Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021

Идти ли сыну на похороны одноклассника

У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
Мастер Пис• 01 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Да, боятся, и что дальше? По вашему нужно почаще ходить на похороны, чтоб характер закалять?
Та это некроманты, не обращайте внимание. Они себя таким образом крутыми чувствуют, умудрёнными опытом.

Дуняша• 01 июня 2021
Ответ дляСалт
Подойти с Вами раньше похорон к родителям, выразить соболезнование и так и сказать, что не готов увидеть друга в гробу.
Какая Вы безтактная! Лучше вообще не подходить, чем говорить убитым горем родителям, о том, что кто- то не может видеть их ребенка в гробу!
Чемодан-Вокзал-Майами• 01 июня 2021
Памятаю як нас вчитель повів на похорони батька однокласника, типу підтримати. Ми були у класі 2. Досі не можу забути як кричала мати покійника, тіло в гробу.
От навіщо це було дітям 8 клас.
Але памятаю як однокласник посміхнувся , коли нас побачив
Чемодан-Вокзал-Майами• 01 июня 2021
Ответ дляСалт
Это ужасно такое говорить родителям убитым горем.
Откуда могут такие мысли взяться даже
Семен Семеныч• 01 июня 2021
Я ходила , как раз в 14 лет . Даже мысли не было не идти .
Это даёт немного понимание в жизни , ценность человеческой жизни , ответственность за какие то поступки .
Я к гробу не подходила и не видела своего одноклассника , но на похоронах была .
Marisha• 01 июня 2021
Не настаивала, и даже в мыслях не было бы.
Это его личное право и эмоции. Не хочет видеть в гробу, пусть не идёт. Вы можете выразить соболезнования и за него тоже.
Будет желание, придет на кладбище.
Когда мы хоронили близкого мне человека мне было вообще все равно, кто пришел. Для меня было бы вообще отлично, если бы никто и не пришел. Мне было мучительно больно от всех слов и не нужна ничья поддержка, когда ничего нельзя изменить.
Бамбарбия! Кергуду.• 01 июня 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Ну и комментатории, должен, обязан. Автор, ваш сын не кому не должен, захочет сам- пусть идёт, не захочет- не настаивайте. Его друг , я думаю вашему сыну итак тяжело. Может потом на кладбище сходите.
Абсолютно согласна. Лучше после похорон сходить с сыном на кладбище, цветы отнести.Моему тоже 14,ни в коем случае не заставляла бы

Жидкость для снятия глаз• 01 июня 2021
Ответ дляГигиенишвили
Не 34. Я НЕ хожу на похороны. Это мой выбор.
Мне важно запомнить человека живым.

Про родителей не спрашивайте. Я об этом не думаю даже.
Извините что вмешиваюсь просто интересно. А бабушки- дедушки как? Мне тоже 34, хоронила своих, некуда деваться. Чужих похорон тоже боюсь, не хожу. Тоже в 9 классе погиб однокласник- утонул, я не ходила хотя помню мама настаивала
ВундерКИНГ• 01 июня 2021
Ответ дляСамый умный
Когда мы учились в 8 классе, у нас убили одноклассника. Сначала изнасиловали, потом сбросили с крыши.
Так вот. Мы с классом пошли на похороны. Он был неплохим человеком и это было как дань уважения.

Вы пишете про 14-летнего парня, не про маленького мальчика. Если бы там лет 6 или 7, я поняла бы. Но 14? Пора от сиси отлучать.
Вы не из Кузнецовска?
Забагаловка• 01 июня 2021
Если у мальчика слабая психика, - то однозначно не стоит ему там быть. Простите, чтобы сам не свел счеты с жизнью после увиденного(((
НуКаНаКа• 01 июня 2021
У меня в классе тоже повесился, мы ходили всем классом, в гроб не смотрела.
Гу го гу го гу• 01 июня 2021
Отговорите. Если эмоциональный парень зачем?
Гу го гу го гу• 01 июня 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Вы не из Кузнецовска?
Я из другого города и у нас тоде была такая история в 90х. Наркоманы развлекались
маминаБубочка• 01 июня 2021
Если сам не хочет , то пусть лучше не идёт .
Я была на похоронах одноклассника в 15 лет .
На кладбище не поехала , не смогла , пошла домой .
Такую боль и отчаяние я увидела в глазах его матери , и главный вопрос почему ее ребенок , так она смотрела на нас живых , что я просто не выдержала этого всего
Я тут Живу• 01 июня 2021
Ответ дляГигиенишвили
Мне важно запомнить человека живым.

