Кили и Манджаро• 04 июля 2021

Фрукты и ягоды ребёнку до года

Девочки, подскажите, а то мнения разделились у врачей и мамочек. Давали вы свежие ягоды( клубника, машина, черешня и так далее) ребёнку до года. Сейчас сезон, малышке 7,5 месяцев.
Спасибо
Результат:
вже голосів: 48
24 (50%) Давала до года
20 (41.67%) Не давала
2 (4.17%) Свой вариант в комментарии
2 (4.17%) Результат
Щепотка_совести• 04 июля 2021
Ні, полуниця і малина з кісточками. Черешня взагалі важка для травлення.

Ватный Пупс• 04 июля 2021
Давала менее аллергенные - яблоки, груши, персик, банан
ПоЗиТиВнАя• 04 июля 2021
Я давала, но где-то уже ближе к году, месяцев после 10. В 7,5 дочка ела или баночное или яблоки печеные.
муха в кедах• 04 июля 2021
У нас был педприкорм.Я ничего не выбирала и не измельчала с 7 месяцев,когда дочка есть начала
Нуждаюсь в общении• 04 июля 2021
Ваш вариант скорее в полгода, а не до года. Нет, я бы не давала.
ХдеЯсь?• 04 июля 2021
Давала потроху і обережно. Спочатку буквально лизнути, потім крапелюшку з´їсти. Дивилася на реакція. Якщо все ок, тоді вже вводила в меню. Не частила з новими продуктами, робила паузу.
На жовті сливи пішла реакція (почервоніння шкіри), то це відповідно повністю виключила до дорослішого віку. З рештою проблем ніяких не було, в т.ч. цитрусові і т.д.
AnnLipa123• 04 июля 2021
Ну в 7,5 месяцев можно по капле просто. Прям вообще. Старшему было 9 месяцев, когда начался сезон клубники и я давала ее.

ПешитеБесАшипок• 04 июля 2021
До года точно не давала. Черешню первый раз дала в 1.8. так сорвал поджелудочную, что еле обошлись без больницы....у детей до 3 лет просто ещё нет ферментов, способных переварить ее.
Марфушечка душечка• 04 июля 2021
Я давала малину и смородину перетёртые, но моему уже было 11 мес. Ну и конечно в небольшом количестве, начинала с малой дозы
ПИПИКНУТАЯ• 04 июля 2021
С 6 месяцев можно всё давать, если нет аллергии.
Что не переварилось, то просто выходит из кишечника в непереваренном виде. Поджелудочную это никак не затрагивает, совершенно. Даже если продукт не переварился полностью, это не значит, что организм из него ничего не получил. Частичное расщепление всё-таки происходит, и ряд веществ усваивается.

Та же ВОЗ в рекомендациях по питанию с 6 месяцев приводит такие продукты в пример: бананы, апельсины, манго, персики, киви, папайя, шпинат, брокколи, листовая свекла, сладкий картофель, морковь, тыква, турецкий горох, чечевица, фасоль и т.д.
Чем малина хуже апельсина, киви и тыквы?
СкокоМнеДадите• 04 июля 2021
Давала любые ягоды с 9 месяцев, как начался сезон. На яблоки и бананы были высыпания до полутора лет.
dahashutka19• 04 июля 2021
Да. После 6 месяцев давала киви, апельсины, мандарины, бананы и яблоки. Сейчас дочке год, кушала ещё клубнику, машину, черешню, шелковицу.