31 марта 2012

Помощь по уходу до 3-х лет.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как получать пособие по уходу до 3-х лет не 130 грн, минималку, а больше.

Anita-Gerra 31 марта 2012
подать документы на перерасчет в собес, перезвоните в свой районный собес и уточните какие документы необходимо предоставить.
maria0605 31 марта 2012
Делите ваш доход(в вашем случае ЗП мужа) на количество человек в вашей семье.Если эта сумма на человека получается меньше прожиточного минимума,то будете получать не 130 грн,а высчитанную сумму.Но зарплату они берут не чистую для подсчета ,а с налогом((((Вот такая хитрая система.И прожиточный минимум они считали на 100 грн меньше ,чем по закону.Вот так я должна была получать по 200 с копейками на каждого ребенка,а в итоге накинули 5 грн на двоих))
maria0605 31 марта 2012
Ваша семья в данном случае-это только дети и муж
marina_2012 31 марта 2012
Минимальный прожиточный минимум берется на ребенка от 0до 6 лет!!!
marina_2012 31 марта 2012
Девочки, не надо наговаривать "они считали...." Не соцзащита придумывает законы!!! Расчет производится не вручную, а с помощью программного обеспечения, которое едино по всей Украине. Для того, чтобы получать более 130 грн., нужно подать заявление (пишется в соцзащите), справку о составе семьи и заполнить декларацию (бланк дает соцзащита). Именно для декларации нужна справка о доходах, по форме 192. Доходы берутся за 6 месяцев, которые предшествуют месяцу, в котором человек обращается. Например, если обращение в январе, справка о доходах берется с июля по декабрь, а справка о составе семьи в январе.
Alenka15 31 марта 2012
А Вы работаете или нет? Если нет,то нужно обращаться в управление труда и оформить выплату по доходам. У меня так .
marina_2012 31 марта 2012
И помощь больше 130 гн. (если выходит по доходам) начисляется на срок 6 месяцев, т.е. если в январе обратились, она будет с января по июнь. Для дальнейшего перерасчета нужно обращаться еще раз по той же схеме.
maria0605 31 марта 2012
Правильно.Документы надо подавать каждые пол года.Но даже работники собеса не знают почему им говорят прожиточный минимум брать меньше,чем это написано сейчас в законе.И вы никому ничего не докажете.Подавала уже два раза.
bibico 31 марта 2012
1.Справка из жека(сельсовет, ОСББ, квартальный) о составе семьи
2. Справка о доходе мужа за последние 6 месяцев
3.Если вы работали до декрета - справка о вашем доходе с работы за посл.6 мес.
4.Если есть земельный участок - справка от землеустроителя о зем.участке
Идете в собес, заполняете заяву и декларацию. Возможно, вам скажут еще в течение месяца поднести справки - у каждого индивидуальная ситуация.
автор Аноним 31 марта 2012
Ответ дляAnita-Gerra
подать документы на перерасчет в собес, перезвоните в свой районный собес и уточните какие документы необходимо предоставить.
они всё сказали,кроме того, что я могу получать не 130 грн, а больше! а знакомых там нет, чтобы доступно объяснили( спасибо за ответ!
автор Аноним 31 марта 2012
Ответ дляmarina_2012
Минимальный прожиточный минимум берется на ребенка от 0до 6 лет!!!
не знаю, до скольки, но мне сказали, что 130 грн - я в отпуске до 3-х лет!
mismiller 31 марта 2012
Всё верно выше написали. Я добавлю, что в декларации не указывайте никаких владений имуществом, никаких оплат за коммунальные и мобильную связь. Везде -- прочерк, прочерк, прочерк... Продукты? Родители помогают.
Минимальный прожиточный минимум растёт с каждым кварталом. Сейчас он, по-моему, 960 грн.
Ах да. Если Вы сейчас получаете единовременную выплату по родам (большая сумма, которая выплачивается в течение года) -- то Вам её впишут в "доходы", и она повлияет на индексацию при перерасчёте по доходам семьи.
Вообще, долго объяснять. Если есть толковый юрист в собесе -- лучше поговорить с ним.
