Накладные мюсли• 26 мая 2021

Неужели диабет

Девочки, все равно до утра не усну, подскажите или просто поговорите со мной. Утром идём к врачу с дочкой. Ей 5 лет, худенькая, активная, занимается танцами. Раньше были ацетоны, я научилась отпаивать и предотвращать их - таблетки глюкозы, что-то сладенькое выпить, съесть и т.д. Год назад сорвали поджелудочную, опять ацетон, отпоила и принимали креон. Дней 10 назад опять что-то не то съела, понос, температура, как следствие ацетон, дома отпоили, принимает креон, пока на диете. Сегодня пошли сдать анализы, а там гликированный гемоглобин 7,3.... сахар натощак тоже сдали - 4,3. Завтра идём к педиатру, через хелси уже записалась к эндокринологу, но я так понимаю шансов, что это не диабет, мало?
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Как и у взрослых 6 максимум. Точнее у взрослых он больше даже, чем у детей, там же часто 2й тип с возрастом начинается. А нормы общие. У детей практически всегда 1й тип, и там если честно выше 5.5 уже караул. До 5 в идеале у всех молодых.
У дочери 5,65, нам два эндокринолога сказали норма.
ОдинРазНадетое• 27 мая 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Это начало диабета. Тощаковый ещё может быть в пределах нормы.
Вы путаете?
Из гугла Показатель нормы сахара в крови для мужчин и женщин одинаковый — от 3,3 до 5,5 ммоль/л (кровь из пальца) и 3,7–6,1 ммоль/л (кровь из вены).
ОдинРазНадетое• 27 мая 2021
Ответ дляДокладная
Вам надо образ жизни менять ребенку
Что именно менять?
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
Они всегда такое говорят. Эндокринологов разбирающихся - единицы, я в теме. Держите руку на пульсе. Особенно если нет лишнего веса, а худенький ребенок. Контролируйте раз в 3 месяца обязательно, чтоб не пропустить вдруг скачок.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
С-пептид проверяли, сколько? Еще можно фруктозамин сдавать, он показывает средний за 2-3 недели, а гликированный за 3 месяца.
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Это было 2 года назад. Но я вот что хочу сказать, Вы пишите нужно меньше 5. Но куда меньше, если референсные значения 4,8-5,9? Меньше 5 это нижняя граница нормы. Ну и по поводу того, что 5,65 норма мне на русмедсерве ответила Мельниченко, она На минуточку профессор кафедры эндокринологии и президент ассоциации эндокринологов в Москве. Я думаю, что она знает достаточно
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Нет, не проверяли, два эндокринолога очно сказали не трогать и не лезть, ГГ в норме, тощаковая 4,3 в норме. И не надо пытаться искать черную кошку в темной комнате. Но так как уже пару лет прошло,то сдам в рамках контроля
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
В этом деле чем ниже, тем лучше. Нормы общие для 2го типа. На русмедсерве всегда всех успокаивают)) По интернету ответственности нет, а профессор не гарантия ничего, знаю я парочку профессоров- теоретиков.
А недавно Вы проверяли какой гг? Бывает когда и по 5 лет ходят с ’медовым месяцем’, особенно чем старше ребенок. Плюс быаает ращное течение. Скажу так, мы тоже не норма, но у нас он нарастает, нарастает потихоньку.
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Я не сдавала больше, хочу сдать. Но я смотрю по физическому развитию, нет ли жажды, мочеиспускания повышенного, нет ли потери веса, есть ли набор веса. У меня дочь любительница перекусов и просто схомячить печеньку, конфетку, яблочко. Как мне объяснял эндокринолог, что глюкоза при этом не успевает снижаться. Потому и не может ГГ к примеру 5, потому что в течении дня глюкоза в среднем 6-6,5, что является нормой после еды. Тоесть углеводный обмен в норме
Ирина Веселуха• 27 мая 2021
Ответ дляКу-кусик
Я не врач... Но раньше считалось что сахар на тощак ниже 5 это не диабет. Что-то изменилось?
Гликированный гемоглобин- более показательный анализ, нежели разовая сдача на глюкозу.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
А Вы после еды промеряли, до скольки максимально подымается?
У моей ловила даже 13, и не падал пару часов, иногда 8, после плотной еды 9. Тощак был 4.8, спустя 4 года 5.3 в среднем. Гликированный 5 4. Атипичное что-то, чем закончится хз.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Глюкометра 2, сверяли с лабораторией не раз.
Вытворунка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
У моего сына 12 лет, 5,1. Контролирую, меряю каждые субботу утром. Из вены он отказывается сдавать, панически боится
Хвець-тець• 27 мая 2021
Ответ дляЗубная фея
Если диабет 2 типа, то как раз питанием он и лечится.....если войти в ремиссии, то даже отменяют таблетки снижающие сахар.
Гликированный гемоглобин выше нормы-это однозначно показатель сахарного диабета, только надо определиться 1 типа или 2 типа, там и лечение разное .
У ребёнка 2 тип бывает крайне редко и обычно сопровождается ожирением
Хвець-тець• 27 мая 2021
Ответ дляБесбардак
самый главный анализ будет на инсулин вам его назначат
Чем он главный и зачем он вообще нужен в данном случае?
Хвець-тець• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
А какой гликиррванный у детей норма?
Как у взрослых
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
