Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021
Идти ли сыну на похороны одноклассника
У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
Я считаю, что пойти нужно. В гроб можно не смотреть. Я ходила. Друг повесился в 15 лет, когда его девушка забеременела, а родители настояли на аборте. Мальчик был из состоятельной семьи, девочка - нет. Правы ли были родители? Скорее правы. Это если судить о том сколько та девочка вообще абортов делала. Почему он так сделал - одному Богу известно.
УжеВотДа• 01 июня 2021
Ответ дляКротоТо
На похороне нет никакого запаха
что вы выдумали?
Во-первых, на похоронах.
Во-вторых, летом в жару в селе, где морг ооочень далеко.
Это страшно, когда вместо близкого и родного человека остаётся эта вонь(
Шкура Шуры• 01 июня 2021
Ответ дляталый снег
Мне за 40. Я похоронила сына, мужа, отца, брата... У меня не было ’моего’ выбора...
Ужас
Солнечный зайчик• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
И до сих пор такое есть?
В нас є , Хмельниччина .
Играюся• 01 июня 2021
Я б не настаивала. Помню как младшая конфетой подавилась, я тогда быстро среагировала и спасла младшую, но все это видела старшая. После этого случая старшая ещё месяц срывалась с криком по ночам и бежала к кроватке сестры проверить дышит ли она. Так что если ребенок впечатлительный, то лучше не стоит идти на похороны.
Шкура Шуры• 01 июня 2021
Ответ дляКурочка-наседка
У меня сын погиб в 14 лет. Похороны помню смутно, но помню что все его друзья были. Девочку его мама привела. Девочка была на успокоительном. Мальчишки подходили ко мне, пытались меня успокоить. Людей было очень много. Дайте ребёнку принять самому решение. Это его друг.
Обнимаю вас и реву. Сыну 14. Какие ж они вредные, колючие и не предсказуемые сейчас
Тріль!• 01 июня 2021
Меня с подругой сбила машина в 10 лет. Она погибла. Я была в реанимации. Знаю, что был весь класс на похоронах+ учителя и директор. Через год я вернулась в класс. Ни у кого не было травмы от похорон
Пыхтелка• 01 июня 2021
Ответ дляСамый умный
Когда мы учились в 8 классе, у нас убили одноклассника. Сначала изнасиловали, потом сбросили с крыши.
Так вот. Мы с классом пошли на похороны. Он был неплохим человеком и это было как дань уважения.
Вы пишете про 14-летнего парня, не про маленького мальчика. Если бы там лет 6 или 7, я поняла бы. Но 14? Пора от сиси отлучать.
Я считаю, что это травматично для ребенка. Люди разные. У меня бабушка умерла, когда мне было 20 лет, я от стресса от бабушкиной смерти и от похорон отходила около года
жижифреймут• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Я это и имела ввиду. Может поймут, что это не решение проблемы, а вечная боль для родных и близких.
Думаю, сам факт того, что друга больше нет, уже многое изменит в отношении сына автора к жизни. Не стоит заставлять.
Добротная• 01 июня 2021
Ответ дляПрикуси Язык
У нас в городе просто тоже на днях мальчик повесился. Такой же возраст.(
Соболезную близким, моральных сил пережить
Да? Что то не слышала, из какой школы/района?
Птица Говоруша• 01 июня 2021
Лучше ему не ходить. У моей подруги, у брата началось ветелиго после присутствия на похоронах бабушки. Ему было 12 лет. Если прям сам рвется, то пусть идёт. Но если нет, дома пусть останется.
ТрубоДурочка• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
Запоріжжя
Это какой-то ваш частный случай. Нет такого обычая в Запорожье. И не говорят у нас на украинском
ТрубоДурочка• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
3 роки назад другого дідуся ховали, мама знову вимагала поцілунків, я підійшла до гроба, взяла за руку потримала, відійшла. Мама дивилась дуже зле, але нічого більше не казала.
А що ви дивуєтесь, не бачили, як Оксана Марченко бігає по церквах черепи цілує, це щось таке скрєпне.
А все ясно! Тролль - провокатор!
Беговая дорожка для носа• 01 июня 2021
Меня родители не брали, первый раз была на похоронах в 18 лет
Добротная• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Я этот запах дохрена времени из квартиры выветривала. Никогда не забуду.
А когда хоронили одногруппника и сказали его родичи цветы положить в гроб на ноги,я максимально опустила кепку на лицо. Видела только туфли.
Блин,мне 38 и я БОЮСЬ трупов.
Принятие я видела только у православных. Потому что смерть - это долгожданная встреча с Богом.
Блин,мне 38 и я БОЮСЬ трупов.
Значит ничего вы не видели, раз утверждаете, что ’принятие видела только у православных’.
Меряно-перемеряно• 01 июня 2021
Лично я против детей на похоронах. Честно говоря, я думала, это я такая слабенькая, слишком впечатлительная, но вижу что тут отписываются с теми же проблемами. Я была на похоронах в первый раз в 6 лет у бабушки, потом у подруги мамы с работы ( лето, помню ужасный запах....), тети вначале привели попрошаться с еще живой, затем уже когла все, заставили трогать ноги( типв чтоб не боялась) и целовать в лоб, потом мама, потом кресная, еще одна бабушка и отец в один год. Прошло столтко лет, а вот мне до сих пор сняться ужасы, например послелний раз вчера. Нафиг, своих детей никогда не пущу и вам автор не советую.
