Пэрисхилтонша• 03 июля 2021
Помогите мне с разбором ситуации и аргументацией, пожалуйста.
Сын, старший, 15 (вот-вот 16 лет).
Уговаривает отпуститьего в Одессу на какой-то концерт. Типа, несколько человек из класса сами едут, а он у моей юбки.
Теперь о сыне: абсолютно беспроблемный подросток, спорт, учеба, интернет, в 22:00 он дома. Не выносит табачный и вейповский дым, не пьёт ничего кроме воды, ЗОЖ-ник, но слаб относительно Макдональдса.
Мы киевляне, концерт в Одессе. Надулся за мой отказ.
Мои аргументы:
Ты несовершеннолетний и я не могу отпустить тебя одного.
Концерт с молодежной тусовкой в курортном городе это повышенный риск. Тем более ты никогда не был фанатом, просто тебе хочется самому поехать с друзьями.
Только один друг не вызывает у меня никаких вопросов. Это его лучший друг и они с одинаковыми ценностями и поведением. Но толпа частенько решает в таком возрасте за тебя и берет на слабо.
Но это всё какая-то жалкая аргументация. Помогите мне, пожалуйста.
Будь концерт в Киеве, то я была бы не в восторге, но он бы на него мог идти. Но это другой город, поезд, море, жара и толпа…
Мои аргументы:
Ку-кусик• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Да, именно малолетняя толпа в чужом городе меня пугает. А вдруг напьётся… всегда ж бывает первый раз.. лучше в родном городе с мамкой под боком. А если драка , а если ночью в море полезут… страхов миллион. И одно дело, когда тебе 18-20, что-то уже пробовал, знаешь свои реакции, а другое дело впервые ВСЁ…
100% будет или все или что-то из списка
Чисто как повезёт
А потом истории - «есть, что вспомнить, нечего детям рассказать«
НО вам как маме надо осознавать все риски
Чисто как повезёт
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы так пишите, как будто если он захочет, все это не случится в 5 шагах от вас. Да вы ничего не узнаете даже. Моя мама о таком на догадывается даже до сих пор, берегла ее нервы. И вам рассказывать не буду, а есть очки, по сравнению с чем ваши страхи - детский сад. Ничего, все порешала. И ваш справится.
Да, напьется - научите пить и дайте инструкции на похмелье и свежие презики. Незаконно и у вас с этим строго? Проговорите, понимает ли он, что такое привод и как повлияет на все в жизни дальше. Может и не пить вообще, это вполне реально.
Скажу вам так. Когда меня не отпускали, я уезжала без разрешения. Оно вам надо? Ищите варианты компромисса.
Творю чудеса• 03 июля 2021
Ответ дляКу-кусик
Вы смешная!
Когда обкуренная компания попадает в сложную ситуацию ВСЕ идёт НЕ по плану))
У вас малые дети ещё?
+++++++
Пэрисхилтонша
• 03 июля 2021
Ответ дляeuhunter
Не могу я его учить пить, с какого перепугу мне предлагать ему выпить в не полных 16 лет? Да и негде учиться, у нас семья не употребляет ни капли, хрен знает как так получилось, но ни я, ни муж, ни отец, ни дед, ни деверь, ни сестра за последние лет 20 на стол даже спиртное не ставили… вот так совершенно случайно получилось. Меня в коллективе рабочем боялись, думали я одна на всех мероприятиях совершенно трезвая, чтоб за всеми смотреть и настучать. Прошли годы пока реально поверили, что подвоха нет.
Без разрешения он не уедет, мы вполне ладим без ультиматумов.
Дуболом• 03 июля 2021
Поговорите с родителями друга. Моему 16. По описанию - копия Вашего. Отпускала пару раз с ночевкой на день рождения. Снимали дом, квартиру. Все было нормально. Ездили в другой город за тряпками перед школой (сами с другом) и погулять. Тоже все ок. В Одессу на концерт не отпустила бы. И перед каждой ночевкой созванивались с родителями друзей. Так, чтоб дети не знали. Ставили одинаковые условия и ограничения. Всегда тоже ищу компромисс. Я думаю, после Вашего звонка родителям, многое прояснится. И может, там тоже не пускают или ищут аргументы. Вдвоём будет легче. И ещё раз говорю - позволяю много. И за руль сажу в лесу и на площадках для обучения, и гулять отпускаю и и и, но в Одессу не пустила бы. Заручитесь поддержкой других родителей.