Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
9 сентября Херсонский областной суд поместил под стражу до 9 октября преподавательницу русского языка Татьяну Кузьмич.

По версии сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), преподаватель якобы была завербована ФСБ, когда находилась в Крыму пять лет назад. И с тех пор «шпионила на Москву в Херсонской области».

Теперь ее обвиняют в госизмене и в том, что она «создала агентурную сеть на Украине». По версии украинских спецслужб, это доказывают найденные у нее при обыске незначительная сумма российских рублей и книги, изданные в России. За все эти «преступления» Кузьмич грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/09/09/v-hersone-u...
а уж источник какой правдивый. вы б еще скабееву сюда притащили.
Jhenya_Sh• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Удалено администрацией...
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Просто вам зв´язок складніший за лінійний зрозуміти важко.
Мне ваши ляпы вообще сложно воспринимать.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Мои родители никогда не жили в России, что-то до вас тупо всё доходит. И дедушки-бабушки тоже
но вы не местная, сто процентов.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
я не читаю всі Ваші коменти ))
проблема в тому що, україномовні громадяни зобовязані вміти розмовляти російською!!! на думку російськомовних громадян. Всі розуміють як українську так і російську мову, тільки чомусь у тих випадках, що я зустрічала (а їх багато) заставляють розмовляти російською україномовну людину, а не навпаки. Хоча обоє можуть розмовляти один українською а інший російською, і проблем немає. Всі одне одного зрозуміють.
Інша справа, коли українець спілкується з армянином, або грузином і т.д. Тоді для них спільна мова російська для взаєморозуміння.
А как не умеющий говорить по-русски (не знающий языка) сможет говорить на этом языке с армяном или грузином? Вы сами себе противоречите
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Удалено администрацией...
могу вам дать аналогичный совет. и поверьте, вам он пригодится.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Так люди знають. Розуміють, пишуть, читають.
Але комусь уже і якість їх мови не подобається! Чи ти ба, не потішили раціянку чистою соловїною...
Суржик это не знают.
Викасикрет• 27 июля 2021
Дівчата,хтось з вас були за кордоном ? Ви бачили,щоб турки при спілкуванні між собою говорили китайською ? Французи на ідіш ?
Німці на іспанській ?
Ні ,не бачили і не чули ?
Тоді відповідь знаєте самі.
Я випадково бачила новини ,там про війну Вірменії та Азербайджану.
Коли брали інтерв´ю ,то старші люди ще так сяк говорили російською мовою,бо трохи вчили в школі .
А молодь говорить рідною мовою + англійською.
У них так само пройшло 30 років після розпаду СРСР.
Чому вони змогли вивчити свою мову ,а українці- ні ?
Невже ми тупіші,ніж вірмени,казахи ті інші ?
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну, нехай ходять до психолога. Опрацьовують травму.
Навіщо? Це нам якось допоможе? Ні....
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Німці на іспанській ?
Ні ,не бачили і не чули ?
Тоді відповідь знаєте самі.
Та уже все выучили. Вопрос в том кто им пользуется в обиходе а кто нет.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Німці на іспанській ?
Ні ,не бачили і не чули ?
Тоді відповідь знаєте самі.
Я тоже говорю на родном языке.
А_я_ЛОЖУ!• 27 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Удалено администрацией...
Людина, яка не бачить росіян і російської техніки на донбасі, а це ви!! якраз і є сепаратисткою. Людина, яка відмовляється обслуговувати україномовних клієнтів українською, а це ви! і є сепаратистка.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Українововний українець, який живе в Україні, обов´язково має вивчити російську мову, щоб його розуміли російськомовні українці в Україні. Які проживаючи в Україні, які вважають себе українцями чомусь не можуть вивчити держ.мову... Маразм...
Не все ГРАЖДАНЕ Украины являются украинцами. Не подменяйте понятия.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Как у вас все сложно.
Ну у меня такой проблемы нет. Слушаю и русский и украинский без проблем
Та в мене теж немає проблем! Я можу вийти з магазину і не пам´ятати на якій мові мене обслуговували. Я на середині фільма можу тільки зрозуміти на якій він мові. І це притому, що моя родинна повністю україномовна, у мене немає коріння з Росії, моя родина (наскільки вивчила родовід) уже 2 століття проживає на одні і ті самій території. І у мене ось такої українки-українки, жодних притензій, до російськомовного обслуговування. З нинішнім законом, коли спілкуюсь з ’морськими територіями’ (розумію, яка мова їм ближча) прошу не ламати себе і говорити як зручно.... То я можу проявити толерантність, повагу і розуміння. То чому цього мало з іншої сторони? Слава Богу, з моїх замовників ніхто не просив перейти мене на російську, усі адекватні люди, а якщо якісь і відсіялись через мову, то Слава Богу, бо то не здраво.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
но вы не местная, сто процентов.
Естественно, для вас существует только два мнения: одно моё, другое неправильное))) Мы все не из инкубатора. Есть много людей и разных мнений. Попытайтесь это понять
Викасикрет• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Я про те,що всі говорять рідними мовами.
І тільки українці ще про щось думають ,видають закон про мову аж через 30 років.
І ще й куча прецедентів з цього приводу.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Так супер! У меня так же. Более того я автоматом перехожу на тот язык на котором говорит собеседник при разговоре.
И тоже не помню на каком языке смотрела фильм.
На самом деле знать 2 языка это скорее плюс чем минус
Гидроусилитель руля• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Німці на іспанській ?
Ні ,не бачили і не чули ?
Тоді відповідь знаєте самі.
У нас родной русский, или не понятно. У вас украинский , ну и балакайте на нем, только к другим не приставайте
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Точно. Ото дурні, не розуміють приколу- в Україні шукати на другому кінці міста україномовну школу!