Лыжи со вспышкой• 01 июня 2021
До 13 лет я сына на похороны не брала, независимо от степени родства с умершим. В 13 умер дедушка (мой свекор), сын был на похоронах. Перенес нормально. Но смерть пожилого человека - это одно, а смерть ребенка - совершенно другое. Пусть, как сын решит, так и будет.
Добротная• 01 июня 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Ну вот потом дети и вешаются, когда на их чувства плевать и ’ути-пути, какие мы нежные’.
Или вы со своими иначе, не как здесь пытаетесь всех поучить?
Вешаются - потому что ни к чему не готовы, если не верите, почитайте, почему в очень благополучных странах высокий процент самоубийства. Именно по причине того, что с пелёнок всё гладко и идеально, везде соломка подстелена. А когда возникает малейшая проблема - упс, а психика то и не готова с ней справиться.
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
писать на украинском может быть осознанным выбором по теперешней жизни.
А про традиции. Дедушку, и крёстную в Запорожье хоронили, поцеловать в лоб - традиция. Но это родные.
Со знакомыми просто подходили прощаться, когда завкафедрой хоронили и других коллег с работы.
Лыжи со вспышкой• 02 июня 2021
Ответ дляСамый умный
Чего вы боитесь? Восставшего покойника? Зомбаков?
Похороны - это тяжелое мероприятие, да. Но не страшное. Или вы смерти своей боитесь и похороны - как напоминание о бренности бытия?
Я до 38 лет думала, что как наверное, ужасно оказаться один на один с умершим человеком. Например, как в селах на ночь в доме оставляют. А потом оказалась сама в подобной ситуации. Свекор был у знакомой в пригороде. Пошел в магазин и оторвался тромб. Смерть мгновенная. Знакомая позвонила в истерике ’срочно приезжайте’. Муж в шоке, ничего не соображает, в прострации. Но надо забрать тело из пригорода со справкой от участкового и отвезти в морг в городе, где свекор прописан. Пока мы добрались до того села, уже вечер, темнеет. Октябрь месяц. Решили везти на своей машине. Сидения складываются и вполне человек поместится. И вот приезжаем мы в морг. Муж выходит узнать что, да как, а я сижу в машине, сзади меня свекор, 10 часов вечера, фонари почти не горят и я поняла, что ничего страшного нет. Еще поговорила немного с папой. Рассказала о том, что чувствую.
Щепотка_совести• 02 июня 2021
Ответ дляКротоТо
На похороне нет никакого запаха
что вы выдумали?
Свекр больше суток лежал в квартире. Когда его выносили,несли в одеяле,в гроб ложили на улице уже. Запах появился в момент выноса из квартиры. Возможно,в одеяле когда несли,расшевелили.
Пока до этого лежал,действительно никто запаха не замечал.
Щепотка_совести• 02 июня 2021
Ответ дляДобротная
Ну пока только бабулек из храмов, умиляющихся на отпеваниях ’Наконец-то преставилась’ и парней на Пасху,когда открыты царские врата с полушутками ’Хоть би вмерти’(пока открыты,в смысле).
Муж говорит,что православный христианин смерти ждет. Он к ней всю жизнь готовился.Как ко встрече с Богом.
Ну как-то так.
Щепотка_совести• 02 июня 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Боже,какой бред,жестокость((( Чтоб не бояться( Селючность какая-то махровая(((
Прочитала Ваш кошмар,вспомнила. Как-то тут девушка писала. У нее мать умерла у маленькой. И ее,чтоб объяснить смерть,отправили маму будить(((
Сочувствую Вам.
Заюшка_хозяюшка
• 02 июня 2021
Ответ дляБедная Лиза
А семья какая у них? Что могло подтолкнуть к такому шагу ?
Пьют
Заюшка_хозяюшка
• 02 июня 2021
Сын решил, что не пойдет, я не стала переубеждать. Родители отказались привозить его к дому или дать попрощаться возле морга. Сказали приезжать сразу в зал крематория на церемонию. Туда из детей скорее всего вообще никто не поедет. Было , правда, пару родителей, которые сами не поедут, но спрашивали, кто может захватить их детей. Жесть. Как можно отпускать своего ребенка на такое без себя рядом.
Вы все правы, когда говорите, что приходит весь класс и учитель. Но в нашем случае даже учитель отказался ехать, зато приедут предыдущие наши учителя с младшей школы и предыдущий клас.руководитель.
Шкура Шуры• 02 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Это право родителей. Если они именно так захотели, тогда ваши мысли правильные. В крематорий я бы тоже не отпустила одного. К дому попрощаться это другое.
Шкура Шуры• 02 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Пьют
Ясно. Мягких облачков парню
Жаль, что такое решение принял
Попижёновна• 02 июня 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Я не з самого Запоріжжя, а із області. Та в нас так само є таке, цілуют покійного в лоб. І українскою у нас багато кто розмовляє.
Лыжи со вспышкой• 02 июня 2021
Ответ дляПопижёновна
В Сумах и области тоже покойного целуют в лоб. Вернее на лбу такая ленточка или что-то типа того лежит (не знаю, как правильно назвать). Вот к ней и прикасаются губами.
к.Буланова• 02 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Нет,из квартиры. Не знаю,почему так.
Чуть позже умер дедушка,но в другом городе - там из дому сразу забрали в морг.
Кошмар (( даже представить себе этого не могу..
.. думала, что такое только в древние времена бывало