парИла я парИла• 18 июля 2021
Как погасить гребаный кредит и научиться экономии?
Дано: я и двое детей-подростков. Кушают много.
ЗП: 11 тыс грн +/-.
Нагребла с кредитки за 1,5 года 38 тыс грн. И мне постоянно увеличивают кредит.
Из затрат сверх минимальных: репетитор по англ детям. Моя вторая вышка (17-20 тыс грн в год + текущие) - уже заканчиваю. Планирую подзароботок.
Читаю , что при таких ЗП ещё и откладывают деньги.
Научите.
И как упорядочить все, чтоб погасить кредит
ЗП: 11 тыс грн +/-.
Научите.
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Тогда только повышать доход.
Доходы повышаются, расходы как-то вместе с ними тоже.
парИла я парИла
• 18 июля 2021
Ответ дляРекламама
вы неправильно считаете, лучше от обратного - за какой срок вы хотите закрыть кредит? за год +- вас устроит? значит получили зп, внесли сразу 3тыс на кредитку, остальные распределяете как хотите и месяц живете. 50% всех подработок и подаренных денег - тоже сразу на кредитку. получили за массаж 200 грн - сразу кинули 100 грн на кредитку (в дополнение к тем обязательным 3тыс). подарили вам на ДР 800 грн - 400 потратили себе на приятности, 400 вкинули на кредитку. закрываете кредитку в 0 - начинаете откладывать эти же суммы в сбережения, когда накопите хотя бы 2 своих зп можете откладывать меньше, по 1000 грн. накопленные деньги не тратите, они вам пригодятся когда будете работу менять или родителям нужна будет помощь и т.д.
Хороший план. Спасибо.
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Коллеги, кумы, родственники.
Это не свои. Свои это вы и ваши дети. Я бы поняла ещё по бартеру. Вы массаж, они хотя бы хорошее шампанское, корзинку фруктов. Практиковаться надо на клиентах, которые платят деньги в вашем случае. Вы же не миллионер чтобы благотворительностью заниматься.
Полиэтиленовый привет• 18 июля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну почитайте ее. Автор учится на физиотерапевта. И правильно делает. Я к такому человеку пойду на массаж, а не к самоучке с курсами. Моя подруга косметологом решила стать. Куча крутейших курсов дорогих прошла, чудеса творила. Но пошли к ней люди толпой, когда мед училище закончила. И в салон хороший ее без мед не брали..
А теперь она в Канаде, подтвердила свой мед диплом и работает там в салоне. Деньги очень приличные зарабатывант. А без диплома не взяли бы ее и там.
Она мед прям на стационаре учила? Ходила на пары и тд?
Время у нее было?
Стеклянная мышь• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Не веду дневник расходов.
На еду много уходит.
Репетитор детям по ин.языку - около 2500 грн/мес.
И текущие затраты.
На еду много уходит.
И текущие затраты.
Летом тоже?
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Да хоть с ним хоть без него ))) Часто еще устану сильно от работы, иду и покупаю что-то вкусное.
Я витамины и добавки курсами пила, но по рекомендации врача,немного помогло от пожирания сладостей. И приучила себя покупать строго по списку
Зоркая Зорро• 18 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Какие переводы... Оч.плохо знают, поэтому и взяла репетитора. Результат есть.
А зачем им в 11 и 13 английский, если вы в долгах из-за этого?
У меня были 5 по английскому в школе, но когда дело коснулось экзамена для эмиграции, поняла что школьный английский полный шлак. Мы занимались с нейтивом и много читали и слушали реального английского.
Мой совет, когда детям реально надо будет, тогда и выучат, а сейчас это пустые траты.
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
В магазин надо идти со списком (желательно со скидками), очень плотно поев, в хорошем расположении духа. Тогда ничего лишнего не купишь.
Оле Лукойе• 18 июля 2021
Автор, я с Вами
Болела, платила с кредитки за все + не могла работать.
Сейчас вышла на работу, 1000 с каждой зп погашаю и на эту сумму лимит уменьшаю.
Вчера была в банке, без моего ведома подняли, я пришла и сама умньшила.
2 рассрочки платить еще 7 месяцев
Надо новый матрас, телефон (мой уже глючит), не знаю, как на все накопить
2 рассрочки платить еще 7 месяцев
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Плотно поев это в точку!
АяВсёЗнаю• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Ну это процесс взаимосвязанный. Главное чтобы доходы всегда превышали расходы.
парИла я парИла
• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Они перешли в школу рядом, ибо та что была, далеко (раньше жили в другом месте). Там уклон - англ. Много надо подтягивать.
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Сладости они привыкание вызывают, думаю. Чем больше ем тем больше хочется. Иногда получалось себя переломать дней 5, потом уже не хотелось. Но сначала как ломка какая-то. Понемногу есть не вариант, не получается.
младокошкина• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Приват.
А зачем ругаться с операторами? Установить на телефон приложение ’приват 24’, зайти на управление картой и убрать кредитные лимит или уменьшить , я так с 30000 снизила до 1000, чисто на продукты, если не хватает. Принимают они решение по уменьшению то ли 5, то ли 10 минут.
