Советничаю тут• 23 июля 2021

В Украине хотят сносить хрущевки

Вы бы согласились на снос?

"если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению"

Обсуждения по поводу будущего "хрущевок" активно ведутся в Украине с 2006 года. Именно тогда был принят закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда.

"С 2006 года! У нас есть закон, который касается реконструкции кварталов, но механизма, как работать со старыми домами, как их расселять, к сожалению, нет никакого".
снос таких домов возможен только, если 100% жителей дома согласятся с таким решением.

Минрегион подготовил законопроект, который касается снижения этого барьера: если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению.

https://www.rbc.ua/rus/styler/ukraine-hotyat-snosi...
Уходя дверю не хлопать• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Жить временно в общежитии
Временно...как синяя изолента..

СережкинаЯ• 23 июля 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Так нет в новостроях равноценного. В хруще трешка, как однушка в новострое.
может они там смарт-квартиры как раз для этих целей строят. В один дом весь квартал заселили, остальные можно строить нормальные и продавать
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Жить временно в общежитии
А зачем это людям? Менять свое нажитое тёплое место в центре на общий унитаз и кухню на непонятно сколько лет и с прозрачными перспективах нового жилья? Если отдавать свою квартиру то на уже готовую квартиру в +- том же р-не
fikke• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Я против. У меня хороший район, рядом проспект и весь транспорт. К черту на кулички я не хочу.
Ну, если вы попадёте в 20-25% тех кто против, то спрашивать не будут.
Дом отключается от коммуникаций и всех отселяют.
Спасу мир• 23 июля 2021
Ответ длякурасаны
Я читала тоже про реновацию в Москве. Если вкратце, то люди недовольны. Хоть и квартиры дают по количеству комнат и метражу аналогичные, расположение в той же близости от метро, все это учитывается, но на месте 100 квартирной пятиэтажки строят 30-этажку и получаются человейники, со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Сестра уменя довольна. Метраж чуть больше, но планировка другая. Более современная.
2 балкона и туалета в трешке.
У нас такие же монолит строить думаю будут.
Да и сколько этим хоущевкам без лифта жить осталось...
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Ага это как с деньгами на сберкнижках совковых, вначале начали чето выплачивать,потом перелумали. Кто не успел тот опоздал))
Ой, по 1т грн платили. А сгорело 40 т
МЧСница• 23 июля 2021
Ответ дляБутербродница
Да, представьте себе есть какой-то мизерный % госзаказа. В новостроях есть государственные квартиры. Но они доя депутатов и прочих
но бомбит здесь только ’от квартир на шару в СССР’)

