Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021

Идти ли сыну на похороны одноклассника

У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
Щепотка_совести• 02 июня 2021
Ответ дляк.Буланова
Кошмар (( даже представить себе этого не могу.... думала, что такое только в древние времена бывало
Ну вот мне потом объясняли,что если нужно вскрытие,то везут в морг. А если семейный дает справку,то в морг не надо. Он умер абсолютно неожиданно. И до него мы с мужем никогда никого не хоронили. Что ритуальщики предложили,на то мы и согласились.
Честно говоря,живой он был опаснее для окружающих. А так - я просто в ту комнату не заходила.

Дуболом• 02 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Сын решил, что не пойдет, я не стала переубеждать. Родители отказались привозить его к дому или дать попрощаться возле морга. Сказали приезжать сразу в зал крематория на церемонию. Туда из детей скорее всего вообще никто не поедет. Было , правда, пару родителей, которые сами не поедут, но спрашивали, кто может захватить их детей. Жесть. Как можно отпускать своего ребенка на такое без себя рядом.
Вы все правы, когда говорите, что приходит весь класс и учитель. Но в нашем случае даже учитель отказался ехать, зато приедут предыдущие наши учителя с младшей школы и предыдущий клас.руководитель.
Да уж... ’Хорошие’ друзья, ничего не скажешь! Всего лишь пару человек хочет прийти, чтобы проститься с другом((( И учитель такой же инфантил
к.Буланова• 02 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
В 2005 мой отец умер, тоже неожиданно, сердце остановилось, приехали менты, брали показания, и потом его сразу в морг забрали .. это какая-то дикость в наше время оставлять труп в квартире и даже в частном доме ((
к.Буланова• 02 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вот по поводу детей всё понимаю, но блин.. учитель странный какой-то..
75В• 02 июня 2021
Ответ дляк.Буланова
Я так понимаю в сёлах морга нет. А в городе мне тоже непонятно, зачем в квартире держать.
ХвостПистолетом• 02 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Я почему такие как вы любите всех под одну гребенку чесать? Все люди разные, все дети разные. Я тоже сына не вожу на кладбище, нечего там детям делать.
А почему такие как вы задают такие глупые вопросы? Не водите. Держите дома, под юбкой. А я вожу и водить буду. И чхать я хотела на ваше мнение или подобных вам.
Гигиенишвили• 02 июня 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Извините что вмешиваюсь просто интересно. А бабушки- дедушки как? Мне тоже 34, хоронила своих, некуда деваться. Чужих похорон тоже боюсь, не хожу. Тоже в 9 классе погиб однокласник- утонул, я не ходила хотя помню мама настаивала
Моя бабушка одна умерла когда мне было 6.
Вот тогда меня прямо «тянули» к гробу. Думаю от того и пошла боязнь и неприязнь.

Когда умер дедушка - я была на море, меня не стали «вызывать».
Бабушка умерла 4 года назад, я была беременная. На кремацию ходили - папа, дядя, мой брат (бабушка умерла НЕ в городе, где жила). Я пока со старшими детьми накрыла поминки. За столом дома посидели. Это не кладбище и тд

ТрубоДурочка• 02 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
писать на украинском может быть осознанным выбором по теперешней жизни.
А про традиции. Дедушку, и крёстную в Запорожье хоронили, поцеловать в лоб - традиция. Но это родные.
Со знакомыми просто подходили прощаться, когда завкафедрой хоронили и других коллег с работы.
Мединститут завкафедрой?
ТрубоДурочка• 02 июня 2021
Ответ дляПопижёновна
Я не з самого Запоріжжя, а із області. Та в нас так само є таке, цілуют покійного в лоб. І українскою у нас багато кто розмовляє.
Те кто из области «балакають» так они говорят про разговор.
Это ваше личное дела как говорить! Если вам так легче жить. Но очень очевидно, что вы стараетесь писать на типа украинском. Это уже не приятно, особенно от жителя Запорожья. Не обижайтесь, делайте как хотите, запорожцы очень толерантные)
Попижёновна• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Що вам неприємно? Та чому ’типа на украинском’?
Я у вас поради не питала на якій мові мені спілкуватися.
ТрубоДурочка• 02 июня 2021
Ответ дляПопижёновна
Вот часто на украинском хамят. Плохой язык у вас - старайтесь учите ещё. Принимайте замечания с благодарностью и совершенствуйтесь, если стали на этот путь. Есть ещё вариант не позорить город.
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Мединститут завкафедрой?
нет политех харьковский. Внезапно умер, полон сил.
Гроб в холле выставили, пришли коллеги, сотрудник, те, кому диссеры и кандидатские оппонировал.
Как у Булгокова, человек внезапно смертен.
Попижёновна• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Я вам повинна дякувати? І що значить ’позорить город’?
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Мединститут завкафедрой?
если с намеком на анатомический музей, то пусть на вашей совести будет!
Да, традиция, да, достойный человек ушел.
ТрубоДурочка• 02 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
В мединституте Запорожья умер завкафедрой , думала вы оттуда.
А что с анатомическим музеем у вас?
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
А что с анатомическим музеем у вас?
Бывают такие изощренные подъебы, что не знаешь чего ждать.
Сначала распиналась отвечала, а потом подумала, что про срепы, пережитки и так далее будет, как с Кернесом, например.
Значит просто такая традиция, и не стоит скрытый смысл искать.
ТрубоДурочка• 02 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
Ничего не поняла.
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Ничего не поняла.
пустое. Сама придумала, сама обиделась
Меряно-перемеряно• 02 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Боже,какой бред,жестокость((( Чтоб не бояться( Селючность какая-то махровая(((
Прочитала Ваш кошмар,вспомнила. Как-то тут девушка писала. У нее мать умерла у маленькой. И ее,чтоб объяснить смерть,отправили маму будить(((
Сочувствую Вам.
Спасибо, я сама себе сочувствую, я очень надеялась, что когда то доросту до того, чтобы об этом не вспоминать со страхом, отвращением и вообще не вспоминать, но пока никак.
Еще вспомнила, как отец пригласил женщин отпевать маму, и вот они видите ли устали или просто в лом было, сказали, ты же дочь, становись и отпевай. Уже, помню, вечер, а я стою отпеваю. Только когда отец пришел, они меня сменили, он наверное и не знал, что я делала. Если что, мне было 13 лет

Умничка-помощничка• 03 июня 2021
Ответ дляХвостПистолетом
Ой, блин, какие нервы.