автор Аноним 31 марта 2012
Ответ дляmarina_2012
И помощь больше 130 гн. (если выходит по доходам) начисляется на срок 6 месяцев, т.е. если в январе обратились, она будет с января по июнь. Для дальнейшего перерасчета нужно обращаться еще раз по той же схеме.
т.е. каждые пол года нужно переоформлять? если я сейчас оформила на 130, то смогу переоформить?
автор Аноним 31 марта 2012
Ответ дляmismiller
Всё верно выше написали. Я добавлю, что в декларации не указывайте никаких владений имуществом, никаких оплат за коммунальные и мобильную связь. Везде -- прочерк, прочерк, прочерк... Продукты? Родители помогают.
Минимальный прожиточный минимум растёт с каждым кварталом. Сейчас он, по-моему, 960 грн.
Ах да. Если Вы сейчас получаете единовременную выплату по родам (большая сумма, которая выплачивается в течение года) -- то Вам её впишут в "доходы", и она повлияет на индексацию при перерасчёте по доходам семьи.
Вообще, долго объяснять. Если есть толковый юрист в собесе -- лучше поговорить с ним.
спасибо! обращусь. вот, про владения имуществом я вообще не знала!!! у нас в заяве про имущество и слова нет!
mismiller 31 марта 2012
Ответ дляsole
спасибо! обращусь. вот, про владения имуществом я вообще не знала!!! у нас в заяве про имущество и слова нет!
В любой момент можете подать на перерасчет по доходам.
ЕДинственное -- уточните, какие справки нужны. Н-р, если Вы с мужем прописаны в разных местах -- то потребуются обе справки, его и Ваша.
mismiller 31 марта 2012
С 1 января 2010 года помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается в размере, который равняется разности между 100 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц
( с 01.01.2010 – 941,00грн,
с 01.04.2010 – 960,00грн,
с 01.10.2010 – 985,00грн,
с 01.12.2010 – 1004,00грн ),
и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 130 гривен (минимальный размер помощи).
Для назначения помощи в размере, который превышает минимальный, подается в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).
В зависимости от статуса заявителя предоставляются:
- копия или выписка из приказа (распоряжение) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - для работающих лиц;
- копия трудовой книжки - для неработающих лиц;
- справка с места обучения - для лиц, которые учатся;
- справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не проводится - для неработающих лиц, которые находятся на учете в центре занятости ( для оперативности принятия решения об перерасчете помощи эту справку желательно иметь неработающему трудоспособному лицу);
- справка, выданная органами государственной налоговой службы о том, что не ведется предпринимательской деятельности - для лиц - субъектов предпринимательской деятельности ( для оперативности принятия решения об перерасчете помощи эту справку желательно иметь неработающему трудоспособному лицу).
Усыновители и опекуны подают также копию решения об усыновлении или установлении опеки.
Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени или дома, подают справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста .* Для наемных работников физических лиц - предпринимателей пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании справки работодателя, к которой при отсутствии печати прикладывается копия свидетельства о государственной регистрации

Для назначения (ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА) пособия в размере, превышающем минимальный, предоставляется в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах (либо справок об отсутствии доходов) каждого трудоспособного члена семьи).
ПРИМЕР. Семья состоит из четырех человек: женщина, мужчина и их двое детей (6 лет и 2 года). Женщина осуществляет уход за ребенком по достижению им трехлетнего возраста и получает в минимальном размере помощь в ежемесячном размере 130 гривен, (до этого в течении предыдущих 6 месяцев получала помощь при рождении второго ребенка в размере 840,00 грн) мужчина работает, получает заработную плату 1000,00 грн.
В январе 2011 года женщина обращается за перерасчетом государственной помощи с учетом доходов семьи.
Расчет размера помощи по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста с учетом доходов семьи:
1.Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного человека: ((840,00 грн + 1000,00 грн).
Anita-Gerra 31 марта 2012
Я один раз переоформляла, муж тогда работал не по трудовой, указала что совсем не работает, и пересчитали. 6 мес. получала не по 130 грн а по 860 грн
mismiller 31 марта 2012
1.Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного человека: ((840,00 грн + 1000,00 грн).
mismiller 31 марта 2012
1.Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного человека: ((840,00 грн + 1000,00 грн).
mismiller 31 марта 2012
ДА что ж такое!!!

