МеняАЖтрусит• 23 мая 2021

Чи можуть позашлюбні діти претендувати на спадок?

Наприклад, якщо у чоловіка є позашлюбні діти, але вони записані на прізвище матері. Батько з ними не спілкується, або мало спілкується.
Накладная• 23 мая 2021
Ответ дляОченьценная
Обратимся к закону

Стаття 135. Запис про батьків дитини, якщо батьківство, материнство не встановлене.
1. При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем та громадянством матері, а ім’я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою.
У разі смерті матері, а також за неможливості встановити місце її проживання чи перебування запис про матір та батька дитини провадиться відповідно до цієї статті, за заявою родичів, інших осіб або уповноваженого представника закладу охорони здоров’я, в якому народилася дитина.

Т.е. если у вас свидетельстве о рождении записан отец ребенка с ваших слов, и его фамилия совпадает с вашей, это только ваше решение. Вы также могли указать любую другую фамилию, так как это не несет юридической нагрузки. Документов на этого человека вы не представляли.
Не могла. Вы сами читали выдержку,что привели? Имя и отчество отца записываются со слов матери,а не фамилия.

Оченьценная• 23 мая 2021
Ответ дляНакладная
Вам свой сфоткать? Я в 2015 малую регистрировала,мне четко и ясно сказали, нельзя по закону, только моя. Кума в 2004,та же история.
Ссылку на статью закона о таком обязательном условии можете представить?
Судя по многочисленным комментариям работники загсов тоже не всегда пользуются законом.
Сама не знаю• 23 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка
Ви звідки таку маячню вичитали?
Знакомая у юриста консультировалась. Правда, дело было не у нас , а в Питере. Но , может, и у нас такое есть. Надо все узнавать
Оченьценная• 23 мая 2021
Ответ дляIQ 80

Фамилия любая????
Тоесть как?
На основании чего?
Да не стучите вы так. Любая, так как это ничем в данном случае не подтверждено. Не представлен паспорт отца , нет заявления биологического отца на признание отцовства, нет решения суда на признание отцовства.
Эти данные об отце не несут юридической силы.
Ребенок записан на мать и носит только ее фамилию.
Нерадистка Кэт• 23 мая 2021
Ответ дляЛамборджини
Могут. Моя одноклассница так получила. Мать её родила от женатого мужчины. В 90-е он организовал бизнес. В законном браке у него было еще 2-е детей. В 2014 году он скончался, завещание было на детей. Одноклассница тоже заявила свои права. Да, было несколько судебных заседаний, ДНК экспертиза и решение суда, что она является полноправной наследницей. С его детьми она решила вопрос о денежной компенсации 1/3 стоимости имущества.
Ого оттяпали
Allize_di• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
досить легко
Вы шутите, эксгумация тела без согласия родственников может быть только в рамках уголовного дела при постановлении суда. Какие родственники дадут согласие на эксгумации тела для установление отцовства потенциальному наследнику?
Накладная• 23 мая 2021
Ответ дляОченьценная
Как то так...

Ашотакова)))• 23 мая 2021
Ответ дляЛамборджини
не фантазуйте: ДНК експертиза в Украині занно застосовується років 8 не більше, білдьше того такі суди ідуть десятиліттями
Ашотакова)))• 23 мая 2021
Ответ дляAllize_di
да прям тільки в кримінальному..., читайте і не дякуйте: Справа № 522/16616/18, УХВАЛА, 01 липня 2019 року Приморський районний суд м. Одеси, під головуванням судді Єршової Л.С.,
Зефирная попка• 23 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
До чого тут закони інших країн?
Сама не знаю• 23 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка
До чого тут закони інших країн?
В постсоветском пространстве, много одинаковых законов, поэтому, повторяю ещё раз, все надо уточнять у толкового юриста)
курасаны• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Чоловік не має давати дозвіл, щоб його вписали у свідоцтво?
Вибачте, я просто не знаю
Да, мужчина приходит с матерью в ЗАГС, пишет заявление и его вписывают в свидетельстве о рождении ребенка, как отца. Без его личного участия - никак.
IQ 80• 23 мая 2021
Ответ дляОченьценная
Вы написали что фамилию любую можно и с фамилией матерьи не совпадает
И что таких документов вы видели десятками
А в этом сообщении сами себе противоречите

