Сердючка• 20 июля 2021
Если вас приглашают на собеседование по трудоустройству в кафе (не в офис)?
Вас это насторожит? или нормальная практика?
(Расширяемся с онлайна на оффлайн, владелец не хочет платить аренду офиса впустую, пока персонал не подберем (2-3 чел для начала), но мне кажется, что это некоторых кандидатов отпугивает, и они не ведут разговор дальше). Или это просто не наши кандидаты, и их еще ДО приглашения на собеседование что-то не устроило....
Поделитесь своим мнением\опытом.
И заодно, если это нормально, то стоит ли мне чем-то угостить соискателя? Ведь что-то заказать надо. Себе беру кофе, спрашивать человека по приходу, что вам взять - люди скорее всего откажутся. А брать заранее до прихода - тоже хз, надо ли оно человеку.
Дополнение - кандидатов ищем с определенным опытом, на зп выше среднего, не студентов и временных подрабатывающих.
Поделитесь своим мнением\опытом.
Залатавая• 20 июля 2021
Меня бы насторожила формулировка ’зп выше средней’. Это что-то из серии ’ищем серьёзных людей работать работу’. Нужна конкретная цифра
Блондинка в Шоколаде• 20 июля 2021
Я так ходила в студенчестве, заказала дорогой для меня по тем временам кофе, я вообще зелёная была, стеснялась невыносимо. Интервьюер ещё и сказала что-то типа «на чай пополам» и я судорожно думала хватит ли мне денег вообще😀 Короче, тогда я пошла потому что была слишком юной.
Сейчас бы пошла (и ходила) только если это хэдхантинг для предметного разговора о зп. А не обсуждать кем я хочу быть через 5 лет в окружении посторонних)
Мост_Устал• 20 июля 2021
Я спокойно отнеслась бы. Даже интересно узнать от собеседующего причину, почему в кафе
Сплюшка• 20 июля 2021
Ответ дляЗалатавая

было такое в кафе. Ничего не вышло, увы, хотя им понравилась и подошла и.. и.., но: 1 мужчина хотел выставить мать-одиночку не сказав ей, что ее собирается увольнять. Те чтобы я вышла и ей стало ясно, что она уволена. И условия как оказалось, он нафантазировал, был пойман на искажении фактов и данных...
2 пригласили ДО работы на стажировку в другой город.. за свой счет... а что?
Барышня кисельная!• 20 июля 2021
Как по мне, серьезный работодатель не назначает собеседования в парке, кафе и т.п. точно не пошла бы. Но у меня ВО, работа в офисе. Но еще смотря какая вакансия у Вас.
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляeuhunter
Так зачем так тратиться на кафе, можно же в зуме. Это как-то понятнее даже очень серьезным людям.
Слушайте, это идея, конечно, в нашем случае.... Но мы так хотим перейти из онлайна, и хочется начать этот переход с личных встреч с кандидатами для более полной картины)))
Хотя, в наше время тотальных зумов это, наверное, очень даже вариант.
Сплюшка• 20 июля 2021
Автор, подозрения тут простые: чего стыдится работодатель в своем офисе? Надо видеть:
- место
- офис как лицо организации
- коллектив
- атмосферу
- настрой
- общее впечатление от всего...
Исключения составляют работа удаленно, но там есть общие конференции и можно на всех посмотреть... А просто в кафе, сходить можно, но всегда есть подводные ’камни’, это лично мой опыт и, увы, не ошиблась в предположениях.. Сайт у них есть? Хоть что-то от огранизации??
- место
- офис как лицо организации
- коллектив
- атмосферу
- настрой
- общее впечатление от всего...
Ушла и Пришла• 20 июля 2021
Моя самая высокооплачиваемая работа была после собеседования в кафе) Фирма только зарегистрировалась и офиса не было. Я представительство с нуля открывала. Эх, были времена...
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляЗалатавая
кандидатам зп озвучивается в цифрах, здесь это писать не вижу необходимости) в старпосте указала этот факт, чтобы дать картинку, что нужны кандидаты не листовки клеить.
Ответ дляСердючка
Вот в Зуме человеку и можно спокойно объяснить обстоятельства, по которым на следующий этап собеседования вы его хотите пригласить в кафе.
Я однажды видела, как собеседования проводили в офисе во время ремонта, люди буквально под лесами сидели. Сколько кандидатов прошло? Правильно, 0.
Так что предварительно точно нормаленн провести собеседование онлайн.
Подставка для припева• 20 июля 2021
Автор, прикольно)
Я бы пошла в кафе, было бы очень интересно, такой формат собеседования.
