парИла я парИла• 18 июля 2021

Как погасить гребаный кредит и научиться экономии?

Дано: я и двое детей-подростков. Кушают много.
ЗП: 11 тыс грн +/-.

Нагребла с кредитки за 1,5 года 38 тыс грн. И мне постоянно увеличивают кредит.
Из затрат сверх минимальных: репетитор по англ детям. Моя вторая вышка (17-20 тыс грн в год + текущие) - уже заканчиваю. Планирую подзароботок.

Читаю , что при таких ЗП ещё и откладывают деньги.
Научите.
И как упорядочить все, чтоб погасить кредит
КвартираЧья• 18 июля 2021
Кредитный лимит можно без проблем уменьшить через приват 24. У меня лимит больше 100 тыс уже можно выставить. Но я себе через приват 24 ставлю 5-10 тыс в зависимости от необходимости.
Так что автор, гасите кредит, уменьшайте лимит и живите по средствам. Кредит только на непредвиденные случаи типа болезни и т д.
БЦАшка• 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это у человека безвыходное положение. На учебу, это нормально. На шубу это не нормально. А кто пишет отложить образование, это не от большого ума. Человек учится, что бы стать на уровень выше, и больше получать денег.
Да,да,после очередной бумажки денежки посыпятся.
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Что здесь странного?

Если у мен финансовое ВО с красным дипломом - это не значит что я хорошо знаю англ и могу еще детей научить.
Мой 11 летний знает его уже лучше меня. Именно благодаря репетитору
Автор пишет про элементарный английский, а не про знать хорошо.
Да, я считаю, что взрослый человек с во хотя бы программу средней школы должен ещё суметь объяснить своим детям при необходимости. Есть учебник, освежить знания, если подзабылись.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы так только про английский считаете или про все школьные дисциплины? Физику, например, 9-клашке объясните, освежив по учебникам?
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ну вообще главная проблема у автора с английским для детей, совсем не их низкие знания.
А отсутствие мотивации и понимания нафига это им надо. Вот над чем работать надо. Уговорами, договорами, шантажом, угрозами )
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Физика и химия, как и алгебра - реально сложные у старшеклассников.
Но опять-таки на уровне 11-13 лет образованный человек должен помнить или легко вспомнить, взяв учебник.
globus801• 18 июля 2021
Тема конечно старая но все-же, Мат. благополучие это сосуд, деньги всегда льются на вас, вопрос в том сколько вы можете вобрать, а сколько протечет мимо вас, т.е. у вас это стаканчик 50гр. или 3л. банка, отсюда вывод - деньги это состояние души, пока вы себя ощущаете нищим - одно дело, а если человек чувствует что он чатланин то соответственно.....
БЦАшка• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Если репетитор не нейтив, то что процентов, английский там уровня ’лет ми Спик форм май Харт’
Да прям таки,все укр учителя дураки? Куча умных,толковых и грамотных. Такое впечатление,что себя предложить хотите или сына,так вы методику не знаете.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Не помогают ни уговоры ни шантаж(((
Пирожкиня• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Не помогают ни уговоры ни шантаж(((
Ну не нужно значит
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
И причем тут 9 класс, если 13 лет это 7-й скорее всего.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Кому как. Мне, например, алгебра и геометрия гораздо легче и понятнее, чем иностранный. Поэтому не была бы так категорична по поводу языка.
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы написали про программу средней школы. Или 9 класс уже сюда не относится?
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
Да-да, вы меня раскусили, я живя в одной из богатейшей стране мира, мечтаю поработать за зарплату украинского репетитора )
БЦАшка• 18 июля 2021
Ответ дляglobus801
Да,да, конечно
БЦАшка• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Норм зарплаты у укр репетиторов
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
Норм зарплаты у укр репетиторов
Ладно, уговорили, я подумаю )
Барышня_Смольный• 18 июля 2021
займіться питанням фінансової грамотності, мені допомогло, хоч і кредитів не було, абе були інші трати
Джордж Клейсон
Самый богатый человек в Вавилоне
Я_готова_ко_второму• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
+ к основной работе делаю массажи. Но в основном своим, пока бесплатно практически.
а сколько лет детям?
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
Если серьезно. Нет, украинские учителя не дураки, и например репетитор по физике - отличное вложение, если скажем нужно для поступления.

