Армейская• 11 июля 2021

Банковские ячейки должников будут вскрывать и пускать ценности с молотка

С 6 июля в Украине в полную силу заработал приказ Минюста, который дает возможность частным и госисполнителям автоматически блокировать банковские счета должникам. Списание средств происходит строго после соответствующего решения суда. Но дело может коснуться не только средств на карте, но и ценностей в банковских ячейках.

В таком случае, если должнику заблокировали банковскую ячейку, для доступа к ней исполнителю нужно получить судебное решение. Просто так банк или исполнитель не имеет на это права. Доступ к ячейке блокируется, банк сообщает исполнителю, что она действительно есть, и уже после этого исполнитель должен обратиться в суд за разрешением на доступ.

Как пояснил в комментарии UBR.ua адвокат, старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, в дальнейшем, если в ячейке у должника имеются определенные ценности, создается комиссия из представителей банка, исполнителя, непосредственно должника и взыскателя. И лишь в их присутствии банковская ячейка открывается.

"Если там находятся средства, их пересчитывают. И тогда исполнитель, уже своим постановлением, также накладывает на них арест. Если же активы неденежные, то они (если не хватает денег на погашение долга) арестовываются и выставляются на аукцион. Правда, перед этим для их оценки созовут экспертизу", – поясняет юрист.

Речь может идти о картинах, коллекциях монет, ювелирных изделиях и прочем. Все такие активы перед торгами отдаются на ответственное хранение либо самому должнику, взыскателю или банку. Устанавливается оценка этих ценностей, после чего "пускается с молотка", добавил Кравец.
https://ubr.ua/finances/banking-sector/bankovskie-...
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
завидовать не хорошо
Так я и не завидую, у самой есть ячейка

Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Так я и не завидую, у самой есть ячейка
тогда начинайте беспокоиться
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
тогда начинайте беспокоиться
У меня долгов нет, чего мне беспокоиться за тез, у кого они есть
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
ваше мнение и мнение исполнителей могут сильно разниться)
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
Бред
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Бред
факт)
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
факт)
Жгите дальше,и нагнетайте
Наконец-то нормальные законы начали принимать
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Жгите дальше,и нагнетайте
вы понятия не имеете как они будут действовать)

тема не моя и я не нагнетаю, но зная наше государство и учитывая, что я юрист, думаю пора новую машину выбирать, так как работы у меня будет много
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая

Ну расскажите, как у вас в методичке проипсано?

автор Армейская • 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Ну и отлично
А чему вы радуетесь?)))

Накладывать арест на счета могут и частные исполнители)
а среди частных исполнителей мошенников и аферистов ого-го, непаханное поле)))

Тепло и горячая вода подорожают с осени до 40 %, а в течение года до 70 %)
С августа перерасчет тарифов по электроэнергии)

там подтянутся холодная вода, вывоз мусора, жэк или осбб)

Если вы не являетесь халявщией по субсидиям и льготам, которые всему радуются, так как им государство дает подачки)

Наступила зима, пришел вам счет за все услуги более 5 тыс грн)

У вас нет возможно оплатить всю сумму.
Вы решили платить частями, остаток погашать летом)

Но у коммунальщиков свой взгляд можете вы платить или нет)
вам насчитали пеню, штраф, подали без вашего ведома в суд и еще насчитали оплату за юриста и так далее.

Вот вам заблокировали ваши счета и депозиты)

К тому же, вы же не лесу живете, наверное слышали, как некоторым приходили несуществующие штрафы то за превышение скорости, хотя у человека и машины нет)
то кредиты непонятные))

А теперь, вуаля, любой частный исполнитель аферист, вместе с шарашкиными конторами, могут рассылать в банки запросы по депозитам и счетам любого человека.
Чтобы понимать у кого есть бабло и на ком можно заработать))))
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляАрмейская
А чему вы радуетесь?)))

У вас нет возможно оплатить всю сумму.

