Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
При мне 4 года назад в книжном магазине в Киеве покупатель учинил скандал, так как к нему обратились на украинском. А где-то в начале 2000 пациент а госпитале выгнал медсестру, так та разговаривала на украинском. Ещё несколько историй знаю, связанных с жалобами как русский, так и на украинский языки. Всегда найдутся неадекваты.
Честно говоря, впервые слышу о жалобах на украинский. Так как в Киеве попадались украиноязычные продавцы, кассиры. Было понятно, что они исключительно украиноязычные. Главное, что они понимали русский, мы -украинский. И всем было нормально.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Тогда пусть думают, как объясниться
С какой радости? Город сейчас арабами кишит, может и арабский учить?
Есть отдельный персонал, переводчики, которые работают с иностранцами. Гугл, в конце-концов)
Никто не обязан знать русский, и переходить на него по просьбе, тем более. Если русский подходит обеим сторонам - то пожалуйста, никто не запрещает.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Нет, вы не обязаны. А вот перейти на русский по вашей просьбе как раз да.
Приведите норму закона, где Кастра супермаркета могут обязать перейти со своего, государственного языка на русский? Да, есть сферы услуг, ориентированные не только на граждан Украины, но и иностранцев, тогда, по своей доброй воле они могут разговаривать с клиентами на их языках. Но это их политика компании для расширения целевого рынка. Но чтобы обязаны перейти на русский, потому что какая-то мадмуазель возомнила себя пупом земли, где написано?
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
История не нанаучила?
Что нельзя привить то, что чуждо? Это технически невозможно. На Западной не привили русский - там, где его не было. Многие его не знают, и старшее поколение - но знают поль кий, венгерский, немецкий. Там, где он был изначально - русский есть и останется.
Хотя о чем я в тролльной теме )
Чому ж неможливо.
Вивезем росіян/упоротих російськомовних до мокшан, як колись українців, та й буде ’тєхніческі возможно’
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Вы, как клиент можете спокойно говорить на русском. Вам должны отвечать на украинском, но тут уж как вы захотите.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Все 20-летние разные. Мои племянники младше, они очень далеко, там, где разговаривают исключительно на английском. Хотя и на испанском, иврите и пр. ) Но родной язык знают хорошо.
Если у вас в семье русский не родной, это ваш выбор, не более. Не вижу повода для гордости. Знаю людей пожилых, с трудом говорящих на русском )

А так... Законы меняются, люди остаются. Лишь бы человеческое чет оставалось.
Я говорю лишь о том, что по просьбе клиента на русский переходить никто не обязан, и знать\учить его специально тоже не обязаны.
Гопница-Советчица• 27 июля 2021
Началось.... Как задолбали эти темы, людей не способных понять язык, который понимают все, страны, в которой они живут.
Ніколи не було проблем, і ось знову. Придумайте якусь іншу тему, неучі...
Війна триває і на форумах також.
автор Ms. Откровенность • 27 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Судя по Ваiему правописанию, Вы русский учили на том же Марсе))) Всегда удивляли люди, которые вопят о том, что им не дают говорить-писать на родном языке, а сами его знают через пень-колоду. Это я Вам пишукак человек, который родился в русскоязычной семье, всю жизнь учил оба языка и сейчас пользуется ими в повседневной жизни.
К чему ваш набор слов? У меня ошибок меньше чем у вас в несколько раз
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
В США и других странах естьцелын кварталы русских. Что-то там никто за пределами этих кварталов не начал переходить на русский. И школы не стали русскими, и универы.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Начнем с того, что в той же Германии государственный языком является литературный немецкий, а не диалект какого-то региона. При этом у них есть официально признанные региональные языки.
Запыхалась• 27 июля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
А мне за вас. Вы предали свой родной язык
А ви страну! Розмовляєте на мові окупанта
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Так я ж и говорю: пусть думают, как объяснить клиенту, если не могут перейти на его язык.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Чому ж неможливо.
Жаль, что вас не вывнзли в Еврору в 2014. Модет и страна бы жила сецчас нормально, а не в ’европейской’ ...опе
автор Ms. Откровенность • 27 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Пятая страница коментов, а от автора ни единой реплики...