Платить работадателю бы за себя не позволила. Заказала бы кофе и оплатила его сама.
А кого Вы ищете?
Ответ: серьезного работника работать работу - не устроит))
А кого Вы ищете?
Подставка для припева• 20 июля 2021
Вы меня прям взбодрили своей темой
я человек довольно стеснительный, но такой формат собеседования заинтересовал даже меня)
Гопница-Советчица• 20 июля 2021
Абсолютно нормальна я практика. Я ходила на собеседование в кафе, офис был open space, мне бы и самой не комфортно было общаться на виду у 25 человек. После разговора, обсудив всё, поднялись посмотрели офис,и всё ок.
Благоуханочка• 20 июля 2021
Ответ дляСердючка
картинка так себе.
кто ваши соискатели? кассиры? продажники? выше средней это вообще ни о чем.
и да, от вакансии очень зависит ответ на ваш вопрос.
я нанимала разных людей на разные вакансии. для одних кафе было идеалтным вариантом, для других- только офис.
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляСплюшка
- место
- офис как лицо организации
- коллектив
- атмосферу
- настрой
- общее впечатление от всего...
- место
- офис как лицо организации
- коллектив
- атмосферу
- настрой
- общее впечатление от всего...
коллектива еще нет (удаленные сотрудники не в счет, каждый делает свое дело, знакомить с ними будем только тех, кто придет уже работать). и офис только на предварительной договорённости. мы не корпорация, несколько лет работы в онлайне только. вот сейчас принято решение расширяться на офлайн. но зп предложим.
понятно, что в красивый офис с плюшками, как у гугла, все пойдут) но туда не всех возьмут. У нас не будет офиса гугла, но и запросы к кандидатам не так высоки.
Антонина матушка• 20 июля 2021
Только, если работодатель на слуху, фирма с отзывами и т.д., на встречу к представителю ’Шарашкина контора’ не пошла бы. В студенческие годы было собеседование в кафе, с девушкой из кадров, правда, до этого пообщались онлайн и некоторые моменты уточнили и уже тогда договорились встретиться в кафе (у них тогда ремонт в офисе был, все в пыли, перфораторы, Джамшуты и Равшаны, оккупировали на тот момент территорию). Все прошло мило, фирма была на слуху, в общем года два у них проработала, пока училась. И, это было собеседование на должность курьера при чем. Мне формат понравился.
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляУшла и Пришла
вот я сейчас чем-то подобным занимаюсь. и хочу понять, надо ли мне настаивать снимать офис уже сейчас, и приглашать людей только туда.
мое мнение - что надо. но деньги не мои, и решение за владельцем.
Бла бла бла• 20 июля 2021
Нормально отношусь. Меня иногда пытаются хантить, но я сразу предупреждаю, раз их интерес и инициатива, то я могу встретиться только в нерабочее время, и поэтому бывали встречи и в кафе. Заказываю я не стесняясь, но всегда прошу записать официанта на отдельный чек, который опоачиваю сама
Ниф_ниф• 20 июля 2021
Девочки, у меня муж ФОП, ищем менеджера, офис маленький, вернее это будет отдельный кабинет менеджера. Но там бывает много товара, физически не успеваем навести порядок. Поэтому приглашаем на собеседование в кафе в этом же здании. Спрашиваем что человек будет заказывать и оплачиваем🍰☕ Так что не всегда есть какой-то подвох😊
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
картинка так себе.
выше средней имею ввиду, вот когда размещаю вакансию на ворк.юа, там есть статистика оплаты данной должности в данном регионе. Предлагаем на данном этапе (2 недели поисков) на 10-15 тыс больше. готовы еще поднять, если кандидат будет хорошим, и попросит больше.
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
нет, мы не на слуху, компания небольшая.
Сердючка
• 20 июля 2021
Ответ дляНиф_ниф
большое спасибо)
вот и у нас подвоха нет, на удаленке все работают нормально, всем все платят. но нужно добавить оффлайн, и пока нет опыта, как это лучше сделать. вот советуюсь)
Антонина матушка• 20 июля 2021
Ответ дляСердючка
Ну, в смысле хоть какие-то отзывы есть? Этого тоже должно хватить. Просто я по молодости вспомнила, как пришла к полному ноунейму на собеседование в кафе (до этого предыдущий опыт был позитивным)... А hrом был местный мошенник. Поражала, послала и ушла.)))
Кстати, насчёт заказать, то можно просить, что будет человек кофе или чай и уточнить, что расходы от фирмы.