Не дай Бог к такому служащему как вы прийти на консультацию...
курасаны• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Я не знаю є різниця чи ні. Просто якщо записаний у свідоцтві, то чому прізвище не його, а матері?
Потому что паровоз! При регистрации не обязательно давать ребенку фамилию отца, может им так удобнее, чтобы мать и ребенок были на одной фамилии
Сама не знаю• 23 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка
До чого тут закони інших країн?
Сейчас специально загуглила, есть и у нас такое) https://www.advocate-family.com.ua/dogovor-o-razde...
Оченьценная• 23 мая 2021
Ответ дляНакладная
Как то так...
Это не закон, а ссылка на обычную статью из инета.
В самой ст.135 этого нет. А что не запрещено, то разрешено.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляОченьценная
У записанного со слов матери мужчины фамилия любая, а не такая как у женщины.
Это у ребенка только фамилия матери.
Со.135 Семейного кодекса.
Вы лично с таким сталкивались? У меня 2 знакомые одиночки кроме меня. Фамилия матери, имя отчество - какое хотите.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляОченьценная
Обратимся к закону

’ провадиться за прізвищем та громадянством матері, а ім’я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою.’
вы сами себе противоречите
Зефирная попка• 23 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
Ну і де там про незаконнонароджених дітей?
Більше того, знайдіть мені хоч один закон України, де в принципі використовується таке поняття.

Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляНакладная
Местная тупизна читает по диагонали. Им хоть в глаза с...и, нет, она десятки реестров держала.
Жирафовое варьенье• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Якщо батько не вписаний, то у свідоцтві прочерк чи що?
Якщо батько не вписаний, то у свідоцтві про народження має стояти будь-яке ПІБ батька, але НЕ вказане громадянство. Також, у такому випадку, у матері має бути витяг зі статті 137 на спеціальному бланку з голограмою. В мене у дитини так
Миллион АлыхРос• 23 мая 2021
Ответ дляАрмейская
Может быть со слов матери вписан.
Если мать с отцом в официальном браке - то может быть вписан со слов матери .
А если в браке не состоят - то только письменное заявление отца .
Жирафовое варьенье• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну це теж якось не правильно, може я прийду і скажу що батько Джонні Деп
І тоді моя дитина може претендувати на його спадок чи я щось не розумію?
Так, формально Ви можете сказати, що батько Вашої дитини Джоні Деп. І це мають вписати в Свідоцтво. Але громадянство в Свідоцтві не буде записано. А буде видан витяг зі статті 137, в якому написано, що батько вказан ’зі слів матері’. На спадок Джоні дитина в такому разі не претендує :)
Перловая Кашка• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мой сын записан на мою фамилию, но отец указан в свидетельстве, писал заявление
Сама не знаю• 23 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка
Вы вообще мой ответ первый читали? Я написала, что можно заключить такое соглашение с мужем и переписать имущество на себя. Наследнику тогда нечего будет наследовать
Перловая Кашка• 23 мая 2021
Ответ дляУточка
Сестра записывала отца с ее слов без его присутствия. Дочке 8 лет. Правильно ли это не знаю, но факт. Никакие разрешения папа не писал.
Отец с ее слов не являетс отцом по сути и записан отец под ее фамилией.
Зефирная попка• 23 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
Цитую: ’Надо советоваться с юристами. Слышала краем уха, что можно заключить соглашение о разделе имущества, где будет обозначено, что принадлежит мужу и что Вам в браке. Претендовать незаконнорожденный ребенок сможет только на долю отца’.

І питаю ще раз: Ви можете показати хоча б один закон України, де використовується поняття незаконнонароджених дітей?
Сама не знаю• 23 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка

Понятие незаконнорожденный я использую для удобства обозначения внебрачных детей. Как правильно этот термин звучит в законодательстве мне лень гуглить, если честно) В данный момент я нахожусь не на судебном процессе, поэтому использую удобные мне термины. Суть от этого не меняется. Цель у автора - оставить позашлюбних детей без наследства. Одно из решений - соглашение о разделе имущества
Зефирная попка• 23 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
Ваш рівень юридичної грамотності лякає.
Яка різниця, які там терміни, якщо в законах взагалі ніяк не ділять дітей (в т.ч. їх права) по принципу, в шлюбі вони народжені чи ні? У нас немає дискримінації людей за принципом народження, Ви хоч розумієте це?
Єдиний момент, де це взагалі хоч якось використовується, це при реєстрації дітей, і то лише для формальних процедур (вони дещо різні), і все!
Летчица• 23 мая 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Если родители не были в браке, то отец сначала усыновляет ребёнка, потом уже вписывают как отца