14 июня 2021

Вежливость или честность? Что важнее?

Представьте ситуацию: вы встречаетесь с мужчиной, с которым у вас любовь, чудесные отношения и всё супер. Но у него есть близкий родственник, художник, который рисует откровенную муть с вашей точки зрения. Ваш мужчина и вся его семья искренне восторгаются его работами, но вам эти работы совершенно не понятны, не интересны и более того - вы считаете их откровенными "каляками-маляками".
На вопрос нравятся ли вам его работы вы:
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 406
157 (38.67%) Предложите свой вариант
132 (32.51%) Скажу правду, что не нравятся
117 (28.82%) Совру, что нравятся
Лорка-хлорка 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Не смогу... У меня дома 3 книжных полки заставлены книгами по искусству. Я люблю музеи, галлереи. Меня воспитывали в любви к искусству в разных его проявлениях. И мой мужчина это знает.
Если вы те книги открывали, то сможете сформулировать ответы граммотно. Воспользуйтесь терминами, похвалите отдельные моменты: цветовую гамму, или технику, штрихи.
Есть же какие-то плюсы в работе, или все так ужасно?
Мадам БрЮшкина 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
с радостью бы показала, но он член союза художников и известная личность в мире искусства. Сразу все карты откроются...
Ну, значит есть ценители его творчества, просто вам не заходит. Тогда как-то так и ответила бы тогда ’это искусство не для всех, его не каждый сумеет понять и оценить’.
Коко Шанель 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Вот меня всегда пугало это отсутствие грани между лецимерием и тактом. В любом случае остаешься в проигрыше...
вы в любой даже самой бездарной работе можете найти то, что вас привлекает. И акцентировать внимание на этой детали.
Например, необычное сочетание цветов, изящные линии, атмосферность и пр и пр.
Женщинас 14 июня 2021
Ну в этой конкретной ситуации я бы промолчала или ответила емким - не мое. Мне, например, Ворхол не нравится, но это не мешает ему быть гением...То есть критиковать не стала бы однозначно, если я не специалист, но и восторгаться фальшиво тоже.
Женщинас 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Да, прикинуться ’милой дурочкой’ всегда идеальный женский выход из многих ситуаций ))) При этом подчеркнув значимость и ум мужчин.
Причем здесь дурочка? Если вы искусствовед или художник, вы имеете право на экспертное мнение, если нет - только на вкусовщину. А опираясь не на знания, а только на свой вкус, стоит помнить о такте и вежливости
Мотылек 14 июня 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Воздержусь, скажу что я не понимаю в исскустве и мне трудно оценивать.
В точку!
Можно еще добавить, что они особенные, не все поймут, под специфический интерьер и т.п.
Женщинас 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Вот меня всегда пугало это отсутствие грани между лецимерием и тактом. В любом случае остаешься в проигрыше...
Лицемерие - мне нравиться, такт - это направление мне мало знакомо. Для вас выиграть это высказаться? Ну выскажетесь. Только что вы выиграете...Ну и так, по честному, как вы любите - что от вашего мнения зависит? Продаваемость или непродаваемость картин? Признание или непризнание художника? Нет, конечно, если вы галерист и решаете брать или не брать его картины на вставку, то имеете право на отказ, но можно сказать - мазня, а можно - не вписывается в общую концепцию. Вот этим хамы и отличаются от воспитанных людей.
Фрикаделька 14 июня 2021
Спокойно отвечу что лично я не понимаю , как не понимаю Пикассо. Я люблю реализм,
Фрикаделька 14 июня 2021
Но в целом кажется вас заставляют говорить ему комплименты ежедневно
Фрикаделька 14 июня 2021
Мой личный уровень искусства это картины по номерам💪🤣
ПотеряласЯ Я... 14 июня 2021
Есть друг, художник. Я тупое) искусства не понимаю вообще. Говорю всегда честно, но :’Игорь, твои полотна мне просто непонятны, а так как я - образец обычного человека, то другие тоже врядли поймут. Обычные люди слабо понимают в живописи. Если хочешь быть ближе к ним, популярнее, то и рисуй понятные нам цветочки, моречко’ . Рисует) для себя, и для людей
Женщинас 14 июня 2021
Автор, ну вот я из семьи физиков. У меня дома не 3, а надцать полок с профильной литературой, воспитанные с детсва любовь и уважение к этой науке, но это не делает меня специалистом во всех ее областях, а их не меньше, чем направлений в живописи. Более того, специалист в одной области может честно плавать в другой.
Голодаю 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Да, прикинуться ’милой дурочкой’ всегда идеальный женский выход из многих ситуаций ))) При этом подчеркнув значимость и ум мужчин.
Я так скажу: кому нужна ваша правда?

Скажете вашу субьективную правду, только поругаетесь.