Полностью согласна. Не переношу похороны,с детства еще идет это. Не надо настаивать,заставлять,давить на чувства.Попрощаться с кем? С мертвым? Да до фени уже ему прощание.
Ясамаякрасивая)• 01 июня 2021
У моей дочери, два года назад, прям перед выпускным погиб одноклассник с родной сестрой, их протаранила машина, они ехали на мопеде, я свою не пустила, очень страшные и тяжелые похороны, двоих детей сразу хоронить, но она и сама не рвалась
Луноходик_Ик• 01 июня 2021
Ответ дляЯйцеголовая
не нужно,
у меня умерли тетя, бабушка , дедушка за несколько лет,
была на похоронах везде и поняла что очень травматично
мне было около 28

умер дядя недавно , уже не поехала, сейчас 38
как так можно...
КротоТо• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Человек инстинктивно боятся этой грани. За ней неведомое,и покойник ее уже переступил.
И сам факт,что человек портится,как кусок мяса,тоже пугает. И запах(
На похороне нет никакого запаха что вы выдумали?
Кукусикиииииии• 01 июня 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Наверное, напишу ужасную вещь. Это горе, невероятное горе для близких. Зачем вообще всем туда идти? Поглазеть? Проститься? Пусть лучше вспоминают все хорошее, что было. Последние годы то свекор, то бабушка, то дядя умерли ..да, приходят эти посторонние люди для галочки. Зачем? Я их первый раз вижу, покойному уже все равно.
Для галочки врятли, Кто-то приходит. Значит человек чувствует, что нужно проститься или помочь.

Умничка-помощничка• 01 июня 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Да конечно, есть любители острых ощущений, которые приходят на похороны дальних знакомых. Посмотреть, обсудить....
Умничка-помощничка• 01 июня 2021
Ответ дляКротоТо
На похоронах запах ладана, цветов, и мертвого тела.
КротоТо• 01 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Ну разве что ладана разве что несколько часов в помещении эти похороны. А сейчас из морга к дому привозят и все. Где вы там запахи слышите?
Шкура Шуры• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это где алименты платят до 22?
Алименты никак не соотносятся с тем, что 14 - это много.
В таком возрасте некоторые дети других из пожара вытаскивали и в партизаны уходили.
Мой отец был в 7классе, когда сам вытащил мальчика 8 лет с горящего дома. Горжусь им. Сыну моему 14. Честно, не уверенна, что кинется спасать брата, если будет сильная опасность , а не начало задымления.
Страшно осознавать это
Умничка-помощничка• 01 июня 2021
Ответ дляКротоТо
Когда свекра привезли из морга, то в комнате, где он лежал пахло какими лекарствами, такой тошнотворно-сладковатый запах. А когда дедушку мужа хоронили, дело было 1 сентября, в селе. Он ночь лежал дома. Так реально пахло в комнате чем-то очень неприятный, как-будто где рядом была помойная яма, запах схожий.
КротоТо• 01 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы знаете..ща последние полгода умерла крестная (я е с детства помню, родители дружили семьями всю жизнь), и мама моей подруги, с которой мы с первого класса вместе. Эта женщина присутствовала в моей жизни с детства...казалось бы, обе женщины чужие...но я не могла не пойти просто чтобы держать подругу за руку. Ей это нужно было. Люди идут на похорон, чтобы поддержать родственников умершего.
Retu• 01 июня 2021
Пусть сам решает
КротоТо• 01 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Тогда понятно. Это покойники в доме лежали. Сейчас, мне кажется, чаще в морг везут.
культУра• 01 июня 2021
Когда я училась в школе, то у нас умер мальчик после болезни долгой. Гроб с телом привезли по дороге на кладбище в школьный двор, вся школа вышла попрощаться. Дали последний звонок в память о нем. Было трогательно и не страшно.
Умничка-помощничка• 01 июня 2021
Ответ дляКротоТо
Да нет, я другое имела ввиду. Есть категория людей, которым... не то чтобы нравились подобные мероприятия..... но они любят ходит, т.к. есть потом о чем поговорит.....кто плакал..... кто недостаточно сильно плакал.... а кто-то вобще эмоций не выражал..... чем кормили.....как батюшка отпевал и др. И потом обговаривают, обсасывают,
УжеВотДа• 01 июня 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
как так можно...
Как???
А вот так. Я бы, например, не хотела бы чтобы после моей смерти друзья и близкие через силу шли на мои похороны с мыслью , а ШО людЫ скажуть.