Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021
Идти ли сыну на похороны одноклассника
У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
Кофр для ноги• 01 июня 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
От какой сиси? Мне 38, и до сих пор боюсь похорон.
А чего их бояться? Все там будем.
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
ото ж, а не дай боде что с родителями...тоже не подойдут попрощаться и так далее
14 !!! лет чуваку... некоторые сидят за убийство
а тут уси пуси боюсь
даже не хочется вспоминать года войны
а тут уси пуси боюсь
даже не хочется вспоминать года войны
Азагалі того ’прощатися’ не розумію.
Людина мертва. Їй вже байдуже. Оточуючих тим ’прощанням’ потішити тре?
Бутылка с банками• 01 июня 2021
Ответ дляОстановщица
У дочки одноклассница и подружка тоже в 14 лет напилась таблеток, не спасли. Дочь была в таком ужасном состоянии, на похорон не пошла, просто сказала, что не может и не хочет видеть ту девочку в гробу.
Правильное решение. Девочки нет. И ваша дочь об этом будет знать всю жизнь, но помнить ее будет живой, а не в гробу.
Мое ИМХО.
Ласковая_львица• 01 июня 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Выбор за сыном.
У меня в этом году умер крестник 14 лет. Был весь класс.
А нас с 11 лет каждый год на ДР одноклассницы на кладбище возили. В 17 лет я перестала ездить, а многие так и ездят уже 35 лет
мистерЛяпсус• 01 июня 2021
Ответ дляХачапууури
Азагалі того ’прощатися’ не розумію.
это уважение к умершему человеку..хотя какое сейчас уважение и к кому.. человек человеку враг и чем хуже у другого тем лучше тебе
Секс-Бомба• 01 июня 2021
Ответ дляГубы_зубы
Мне было 15 лет и до этого я ни разу не была на похоронах. Да, блин, мама долго болела, была в больнице и было ужасно увидеть её мёртвой. Вы, прежде чем других осуждать, головушку-то используйте
Не пытайтесь доказать, там броня . А все, кто другие - тюти.
Кофр для ноги• 01 июня 2021
Ответ дляАрмейская
Не у всех жизнь. -это боль. Есть много счастливчиков, которые живут и наслаждаются, беды их обходят стороной. Может, и мальчик из таких. А готовиться к боли заранее бесполезно.
Смерть это часть нормальной жизни
ПриснитсяЖЕ• 01 июня 2021
У меня одноклассника убило током в 14 лет, мы всем классом ходили,никто не был в шоке
Губы_зубы• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
как раз я и использую ГОЛОВУШКУ
и объясняю вам, что видеть в гробу маму шок для всех и детей и взрослых или вы считаете что для взрослого человека видеть в гробу любимую маму это радость и счастье и они с удовольствием на похороны бегут?
как раз вы и думайте головой
похороны всегда горе и шок..
как раз вы и думайте головой
похороны всегда горе и шок..
Так вы сначала удивились, что был шок, а теперь пишете, что шок для всех. С логикой у вас беда. Вот из-за таких агрессивных в..еров не хочется тут делиться личным. Набегут, обругают и выскажут свое, никому не нужное, мнение.
И скажу вам, что дети сложнее переносят смерть родителей, чем тёти 30+. Цинично, но правда. В 30+ ты уже умеешь жить сам, в подростковом возрасте - нет. Хотя кому я это пишу🤦♀️
Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Про ленточку понятно. Я вроде здесь читала, что руки покойника целуют.
Я не хочу ничего целовать
Маманя• 01 июня 2021
Ответ дляГигиенишвили
Не 34. Я НЕ хожу на похороны. Это мой выбор.
Мне важно запомнить человека живым.
Про родителей не спрашивайте. Я об этом не думаю даже.
Мне важно запомнить человека живым.
Аналогично, стараюсь не ходить, первые из похорон были в 17 лет(прабабушка 98 лет), а вот после смерти бабушки(рак) начались ПА и повышенная тревожность, ипохондрия. Да, я оказалсь нежненьким цветочком, пила АД потом. Одноклассника хоронили в 26, я не ходила, хотя многие были, у меня у сына ДР было в этот день, в одном заведении как раз 2 мероприятия были (помины в соседнем зале с нами)
Любительница• 01 июня 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я не хочу ничего целовать
не надо никому ничего целовать, целуют родные, если хотят.
Губы_зубы• 01 июня 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Спасибо, я вижу, что там эмпатия на нуле, как и чувство такта.
Дело было давно• 01 июня 2021
Ну, двояко. Я была в обиде на маму, что не позвала меня, когда папа умирал. Мне было тоже 14.
Я бы не настаивала, но обьяснила, что это последний шанс попрощаться.