Иногда лучше увильнуть от ответа или промолчать или соврать
...аяприкольная 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Не смогу... У меня дома 3 книжных полки заставлены книгами по искусству. Я люблю музеи, галлереи. Меня воспитывали в любви к искусству в разных его проявлениях. И мой мужчина это знает.
Так, саме ´каляки-маляки´ напише людина, яка хоч щось знає про мистецтво)))
...аяприкольная 14 июня 2021
Ответ дляТрахтибидох
Ну и что. Я пикассо ненавижу. Вот у кого точно руки из ж росли. Но его творчество любит кто то другой.
Я люблю)))
Мадам Тю-лю-лю 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
У меня тоже в семье есть художник ))
И это делает вас экспертом с ценным мнением?
Мне как искусствоведу ваши вопросы очень смешны, вы ведь в принципе обучены культурному общению в обществе? Если вам покажут фото ребенка, тоже будете думать хвалить или сказать, что некрасивый? зачем?
Когда существует множество нейтральных, вежливых и безоценочных вариантов приемлемых ответов
Мадам Тю-лю-лю 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Не смогу... У меня дома 3 книжных полки заставлены книгами по искусству. Я люблю музеи, галлереи. Меня воспитывали в любви к искусству в разных его проявлениях. И мой мужчина это знает.
аж три книжные полки, серьезно?
Баба Яга 14 июня 2021
Воздержаться можно, сказать что вы не разбираетесь. И волки сыты и овцы целы.
Апрель Ивановна 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Да, прикинуться ’милой дурочкой’ всегда идеальный женский выход из многих ситуаций ))) При этом подчеркнув значимость и ум мужчин.
а почему вы не допускаете мысль, что так оно и есть?
Вы скажете - это муть, вам ответят - вы милая дурочка не разбираететсь в искусстве. Все счастливы, вы опять в поисках идеального мужчины.
Мудрость это признак ума, прямолинейность и беспринципность - признак подросткового периода. затянувшийся подростковый период - признак глупости.
Подруга жизни 14 июня 2021
Я бы сказала, что мне нравится, но я бы у себя дома не повесила потому что люблю репродукции картин Левитана - они расширяют пространство и т.п., а большинство квартир в Украине и так маленькие. А такие супер художества должны висеть в галерее.
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляМеня много
А вы серьёзно разбираетесь в искусстве? Многие каляки-маляки стоят больших денег, и да, я не понимаю этих картин
Меня просят высказать личное мнение. Личное! И лино мне они не нравятся.
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляПаравозик
А Вы искусствовед, что можете точно оценить просто мазня или шЭдевр?
При чем тут это? Меня просят высказать личное мнение. Личное! И лично мне они не нравятся.
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляCherepashonok Kate
Идеальный вариант для меня в такой ситуации - с умным видом молчать (’улыбаемся и машем, мы - белые и пушистые’), делая вид тумбочки. Жаль, автору его не предоставили.

А, если серьезно: я бы, на месте автора, выбрала - вежливую, ’почти честность’. Знаете, это как с конструктивной критикой: почти в любой мути можно найти плюсы. Например, сказать: ’Ой, как ярко выглядит то непонятное пятно на картине сбоку, в правом углу, со смыслом, как у Малевича! И рамочка картины идеально ей подходит!’ - а потом, аккуратно подбирая слова, заметить что совсем-совсем не в теме этого направления искусства, не сможете правильно его оценить и совсем не любите такой жанр и, увы, не можете оценить по достоинству. Короче, постараться таким способом вежливо отморозиться от оценочных суждений. При этом вы не скажете в лоб: ’Все фигня, вот только пчелы!’, покажете, что такой жанр не любите и, при этом, похвалив работу хоть за что-то, не настроите против себя родственников. Правда. все еще зависит от того насоклько обидчивый художник. Это надо учитывать тоже.
Супер! Спасибо )
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Если вы те книги открывали, то сможете сформулировать ответы граммотно. Воспользуйтесь терминами, похвалите отдельные моменты: цветовую гамму, или технику, штрихи.
Есть же какие-то плюсы в работе, или все так ужасно?
Поверьте, нету (( Я пыталась зацепиться хоть за что-то - не могу.
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляКоко Шанель
вы в любой даже самой бездарной работе можете найти то, что вас привлекает. И акцентировать внимание на этой детали.
Например, необычное сочетание цветов, изящные линии, атмосферность и пр и пр.
увы, но не могу
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
аж три книжные полки, серьезно?
мне хватает с головой, как человеку вообще иной специальности )
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляПодруга жизни
Я бы сказала, что мне нравится, но я бы у себя дома не повесила потому что люблю репродукции картин Левитана - они расширяют пространство и т.п., а большинство квартир в Украине и так маленькие. А такие супер художества должны висеть в галерее.
вот меня и пугает, что он может подарить мне свою работу..... И что мне делать тогда?
У моего парня и у его семьи все квартиры завешены его работами
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
У меня тоже в семье есть художник ))
Художник - соцреалист?)
Извините, что подкалывааю. На самом деле может быть муть, но сообщать об этом не тактично.
Моя подруга с 25 летним стажем так и не знает какую же бурду она готовит а мне это иногда есть приходится, а Вам просто посмотреть
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 14 июня 2021
Ответ дляМорковку дай
Вот меня всегда пугало это отсутствие грани между лецимерием и тактом. В любом случае остаешься в проигрыше...
Вы его просто не ощущаете. Разница колосальная
автор Морковку дай 14 июня 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Художник - соцреалист?)
Извините, что подкалывааю. На самом деле может быть муть, но сообщать об этом не тактично.
Моя подруга с 25 летним стажем так и не знает какую же бурду она готовит а мне это иногда есть приходится, а Вам просто посмотреть
а если подарит работу?? Или начнем ходить к нему в гости часто (т.к. мне нравится??) Или на выставки будем ходить?