Армейская• 11 июля 2021
Банковские ячейки должников будут вскрывать и пускать ценности с молотка
С 6 июля в Украине в полную силу заработал приказ Минюста, который дает возможность частным и госисполнителям автоматически блокировать банковские счета должникам. Списание средств происходит строго после соответствующего решения суда. Но дело может коснуться не только средств на карте, но и ценностей в банковских ячейках.
В таком случае, если должнику заблокировали банковскую ячейку, для доступа к ней исполнителю нужно получить судебное решение. Просто так банк или исполнитель не имеет на это права. Доступ к ячейке блокируется, банк сообщает исполнителю, что она действительно есть, и уже после этого исполнитель должен обратиться в суд за разрешением на доступ.
Как пояснил в комментарии UBR.ua адвокат, старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, в дальнейшем, если в ячейке у должника имеются определенные ценности, создается комиссия из представителей банка, исполнителя, непосредственно должника и взыскателя. И лишь в их присутствии банковская ячейка открывается.
"Если там находятся средства, их пересчитывают. И тогда исполнитель, уже своим постановлением, также накладывает на них арест. Если же активы неденежные, то они (если не хватает денег на погашение долга) арестовываются и выставляются на аукцион. Правда, перед этим для их оценки созовут экспертизу", – поясняет юрист.
Речь может идти о картинах, коллекциях монет, ювелирных изделиях и прочем. Все такие активы перед торгами отдаются на ответственное хранение либо самому должнику, взыскателю или банку. Устанавливается оценка этих ценностей, после чего "пускается с молотка", добавил Кравец.
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
арест (это и есть блокировка по сути) - да
ранее ГИС накладывала арест на все обнаруженные счета
а начинала с самых популярных банков - ПБ, Ощада и Моно
сейчас именно эта задача упростилась за счет автоматизации процесса.
нет, раньше если приходил от банка ответ о наличии денег и суммы хватало, то остальные не трогали, а сейчас лупят автоматом по всем в пределах суммы, по всем в асип
Ответ дляЗалатавая
ок, касательно к-ва счетов спорить не буду
может, действительно имел значение остаток на конкретном счете.
с другой стороны, в чем смысл такого действия - до сих пор неясно. Счет арестован, арест снимут только после того, как будет уплачен долг. Долг не может быть уплачен, т.к. счет арестован, а средства для уплаты долга на нем ).
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
спишут потом, хотя у нас как у юр особы заблочено 3000 и мы с 2018 просим исполнителя о списании, так как только путаемся с этой суммой, по сей день болтаются)
мне за штраф сумму блоканули по 3 картам, хотя и штраф оплачен, вот завтра буду задалбывать исполнителя)
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Хто там зараз не задоволений, ви за кого голосували?
ни за кого
Ответ дляЗалатавая
а банк задержал платеж?
как получилось, что его не увидели?
сейчас же НБУ обязал м/б банки проводить платежи 24/7, т.е. в теч. пары часов в раб. время - макс. полусуток в вых. все на месте... Вы знаете по роду деятельности, думаю.
как получилось, что его не увидели?
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
а банк задержал платеж?
как получилось, что его не увидели?
ничего никто не задержал, я забыла им квитанцию отправить вот они и рады стараться) дело в том, что не всегда они смотрят оплатили штраф или нет по базе
СкокоМнеДадите• 12 июля 2021
Бред. Люди, которые имеют банковские ячейки с картинами и слитками - точно не будут копить долги за коммуналку.
Что-то не спится• 12 июля 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
Аж бегом
А потом со скачком доллара закрывают год одним махом
Уже лет 10 знаю массу прилично зарабатывающих людей - финансистов, юристов, кто платит коммуналку когда выгодно.
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Опа. Как говорил когда то наш не лох президент: продолжаем по доброму обманывать людей! (с) Под видом борьбы с должниками, заняться обычным воровством! Не, ну че.... красавчики.
То есть украсть у других и быть должником это норма, а если у тебя забирают, то обман и памагите?
КротоТо• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
неудобно, но правильно...
недавно на городском форуме рассказывали пример, что судебный приказ был выписан на полного тезку должника в том же районе, но проживающего по совершенно другому адресу (ЖКС не имел договора и подал, видимо, только ФИО и адрес, в суде перепутали). Вот как чудесно, если банки на ровном месте заблокируют человеку счета, а судебный приказ копию почтой суды наши часто не отправляют, у них денег на это нет, видите ли. Сюрприз на ровном месте, бегай доказывай, что ты не при чем.
10 лет назад брали ипотеку. С абсолютно чистой историей - ни у кого никогда никаких штрафов, кредитов и т.д.
На сделке банковский нотариус ’ипотеку не одобряем, имущество ФИО под арестом’
Хрен знает сколько лет назад дтп с киевгортранс. Едем в исполнительную, там документы за давностью лет уничтожены

