Тамбовский мел• 16 июля 2021

А вам удалось, пожить в своё удовольствие?

Я вот думаю,
Сначала мы живем под руководством родителей,
Потом свои семьи/ декреты/ сборы на квартиру/ учеба детей,
Вроде только устаканилось все, дети подросли,
Резко постарели родители, сначала мужа 10 лет Ада,
Теперь смотрю мои сдают….
Устала, и задумалась,
А принадлежит ли наша жизнь нам,
И когда в ней время просто пожить для себя…
Анка-пулемётчица• 16 июля 2021
Сейчас живу, после развода. Сын взрослый,я молодая красивая. Мне очень нравиися. Такв юности не жила, как сейчас.

когдадеЦкие• 16 июля 2021
Я не выходила замуж сразу после института, строила карьеру, путешествовала, тратила все только на себя. Сейчас замужем тоже стараюсь не перетруждаться и не брать на себя много, но конечно уже не та расслабленная жизнь когда принадлежишь только себе))
Виннипуховна• 16 июля 2021
Только начинаю, жаль, что раньше не знала, что так можно)
Я такое• 16 июля 2021
Мне кажется для себя живут только одинокие
У меня была тетушка, детей у нее не получилось, замужем была 4 раза, мужья умирали. Но она дожила до 96 лет в отличном самочувствии.
Так же смотрю на одинокую подругу- красота! живет для себя - всякие кафешки, прогулки, жрать готовить не надо, детей воспитывать тоже..куча времени на себя
Я не живу для себя с тех пор, как родился сын. Ему уже 19, вроде бы время передохнуть, но теперь уже другие заботы. Семья, быт, родители...
Вкаблучках• 16 июля 2021
Да, автор , так наверное и есть у многих. Дети, садик, школа, зарабатывание на квартиру. Теперь родители пожилые, частоболеющие. Стараюсь найти время для себя.
Виннипуховна• 16 июля 2021
Ответ дляЯ такое
Для себя живут те, кто свободен от стериотипов. А есть ли у них дети/ муж/ собака и пр- не важно
Пропеллер на 6 персон• 16 июля 2021
я сейчас начинаю, в 42 года
до этого ранний брак по залету, развод, сама с ребенком, куча работ, стройка. Сейчас все устаканилось, вот дочка ещё найдет работу и буду в шоколаде.
Хотя развлечения конечно были и раньше, но вот спокойной стабильной жизни не было

автор Тамбовский мел • 16 июля 2021
Ответ дляВиннипуховна
Так можно, это как?)
Научите)
ВЫВсеВрете• 16 июля 2021
Да, удалось, с 20 до 30 лет, промежуток между уходом от родителей и до родов.
Схема сыра• 16 июля 2021
Меня моя жизнь не напрягает. Ни родители, ни дети мне не мешали жить с удовольствием. Люди сами себе проблемы выдумывают, а потом героически их преодолевают.
автор Тамбовский мел • 16 июля 2021
Ответ дляВиннипуховна
От каких стереотипов?
Все вышеперечисленное вынужденная необходимость!7
Колупалочка• 16 июля 2021
Уже год живу так, ушла с работы, взяла пару ФОПов вести, плюс вещами занимаюсь брендовыми, ту же з/п и имею, но никто не имеет мозг. Муж зарабатывает хорошо, сама себе день планирую, никуда не тороплюсь, могу час-полтора в обед поспать….
Ванна Тазиковна• 16 июля 2021
Получилось)
3 года между браками.
Сейчас развожусьно двое детей уже на мне. Не получится
Виннипуховна• 16 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
От каких стереотипов?
Вы ошибаетесь.
Семья в которой женщина сидит в декрете и собирает на квартиру- это только стериотип.
Есть варианты в которых в декрете сидит отец или вообще няня. Тоже и с квартирой, сейчас прекрасное время выбирать, не идти по пути, который проложили ваши бабушки/ мамы и даже прабабушки.
Этот путь хоть и знакомый и более спокойный, но вполне может быть не вашим , доставлять дискомфорт и не приносить радость.
А умение делать именно свой выбор- это смелость и она всегда будем вознаграждена
Дюймовочка• 16 июля 2021
Да. Всегда так живу. Уехала от родителей после института. И сама занимаюсь своей судьбой.
Закидай меня камнями• 16 июля 2021
Просто нас так воспитывали «не жить в удовольствие». Это считалось каким-то преступным гедонизмом. А я считаю, что все мы должны быть счастливы иначе зачем это всё?
Ситечко для мыслей• 16 июля 2021
У меня трое детей и я живу в удовольствие.
О себе не забываю и люблю мужа и детей.
И родителям помогаем.
Важно иметь внутреннюю гармонию и радоваться жизни.
Ведь здесь много тем создают одинокие женщины- желающие создать семью.
Виннипуховна• 16 июля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да, основная проблема в том, как быть выносливым, удобным, и по и пр,а когда быть счастливым и как родители не рассказывали.
Железная тетя• 16 июля 2021
автор, спасибо за тему. Это важный вопрос. На нас сейчас общество и окружение взваливает столько задач, что крайне сложно жить в свое удовольствие, делать что-то для себя и жить своей жизнью. Я развелась и мне стало легче реализовывать себя и жить для себя.

