Чу Ча• 21 июля 2021
Цены на мед. Что происходит?
Вчера зашла в магазин который торгует товарами для пасечников, покупала там всегда мед с их собственной пасеки. Цены этого сезона повергли в шок. За литр меда 380 гривен, Киев... Как такое возможно?
Medova_pasika• 21 июля 2021
Ответ дляПупуговка
Можно я вас спрошу, раз вы разбираетесь?
Мне нравится мёд, он как паста, как желе, скользкий, даже жирным кажется, коричневатого цвета, интересно пахнет. Из чего он может быть?
Мед из кориандра коричневого цвета, похож на сгущенку. Еще коричневым может быть шалфейный мед, но у него аромат сильнейший.
Куплю орехи• 21 июля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Это ужас с пчелами, конечно. Вспомним бабу Вангу
Самое время пересмотреть мультфильм ’Bee movie’.
ПироженкА• 21 июля 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Соседи пчеловоды в этом году говорили, что мало пчел. И в прошлом году что-то там с ними было.
5 Джи вышки их убивают
Сирожено_пирожено• 21 июля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Нет рапсовый самый первый , раньше акации ( его бывает свежевыкаченным подсовают как акацию , но у него запах совсем другой) ,чистый он очень - очень быстро кристаллизуется и выглядит как смалец в банке , почти белоснежный.
Не люблю его ( кстати в Херсоне часто вижу) , он один из самых бесполезных,мёд чем темнее застывший , тем лучше
Насчёт бесполезности- неправда: он хорош для сердечно- сосудистой системы
Куплю орехи• 21 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Цвести цвела, но нектар не выделяла . Были плохие погодные условия . Растения не выделяли нектар и пчёлам нечего было собирать . В прошлом году погибли от химикатов, эту странную зиму плохо перезимовали ( погибли) и весна не дала им ничего . Пчёлы летали злющие , мёда нет в этом году . У отца пасека . Накачали только для себя, продавать не будут . Странно это все. Пчёл все меньше и меньше и это страшно
Конфиденциальность• 21 июля 2021
Ответ дляЛюбящая болтать
меда нет, заказчики ждут, а меда нет, капец какой год
А заказчик из ес?
Конфиденциальность• 21 июля 2021
Ответ дляНа иголках
Я акцию по 150-200 взяла у знакомых под Киевом. Мед шикарный
Сорри, малой сам набирает, не всегда аккуратно
Это липа, а не акация
Ответ дляТочноБудет
Автор темы возмущена ценами.
Она наверное считает, что мёд сразу в банках произрастает и пасечники его просто ходят и собирают в машину.
Или как?
С чего бы ему быть дешёвым?
Заниматься мёдом, как и всем сельским хозяйством, это адский труд.
Те, кто в офисах сидят, этого не знают, считают, что их труд это да, это ценность великая, всякую труху перепродавать.
Вот попробовали бы, тогда и возмущались.
Разбаловался наш народ, не понимают истинных ценностей.
Или как?
С чего бы ему быть дешёвым?
Моя соседка реально думала что открываешь улей- и поварешкой в банку набираешь...
Это уйма труда
Только кто набадяжил будет дёшево продавать
Это уйма труда
Сирожено_пирожено• 21 июля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Ну не знаю , мне так родня - пасечники объясняли , правда давненько в моём детстве, что чем темнее ( повторяюсь , уже в застывшем виде, т.к. любой светлеет после кристализации ) тем там богаче состав и полезнее ,чем совсем светлый.
Акация не в счёт , это отдельная история.
Точно так же соты или забрус выбираю , белобрысый воск ´´молодой´´ , тёмный уже насыщенный и полезней.
Не знаю, может я не так поняла/ запомнила
Скорее, не поняли. Про забрус - правда
Ответ дляСноваЗдорова
пчелам зимой нужна подкормка сироп из сахара , и нужно очень много чтобы пчелы перезимовали . их нужно кормить - сахар цены космос - вот вам и связь . все всегда заложено в стоимость продукта - и не важно как круто цвела акация - если продать мед и денег нет даже на подкормку (((
Мой папа пасечник никогда не кормит сахаром. Потому что никогда не забирает последний взяток мёда. Тоесть они остаются со своим медом и зимуют с ним. А если и нужно докормить- ставит рамки с медом
Ну и цена мёда соответственная
Дороже чем у остальных. Но кто знает качество покупает. Есть много лет постоянные клиенты
Ну и цена мёда соответственная
Ответ дляГанцю в кєдах
вам показывали анализ стоколько там процентов акации и какие еще травы?
