Пэрисхилтонша• 03 июля 2021

Помогите мне с разбором ситуации и аргументацией, пожалуйста.

Сын, старший, 15 (вот-вот 16 лет).
Уговаривает отпуститьего в Одессу на какой-то концерт. Типа, несколько человек из класса сами едут, а он у моей юбки.
Теперь о сыне: абсолютно беспроблемный подросток, спорт, учеба, интернет, в 22:00 он дома. Не выносит табачный и вейповский дым, не пьёт ничего кроме воды, ЗОЖ-ник, но слаб относительно Макдональдса.
Мы киевляне, концерт в Одессе. Надулся за мой отказ.
Мои аргументы:
Ты несовершеннолетний и я не могу отпустить тебя одного.
Концерт с молодежной тусовкой в курортном городе это повышенный риск. Тем более ты никогда не был фанатом, просто тебе хочется самому поехать с друзьями.
Только один друг не вызывает у меня никаких вопросов. Это его лучший друг и они с одинаковыми ценностями и поведением. Но толпа частенько решает в таком возрасте за тебя и берет на слабо.
Но это всё какая-то жалкая аргументация. Помогите мне, пожалуйста.
Будь концерт в Киеве, то я была бы не в восторге, но он бы на него мог идти. Но это другой город, поезд, море, жара и толпа…
Аноним_Русалка• 03 июля 2021
Я б не отпустила одного.Предложите поехать в Одессу с ним,но на концерт пусть один идет

Я не тону• 03 июля 2021
Скажите, что до 18 лет, несёте за него ответственность. И самого не можете отпустить т.к. не в нем неуверенны, а в других людях. И если есть вариант, может с ним кто-то сможет поехать из взрослых?
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Думала об этом, но может не получиться по работе.
Аноним_Русалка• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Отпроситесь.Заодно и сами жепку в море окунете,и нервы секономите(на разборки)
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляЯ не тону
Сказала, но меня не услышали, вернее услышали, но очень обиделись.
Вариант ехать со мной завязан на моей работе плюс это ломает весь кайф пацанам ехать самим …
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Разборок нет, я просто увидела, что очень расстроила парня. А он у меня очень покладистый и мы всегда находим компромиссное решение.
Аноним_Русалка• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну я имею ввиду обидок.Возьмите билет в соседний вагон,пообещайте не навязыватся и не бегать(и выполните),просто обьясните,что вам в одном городе будет спокойней.

автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Попутно возникает вопрос: а кто подросткам сдаст квартиру??? А в гостиницу поселят несовершеннолетних самих?
Я не тону• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Естественно, что обиделся. Ехать не обязательно с ними, но можно в том же поезде, вагоне, но разные места. И скажите, что это чужой город, тем более Одесса, там может много ’приключений’ произойти с ребятами. А так, Вы вроде и рядом, но не с ними. В 15 лет такой возраст, что могут влезть куда-нибудь из любопытства.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Сыну почти 30.
Дочери 16.
Есть какой-никакой жизненный опыт и примеры.
НЕ отпустила бы никогда!!
Вспомните Анну Герман ( нардеп) - погибли оба сына, один из них разбился чуть ли не в 16 лет по дороге в Одессу. Друг за рулем, спиртное-трава, ВЫ НЕ проконтролируете.
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляЯ не тону
Я это понимаю, но поехать примерно в те даты не смогу. У меня будут заседания и их перенёс очень нежелателен.
культУра• 03 июля 2021
А жить где они там будут?
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ длякультУра
А жить где они там будут?
Рассказывает, что снимут квартиру без проблем… малолетки в разгар сезона… но то такое, до этого пункта мы даже не дошли толком.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Вот и скажите так сыну.
Очень тебя понимаю, НО моя работа нас кормит 365 дней в году, твоя гулька - может
(реально) ОЧЕНЬ дорого обойтись и тебе, и мне.
Их ещё у тебя много будет, все успеешь.
Сиреневенькая• 03 июля 2021
Автор, а его друзья тоже несовершеннолетние и их отпускают?
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляСиреневенькая
Да, тольк я такая перепуганная, нескольким 17, нескольким 16.
Помеха справа• 03 июля 2021
Нет, не отпустила бы. Хотя очень спокойно к гулькам отношусь. Максимум - чтобы с ними поехал кто-то из семьи. Друга мама или отец. Если вы не можете
euhunter• 03 июля 2021
А я бы запросила дополнительно информацию:
Какой концерт, стоимость билетов?
Размещение и трансфер - где, кто платит, точный адрес, связь с хозяином локации.
Кто в группе за главного - решает все вопросы с полицией, травмами, перепоем, драками?
Что и где будет есть, за какие деньги?
Что с Ковид безопасностью, нужны ли тесты/маски и прочие меры?
Пусть вам бы поотвечал, а вы бы послушали. Ко мне с мужем приезжал на концерт сын подруги, так мы вместе в итоге и ходили. Все было ок, подросток был в адеквате. А компания - ну, надо посмотреть, но совсем жёстко не пускать я бы не стала. Наверное, нашла бы ему отдельное размещение у друзей тоже.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Ответ дляСиреневенькая
А это не показатель
Знаю пример, когда семья 15- летнюю школьницу легко отправила жить с 30 летним мужиком - типа замуж
Мужик на своём авто ее 2 года в школу возил.
Семья полная, мама- папа, киевляне