то кредиты непонятные))

Я не радуюсь, я поддерживаю
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
я юрист в агентсве, а не в вузе, нет методичек
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
Понятно все
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2021
Пострадают банки, потому что люди позвбирают все свои деньги и ячейками пользоваться не будут
Мяо мой мяо• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Я не радуюсь, я поддерживаю
Что вы поддерживаете? Люди с этими адскими тарифами не могут по коммуналке расплатиться . Не у всех же з/п как у руководителя укрпочты. Не там злочинців ищут.
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Закон поддерживаю, что непонятно?
Мяо мой мяо• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Закон поддерживаю, что непонятно?
Вы не из рады вещаете?
Единорог_помог• 12 июля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Вы не из рады вещаете?
Нет
Carin• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
арест будет автоматом и задвоение-затроение и т.д. сумм, мне уже блоканули
арест - да, списание - нет

Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа, если он не обоснован с Вашей точки зрения, в теч. 10 дней, если мне не изменяет память, с момента получения копии

Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin
арест - да, списание - нет

по ИН будут списывать

та в моем случае вернутся деньги, но у многих покруче штрафов проблемы
Carin• 12 июля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
сначала у самого крупного банка ПБ были задвоения со списанием, еще не все разобрались, а теперь вот эта информация - конечно, люди постараются изъять все, что можно ...

огромный процент долгов за коммунальные услуги из-за двух факторов: 1) тарифы неподъемны, особенно после выросшей безработицы на фоне карантина, 2) начисления не соответствуют реально оказанному объему услуг, услуги оказываются некачественно. Вот люди и не платят (
автор Армейская • 12 июля 2021
Ответ дляCarin
арест - да, списание - нет

и списание тоже))

вы наверное пропустили как некоторым из зарплатных карт списывали долги или с пенсии высчитывали)
хоть такие случаи не массовые были, но это все было до принятия закона)

а после принятия закона, списывать будут с удовольствием))

чтобы писать писульки по отмене судебного приказа и прочее, и судиться, для этого нужно иметь бабло)
если списали 100 тыс грн, есть смысл судиться)

но судиться за несколько тыс грн никто не будет, так как себе дороже выйдет)
Carin• 12 июля 2021
Ответ дляАрмейская
и списание тоже))

если речь идет о белой зарплате - то да, но это, как и раньше происходит через бухгалтерию.
приходит исполнительный лист, бухгалтерия обязана его расписать, 20% от з/п, наск. я помню.

просто так автоматически списать с карты нужную сумму, чтобы это осуществил банк, а не бухгалтерия или ПФУ, - так нельзя, пока по крайней мере все еще сейчас. Упростился только поиск счетов и их арест.
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2021
Ответ дляCarin

У нас долгов нет, но мы всей семьёй закрыли счета в приват банке. Всё, больше у нас нет карточек украинских. Не удобно конечно и не привычно, но надеемся что привыкнем.
Carin• 12 июля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
неудобно, но правильно...

недавно на городском форуме рассказывали пример, что судебный приказ был выписан на полного тезку должника в том же районе, но проживающего по совершенно другому адресу (ЖКС не имел договора и подал, видимо, только ФИО и адрес, в суде перепутали). Вот как чудесно, если банки на ровном месте заблокируют человеку счета, а судебный приказ копию почтой суды наши часто не отправляют, у них денег на это нет, видите ли. Сюрприз на ровном месте, бегай доказывай, что ты не при чем.
Тётушка Лошадь• 12 июля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Все мои ячейки, это 4 консервные банки из под вафельных трубочек, с мелочью.
Самое примечательное ,что так и у 70 % населения страны
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin

списать нет. а заблочить можно нужную сумму на счету, а не 20%, более того, так по всем счетам
Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin

Залатавая• 12 июля 2021
Ответ дляCarin

Carin• 12 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
арест (это и есть блокировка по сути) - да
ранее ГИС накладывала арест на все обнаруженные счета
а начинала с самых популярных банков - ПБ, Ощада и Моно
сейчас именно эта задача упростилась за счет автоматизации процесса.