А я должна была сидеть тут всю ночь? Когда я легла спать тема давно угасла. Но пришёл один троль, который из Донецка, и тут пошло поехало, завертелось. Я вас вижу почти в каждой теме, вот вас бы давно пора в бан за ответы. И я вообще не обязана отвечать в своей теме, а во вторых авторов тем часто блокируют и они ничего писать не могут, наверное благодаря таким как вы
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Слушайте, не смешите! В русскоязычных Киеве, Одессе, Харькове не знают русский? )))))
Гопница-Советчица• 27 июля 2021
Мене хвилює одне питання: ті, хто створює подібні теми, розуміють для чого? Яких наслідків вони прагнуть? Їх ще не треба ’рятувати’ чи вже?
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
больше городов Украины не знаете?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Війна триває і на форумах також.
Смените методичку
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Чому ж неможливо.
Вы - это кто? Под своим именем, фамилией с предложением выступите?
Хотя у троллей нет фамилий. И своей точки зрения тоже. Только методичка. А она может измениться, трудно вапм придется )
Лгин• 27 июля 2021
Ответ дляБезимени890123
Водночас, особи, які належать до національних меншин України та корінних народів, мають право навчатися в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної та початкової освіти мовою відповідної національної меншини чи корінного народу, поряд із державною.
Ось витяг з Закону про освіту. Де тут перелік заборон або привілеїв?
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/463-20#Text

Закон про середю освіту.
Статья 5, пункты 5,6,9
Это то, что сходу. Закон самый новый.

Везде упоминается язык Европейского союза. На нем можно учиться. Про русский ни слова.
Точнее есть - можно просто учить Как предмет.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных. Делают их людьми второго сорта. Лишают права на образование детей на родном языке. Много чего. Хотя все граждане вроде бы должны быть одинаковы, все платят налоги, но кто-то оказывается лучше по языковому признаку.
в Европе и США русские получают образование на родном языке? С ними вся сфера услуг на русском говорят? Когда вам уже дойдет - Украина не Россия.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
История не нанаучила?
Хотя о чем я в тролльной теме )
Что-то у вас история кривая. На Западе не привили русский, так как Запад под Россией только с окончания второй мировой был. Они не пережили травлю, голодоморы, перенаселение народов, запрет учится на украинском, писать на украинском, читать украинские книги. Вернее, и так их потрусили, но не с такой силой как центр и Восток Украины. Про ’изначально’ - это вы погорячились) Русский навязали силой, поубивали украинское население и заселили русскими. Вот вам и ’изначально’
Бабканадвоесказала• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
фото
Известный факт, что Шевченко писал как на украинском, так и на русском. Вы никого не удивили.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Тем не мене уважающие себя компании и ценяющие доход придерживаются правил вежливого взаимодействия с клиентом, современного, обоюдоприятного.
А ваше несколько тролльное мнение несколько устарело и нежизнеспособно.
Запароленое одеяло• 27 июля 2021
Розмовляйте тією мовою, якою хочете.
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ха, от ви і думайте, якщо вам потрібна послуга.
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
До всего этого дурдома с языковым законом все друг друга понимали вне зависимости от языка и не было никаких жалоб. Пока не стали раскачивать толпу.
+++++ И продолжают раскачивать до сих пор...((
ЦыбаФу• 27 июля 2021
Я всегда говорю на русском. Есть отдельные сотрудники, которые упорно продолжают говорить по-украински (требование компании, видно)
Тогда прошу их перейти на русский, потому что украинский в Одессе часто еще хуже, чем украинский на ЗУ ))) Понять очень сложно
С радостью переходят )))
Они не обязаны выполнят мою просьбу, но в противном случае я уйду в другую компанию, свои уши жалко
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
Конкретного ответа, как я поняла, не будет. )))
Я русскоязычная, но украинский знаю, меня никто не делает человеком второго сорта, никто лично мне ни разу не сделал замечания - ни когда разговаривала на русском, ни когда общалась на украинском. Ребенок тоже разговаривает на двух языках свободно. Специально спрашивала у своих друзей и знакомых - проблем с языком нет ни у кого. Наверное, просто окружение адекватное.
Просто тут отдельные личности занимаются подменой понятий. Жутко травят украинский язык и украиноговорящих и при этом орут, что ущемляют русских.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
В США есть как частные русские школы и сады, так и государственные. Первая русская госшкола открылась в 2009 году