Пирожкиня• 18 июля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
+много
Играю_на_кларнете• 18 июля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Я сократила, но полностью отказаться не могу. Сложно - это правда(((
Как нефиг делать• 18 июля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Не превышают. Лимит кредитный не увеличиваю, но и не уменьшаю (((
Персонаж Аноним• 18 июля 2021
Ответ дляДомашка
убрать свое образование и детям англ до выпалты кредита, потом вернуть себе образование
детям беслпатные курсы в инете или ютюб
ВсеЧетко• 18 июля 2021
Вопрос ’как погасить кредит’ плавно скатился в разговор ни о чем)
автор, здесь работает исключительно математика, нужны цифры.
ваша зп 11 тыс. при действующем и немалом кредите, по которому вы ежемесячно переплачиваете % оплачивать репетитора детям тяжело. я бы поговорила с ними о том, что на 1 год они будут заниматься без репетитора, сами. или до того времени, когда вы найдете себе доп.доход минимум на 2500 грн. 12*2500 - это 30 тыс погашения кредита в год. ’маме надо погасить кредит’. все. точка. за год ничего страшного не произойдет, у них не выпускные классы. и вообще, они вам помогают-то хоть чем-то? не такой и малый возраст у них.
далее все просто
11 -2 (обязательный платеж, обязательно платить!)-2,5 (деньги, сэкономленные на репетиторе, платить в кредитку обязательно!)
= 6,5 тыс грн
6,5 /31 день = 200 грн в день грубо говоря вы можете потратить
в неделю 1400
из 6,5 вычтите коммуналку и посчитайте таким же образом, сколько денег у вас может тратиться в день. и ни в коем случае не тратьте больше.
пересмотрите питание - вы не поверите, но именно на ’пищевой мусор’ уходит ой как много денег. мы пересмотрели вое питание, больше домашней еды стали готовить, меньше всяких колбасок и сосисок. сейчас сезон овощей-фруктов, можно массу вариантов придумать.
только так, автор. это при вашем не меняющемся доходе расчет.
появился доп. доход - я бы гасила кредитку. дети подождут со своим англ. Да и вообще, пошла мода у родителей - нанимать репетиторов
далее все просто
= 6,5 тыс грн
в неделю 1400
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ длямладокошкина
Потому что она не отставала от меня. Не слышала отказа. Переборщила в желании угодить. Ну и настроение у меня было на фоне отсутствия денег отвратительное.
Праздничный сервиз• 18 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да, есть куча приложений. Первые разы сложновато все фиксировать, дальше уже вырабатывается привычка
Девочки, что за приложения? Как называется то. Попробовать хочу тоже, вроде и деньги есть, но куда улетают, хз, надо проанализировать
Персонаж Аноним• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
1. Зачем соглашаетесь на увеличение кредита? Это как минимум странно, если не глупо.
2. В первую очередь направьте все силы на погашение кредита.
Сама такая, правда 1 подросток, но з/пл 9000.
Отпуск в этом году дома. Рыдаю уже второй день, но надо погасить кредит. И в следующем месяце, надеюсь, уже закрою его. Перезагрузки никакой не будет, год пахать без смены картинки.... (для местных змей - за границы не тяну, всегда отдыхали 2-3 дня в одном из городов Украины, смотрели достопримечательности).
Уже более 6 месяцев не покупаю ничего из одежды, обуви. Донашиваем. Дочка, правда, срывается, высказывает мне зачем мне два ВО, если денег нет. Я тогда еще больше в депрессию впадаю (вчера, после очередной ссоры, поняла, что вырастила непробиваемую эгоистку)
это не она, а вы эгоистка
Карамелька• 18 июля 2021
автор, а сколько у вас процентов набежало за полтора года?
ведь нет ни одного банка, которые бы давали деньги ’просто так’
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
это не она, а вы эгоистка
Да, да, конечно. Вы в нашей жизни присутствуете и все видите, Ванга местного разлива.
ВсеЧетко• 18 июля 2021
нет, ну я серьезно про ретепиторов. у меня много знакомых, у которых дети реально забивают на учебу. но благо дело есть чем прикрыться - то дистанционка, а мы не понимаем, то еще что-то. и те мамы бедные тянут репетиторов, оплачивают из своих маленьких зп, а дети и в ус не дуют. для чего в школе учатся? я понимаю, когда есть возможность платить и то - а детям это точно надо?
вот ваши перешли с школу с англ. уклоном - они же знали, что англ нужно учить? они сами хоть как-то его пытались учить или мама репетитора наймет и все ок? а помочь маме? помочь хотя тем, чтобы стараться, блин.
Персонаж Аноним• 18 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
вы сами о своей жизни написали все или не все? зачем получать 2 во, если не в состоянии даже на еду заработать?
Полиэтиленовый привет• 18 июля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Деньги Ок пользуюсь
Нервогенератор• 18 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Где я писала, что даже на еду не хватает? А ну, процитируйте, Ванга Ивановна.
Полиэтиленовый привет• 18 июля 2021
Автор, где вы учитесь и как?
После какого первого высшего?
У меня финансовое. Хочу что-то связанное с медициной учить. Но училище мед на медсестру или акушерку - только стационар с ЗНО.
Расскажите как у вас
После какого первого высшего?
Расскажите как у вас