в базе данных только ФИО виновника, ни адреса, ни даты рождения - ничего. Благо там были ещё данные адвоката. Нашли адвоката, хорошо что он, в отличие от исполнительной, все документы хранил в личном архиве бессрочно. Копию решения суда со всеми данными взяли у него и отвезли в исполнительную. Если б не адвокат, не знаю, чем бы всё это закончилось.

Цветочница• 12 июля 2021
Ответ длякуркулиха
Ну и правильно. Сначала с долгами расчитайтесь, потом и в кубышку можно отложить, а не наоборот.
Так долг и нарисовать можно. Вон недавно история человека была: отопления нет, официально отрезан,с документами. Сначала долг пришел, потом карантин и отмазки, потом пеня и на ровном месте долг больше 70 000.
Или газ неправомерно отключают, а потом взымают плату за подключение
А по новому закону сначала счета заблокируют, а потом разбираться будут. И будут ли?
Цветочница• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
А презумпция невиновности? Сначала арестован, а потом надо доказать, что ты не лох
Цветочница• 12 июля 2021
Ответ дляКротоТо

Фига се...
Я такая боевая• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
ни за кого
Тоді інші за вас проголосували. По приколу.
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
инши за себя голосовали, за меня никто не голосовал)
Я такая боевая• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
Ну от наголосували. А страждають всі тепер. Зато не барига
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
ну, я не думаю, что при небарыге не было этого закона, так как эту систем он начал разрабатывать
годовасик• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Так в том-то и прикол, что снимут не у должников, с кого нечего взять.
Снимут пенсию у старушек, инвалидов.
Свекровь например, отопление не тянет. Работает на 2 работах и в летние месяцы оплачивает. Ей так удобнее.
А теперь с ее пенсии будут снимать принудительно? А жить на что?
Снимут пенсию у старушек, инвалидов.
годовасик• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Я не радуюсь, я поддерживаю
До тех пор, пока вам не нарисовали долг и не списали его. Коммунальщики это любят
годовасик• 12 июля 2021
Мораль сей басни такова: хранить наличные дома, сразу снимать всю наличку без остатка.
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ длягодовасик
Оставьте свои страшилки себе
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Ой..какой соус справедливости.. Этим соусом, почему то, всегда пользуются только нищие. А почему? Ой, да у них брать нечего! )
Ответ дляКротоТо

шикарно ) арест-то снимается даже спустя 30-40 лет, профильный юрист находит в архиве всю информацию, но это удовольствие мягко говоря недаром. Вместо того, чтобы вся система отработала вовремя и уведомила гражданина, потом приходится заниматься недешевой фигней
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
С чего вдруг? У меня есть деньги и нет долгов, сплю спокойно
А те кто натырил, но не платят коммуналку.. нуштош, так вам и надо
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Вы думаете они не позаботятся о том, чтобы их добро осталось при них? Боже... сколько же наивных в Украине.. ))
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Так чего тогда вопить? Пусть спят спокойно, раз позабрюотятся
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Они позаботятся...... а другие? Пенсионеры, инвалиды и т.д. Вы простите, тоже такая наивная и думаете у всех субсидии?
Вы понимаете, что это борьба, по сути, не с богатыми должниками?