Фигура мечты• 02 июня 2021
Мамы первоклассников 2020, вы довольны НУШ?
Какие подводеые камни были во время обучения? На что обращать внимание будущим первоклассникам, какие умения и знания им бв облегчили учебный процесс?
Таракашечка• 02 июня 2021
У меня сын только через 2 года пойдёт, но в знакомых дети пошли в этом году, новой программой вообще не довольны, мол год в пустую. Говорят, что загруженность большая а вот конкретных знаний у ребёнка вообще никаких.
Я такая наивная• 02 июня 2021
Программа не тяжелая. Да, много писанини, балтологии, танцы- песни на уроках. Можно было и поинтенсивней. Хотя и это не все 6-летки тянут.
Комиссия50%• 02 июня 2021
моя уже третий заканчивает по нуш, у меня к программе нет вопросов (но я и не углублялась), а вот учительница вижу, что концептуально еще в ’совке’
Радикальная• 02 июня 2021
у нас адаптивный нуш. очень много доп учитель старой закалки. все ок нормально
Фигура мечты
• 02 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
А как совок проявляется?
Нога на ногу• 02 июня 2021
Первый класс вообще ни о чем. А вот второй класс уже более менее.
Лично мне очень нравится эта программа. Я не знаю что учит сын, что они там сейчас проходят. Уроки делает сам на короткой продленке после уроков. Книжки в школе остаются. Сам собирается в школу. Вот принес материалы на лето, смотрю, достаточно тяжёлые примеры. И никаких столбиков ( темы выше) все в уме.
НуПогоди!• 02 июня 2021
Ответ дляТаракашечка
А какие конкретные знания они ждут в 1 классе?))) Интегралы не берет?
Буквы знает, пишет, читает свои 15-20 слов в минуту, примеры в пределах 20 решает же.
Первая ласточка инфляции• 02 июня 2021
Согласна с предыдущим ответом!
Год пооболтали:’ котики, зайчики, погодка, природа’. Знаний никаких, только то, что на подготовке к школе проходили по другой программе, и осталось. А сантиметры, дециметры и прочее ни на грамм не отложились... контакт учителя и родителей отсутствовал. Главный принцип работы учителя :’ Чтоб все были здоровы’ !
Комиссия50%• 02 июня 2021
Ответ дляФигура мечты
А как совок проявляется?
надо слушаться, сидим ровно, ну много всего... но она у нас спокойная, и то радует
Комиссия50%• 02 июня 2021
Ответ дляРадикальная
адаптивный нуш?) к чему интересно адаптивный?))
Наизнанку• 02 июня 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Согласна с предыдущим ответом!
Именно так.
Еще и на карантине учитель не занималась.
Сильно отстали по математике, 4 часть задала на лето проходить самостоятельно :(
КохайтесьЧорнобровi• 02 июня 2021
У нас класс НУШ, но учитель не совсем шла по программе. У нас были д/з, на уроках тоже был не совсем НУШ. В целом я довольна
ЯсноВидящая• 02 июня 2021
У нас НУШ, окончили 2-й класс. Учительница в возрасте и вносит свои коррективы. Ребенок идет в школу с удовольствием, знания есть. Мы довольны. Не знаю как у других. Но я вела в школу к этому учителю. Она очень внимательная и уделяет очень много внимания детям. Постоянно после уроков задерживаются, готовят какие то ’концерты’, ’спектакли’... К слову учительнице 60 лет...
Тетя из министерства• 02 июня 2021
Почитала тему - впечатление, что люди разные программы обсуждают :) Многое зависит от школы и конкретного учителя. У кого-то ’совок’, у кого-то ’зайчики’ :)
Автор, первоклашек рано спрашивать. Спросите маму 3-классника (перешли в 4-й).
Аноним Советчик• 02 июня 2021
Ответ дляНуПогоди!
Примеры в пределах 100 в первом классе.
Например 81 + 36 или 65 - 54.