Уходя дверю не хлопать• 23 июля 2021
Ответ длякурасаны
Так а что они рассчитывают инфраструктура не резиновая
Куда ж без меня• 23 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
папа рассказывал, что в Москве так целый район, состоящий из хрущоб взяли и внесли с лица земли. А жителей в новостройки. И на месте этого района построили новое все, с высотками. Но это было в Москве. а в Украине если ты в хрущобе, но в центре, я думаю отселят во вторичку где-то на окраине города., еще и доплату будут требовать...И все
Это не было! Это есть и продолжается! Вот забота государства о людях! А у нас могут только снести.... а вот что то дать.... вряд ли. )
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Равноценное хрущам это смарты. Там же кухни со спичечный коробок. Та и вообще коробухи, а не квартиры.
А в хрущах кухни больше? Такие же.
Бутербродница• 23 июля 2021
Ответ дляВ танке
тимошенко зато чернобыльцам построила и подарила квартиры. Не знаю всем ли, но согласно очереди знакомый 120 какойто получил свою квартиру.
Сейчас АТОшникам тоже дают. Правда голые стены, вообще без каких либо внутренних работ, без проводки и прочего
Послушная• 23 июля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вот да сейчас часто строят дешёвые новострой просто отвратительно в плане планировки зелёных зон
И никакой инфраструктуры. Главное квартир побольше, чтобы все другие на друге сидели и к соседнему дому можно было бы рукой дотянуться из окна 👿 И никакой зелени! Зачем какой-то сквер во дворе, когда и туда можно пчеловейник втулить! Аж трясёт.
Налетчица Муся• 23 июля 2021
До 1997 года свекры с мужем моим жили на Жилянской в комуналке в старом доме.
Дом снесли, там сейчас бизнес центр. Дали им 2 квартиры на Позняках в новом доме.
Да почти всех с того дома на Жилянской переселили в один дом на Позняках
Бывает и такое• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
В общежитии
Спасибо большое , не хочу . Я лучше в своей хрущевке как-то перекантуюсь .
пьЯНА• 23 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
А куда расселять?
Если у меня хрущёвка на дружбы народов, рядом с метро. Когда-то предлагали пригород, но квадратура больше. Какой пригород, если я в центре живу
Вот вот, я на лукьяновке живу в старом доме. Если мне предложат что-то дальше 1 км от моего дома - я откажусь
курасаны• 23 июля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Рассчитывали люди, что их трогать не будут, просто сделают капремонт дома. А теперь во дворе на голове друг у друга гуляют, про машину припарковать вообще молчу, постоянно шум, гам. Писал ту статью пожилой мужчина, ему конечно, все это не очень нравится. Молодежи, может и норм.
Беззубовна• 23 июля 2021
Не знаю как хрущёвки в Киеве, я не в киевлянка, но про истории с ’расселением’ частного сектора и домов дореволюционной постройки наслышана. Тут как повезёт. Одну мою тётку отселили в хороший новострой, правда от метро далековато, но условия просто замечательные, по сравнению с теми, в которых она жила. Другие истории не такие радужные, грубо говоря втихую сносили несущие стены или таранили угол дома и люди вынуждены были выселяться, при этом хорошо, если в зубы давали хоть какую-то компенсацию, зачастую вообще ничего. Иди куда глаза глядят, не хочешь, как хочешь, но дом твой в аварийном состоянии и всё равно для жилья не пригоден.
fikke• 23 июля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не могу, в закрытых ЖК, жить, но это моя фобия )
Это реально ваша фобия)))
Мне очень комфортно жить в закрытом жк Файна таун.
Есть охрана, камеры, нет закладчиков-наркоманов и чужих людей, ломающих деревья, лавочки и т.д. (не свое не жалко).
ГЛЮкоза• 23 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
По метрам конечно же. Можно без простенков, люди себе как захотят так и разделят.
Особенно, если одно окно на комнату

Бывает и такое• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Я тоже . Сейчас я живу в ближнем центре , рядом транспорт и вся инфраструктура . А отселят в жопу мира .
Муроводчица• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Жить временно в общежитии
Нет ничего более постоянного, чем временное. Слышали такую поговорку? Люди так и останутся жить в общежитии. Главное - получить согласие, а там как получится.
Чемодан-Вокзал-Майами• 23 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
А в хрущах кухни больше? Такие же.
Я про хрущи и написала. Что они так малы, что им равноценное только смарты.
Божоле• 23 июля 2021
Да, конечно. У меня хрущ на Политехе - в центре. Там же купила бы себе новое.
ПотеряласЯ Я...• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
В общежитии
Никто не поедет в общежитие. Когда-то они хотели построить первый большой дом рядом, переселить туда две хрущёвки, остальное продать. Дальше снести те две хрущёвки, строить на их месте следующий дом, переселить туда следующие и т. д.
Но и здесь есть нюансы, у многих нет денег на ремонт новой квартиры. Нужно и этот вопрос решать.
Я когда-то следила за этой темой, но решила продать квартиру.
Бутербродница• 23 июля 2021
Ответ дляМЧСница
В ссср совсем другие масштабы были, огромное количество людей получило бесплатное жилье, ещё и с ремонтами, с сантехникой и кухонными плитами. Мои бабушка с дедушкой и с 3-х летним папой переехали в трёхкомнатную хрущевку из съемной комнаты в коммуналке. Представляете, какое это счастье было?
НуКаНаКа• 23 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
За, если людям выдадут равноценное.
Другую хрущевку?
автор Советничаю тут • 23 июля 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Другую хрущевку?
Тоже двушку, например.
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Особенно, если одно окно на комнату
Как бы ни было, но метры-это деньги. И никто деньги просто так вам не даст. Деньги умеют считать все.
А могут вообще бабулям дать денег компенсации и покупайте сто хотите, докладывайте что хотите.
Неместная Я• 23 июля 2021
я против, у меня хороший дом и микрорайон.
Послушная• 23 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Это нереально просто?или просто нереально?

Вам нет с кем поговорить? Обратитесь к зеркалу