Сиреневенькая• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
У меня дочка, тоже 16, в другой город одну не отпустила бы.
Хотя, с другой стороны, я сама в таком возрасте в ВУЗ в другом городе поступила, сама ездила, потом сама в общагу поселялась, а тогда даже мобильных не было. Но сейчас представить себе такого не могу
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляeuhunter
Какой концерт, стоимость билетов?
Что и где будет есть, за какие деньги?
Эти все вопросы в голове. Я их придержала, чтоб не решил, что я согласна и мы просто обсуждаем детали.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Ответ дляeuhunter
Какой концерт, стоимость билетов?
Что и где будет есть, за какие деньги?
Вы смешная!
Когда обкуренная компания попадает в сложную ситуацию ВСЕ идёт НЕ по плану))
У вас малые дети ещё?
Кукарачка• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
едьте в соседнем вагоне
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляКукарачка
едьте в соседнем вагоне
Выше несколько раз ответила : не могу.
euhunter• 03 июля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы говорите,что у вас абсолютно вменяемый ребенок, и у вас нет причин ему не доверять. Главный страх здесь буйная компания. Но это все равно есть у всех подростков, и вообще очень круто, что у вашего парня есть такая компания.
Я бы дала ему шанс, но прям сильно подстелив соломки. И хорошая идея связаться с другими родителями парней и обсудить. Может, реально кто-то взрослой поедет тоже.
euhunter• 03 июля 2021
Ответ дляКу-кусик
Вы смешная!
У вас малые дети ещё?
Да что вы говорите? Не по плану. Надо же.
Нет, не слыхала. На конвертах не бывала. В обкуренных компаниях тоже и сама ни пяточки. Абсолютный наивняк.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Из последнего - прошлогоднего- меня очень впечатлило, когда группа 15-16 летних парней бросили умирать травмированного друга. Куда- то лезли, испугались, врассыпную.
Парня легко можно было спасти.
Ни скорой, ни спасателям..
автор Пэрисхилтонша • 03 июля 2021
Ответ дляeuhunter
Да, именно малолетняя толпа в чужом городе меня пугает. А вдруг напьётся… всегда ж бывает первый раз.. лучше в родном городе с мамкой под боком. А если драка , а если ночью в море полезут… страхов миллион. И одно дело, когда тебе 18-20, что-то уже пробовал, знаешь свои реакции, а другое дело впервые ВСЁ…
бибизяна• 03 июля 2021
Ехала недавно в поезде с 15-летними парнями. Что они творили, это капец был. Пришлось жаловаться проводнику. Оказалось я не одна такая была. А утром дети, как дети, словно ничего и не было. Своих самих не отпускала, только с тренером и то, если тренер ответственный.
Ку-кусик• 03 июля 2021
Ответ дляeuhunter
О каком старшем среди пацанов 16 - летних вы пишите, если в критической ситуации - каждый сам за себя
Зачем вводите в заблуждение?