Аноним Советчик• 02 июня 2021
Ой, сори, без перехода в другой разряд примеры
81 + 16
Вроде бы не сложно, но их очень много задавали.
Склад числа лучше знать на память.
81 + 16
Склад числа лучше знать на память.
КохайтесьЧорнобровi• 02 июня 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Согласна с предыдущим ответом!
У нас всё совсем по-другому
Учитель каждый день в Вайбере нам кратко писала что дети прошли на уроке и что надо сделать дома, давала рекомендации на выходные. Дважды проверялась техника чтения, писали диктанты, списывали, решали задачи, знают дм, см, м.По крайней мере мой ребёнок так точно.
Из Хацапетовки• 02 июня 2021
Нуш в різних школах різних) в знайомих теж нуш, але не задавали додому нічого весь рік. А ми постійно домашку весь вечір робили. Знання є. Може на англійській розказати про членів сім´ї, в що одіта, що їла, які є тварини, спитати щось простеньке. З математики двоцифрові числа додавання, віднімання, сантиметри, дециметри, це все знає. З Я досліджую світ знає навіть більше ніж Я))) читає добре, не по складах, переказує, віршів пару знає. Пише добре, уже знає як слова переносити, звукові моделі, скільки складів, звуків, букв. На підготовку до школи не ходила. Я вважаю, що багато навчили за 1 клас)
черная мамба• 02 июня 2021
Второй класс, учительница молодая, я очень довольна. Есть с чем сравнить - у сына в первом классе загрузка была дохрена и больше, а результат то один. Да, первый класс совсем лайт сейчас, это намеренно, задача первого класса научить детей учиться, и программа вполне с этим справляется.
КохайтесьЧорнобровi• 02 июня 2021
Ответ дляНуПогоди!
15-20 слов в минуту это катастрофически мало на конец первого класса.
Из Хацапетовки• 02 июня 2021
Ответ дляНуПогоди!
У вас якийсь не такий НУШ, як в нас) 15 слів це дуже мало в хвилину. У нас в травні була перевірка читання, мінімум 30 слів за хв. Більшість по 40-50 слів читали
Кукарикуууууу• 02 июня 2021
Ответ дляАноним Советчик
Примеры в пределах 100 в первом классе.
Например 81 + 36 или 65 - 54.
+++. Какие зайчики? Полноценные задачи решают, и на логику, на внимательность, писанины море, оформление, диктанты! Почерк, переносы, апостроф, звуковые схемы и тд и тп.. программа не легкая. Я довольна, знаний много дали. Я в 7 лет не знала всего, что мой ребенок, хотя была в гимназии.
Ну ниче се• 02 июня 2021
У сына со знаниями все ок. Пишет, читает, считает в пределах 100.
совершенно обычная программа. В НУШ изменилось не содержание, а изменилась подача материала.
Лунтик-паунтик• 02 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Вот как раз у учителей, которые ещё ’в совке’, дети и получают знания, как показывает практика.
Плакулька• 02 июня 2021
Хорошая программа, ничем кардинально не отличается от прошлых лет. Домашние задания каждый день, много пишут на уроке и дома. Математика до 100. На английском уже предложениям-галопом, это детям сложно.
Кукарикуууууу• 02 июня 2021
Ответ дляАноним Советчик
81 + 16
Склад числа лучше знать на память.
81 + 16
Склад числа лучше знать на память.
Склад числа на память учат в первый месяц года
Само_достаточная• 02 июня 2021
Ответ дляНуПогоди!
Вы конечно простите,но читать после 1 класса 15-20 слов это позор.У нас самый слабый 29 читает.
Пополняю_Карму• 02 июня 2021
Сравнить не счем, заканчивает 1й класс НУШ, в четверг должны выдать свидетельство достижений, д/з задавали,научили считать в пределах 100, хорошо читает, последние 2 недели то контрольные по математике, то диктанты, даже таблицу умножения до 5ти уже знает...пока довольна, посмотрим, что дальше будет.