А какой возраст? У меня в тот же день сданый ГГ показал 5,4. Хотя тощаковая всегда в норме, и я могу днями не есть, по-этому и подниматься ей нет откуда. А получается, что средняя 6-6,2.
Хвець-тець• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
Ну после еды - то сахар в любом случае поднимается у здоровых людей, просто незначительно и через 2 часа приходит в норму
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляХвець-тець
Правильно, но я могу не есть по несколько дней, или есть один раз в день. Потому ГГ должен быть на нижней границе по идее
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
12 лет. Ну Вы же после еды не промеряли максимум, может там не 6.2. У моей в основном через час, полтора уже меньше 6, иногда необъяснимо высокое. Но в самом начале когда гг был 5, могло через 35 минут после еды быть 9, через час 5.5. Вроде все идеально, но 9 - это многовато для здорового(
Но у моей редкий случай, я только 3 человека за все время встречала с ситуацией как у нас, и как это ни грустно у них все длилось максимум 3 года и таки перешло в 1й тип.
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Надеюсь, что в вашем случае закончится иначе.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляВытворунка
Ну 5.1 вроде как норма. У нас то 5.4 все же с ограничением углеводов, то есть ест все, но сладкое понемногу. Торты по 2 куска у нас табу, берем не сильно углеводные. Если Ваш сын ест все, то 5.1 норма.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляПросто болталка
Спасибо!) Я тоже очень надеюсь, что пройдет подростковый период, гормональные бури и что-то выровняется.
Просто болталка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Да, гормональные перестройки пройдет и все будет ок)
Вытворунка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Нет не все, сладкое ограничивает. Кон ррлирует себя сам. Раньше ел очень много и пил соки постоянно, потом я заметила что много пьёт воды. Сдали анализ было 5,9. После еды 9.
Сейчас сам себя ограничил в слапком, перестал пить соки, сахар упал, после еды тоже выше 6 не поднимается, то есть скачка нет. Врач пока сказала не паниковать, пока ничего страшного. Год монитор его, пока вот так, верхняя граница нормы держится
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляВытворунка
5.9 натощак или гликированный? У меня вообще такое впечатление, что что-то меняется, не всё происходит так как 30 лет назад, много необъяснимого и не стандартного.
Воду мог пить и без наличия проблем, большое количество сладкого и у здорового сушить во рту будет. У малой у подружки тоже как-то было 5.9 натощак, вроде всё нормально сейчас. У папы перед операцией 10 лет назад был тощаковый 8.8 , нервничал, потом тоже все ок.
Я запаниковала когда 4 года назад, когда были частые ацетоны, дочка была очень худой и на бабушкином глюкометре после 2 ложек меда я увидела 11. Но эндокринологи тоже успокаивали, сели на диету, ограничиваем, верим в лучшее. Вес доця набрала хорошо, я изучила множество информации, готова ко всему.
Вытворунка• 27 мая 2021
Ответ дляЗаместитель автора
У меня сын худой, но он и бегает как лошадь целый день. Он в день набегает 25000 шагов минимум.
5,9 было натощак из пальца.
Сейчас и воды он пьёт на много меньше, а тогда прям это было очень заметно. Но никакой усталости у него нет.
У знакомой, малой и пил мало и в туалет не бегал часто, но была постоянная усталость, и с каждым днем все больше и больше, в один прекрасный день он не встал с кровати, вызвали скорую, забрали в больницу а там сахар 18!!!!
Поставили 1тип-9 лет ребёнку.
Никаких симптомов кроме усталости у него небыло.
ПодругаМужа• 27 мая 2021
гликированный гемоглобин - это накопительная величина за 3 месяца (Мне так врач говорила).... У девочки он показал 7,3, вы же ее отпаивали сладким 10 дней назад, вот он и аккумулировался. Натощак - норма.
К врачу сходите, конечно, обсудите эту ситуацию... Скорее всего вам диету пропишут сначала более строгую, потом более щадящую, но все же диету...
Поджелудочная любит голод... Ее подлечивают ферментами, по необходимости, и диетой... Еще минеральные курорты с гастронаправлением хорошо влияют. У меня сын в 6 лет отравился, зацепило желчный и поджелудочную. Диету держали, а потом на работе попалась горящая путевка в Миргород, поехали, пил воду, после санатория показатели стали гораздо лучше... Много времени прошло, сейчас сыну 19, ест в принципе все, но аккуратно и в меру, поджелудочную не перегружает.
Выздоравливайте! И успокойтесь, все будет хорошо.
Заместитель автора• 27 мая 2021
Ответ дляВытворунка
5,9 было натощак из пальца.
Поставили 1тип-9 лет ребёнку.
Это у моей так начиналось, ацетон и не смогла встать с кровати, несли на руках в скорую. Но сахар был 2.5. Видимо было отравление, а инсулина на повышенную необходимость глюкозы не хватило, пошел ацетон и чуть не дошло до комы. 2 года диеты с ограничением быстрых углеводов и ацетоны прошли. И вес стала набирать.
У всех всё так по-разному.
Тень льва• 27 мая 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Средний уровень глюкозы 9,1
Да, автор, оно( у моего брата диабет дебютировал в 27 лет после ОРЗ. Спортсмен, без вредных привычек, следит за питанием. И такое( на инсулина уже 3 года.

Мы тоже в надежде сдавали тонны анализов, но увы. Это диабет(