парИла я парИла• 18 июля 2021

Как погасить гребаный кредит и научиться экономии?

Дано: я и двое детей-подростков. Кушают много.
ЗП: 11 тыс грн +/-.

Нагребла с кредитки за 1,5 года 38 тыс грн. И мне постоянно увеличивают кредит.
Из затрат сверх минимальных: репетитор по англ детям. Моя вторая вышка (17-20 тыс грн в год + текущие) - уже заканчиваю. Планирую подзароботок.

Читаю , что при таких ЗП ещё и откладывают деньги.
Научите.
И как упорядочить все, чтоб погасить кредит
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Дневник расходов есть? Замените чем-то этот пищевой мусор, возможно, у вас какая-то психологическая проблема в его потреблении. А так, это - один из способов, но не основной путь решения проблемы отсутствия денег и долгов. К сожалению
Нет дневника. Проблема одна серьезная появилась недавно, но на нее валить все это себя обманывать. И до проблемы не могла от мусора отказаться.
Печенюшка• 18 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Безграммотные пишут или ещё видела 38 к. Без интеллекта.
Я бы на вашем месте не шумела так с интеллектом и грамотностью, не зная базовых вещей
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кило-
Стеклянная мышь• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
По образованию вернуть потом НДФЛ. Мелочь, но очень приятно.

