Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Почитайте что Голубая устрица пишет
читала. она крысчанами и прочими назвала тех, кто здесь пишет гадости об Украине. вы или невнимательно читали, или ваша цель - провокация.
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Его нигде нет
Раньше хоть на телевидении дикторы красиво говорили, а сейчас невозможно слушать эту мову дияспоры.
Где ж Вы слышите мову диаспоры?
Из ДОМа-2 Я• 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Даже н езнаю что же делать со Швейцарией. Там 4 официально государственных языка и все кому-то родные. И ниче. Страна с самым высоким уровнем жизни.
Потому там высокий уровень жизни, что среди 4-х языков нет русского, а то уже пришли бы ’освобождать притесненных русских’ и скатили бы страну ’за поребрик’!
Нога на ногу• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
О Швейцарии забыли)
Это страны с совершенно другой историей, другим подходом. Их изначально заселили люди говорящие на разных языках, они эти страны и создали. А в Украине русский язык был навязан силой враждущей страны.
Тогда давайте разберемся какие территории были Украиной до войны и советского союза. Какие еще раньше были? Украину не заселили , а к ней просто присоединили земли, на которых жили люди, никогда не говорившие на украинском. Кому навязывали русский?
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Не правда! Вы читаете то что хотите увидеть
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
У нас английский знают, но не пользуются, клиент исключительно украинский, потому что наш продукт для украинского бизнеса только. И клиент в основном таки русскоязычный.
Хотя вот сейчас клиент из Полтавской области, весь продукт на украинском, а общаться они предпочитают на русском. Даже так скажу, исключительно на русском все говорят. Топ менеджмент, бухгалтерия, логистика.
А у нас дивина. Наш сайт суто україномовний, націлена була на центральну і західну Україну.. Та до нас постійно звертається схід і південь. Я думала, що люди даної території будут мимо нашої ЦА, але вони знами... І в нас все в основному якось по принципу ’ви сідайте, ні ви, та що ви, ’ Я буває якусь термінологію починаю російською, щоб було доступніше, а люди у відповідь ’Мы все понимаем все хорошо’. Інші самі намагаються на укр переходити, я прошу не переходити, а вони ’ми тренеруємось’.. Поки все полюбовно.
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
А давайте, и вы удивитесь, что на украинском говорили на территории нынешних Белгородской, Воронежской, Курской областей - и это уже говоря про Кубань
Булькаю• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
ви серйозно? ну реально ви серйозно?))) Вибачте, де мова ішла не про українців? Кого я образила? Якщо ми маємо поважати російськомовного покупця, то маємо і угорськомовного і руминомовного .... поважати.. Чи російськомовний етнос якийсь особливий? Так він більший, але кожна людина заслуговує поваги. В такому випадку, будь який угорськомовний етнічний українець може у харківському магазині потребувати поваги до свого етносу і мови.. Тепер. Якщо ж цей етнічний угорець хоче продавати щось, йому теж рос. вивчити? У мене агресії ноль. Як ви читаєте, мені не відомо. Я прекрасно обслуговую рос.мовних клієнтів своєю укр.мовою. Поки, ще ніхто не просив перейти на російську, а я ще нікого в житті не просила перейти на укр. А якщо хтось через мову відсівається для нас то не є покаранням... Чи ви хочете щоб я писала ’О жах, перейду на любу мову, пропонуватиму плюшки, тільки не йдіть до конкурентів’.. А людей які знаю укр.мову, але по принципу, з вредності вимагають перейти на російську думаю по факту не багато.
Ви що, це люди іншого сорту, в Україні є лише російськомовні і вони люди, а інше це так, їм мова та культура непотрібні.
Не за Будка• 27 июля 2021
Читаю вас і себе))) бачу мовну проблему тільки на теренах інтернету, в тому числі і тут) в оточенні повно російськомовних, діти ходять в українські школи, жодних проблем/нарікань з боку російськомовних батьків не чую. Єдиний момент - є сусіди переселенці, які шукали школу з вивченням російської, все мали надію на повернення додому. Але викладання мало бути таки українською, щоб дитина в майбутньому не відчувала складнощів у ВНЗ. На роботі кожен розмовляє мовою, якою зручно, з клієнтами - виключно українською, документація теж. Але ж то уже роками, всі давно звикли, проблеми не роблять. Що у вас не так? Російську десь забороняють? Якого статусу ви для неї хочете в УКРАЇНІ?
пьЯНА• 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Захотели в Европу,вот и результат. Не разрешат они нам 2 гос.языка,особенно,чтоб второй был русский. Но уже сколько раз была насильственная украинизация,только толку ноль...пусть пробуют, люди все равно говорят,как говорили,сознание не перестроишь. А кто мог перестроиться, выучил английский,немецкий и т.д. и свалил отсюда
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляпьЯНА
А что ж русскоязычные за 30-то лет Независимости не перестроились и не выучили украинский?
Голубая устрица• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Почитайте что Голубая устрица пишет
И что же она пишет?
Как раз о таких, НАПРИМЕР, рюських военных, которые незаконно оставались в украинском Крыму после выхода на пенсию. Естественно, они всегда чувствовали себя там как на пороховой бочке и мечтали вернуться в родную говень. Да , для меня это крысчане, т.е. предатели, которые ненавидели страну, гражданами которой являлись!