Я на ярмарке в Киеве предложила продавцу сдеть анализ и я у него куплю 40-50 литров (у нас банный комплекс) но чтоб был анализ что там точно акациия, этот анализ стот 200 грн. от отказался! вывод - никакая там не акация. Тоже такой был по цвету как у вас на фото.
Наша пасека стоит на площади 400 гектаров акации))
Т у наших пчёл нету шансов принести какой-то другой
Пугачиха• 21 июля 2021
у меня в херсонской обл. тетка родная пасечник, он говорит в этом году меда очень мало...вот поэтому такая цены, 900 гривен 3 литра майского меда, разнотравье немного дешевле.
Ход конём• 21 июля 2021
Ответ дляДля драки
Нормальні пасічники, які мають свою клієнтуру, які продають постійно на ринку таким займатись ніколи не будуть.
Поддержу.
Мы уже распродали мед по постоянным клиентам.
Ход конём• 21 июля 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Настоящий ’трещит’ при наливании, образует горку и непрерывную струю. Если вам сейчас рассказывают, показывая жидкую жижу, что это майский мед, то в лучшем случае - это разогретый прошлогодний. Это основные. А в остальном.... тепер пошли уже такие ’умельцы’, что и сами пасечники порой затрудняются определить. Особенно, если скармливают дополнительно пчелам во время взяток сахарный сироп.
А про влажность меда Вы не слышали?
Аж злят такие ’знатоки’.
Кроме химанализа ничем Вы не проверите мёд.
Аж злят такие ’знатоки’.
Ход конём• 21 июля 2021
Ответ дляКофр для ноги
девочки. цветение и выделение нектара в период цветения это разные вещи, все зависит от погоды и влажности, много факторов должно сойтись, чтобы пчелы могли собрать мед
+1000000
Ход конём• 21 июля 2021
Ответ дляНа иголках
Это рапс
Крутышка-Пышка• 21 июля 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
это не акация.
мед может быть супер вкусным, но на фото не акация
Якщо цьогорічний, то швидше за все рапс. Він так швидко кристалізується.
Царевна в уггах• 21 июля 2021
я слышала теорию, что в прошлом году укр.мед занял первое место на мировой арене. И скупать его активно начали, не за гривны..Вот и подтянулись наши пасечники, в желании заработать.А в Украине не осталось ничего.Но это лишь теория,хз, что там на самом деле. 2 пасечника,у кот. каждый год берем в этом предупредили, что не будет (причину детально не обьяснял, просто мало мол, и все)
Носки на подтяжках• 21 июля 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
У нас аналогічно, 18 пнів тримаємо, майового меду чоловік перед дощами не встиг взяти, а через 2 тижні вже не було що брати: в негоду бджоли з’їли і матка позакладала черву. На Івана викачали 12 л і мабуть що на цей рік ’квітка’. Все повигорало від спеки, липа цвіла, але не медувала, сінокоси ніхто не косить.
У брата і племінника в селі ситуація трохи краща: у них поля засіяли ріпаком, гречкою і соняшником. І все одно взяли мізер: на 110 пнів - 160 л меду всього. Розпродав там же в селі по 300 грн/л, наперед люди позаказували, ще й не вистачило всім бажаючим. А потім поля почали кропити, багато сімей ’впало’.
Центр Украины. Акация цвела хорошо, у кого улья под 145 рамку, и кто именно хотел акацию - взяли. Кто чуть потянул - уже нечего было брать, практически ничего не цвело в достаточном количестве,а те, кто таки взял акацию - подкармливали потом пчел, чтоб до подсолнуха дотянуть. У нас подсолнух только начинается, вчера-сегодня ставили рамки с вощиной, ждем..
Трусиковед• 21 июля 2021
Ответ дляЧу Ча
Покупала в прошлом году, сладкий сироп какой то приехал а не мед
В днепре уже есть разнотравье (впринципе учитывая дождливую погоду то на другой и рассчитывать не стоит) то по 200грн
Форс мажор• 21 июля 2021
Ответ дляТочноБудет
Автор темы возмущена ценами.
Или как?
С чего бы ему быть дешёвым?
Или как?
С чего бы ему быть дешёвым?
Да просто подорожания достали, хотя я понимаю какой это труд если все делать хорошо
Я шалунья• 21 июля 2021
Ответ дляАлла Дудникова
Уничтожают ядами и химией все. Пчелки страдают.И все живое.
Вы же сами используете бытовую химию,батерейки,не сортируете мусор.... и не задумываетесь о последствиях, как будно нас это не касается.
а что, где-то принимают использованные батарейки?