• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Неделю назад пошла в Еву. Там мне нахамила консультант, довела до слёз. Я вышла из магазина, смех той консультанта звучал в ушах всю дорогу. Мне казалось, что все смотрят на меня, все знают о моём позоре, что все смеются, считают меня плохо одетой бомжихой.
Всего за 3 года из красотки Ольга превратилась в грязную, голодную бомжиху
ТелаЧьи нежноСти• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Если бы было комфортно, я бы не создавала тему
извините,но почитав ваши ответы,отчасти складывается впечатление,что вам удобно жить в роли жертвы,жалеть себя и искать причины в детстве:то вы высокая были,то застенчивая,то считали себя некрасивой.
При желании до 30лет можно было над собой поработать и отшлифовать эти неровности.
У вас нет по жизни существенных поблем,вот вы их себе и придумываете.
Контрольница• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Нет, этого точно нет.
Но иногда бывают секундные вспышки гнева. был ооднажды даже на Советчице, когда мне кто-то незаслуженно обидное написал, я так разозлилась, как будто вспышка перед глазами, и я на эмоциях такое написала, такие ругательства, что меня забанили на неделю.

Какой кошмар как вы жить теперь будете с этим.
Это просто люди тут психопаты сидят и неудачные, дело не в вас, неужели вы думаете что нормальный человек будет незаслуженно писать обидное незнакомцам? Да у этого человека больше комплексов, чем у вас, не знает на кого навесить.
ТелаЧьи нежноСти• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Именно так я и делаю. Выхожу когда людей меньше, когда темнеет или совсем темно. Для меня больше опасности днём от внимания людей. чем от теоретической опасности на тёмной улице
я например даже и не вспомню мимо кого вчера проходила,ехала в маршрутке,с кем плечо о плечо ходила по вещевом рынке и даже не вспоню лицо продаца у которого покупала вещи.
И так живут все.
На вас могуть смотреть все,если вы привлекаете внимание своим видом,поведением.
ТелаЧьи нежноСти• 23 мая 2021
Ответ дляУты-фрутик
Автор, я в себе уверена, у меня было много иужчин ,я душа компании и у меня много подруг. НО... на стадионе я тоже стесняюсь бегать (смотрят на всех ьегающих, просто смотрят.. без подтекста и оценки)))))) ......НО с вашими маниями и на стадион....
По всему остальному девочки правы. вы должны усвоить ,что никому до вас дела нет!! И даже если вам кто то нахамил, то ничего в этом сиертельного нет. мысленно плюнули в человека и пошли дальше.
Все же сходите е врачу...
простите,а где вы зрителей на стадионе берете?
там только люди,которые тоже пришли бегать или заниматься.

Контрольница• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Вот именно так и было. Выйдя из Евы, мне казалось, что ВСЕ на меня смотрят, все видят мою расстегную ветровку (я её не успела застегнуть, пулей вылетев из магазина)
Анекдот
Амели на мели• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Это обычные комплексы.
Дуболом• 23 мая 2021
Я с таким пошла к психиатру. Не к психотерапевту, а именно к психиатру. Выписали антидепрессанты, чтоб снять социофобию, и посоветовали психотерапевтов, чтоб прорабатывать сами проблемы. Но работа с психотерапевтами - это на годы и по цене недешево. Так что ваш план-минимум: психиатр который выпишет антидепрессанты. Потом через пару месяцев когда выйдете с этого состояния, будете разбираться, что делать дальше.
Шкала Радости• 23 мая 2021
Автор , я через это все прошла , краснела очень , боялась выйти на улицу , гуляла с коляской в темное время суток , и корила себя за это , потом пошла депрессия , и я обратилась с большим страхом к психотерапевту , и не сразу , постепенно , все улучшилось , мои взгляды поменялись , я и сейчас в терапии , но уже поменяла психолога , потому что за 1000 грн мне стало дорого , сейчас плачу 300 грн раз в неделю , НО я сейчас стала уверенная , стала работать , а раньше я вобще не работала, просто надо найти своего психолога , с кем комфортно, и рассказать все , а не скрывать некоторые моменты
Иванка Бур• 23 мая 2021
Очень вам сочувствую, мне знакомо. Я работаю с психологом (нашла причины всего этого) пью АД (они помогли снизить тревожность).
Очень жалею, что не обратилась к специалистам раньше, в юности у меня была дикая социофобия и повышенная тревожность. Сейчас от много избавилась, но не люблю шумные компании, и не езжу общественным транспортом, кроме метро и маршруток (близкие люди знают об этом, и не считают странным).
С перепою• 23 мая 2021
Ответ дляБанка с бутылками
ясно.
Работать надо• 23 мая 2021
Ответ дляЛеди Г
У вас нет случайно без реализации и деперсонализации? У меня это сопутствующие симптомы, с детства. При родах была гипоксия
Скажите пожалуйста, как это проявляется?
Домовенок Зюзя• 23 мая 2021
Вам нужен специалист, и, возможно, медикаментозная терапия. Здесь вам никто и ничем не поможет.
Дядя Жора• 23 мая 2021
Ответ дляОсторожная
Вам нужны антидепрессанты,что бы снять тревожность.Выписывает невропатолог или психиатр
Я Главная• 23 мая 2021
Я не совсем социофоб... но людей в транспорте не люблю, особенно крупных и вонючих, я худая, и каждый раз пытаются лечь сверху. Машина есть, но водитель я хреновый и пробки при выезде из Ирпеня и въезде в Киев
Нахамить могу и сама, если что не так прошу вызвать админа. Не люблю выяснять отношения и часто трусит потом, но нельзя позволять ездить на себе. На работе я тихая и милая, но народ считает стервой, так живётся проще
На перекуре• 23 мая 2021
Вам нужно поработать с самооценкой, убрать чувство вины... смените психотерапевта