Ви молодець. От би вашому прикладу і інші повчилися. Взяли дітям репетиторів, і немає проблеми.
И от налогов нас, пожалуйста, освободите. А то медицина фактически платная. Теперь и госшкол на родном языке не будет. За что платить налоги? А суммы как раз на русскую частную школу хватит.
Гидроусилитель руля• 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка
идите в гугл
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Удалено администрацией...
Викасикрет• 27 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Так це ж не мене
’ ущємляют’.
Це ж ви кричите,що ’как хачу ,так і гаварю’
Гидроусилитель руля• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
ну мы и говорим на родном, мама с вами на каком говорила
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
я не читаю всі Ваші коменти ))
бред какой то. Интересно кто заставляет говорить на русском? разве что личная выгода
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Я скопирую сюда свой вчерашний пост из ФБ, чтобы не давать прямую ссылку.

Социально-филологическое
Поскольку в сети все больше постов и срачей на тему навязывания мовы, хотелось бы публично пояснить свою позицию по этому вопросу.
Сам по себе украинский - вполне себе язык как язык. Вот только этого языка нет в большой науке, большой культуре, большом бизнесе и большой политике. И вместо того, чтобы делать что-то для того, чтобы украинский язык там был, а контент на украинском языке был интересен и востребован, ситуацию пустили совершенно по противоположному пути. Наука убита, экономика развалена, образование опущено ниже плинтуса, крупный бизнес на известном месте крутил щирых предпринимателей, а что происходит в политике - и так все видят. Вот украинский язык и превратился в мову, которую иначе, как насильно, в рот и в уши не вложишь.
Могу только искренне посочувствовать адекватным украиноязычным и билингвам. Напоминаю, что у меня на украинском было выпущено три книги, а разбуди меня и попроси рассказать стихотворение - я прочту стихов пять на украинском, три на испанском, а потом вспомню что-то на русском из Лермонтова, Пушкина и Маяковского. Но для меня вопрос решен: я не потребляю контент на мове и общаюсь на украинском исключительно с теми, кто не владеет русским (таких много среди диаспорян, и это совершенно нормально).
Супер!
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Не переживайте так ) И не оправдывайтесь двуязычностью - за редким исключением все билингвы.

Какими фактами?
Вот еще один, не пропадать же в буфере обмена ))
***
Чому ж неможливо.
Вивезем росіян/упоротих російськомовних до мокшан, як колись українців, та й буде ’тєхніческі возможно’

Это ко мне обращение. Жонглирую, да ))

А далее..Методичка про смиритесь или перезжайте уже устарела. И смотрится дико и печально в современном мире.
А назидательный тон и непрошенные советы смотрятся неожиданно и нелепо. Я не спрашивала у вас лично совета, что мне делать.
Милая девушка, мне совершенно нет нужды оправдываться. Мои предки по линии матери жили в Украине всегда и действительно есть украинцами, я знаю свой род настолько глубоко, что мало кто может этим похвастаться. Мои предки по линии отца относятся к коренным русским. Там тоже все достаточно чисто и без примеси иных кровей точно могу сказать от времен Петра І. Я имею моральное право использовать оба языка и никому в этом не отчитываться.
Назидательность в моем тоне вы себе придумали. Была лишь констатация очевидных вещей. Наш мир разделен на огромное количество стран. В каждой из них есть свои традиции, порядки и законы. Мы сейчас достаточно свободны в своем выборе места проживания. Если у нас такое государственное устройство, то это нравится большинству и это устраивает большинство. Никто не будет прогибать систему под ваши желания, когда она устраивает большинство. Если ваш выбор жить в этой стране, то вы должны принимать и придерживаться здешних законов. Вот и все. Почему вы думаете, что вы в плане языка, можете нарушать закон и подавать это под соусом защиты своих прав и желаний? Вот, например, наркоторговцы, хотят открыто торговать наркотиками и чтобы они были легализованы. Но это запрещено законом и, если их поймают на нарушении закона, то их за это накажут. Может, если все начнут соблюдать законы, то будет и порядок в стране?
Викасикрет• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Удалено администрацией...
Собачьей мовой ?
Пані,Ви хвора на голову ?
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Та, яка різниця, що пише вікіпедія))) Російська не врятує в розвинутих країнах. В жодній Америці, Европі, і не Рос. Азії. Єдине місце де може допомогли російська колишній СРСР і курорти Египту і Туреччини.. Краще я свій час потрачу на вивчення іспанської ніж російської
А українська врятує?))
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Собачьей мовой ?
Пані,Ви хвора на голову ?
Вы, пани, идете в бан.
А собачьей мовой называют русский очень щирые защитники украинского языка
Гидроусилитель руля• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Так це ж не мене
’ ущємляют’.
Ущемляют моего ребенка, он должен учить математику, географию и тд на украинском. Вот мультик хотели поехать посмотреть , оказалось на мове, естественно не хочу, не буду