Но язык нужно изучать только с нейтивами, по книгам, написанным нейтивами, иначе вы во-первых зарабатываете сразу же жуткое произношение, и говорите книжными, а не реальными фразами, переводя их в голове каждый раз.
В результате ваш английский для любого иностранца очень странный и с жутким акцентом, даже если вы на нем говорите бегло.
АлывердЫ• 18 июля 2021
Ответ дляglobus801
а что такое чатланин?
который в чате общается?
Пуки-куки• 18 июля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Самой невозможно научиться в 11 лет, если пропустил Огромный кусок информации (из-за разницы в школах)
Даже взрослым это сложно без репетитора.
А детям и подавно
Это правда. Мой лето занимался при переходе из общеобразовательной школы в языковую гимназию. И потом еще и в школе догонял постепенно. Хотя в общеобразовательной тоже был репетитор, потому что учитель тоже вечно отсутствовал и английского было мало, в основном какие-то замены. Особенно мне запомнилась одна ’заменялка’, которая задала детям на дом выучить наизусть слова из русско-английского словаря ’от сих до сих’, тупо открыла наугад страницу и задала выучить (вызубрить) все слова на этой и следующей странице подряд! Наверное после этого я и сказала, что доучиваемся здесь 3й класс и переходим в нормальную школу, где нет ТАКОГО преподавания языков
Tutor - Spain-German• 18 июля 2021
хорошая тема, актуальная, учите своих детей в жизни рассчитывать на свои силы и знания
Tutor - Spain-German• 18 июля 2021
Ответ дляПуки-куки
учить все слова подряд это никак не добавит новых знаний, это старый метод уже, неэффективный
Пуки-куки• 18 июля 2021
Ответ дляГордая_птичка
Какое это все имеет значения, если автору нечем эти расходы оплачивать? Об этом тема, а не о том, какой именно толк от репетитора.
Ну так это временные финансовые трудности, а знания - это навсегда. Кредит рано или поздно она выплатит, никуда не денется. Да, переплатит %, но оно потом в жизни принесёт другие дивиденды, никто не знает, какие они будут, но будут точно.
Гордая_птичка• 18 июля 2021
Ответ дляПуки-куки
Ну вот она и спрашивает, как ей выплатить кредит, чтобы время финансовых трудностей закончилось. Вы, я так понимаю, предлагаете пока ничего не предпринимать, просто ждать, а вдруг трудности когда то закончатся?
Пуки-куки• 18 июля 2021
Ответ дляlith_oops
Программ сотни. Я вам сказала какие работают. Сначала - дуолинго, потом - тандем. Дуолинго - запас слов и грамматика (плюс-минус), тандем - общение с реальными людьми.
Ну какое Дуолинго? Там в бесплатном доступе примитивный набор слов для 1 класса преподавания языка. И грамматика такая же тупая и примитивная, еще и скучная. Детям вряд ли оно зайдёт, тупо сидеть зубрить каждый день 5 слов в разной интерпретации. Я пыталась просмотреть пару начальных уровней в качестве освежить знания, прям плеваться хотелось от этой тошнотины.
За Тандем не знаю, не пробовала.
Для ’живого общения’ сайт пенпелс (или как-то так) есть, там реальные люди с реальным живым языком, обмениваются знаниями. Мне предлагал заниматься парень из Канады и еще пару человек из США и Англии.
Если бы я не обломалась (сильно была загружена по работе), то думаю всё бы было отлично.
АлывердЫ• 18 июля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Джордж Клейсон
Самый богатый человек в Вавилоне
послушала вашего Клейсона...
ну такое
Он наверное не в курсе реалий Украины, где мать содержит сама 2х детей на зп 11 тыс
Если она будет откладывать 10%, то есть 1100 грн, она насобирает аж 13200
Потому куда-то их инвестировать даже смешно думать)
И еще там даже на поездку нельзя потратить, на отпуск - потому что это прихоти, мешающие грамотно инвестировать
так и надо день и ночь без отпуска и радости работать если следовать тем законам.
Пирожкиня• 18 июля 2021
Ответ дляАлывердЫ
послушала вашего Клейсона...
ну такое
При болезни 13 в НЗ больше пригодятся чем 38 долга под 40% годовых
Швабристка• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Кстати, несколько дней назад рассчитывала сколько надо на маму и двоих детей 7-10 лет денег на питание.
Взяла таблицу норм питания, и продуктовый инет магазин Харькова.
Так у меня вышло 4500 если без пындриков-мындриков
вы случайно в Верховной Раде не работаете?