Жынси_на_флиси• 16 июля 2021
Успела года полтора - два года, без шика, когда финансы позволяли и до ребенка. Можно и сейчас жить так, но финансы не позволяют.
постою_послушаю• 16 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
От каких стереотипов?
Смотря как посмотреть. Если вы обожаете готовить, то готовить для семьи вам не в тягость. Если вам важно с кем-то разделять эмоции, то дети лет от 8 на отдыхе будут вам не в тягость, а наоборот, составят хорошую компанию.
Стереотипы это- ты должна, тыжемать(жена, дочь пожилых родителей и т.д.)
Таракашечка• 16 июля 2021
И сейчас так живу. Но у меня детей нет. Сознательно ограничить свою свободу и жизнь а кайф я готова только сейчас, в почти 40, нажившись для себя. Не факт конечно что забеременеть получится
faun85• 16 июля 2021
Я родила в 28, вышла замуж потомучто беременная была, беременность плановая. До этого жила как хотела
Закидай меня камнями• 16 июля 2021
Ответ дляВиннипуховна
О, да. Быть услужливой, жертвовать своими интересами. Только почему-то сыновей такому не учили.
Конечно, и на мужчин общество довлеет, но почему-то на постсоветском пространстве всё равно тянет всё на себе, как вол, именно женщина. Когда там думать о счастье. Грустно
автор Тамбовский мел • 16 июля 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Я думаю эта тема, весьма актуальна в наше время))
Читаю ответы, и думаю, что я делаю не так….
Возможно почерпну способов и методов)
Куплю орехи• 16 июля 2021
начала несколько лет назад, причем проблема была именно во внутренних установках, не умении расслабляться и принимать удовольствия :((( Возможно потому что мое детство прошло в советские времена, где внушалось всегда что про себя думать стыдно и неправильно. Сейчас 2 подростков детей, пожилые родители, но всеравно ощущения счастья появилось намного больше. Я научилась его принимать и получать удовольствие.
Нервогенератор• 16 июля 2021
Не принадлежит. Да. Все время кому то да должен
Нервогенератор• 16 июля 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да не тянет женщина как вол, в наших реалиях тянут оба
Виннипуховна• 16 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Возможно почерпну способов и методов)
Автор, могу вам даже сказать что именно вы не делаете.
Вы не знаете ваших желаний,/ предпочтений/ вкусов. Готова поспорить,что всю жизнь вы даже на завтрак ели то, что любят родители/ дети / муж. Вполне возможно даже не любят, но это считается полезным или правильным. И так во всем.
Закидай меня камнями• 16 июля 2021
Ответ дляНервогенератор
Я не о материальном.