Подмигашка• 01 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
суицид
В этой ситуации я бы заставила пойти!
Пусть понимает, что это не шутки и навсегда
В танке• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
вот вот
бусинки мамины, они ж труп увидят, тело неживого человека
Так разные все. Мы с братом вдвоём занимались похоронами мамы, мой мужчина тоже рядом был, мои друзья и брата тоже помогали. Мужчин много было, кто помогал. Кроме отца, у него истерика была, скорую вызывали, на кладбище со скорой платной, потому что не понимали, что с ним делать.
ИМХОля• 01 июня 2021
Пусть сам решит. Надо ему или нет. Тут иногда в 30 не можешь решить хочешь ты это все видеть или нет.Я когда то в свое время ходила,даже были младше.Вся семья в ДТП разбились.Жутко было.
Жизнь не состоит только из радостных событий,увы.
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Похороны не нравятся никому. Но если у вас в семье растет мужик, то ему надо знать, как это происходит, потому что в будущем ему придется принимать в таких вещах деятельное участие.
Ключевое - если растет мужик. В том-то и дело, что часто растет не мужик, а мамина бубочка, которую мама оберегает от всех бед, ходит и лелеет. Она ж его родила и теперь живёт ради него, обеспечивая ему максимальный комфорт, а тут похороны, ну вы что?
Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я не хожу, муж вместо меня ходит
Астановитесь• 01 июня 2021
Автор, недавно я была на машем месте. Друг, ели из одной тарелки, родители - соседи. Его не стало. Мой не верил до последнего, все надеялся, что из больницы вернётся домой... Я обратилась к психологу. Мне посоветовали не напирать, дать ему возможность решить самому. Выл в подушку, но не смог пойти хоронить. Предложили, когда и если будет готов - потом сам сходит на могилку, там разберётся, осознает, возможно... Прошло немного времени, при возможности, посещает...
В танке• 01 июня 2021
Ответ дляBabylady
Вы со своими бубочками... У него впереди целая жизнь, успеет ещё насмотреться, зачем в 14 лет ему такой опыт, что он даст?
язззззь!!!• 01 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Что за обычай целовать покойника и детей заставлять это делать? Это где такое?
И сейчас такое есть. Киев. Близкие родственники должны поцеловать в лоб, поп бумажку на лоб кладёт в ее и целуют. Для меня это тоже шок был, хотя мне уже за 20 было. Столько лет потом кошмары снились(
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Повагу живим тре виказувати.
Мертвому вже байдуже до тієї поваги.
То живі все для себе.
Міряються, бувало, скільки до кого на похорон прийшло. Бідкаються, що мало.
Не розуміла цього ніколи і не зрозумію.
Якщо йду на похорони, то лише щоб близьких підтримати або допомогти по організації.
Мертвому вже байдуже до тієї поваги.
То живі все для себе.
Не розуміла цього ніколи і не зрозумію.
В танке• 01 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
В Запорожье тоже такое. Маму хоронили, целовали бумажку на лбу, ободок бумажный на голову надевал поп, Кумы отца хоронили, то же самое.
Цветик-семицветик• 01 июня 2021
я бы пошла ,к гробу не подходила бы .Если еще и суицид ,то родителям будет еще хуже если каждый решит не прийти ,будут думать что его никто не любил.Да в этот день будет не до этого ,но потом будут обрабатывать и обдумывать этот день .Прийти ,выразить соболезнования и уйти .А некоторым еще и полезно увидеть какое это горе для близких,что бы желания не возникло повторить по глупости .
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляBabylady
Не так давно была, увы, на похоронах. И вот картина: у умершей среди близких родственников мужчин попросту нет, все организационные вопросы решали женщины. На похороны приехали более дальние родственники, и только один из мужиков сразу бросился помогать: принести что-то, отнести, увезти, помочь копателям выравнять насып на могиле. Короче, реально мужик порулил. Остальные 2-3 юноши курили в 20 метрах от места событий, потому шо мамкины бусинки
Добрый Йиннот• 01 июня 2021
Главное - не заставляйте его участвовать в ритуалах похоронных, целовать лоб покойнику, сидеть возле гроба в тесной квартире.
Ну а чрезмерно ограждать от реалий жизни тоже не стоит.
СКИБИДЫШь• 01 июня 2021
у меня одноклассница с собой покончила в 11 классе. ходили всем классом, у всех истерика была. когда зарывать стали, просто кошмар... и в памяти на всегда остался образ одноклассницы в гробу в свадебном платье.... я потом долго еще это все переживала. сейчас думаю, что лучше бы не ходила на те похороны
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляВ танке
Удалено администрацией...