Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
так крым украинский,татарский,это не крым совковых и военных российских пенсов и их жен.
+100000! а то потомки раша оккупантов теперь вопят , что они там коренные.
Ответ дляразмахер
1242 - автор пишет про неуважение к украинскому, и тут же использует усточчивое выражение - собача мова - которым обзывают как раз русский. Здесь же выше я приводила пост, где девушка пишет, что не нужно обзывать русскоязычных и называть русский собачим.
Не зрозуміли, не розібрались, не вдумались. Зробили поспішний висновок, то вже визнайте, бо виглядаєте смішно.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Перечитайте уважно.
Це російськомовні зневажають українську.
Називають телячою, собачою, бидлячою.
І т.д.
Звідси й не бажання вивчати, переходити на українську, бо не престижно.
Страшно щоб хтось не подумав що ти селюк, бо сам всіх україномовних селюками вважаєш.
Називають телячою, собачою, бидлячою.
І т.д.
а ще ’ не стоит прогибаться под каких-то там укр.мовных, пусть лучше они прогнуться под нас’.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
На западной Украине есть села, где ваш украинский никто не поймет.они говорят только на венгерском.
Как и в некоторых приграничных селах Одесской области понимают только молдавский. Особенно старшее поколение.
вірно, то вони і не пишуть в магазини з пропозицією звертатись до них угорською .... Чи просять?
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Чтобы не становились в позу, менеджер продажник сразу спрашивает потенциального клиента, на каком языке ему удобнее общаться. И я считаю, что это правильно.
А якщо на угорській мові попросить?
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляМаруська Му
Требую чтобы меня обслуживали на русском языке. Русский язык мне гарантирует Конституция. То, что русскоязычных ущемляют, ещё аукнется всем продажным правительствам. Вообще, с каких бодунов население, где 80% русскоязычных ломают через колено?
та ладно,146 процентов ,какие 80 ?
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Та все ок.. Тільки тут залежить від попиту і пропозиції.. В нашому випадку, коли клієнт відсівається, на його місце моментально приходить інший. В нас графік на рік наперед розписаний. Звісно, багато людей відмовляється від наших послуг, бо їм потрібно було на вчора, а ми пропонуємо через рік. Тому нам не страшно.. Але, такі принципові і не попадались. Може і ’зливались’ через мову, але не озвучували.
ну да,пениться на советчице это не значит устраивать скандал оффлайн ))))
Не за Будка• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Око за око? Ну такое. Пока под удар свои же попадают
Як саме?)
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
А украинцы тогда там кто
Катька Пушкарева• 27 июля 2021
Я говорю по русски везде. Есть свой бизнес ( сфера услуг) Я родилась в Киеве, мои родители тоже родились в Киеве- всегда говорили по- русски. Мои одноклассники, друзья, знакомые говорили и говорят на русском. Мои бабушки , дедушки тоже говорили на русском, украинский не очень понимали.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Нет, не будут.С чего это?Они просто будут его знать, как знаю его я.Но я говорю со своими детьми на русском языке, с чего бы мне вдруг было себя ломать?
а вам кто то запрещает ?
размахер• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Это вы не разобрались.
Вот кусок поста
’Если к примеру к русскоязычному человеку относится с уважением а не тыкать собачьей мовой то он скорее начнет пользоваться украинским чем если принять 20 законов про мову’
Собачья мова - речь о русском, это уже усточивое название русского языка в определенных кругах
На это сообщение пост 1236 отвечает
Собача мова? Це та, на якій ви тут гавкаєте?
Т.е человек принял на счет украинского. Я пишу снова, что речь шла о русском изначально и так постоянно называют именно русский
Дальше пост 1242 - что не называют собачим французский во Франции. Так у нас собачим именно русский называют
Где я не разобралась?
Вот кусок поста
На это сообщение пост 1236 отвечает
Где я не разобралась?
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
А якщо на угорській мові попросить?
Будем находить компромисс.
Тот же украинский, если он его знает, или русский, или английский. Какой то из трёх, я думаю, подойдёт.
Мы говорим на языке клиента
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
А в Крыму только татары и военные российские пенсионеры?
Это жесть, конечно. Чего только не прочитаешь тут
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
вы бы не демонстрировали свое невежество так явно. почитали бы серьезную литературу. хотя судя по вашим постав, вам впору букварь читать.
Бла-бла-бла. По теме что-то есть сказать?
