Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021

Идти ли сыну на похороны одноклассника

У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
мистерЛяпсус• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Но опять же,это не ’надо’, это по желанию ребенка. Он еще ребенок.
Год назад свекр умер. Даже взрослые тетки некоторые не подходили. Довольно часто люди такого боятся.
боятся нужно живых, а мертвые просто лежат
их боятся не нужно

Ра ру ра ру ра• 01 июня 2021
Я бы своему сказала, что он твой друг и все такое. Нашла бы как убрать страх ребёнка. Знаю, что до 10 лет нежелательно для детей, потом уже психика норм воспринимает, если правильно подвести вопрос
75В• 01 июня 2021
Ответ дляАрмейская
Не у всех жизнь. -это боль. Есть много счастливчиков, которые живут и наслаждаются, беды их обходят стороной. Может, и мальчик из таких. А готовиться к боли заранее бесполезно.
Да, ладно. Такого не бывает. Не в его семье, так друзья или знакомые есть.
Прикуси Язык• 01 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Киев
У нас в городе просто тоже на днях мальчик повесился. Такой же возраст.(
Соболезную близким, моральных сил пережить
КонФФетОшка• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
я нормальная мама
14 лет чуваку
нет жизни в розовых соплях
При чем тут возраст и сопли? Мне за 40 и я была только на похоронах отца, все остальные родственники, пару раз из далека. Не всем нравятся такие мероприятия и они добровольны: не хочет идти-заставлять не надо, вроде присутствие что-то определяет для кого-то
75В• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Да, ребёнок сам должен решить, готов он или нет, а не родители.
Купипупсичек• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
зараз такі діти всі ранимі якісь. Мене у 8 років взяли на похорони дідуся, мені було дуже некомфортно, весь час дивилась на своє взуття, а коли пішла черга цілувати тіло, я ’загубилась’. Дома мене чекав скандал від мами і вичитування, яка я невдячна, нечуйна і навіть (о, боже, який злочин) не плакала. Зараз мені просто неприємна та ситуація, ніяких травм.
Что за обычай целовать покойника и детей заставлять это делать? Это где такое?

Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляСамый умный
Когда мы учились в 8 классе, у нас убили одноклассника. Сначала изнасиловали, потом сбросили с крыши.
Так вот. Мы с классом пошли на похороны. Он был неплохим человеком и это было как дань уважения.

Вы пишете про 14-летнего парня, не про маленького мальчика. Если бы там лет 6 или 7, я поняла бы. Но 14? Пора от сиси отлучать.
+1000 потрясена советчицами с сыновьями-тютями
У меня в этом возрасте умерла подруга. Были все одноклассники, друзья по муз школе и еще много подростков. Это жизнь.
Щепотка_совести• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
их боятся не нужно
Человек инстинктивно боятся этой грани. За ней неведомое,и покойник ее уже переступил.
И сам факт,что человек портится,как кусок мяса,тоже пугает. И запах(
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
що відбувається? чому дітей хоронять?
Дети умирают сплошь и рядом. Из-за болезней, онкологии, суицида, несчастных случаев. Будто вы этого не знаете
Разгуляшка• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Запоріжжя
мистерЛяпсус• 01 июня 2021
Ответ дляКонФФетОшка
слава богу что вы были на похоронах только отца
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
Ой, цілування теж ніколи не розуміла. В якості обов´язкового ритуалу. Бррр.
Купипупсичек• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
Запоріжжя
И до сих пор такое есть?
Щепотка_совести• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Целуют не тело. На лбу должна лежать ленточка с молитвой. Вот к ней и прикладываются.
Это по идее. Часто ленточку упраздняют.
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляАрмейская
Человек не может вырасти полноценным, если у него нет эмпатии к другим людям. Счастливчиков без бед - единицы. Остальные все будут хоронить близких, будут встречаться с разнообразным горем и тупо скрывать это от ребенка.
Магиня• 01 июня 2021
Автор, в чем проблема? Каждый из нас будет в гробу рано или поздно- и мы, и наши дети. В чем страх?
мистерЛяпсус• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
ну какой такой запах?
придут они под парадное с цветами, постоят, вынесут, проводят до автобуса, цветы положат и на кладбище могут и не ехать, они даже того покойника могут не увидеть
в дом заходить незачем.. а на улице постоять и проводить стоя на улице до автобуса..прям ух как страшно
зато может клепка появится в голове от понимания того. что это всё и нужно беречь себя и свое здоровье
меня поражают мужики тюти..понимаю откуда они
Багиня• 01 июня 2021
Автор, если сын не хочет, не настаивайте.
Для него смерть друга и так шок, не нужно его усугублять.

Партизанка• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
И до сих пор такое есть?
а что удивительного? и в молитве батюшка в самом конце почти читает ’..последнее целование...’Целуют,те кто хочет.Силой не тянут никого
Купипупсичек• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Это по идее. Часто ленточку упраздняют.
Про ленточку понятно. Я вроде здесь читала, что руки покойника целуют.
Разгуляшка• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
И до сих пор такое есть?
3 роки назад другого дідуся ховали, мама знову вимагала поцілунків, я підійшла до гроба, взяла за руку потримала, відійшла. Мама дивилась дуже зле, але нічого більше не казала.
А що ви дивуєтесь, не бачили, як Оксана Марченко бігає по церквах черепи цілує, це щось таке скрєпне.
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Похороны не нравятся никому. Но если у вас в семье растет мужик, то ему надо знать, как это происходит, потому что в будущем ему придется принимать в таких вещах деятельное участие.
КонФФетОшка• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Я делаю свой выбор.
Старшей было 8 лет когда умер свекр и 13 когда не стало папы: оба раза она сначала хотела пойти, потом отказалась. Ходила только на кладбище,когда урны подхоранивали. Это были её решения и настаивать я не имела никакого права.
Если что, то на кладбище она ходит лет с 3, помогает бабушкам убирать могилы и нормально к этому относится.
Разгуляшка• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Это по идее. Часто ленточку упраздняют.
лоб - частина тіла, тому я не уточнювала, написала: тіло
Идеальная оптимистка• 01 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
суицид
если не хочет - не надо настаивать, но для многих подростков это было бы полезно, а то для некоторых сейчас суицид с налетом романтики какой-то, может кого-то бы уберегло от необдуманных действий
Партизанка• 01 июня 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Это по идее. Часто ленточку упраздняют.
++ и крест в руках
Купипупсичек• 01 июня 2021
Ответ дляРазгуляшка
Нет, не видела.
Если мощи, то они ж не в открытом доступе. По крайней мере, видела только под стеклом.
Щепотка_совести• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
ну какой такой запах?
Я этот запах дохрена времени из квартиры выветривала. Никогда не забуду.
А когда хоронили одногруппника и сказали его родичи цветы положить в гроб на ноги,я максимально опустила кепку на лицо. Видела только туфли.
Блин,мне 38 и я БОЮСЬ трупов.
Принятие я видела только у православных. Потому что смерть - это долгожданная встреча с Богом.
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
И до сих пор такое есть?
Звичайно.