Чу Ча• 21 июля 2021

Цены на мед. Что происходит?

Вчера зашла в магазин который торгует товарами для пасечников, покупала там всегда мед с их собственной пасеки. Цены этого сезона повергли в шок. За литр меда 380 гривен, Киев... Как такое возможно?
Ганцю в кєдах• 21 июля 2021
Ответ дляКофр для ноги
ну и анализ этот не 200 грн стоит
стоит 200 грн. определить сколько акации в процентах в этом меду. спросила у знакомых что делают, анализ на монофлорность т.е. на один компонент - 200 грн. если полностью раскладку по травам - 500 грн
на фейсбуке в пасечных группах можно найти контакты, они делают в институте пчеловодства. к цене разве что пересылка баночки новой почтой.
Сиренькая• 21 июля 2021
а кто то знает, как мед на перепродажу в европу скупают? как его продают?
Бармалеина• 21 июля 2021
Купили трехлитровые бутыля по 300,400,500,600. За 600 просто нереально ароматный и вкусный. Но это не Киев
Шопингмонстр• 21 июля 2021
Вчера литр липовый за 100 взяла
Пугачиха• 21 июля 2021
Ответ дляЕдиная страна!
А в чому різниця між майським і різнотрав´ям?))
майский, это чистая акация, он не засахаряется в отличии от других сортов, поэтому и самый дорогой и наиболее покупаемый, последние два года, его очень мало на качке, акация горит, или быстро отцветает...вот и выходит, что спрос большой, меда такого мало.
Скокмоно - стокнуно• 21 июля 2021
Ответ дляПугачиха
Не соглашусь
Майским будет рапс или сады или микс садов и рапса
Акация последние годы в июне начинает цвести
Майский это не корректное название, поскольку медоносами могут быть в разных регионах разные растения
Акация - это акация ,
Скокмоно - стокнуно• 21 июля 2021
И мёд кристаллизуется, а не сахарится
Карамбулкул• 22 июля 2021
Ответ дляНа иголках
Я акцию по 150-200 взяла у знакомых под Киевом. Мед шикарный
Сорри, малой сам набирает, не всегда аккуратно
Это не акация
Карамбулкул• 22 июля 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Сейчас оптом кг акации стоит 130-150 грн за кг
В литре 1.5 кг
Считайте сами
Но мед принимают оптовики через серьезные анализы
Это информация к размышлению
Не может стоить акация дешевле опта в рознице
Это бодяга с антибиотиками и пестицидами, которая не прошла анализы
Ну не все и анализы берут. У нас одни с анализами брали, а другие быстро приехали и забрали, чтобы другие не перехватили
БЦАшка• 22 июля 2021
У нас , в Карпатах было мало тепла и много дождей.Даже во многих цветах совсем не было нектара.
Теперь опять 2 недели дождей. и почти всё это время мы сами подкарливаем пчёл. Сахара ушло немеряно!
Elani• 22 июля 2021
Чернигов и область 200 грн литр
Medova_pasika• 22 июля 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
4 года назад я делала пыльцевой анализ меда в институте пчеловодства. За одну пробу тогда заплатила 700 грн. Поэтому вряд ли этот анализ сейчас будет стоить 500 грн.
Да и что вам даст такая раскладка по травам, если в нашей стране нет специалистов по пыльце. Я уже несколько лет ищу атлас пыльцевых зерен, его нет в продаже.
Да и мне тогда в анализе выявили травы, которые не растут в нашей местности, а те с которых пчелы брали нектар - в анализе указаны не были.
Единая страна!• 22 июля 2021
Ответ дляПугачиха
Ні. Майським називають мед, який зібраний із медоносів, що квітли у травні. Тому, і назва меду така, від слова май) Тобто, це перший мед. Це може бути все, що завгодно - від садів до кульбаби. І такий мед ще називають різнотрав´ям)
Medova_pasika• 22 июля 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
вам показывали анализ стоколько там процентов акации и какие еще травы?
Я на ярмарке в Киеве предложила продавцу сдеть анализ и я у него куплю 40-50 литров (у нас банный комплекс) но чтоб был анализ что там точно акациия, этот анализ стот 200 грн. от отказался! вывод - никакая там не акация. Тоже такой был по цвету как у вас на фото.