Репетитору завтра буду звонить - отказываться. Дочка постоянно говорит что сама все знает и может (объективно - не может и не знает, но я устала заставлять ее учиться). Рвения к учебе нет, а отдавать деньги впустую мне уже жалко.
Найдите нормального репетитора. Я вам серьезно говорю
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Я уже сама понимаю, что не хочу тратить время и силы впустую.
Одно дело, если человеку реально нужна помощь и он не может оплатить.
Другое дело - просто хотеть нахаляву.
Ну просто я на себя переношу. Если бы я должна была тридцать с лишним тысяч при зарплате одиннадцать, с двумя детьми, у меня бы тут же в голове картина, что это мы все втроём три месяца без еды. Я наверное истеричка, но я бы уже бегала и только и думала где взять денег. Я даже когда в ноль выхожу, уже нервничаю, а если в минусах, то это вообще караул и надо срочно исправлять.
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Лично мне дневник немного помогает. Я стала больше планировать свои расходы, и нет такого, что живу от ЗП до ЗП, уже даже деньги небольшие остаются
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Репетитор нормальный. К ней очередь на год вперед. Проблема в ребенке - у нее абсолютно нет желания учиться. Она сама говорит ’мне ничего не интересно’.
Рекламама• 18 июля 2021
вы неправильно считаете, лучше от обратного - за какой срок вы хотите закрыть кредит? за год +- вас устроит? значит получили зп, внесли сразу 3тыс на кредитку, остальные распределяете как хотите и месяц живете. 50% всех подработок и подаренных денег - тоже сразу на кредитку. получили за массаж 200 грн - сразу кинули 100 грн на кредитку (в дополнение к тем обязательным 3тыс). подарили вам на ДР 800 грн - 400 потратили себе на приятности, 400 вкинули на кредитку. закрываете кредитку в 0 - начинаете откладывать эти же суммы в сбережения, когда накопите хотя бы 2 своих зп можете откладывать меньше, по 1000 грн. накопленные деньги не тратите, они вам пригодятся когда будете работу менять или родителям нужна будет помощь и т.д.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляДомашка
может Вам выгоднее получить субсидию на коммуналку, а муж пусть оплачивает детские расходы
Есть нюансы с квартирой, из-за которых так не получится
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Пиво тоже сюда входит? Без батончика каждый день они умрут?
Детям не даю батончики каждый день, у них свое питание и другие вкусности. Но немного урезать тоже можно.
Ход конём• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Блин. У меня блок какой-то. Что я не достойна нормально зарабатывать. Чувство вины не понятно, за что.
Драсти. Чего это ? Прекращайте.
Вы умничка. Просто это все нервы. Выпейте чай с конфетами,посмотрите в зеркало и скажите своему отражению ,что Вы самая лучшая.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
А, т.е. все-таки увеличивать доход вы не хотите? К чему тогда тема?
Хочу.
Нужно переступить через этот блок.
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Под проблемой я имела в виду что-то типа незакрытой потребности из детства, как у меня была: жрать постоянно сладкое как признак какой-то успешности. не знаю, есть ли такое у других, просто поделилась своим опытом
Швабристка• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Я тоже не могу закрыть кредитку. Из лишнего только пищевой мусор, но его на нормальную сумму получается (( И хочу отказаться, давно уже, и не выходит. Каждый день мороженое, шоколадный батончик. Вечером пиво с чем-то. Раб желудка. Мозгами понимаю что пора остановиться но силы воли не хватает.
А если ограничивать как то? Например сегодня мороженое, завтра батончик, послезавтра пиво.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Бесплатно - это не клиенты.
Вы бесплатно уже напрактиковались.
Да. Нормально напрактиковалась.
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
У меня трое )))) Но я не могу найти в чем их ограничивать, вроде всего в меру.
Тогда только повышать доход.
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Возможно, не могу объяснить даже откуда это. Дневник думала завести, но как-то сложно мне кажется все траты фиксировать. Это приложения есть специальные?
Домашка• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
жаль, лучше было бы сделать так
а так получается - муж вкинул денег в квартиру, Вы их не увидели и детям с них ничего не остается и проблемы как на 11 тыс отложить в детьми мужа не касаются
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Да, есть куча приложений. Первые разы сложновато все фиксировать, дальше уже вырабатывается привычка
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляХод конём
Автор,сделайте себе кофе,возьмите конфетку и продумайте спокойно план наработки клиентов.
У меня знакомая делает массажи - там и ’ приведи друга’ ,и розыгрыш массажа,и 1+1 ( типа целлюлит + расслабляющий со скидкой)
И тд. Даже в маленьком городе проще найти ,там все всех знают,и работает сарафанное радио.
У Вас в городе есть городские группы на ФБ ,там пишите и делайте себе рекламу.
Хотите сделаю красивый рекламный блок абсолютно бесплатно ? Я раньше занималась рекламой.
Спасибо)
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляХод конём
И как у подруги дела? Люди идут?)
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляШвабристка
Ну было бы отлично, конечно. Иду в магазин с четкой установкой не брать и все равно покупаю массу лишнего.
Кофр для ноги• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Я сразу отказывалась. Первоначально был кредит 40000, потом я влезла в него, с трудом погасила и уменьшила до 20000. Выбрала из кредитных 20000 16000, и тут звонок ’мы повышаем вам кредит’, поругалась прямо, оператор не отставала, но кредит не увеличили.
Чего ругаться? В приват24 уменьшаете сразу и все дела. И каждый месяц,когда в 0 положили - уменьшаете кридитный лимит на 1000( в крайнем случае на 500):через пол-года уже веселее. Вообще кредитный лимит должен быть не более 2/3 доходов. Тогда проблем нет. Если увеличить надо - то за месяц-два уменьшить обратно.
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ой, трусишка была робкая, как вы. Она шаг вперед, два назад. Мы ее подбадривали всей толпой (подруги). Даже деньги ей собирали все на какой то аппарат))) Вроде как подарок ей от нас на развитие бизнеса. Она вдовой с малышом осталась и мама инвалид. У нас бы и в голову не пришло ей не заплатить, даже если она и тренировалась на нас.
А у вас разве знакомые, так кучка халявщиков.
Ее подруги ещё круче))
автор парИла я парИла • 18 июля 2021
Ответ дляИМХОля
Кому своим? Почему бесплатно?
Коллеги, кумы, родственники.
Стеклянная мышь• 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это у человека безвыходное положение. На учебу, это нормально. На шубу это не нормально. А кто пишет отложить образование, это не от большого ума. Человек учится, что бы стать на уровень выше, и больше получать денег.
Ну, если я не тяну Гарвард, то может есть смысл взять на него кредит?
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Со списком?
Ход конём• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
И как у подруги дела? Люди идут?)
Да,она за счет этого живёт и очень даже не плохо.
ИМХОля• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Коллеги, кумы, родственники.
А Вам не жалко своего потраченного времени на них? Своих рук?
Но я больше не понимаю людей, которые Вам не платят, мне бы совесть не позволила на халяву получить массаж, зная, что Вы одинокая мать с двумя детьми и нуждаетесь в деньгах. Даже если бы и не нуждались, за всё платить нужно
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Да, первые разы сложно, согласна. Я пока на этой стадии.
Но вот задумываюсь: если людям не сложно на халяву получать (а иногда оч.настойчиво просить) мои услуги (в которые много вложено и на которые трачу труд и время...), то почему мне должно быть сложно называть цену ...
Я была как вы. Вот только почти к 40 годам научилась говорить нет. Говорю что у меня полно работы за деньги и к сожалению не могу тратить время на бесплатную работу. Вроде никто еще не обиделся.
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Со списком?
Да хоть с ним хоть без него ))) Часто еще устану сильно от работы, иду и покупаю что-то вкусное.