2.Определяем размер помощи для семьи с января 2011 года:
941,00 – 460,00 грн. = 481,00 грн.
Итак, семья ежемесячно в течение полугода ( 01.01.2011.по 01.07.2011 ) будет получать помощь по уходу за ребенком до 3-х лет (по доходам) в размере 481,00 грн (130,00+351,00). В апреле 2011 года размер помощи будет автоматически увеличен в связи с изменением прожиточного минимума (960,00-460,00=500,00 грн). В июле 2011 года размер помощи автоматически станет равен 130,00 грн. Для продолжения выплаты в повышенном размере с июля нужно подать заявление на перерасчет (обязательно июльской датой) и донести все требуемые справки снова.
bibico 31 марта 2012
Имущество писать нужно - собес делает запрос в бти, гаи и земресурсы. Вам не отвертеться. А вот расходы действительно можете не писать
mismiller 31 марта 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Я один раз переоформляла, муж тогда работал не по трудовой, указала что совсем не работает, и пересчитали. 6 мес. получала не по 130 грн а по 860 грн
Я сейчас по этой же причине получаю 1070 грн.
Anita-Gerra 31 марта 2012
я когда переоформляла пособие не указывала что квартира в моей собственности, ни каких претензий не было.
linka 31 марта 2012
Ответ дляmarina_2012
Девочки, не надо наговаривать "они считали...." Не соцзащита придумывает законы!!! Расчет производится не вручную, а с помощью программного обеспечения, которое едино по всей Украине. Для того, чтобы получать более 130 грн., нужно подать заявление (пишется в соцзащите), справку о составе семьи и заполнить декларацию (бланк дает соцзащита). Именно для декларации нужна справка о доходах, по форме 192. Доходы берутся за 6 месяцев, которые предшествуют месяцу, в котором человек обращается. Например, если обращение в январе, справка о доходах берется с июля по декабрь, а справка о составе семьи в январе.
мне наоборот сказали принести справку о доходах за два года....
Аноним 31 марта 2012
У меня и у мужа в собственности по пол квартиры, мне сказали, что это показывать не нужно.
А в декларации кроме авто и земельных участков еще нужно показывать расходы на строй материалы, учебу, товары долгосрочной службы, мобильный и домашний телефоны и еще куча всего - одним словом, что бы государство не да бог лишней копейки вам не начислило.
mismiller 31 марта 2012
Ответ дляVadbolskaya
У меня и у мужа в собственности по пол квартиры, мне сказали, что это показывать не нужно.
А в декларации кроме авто и земельных участков еще нужно показывать расходы на строй материалы, учебу, товары долгосрочной службы, мобильный и домашний телефоны и еще куча всего - одним словом, что бы государство не да бог лишней копейки вам не начислило.
Вот поэтому я четвёртый раз кряду ставлю везде прочерк. В том числе и оплата мобильной связи.
Государство как-нибудь бы посерьёзнее заботилось бы о мамках -- тогда бы я вела с ним честную игру.
mismiller 31 марта 2012
Ответ дляlinka
мне наоборот сказали принести справку о доходах за два года....
очень странно.
Vadbolskaya 31 марта 2012
И у меня везде прочерк, кроме домашнего телефона
bibico 31 марта 2012
Затраты семьи не должны составлять больше определенной суммы (точно не скажу, но она большая, где-то десять минимальных зарплат), для этого мы и указываем графу расходы. при расчете помощи эти цифры не берутся, поэтому не важно - прочерки у вас там или 5000.
mismiller 31 марта 2012
Ответ дляbibico
Затраты семьи не должны составлять больше определенной суммы (точно не скажу, но она большая, где-то десять минимальных зарплат), для этого мы и указываем графу расходы. при расчете помощи эти цифры не берутся, поэтому не важно - прочерки у вас там или 5000.
Фактически они роли не играют. Но я знаю массу примеров, когда работники соц.служб, глянув декларацию, начинали возмущаться на тему "Куда вам ещё перерасчёт!!! Вы и так в шоколаде!"
Лично у меня нормальный соц.работник. Мы с ней давно всё обговорили. А часть моих подруг до сих пор ловит пллюхи от назойливого внимания, ага.