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
У вас дар! Вмієте прочитати не тільки те чого не написано, а навіть те про що не думалось.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
А вы видели, чтобы французы оскорбляли своих же граждан по языковому признаку и призывали выехать из страны? А в Германии такое видели? А в Чехии? Равные права для всех, свободы, демократия и вот это вот все, слышали про такое, нет?
нет конечно.ни французы ни немцы не притесняют,так как все новоприбывшие и живущие там другие граждане,все говорят на государственном языке страны,а не выдвигают свои требования.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
это не вам ,а вашему оппоненту)))
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Откуда вы знаете, на каких языках они там говорят. Особенно арабы.
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
В чому моя категоричність? Людина, яка є українкою, не гість, просить перейти на іншу державну мову нормальна? То може нехай українські угорці просять перейти на угорську, молдавани на молдавську. Ну а чого, ти ж продавець, ти всім все повинен, всі мови сусідніх країн вивчити, бо покупці образяться, бо їх не поважають. Народ, а хтось поважає україномовне населення? Для мене жастя не в грошах, я старомодна. ’На чиєму подвірї свято той і замовляє музику’. Мої покупці спілкуються російською, іноді намагаються перети на укр. То я їх зразу прошу, спілкуватись як зручно їм. Я нікого не чіпаю, коли не чіпають мене. Жила б я в Росії, то мовчки вчила б російську. І замовлення в рос. магазинах робила б російською.
Да вы категоричны и агрессивны. Речь не шла об украинцах. Речь о гражданах Украины других национальностей, чаще русских. Но вы упорно манипулирует и ещё и оскорбляете. Сомневаюсь что вы имеете отношение к бизнесу, разве что опосредованно.
Ответ дляПиши-пропало
Бревно в глазу (постах) украиноязычных вам не видно?!
Не видно. Бо якщо я буду спілкуватись російською, то ніхто не буде в мене перепитувати чи я бува на з села.
Мені байдуже, хай думають що з села.
Але факт-бажання опустити і припіднятись з російськомовних аж пре, що таке з них вискакує.
От результат опитування.
Україномовні соромляться української.
Спілкуються тут російською чому?
Щоб російськомовних принижувати?
А може тому, що відчувають безпідставну зневагу російськомовних до себе?
Мені байдуже, хай думають що з села.
От результат опитування.
Україномовні соромляться української.
Спілкуються тут російською чому?
Щоб російськомовних принижувати?
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
учите историю и узнаете.
Неудобный вопрос, да?
Так кто же, коренное население?
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
в присутственных местах обращения на языке страны.не возникает мысли у хозяев суперов и др.обслуживающего персонала нанимать переводчика или учить персонал языкам всех понаехавших.
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Во Франции 86 % населения говорят на французском, там нет второго, языка, на котором говорили бы миллионы других граждан. В отличие от Канады или, к примеру, Бельгии
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Собачьей мовой называют русский язык псевдопатриоты. Мне уже не однократно писали особо упоротые на Фейсбуке что не понимают собачую мову, тобишь русский.
А в группе любителей литературы (куда уж невиннее) ввели новое правило что на собачьей мове комментарии не публикуются. Жаль скрин не сделала
Дозвольте трішки виправити. У Фейсбуці кажуть-свинособача.
’Свиня - хам, собака - холуй.
Свинособака - хамохолуй.
Виявляється, в Німеччині давно існує такий термін. Означає він внутрішню людську лінь, нехлюйство, небажання нічого робити, розвиватися і т. ін.
Термін в наших реаліях зародився в інтернет-баталіях з початку усіляких анексій та війни на Донбасі. Якось органічно народився в безкінечних срачах і легко прижився . Використовується на знахабнілих або дурних опонентах, задля підкреслення їх обмеженості світогляду або з метою спровокувати любителя ’русского міра’ на вибух емоцій.
Іноді використовують термін ’Свинособакія’ для позначення Велікой Родіни цих інтернет-тваринок.’
Інфа з Вікіпедії
’Свиня - хам, собака - холуй.
Свинособака - хамохолуй.
Інфа з Вікіпедії
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
А вуха на що? Послухайте
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
У нас они говорят по английски или по своему, в присутственных местах на ломаном русском.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
’Свиня - хам, собака - холуй.
Свинособака - хамохолуй.
Інфа з Вікіпедії
’Свиня - хам, собака - холуй.
Свинособака - хамохолуй.
Інфа з Вікіпедії
Нет. Именно собача. Фарионша ляпнула когда-то, народ подхватил
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Неудобный вопрос, да?
Так кто же, коренное население?
по-вашему, русские, да?
а на самом деле на сегодняшний момент коренные там кырымлы, и еще некоторые народности, но никак не русские.