Армейская• 11 июля 2021
Банковские ячейки должников будут вскрывать и пускать ценности с молотка
С 6 июля в Украине в полную силу заработал приказ Минюста, который дает возможность частным и госисполнителям автоматически блокировать банковские счета должникам. Списание средств происходит строго после соответствующего решения суда. Но дело может коснуться не только средств на карте, но и ценностей в банковских ячейках.
В таком случае, если должнику заблокировали банковскую ячейку, для доступа к ней исполнителю нужно получить судебное решение. Просто так банк или исполнитель не имеет на это права. Доступ к ячейке блокируется, банк сообщает исполнителю, что она действительно есть, и уже после этого исполнитель должен обратиться в суд за разрешением на доступ.
Как пояснил в комментарии UBR.ua адвокат, старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, в дальнейшем, если в ячейке у должника имеются определенные ценности, создается комиссия из представителей банка, исполнителя, непосредственно должника и взыскателя. И лишь в их присутствии банковская ячейка открывается.
"Если там находятся средства, их пересчитывают. И тогда исполнитель, уже своим постановлением, также накладывает на них арест. Если же активы неденежные, то они (если не хватает денег на погашение долга) арестовываются и выставляются на аукцион. Правда, перед этим для их оценки созовут экспертизу", – поясняет юрист.
Речь может идти о картинах, коллекциях монет, ювелирных изделиях и прочем. Все такие активы перед торгами отдаются на ответственное хранение либо самому должнику, взыскателю или банку. Устанавливается оценка этих ценностей, после чего "пускается с молотка", добавил Кравец.
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Они позаботятся...... а другие? Пенсионеры, инвалиды и т.д. Вы простите, тоже такая наивная и думаете у всех субсидии?
Вы понимаете, что это борьба, по сути, не с богатыми должниками?
Пенсионеры не хранят в ячейках драгметалы и валюту
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Зато, хранят деньги на счетах!
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Ну от наголосували. А страждають всі тепер. Зато не барига
ой... ваш барыга ничем не лучше! Я думаю, что без него тут тоже не обошлось. Так, что не надо его очеловечивать.
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Зато, хранят деньги на счетах!
Ок, если есть деньги для хранения на счетах, то и на коммуналко должно хватить
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
ВЫ притворяетесь? а может это деньги похоронные....их все на коммуналку спустить? Млин.... вы реально не понимаете, что не должны быть тарифы выше, чем пенсия у человека или З/П? Или вы тролль на з/п?
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Я не только, только куча таких умных, кто бедный несчастный, на коммуналку нет, а 6а все остальное есть. У нас соседи, звезда на мерсе, каждый день в новых нарядах, а долг по коммуналке 5 тыс. И таких в доме треть. И пенсионеров таких знаю, которые принципиально не платят коммуналку, хотя там доход очень даже позволяет.
Мне обычно все равно на чужих людей и их деньги/проблемы, но если мы хотим жить лучше или хотя бы наши дети, то нужно с чего-то начинать
Тамбовский мел• 12 июля 2021
Ответ дляАрмейская
В частности, за коммунальные долги могут арестовать пятую часть дохода, а за долги по алиментам – до 50%.
Порядок списания средств следующий.
Исполнитель с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.
Банки за час должны прислать исполнителю соответствующую информацию.
Исполнитель создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.
Банки накладывают арест и сообщают об этом исполнителю с помощью АСИП.
Исполнитель направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.
Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых деньги попадают к взыскателям
Порядок списания средств следующий.
А если частный исполнитель с нотариусом нарисовали долг? То потом долго судиться за возврат средств, которые они уже раздеребанят между подельниками?
Ms. Скромность• 12 июля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Правильно. Не копите долги.
Мы операцию маме делали и долги появились. След месяцы погасим. Реально не из чего платить. А теперь мне зубы срочно лечить. Ребенку поджелудочную. Мы платим,но можем на месяц затянуть. Я считаю скоты они. Реально мне часто хочется просто повеситься...
Ms. Скромность• 12 июля 2021
Ответ дляЛуковая
Давайте так, те у кого действительно нечем платить, ничего в банковские ячейки не кладут.
Не всегда правда. Могут копить на кв и покупать золото. Его к примеру покупать несмотря ни на что,а за кв пару месяцев иметь долг. Нам вообще жить не дают. Совершенно. Считаю давят чтобы разделить потом нас между Россией,Европой и тд. Ну как многие говорят.
Ms. Скромность• 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
А я не видела таких людей. Вы все врете. Не платят те кто не может. И да,в последнее время довели народ до ручки.
Стекловыжималка• 12 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Понятно, вы все врете
годовасик• 12 июля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Оставьте свои страшилки себе
Это не страшилки, это Украина
годовасик• 12 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Зато, хранят деньги на счетах!
Теперь перестанут
Ворую вкусняшки• 12 июля 2021
Ответ длягодовасик
Теперь перестанут
ну и пипец банкам! ) ничего нового. Рубят сук на котором сидят!