А вы знаете, что согласно лабораторным нормам, если в меде находят 20% пыльцевых зерен акации, то мед уже считается монофлерным акациевым?
Скокмоно - стокнуно• 22 июля 2021
Ответ дляElani
Чернигов и область 200 грн литр
Я в Чернигове
Акация 300
Скокмоно - стокнуно• 22 июля 2021
Ответ дляMedova_pasika
70% , а не 20
На иголках• 22 июля 2021
Ответ дляКарамбулкул
Это не акация
Ой, ну надоело уже. Ещё раз 10 напишите что не акация. Ну не чистая, для меня сути дела не меняет.
Ход конём• 22 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Есть оптовики в каждом городе, они и скупают.
Нам сейчас реально проще сдать нам на подсолнух, чем играться с банками. И плюс выслушивать клиентов , по поводу натуральности и прочего бреда. Понятно, что постоянные клиенты вопросов дурных не задают, но на рынке очень много умных и
всезнающих , как и на советчице.
Кстати химанализ при сдаче на опт делают обязательно.
Резвая лошадка• 22 июля 2021
Ответ дляДля драки
Одна моя знайома купила мед з м’яти і вірила, що це дійсно з цвіту м’яти. Засумнівалась, коли дітей посипало)
От настоящего мед тоже может посыпать, он алергичен.
Скокмоно - стокнуно• 22 июля 2021
Ответ дляНа иголках
это вообще не акация
Сиренькая• 22 июля 2021
Ответ дляХод конём
всезнающих , как и на советчице.
но сдавали очень дешево, по анализам все отлично, мед для себя. и да, даже знакомые сомневаются и задают неприятные вопросы, а мед берут каждый год. логика?
Кофр для ноги• 22 июля 2021
Ответ дляПугачиха
майский -это первое разнотравье, сады, травы, которое скачивают в мае. Монофлорный мед так и называется- мед акации, подсолнуха, рапсовый, липовый
Кофр для ноги• 22 июля 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
я не буду спорить с Вами, если у Вас есть своя пасека и Вы сталкиваетесь с этим, то возможно у Вас так и есть. Но у нас анализы очень дорогие и поверьте ради 50 литров их делать никто не будет, у пасечника постоянные клиенты могут и больше купить. В то, что есть такие умельцы, что бадяжат мед верю, но их очень мизерный процент. Нормальные пасечники дорожат своими клиентами ибо клиента наработать сложно, а удержать еще сложнее. Покупая мед всегда нужно ориентироваться на вкусовые качества, колоченный мед очень отличается по вкусу. Любой настоящий мед всегда в той или иной мере щипает язык. Очень советую в Ютубе посмотреть старые научные фильмы о пчеловодстве в СССР и Германии и других странах, там очень интересно все рассказано о сахаре, подкормках и другом
На иголках• 22 июля 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
это вообще не акация
Ещё одна
Ганцю в кєдах• 22 июля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Я написала сколько стоит анали в институте пчеловодства, отправить нп туда образец и заплатить 200 грн может любой пасечник. у вас дорогие пишите это разве что не в Украине живете.
Скокмоно - стокнуно• 22 июля 2021
Ответ дляНа иголках
Ещё одна

Удивительное упрямство, люди Пасечники говорят, что Вы обманываетесь, это не акация и быть ею не может
Ход конём• 22 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Сейчас опт не дешёвый на рапс и подсолнух.
Мы будем сдавать, достали покупатели просто. Оставим пару -тройку бидонов для своих постоянных клиентов, а остальное на опт. Пусть едят за границей нормальный мед, а наши будут есть то, что не пройдет по химанализу на экспорт.
Сиренькая• 22 июля 2021
Ответ дляХод конём
вооооттт
Medova_pasika• 22 июля 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
70% , а не 20
Вот вам скрин НПА, где написано, что 20%
А теперь покажите мне, где вы взяли 70%
Скокмоно - стокнуно• 22 июля 2021
Ответ дляMedova_pasika
А теперь покажите мне, где вы взяли 70%
Это требование оптовиков , не менее 70%
И лично я так считаю, какая ж это монофлорность 20%. ?