Так что, оставьте ваши причитания и дешёвые манипуляции!
Можете не стараться с ответом - я с оккупантами диалогов не веду.
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Конечно серьезно! А Вы?! И тс и многие участники темы не раз писали что мы русскоязычные, и не важно какой национальности, я лично подчеркивала что я не украинка, а русская, многие писали что они от родителей разных национальностей, и их право выбрать какую они считают доминирующей. И какой язык для них родной! А Вы опять делаете упор на украинцев. Но представляете, есть огромная часть населения Украины, не украинцы и это не делает нас гражданами других стран! Мы имеем права которых в нашей стране нас лишают.
И, да, я не знаю что будет завтра с бизнесом в Украине вообще, но на сегодняшний день я, как клиент, отдам предпочтение тому с кем мне удобно работать. Я прошу перейти в обслуживании на русский и буду искать кто сможет меня в этом удовлетворить.

Вопрос о Вашем личном бизнесе Вы не закрыли). Откройтесь пожалуйста, что бы я и другие смогли как Вы выразились, избавить Вашу жизнь от таких как мы
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Собирать клубнику в Польше - это теперь основание для гордости )))
В ранковском учебнике географии за 8 класс 2016 года на одной из страниц фото стоящих раком и подпись ’украинцы на сборе клубники в Польше.’ Раньше гордили построенными спиолетами, кораблями, станками. А теперь -работой на чужих полях
Это не шутка? За это стыдно должно быть.
Из ДОМа-2 Я• 27 июля 2021
Ответ дляЛгин
Финляндия, получив независимость от Швеции, без проблем сделала Шведский виорым национальным языком. Потому что есть ФИНЫ, которые говорят на шведском. Для них этого было достаточно!
И сейчас в школе в средних классах ВСЕ учат шведский язык - потому что если вдруг ребенок станет работать в гос органах, к нему придет шведскоговорящий фин - он должен понять и обслужить его на шведском.
Повторюсь, Финляндия долго была в составе Швеции. И она уважает СВОИХ граждан. Даже если они говорят не на финском языке. Потому что Гражданство важнее языка.

А у нас все перекрутили.
Шведам не придет в голову отжать часть Финляндии только потому, что на той территории разговаривают на шведском языке. Разницу ощущаете?
Нога на ногу• 27 июля 2021
Ответ дляЗастряла
Ок. Удивилась.
Но я имела в иду другое. Большой процент населения Украины говорит на русском не потому, что его навязали когда-то, а потому что это их родной язык, потому что на землях где они живут никогда не говорили на украинском. И этот спор про язык будет продолжаться вечно. Потому что всегда будут люди недовольные навязывание другого языка.
В Швейцарии н ето чтобы населиоли тоже, ведь там просто на стороне граничащей с Италией на Итальянском говорят, со стороны Германии - на немецком и т.д. И это все равно что там взять и заявить всем что теперь страна будет только с 1 языком немецким например и все обязаны перейти на него. Там на итальянской стороне даже сейчас не то что не немецком, на английском не хотят даже особо говорить даже с туристами, у них итальянский и все тут. А сколько еще диалектов в каждом городе своих, своих местных слов. Ну почему они не дерутся за языки и спокойно живут. А у нас надо глаза друг другу повыцарапывать, всех обозвать, унизить и отправить на вокзал с чемоданом.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
И что же она пишет?
Тётенька, я не знаю на кого вы работаете что так бодро всех оккупантами называете, но смените методички. И да, то что написано пером....сами знаете и уже не отмажетесь
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
Тому що ’руський мир’ використовує Інтернет і соцмережі зокрема для ’розхитування’ мовного питання, якого, фактично, не існує
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Ок. Удивилась.
Опять ошибаетесь . Назовите примеры, на каких землях, которые стали территорией Украины, никогда не говорили на украинском?
Из ДОМа-2 Я• 27 июля 2021
Ответ дляБезимени890123
І де в законі виключення для російської? От конкретно положення закона, де вказано, що ромською можуть школу закінчити, а російською - ні? Закон єдиний для всіх громадян - українська мова є державною мовою в Україні. Нема ніяких привілеїі або виключень.
Самое интересное, что ромы в быту, с детьми своими разговаривают на украинском языке (райцентр на юге Днепропетровской области). Я когда слышу это - удивляюсь и восхищаюсь!
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЗастряла
100%. Нет никакого мовного питання. Есть целенаправленное раскачивание этой темы
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляЗастряла
Это и есть притеснение пи национальности. А ничего что ЭНЕИДА на малоросскийском написано. Мне аж интересно стало, когда украинский возник? Раньше такого языка вообще не было.
Застряла• 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Где Вы получали среднее образование? Енеїда» — перша масштабна пам´ятка українського письменства, укладена розмовною українською мовою. Поема започаткувала становлення новочасної української літератури. Это даже Вики пишет
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Ок. Удивилась.
Потому что это язык путина. Идиоство, согласна. Так же надо тогда запретить общаться на немецком.
Бабочки в моём животе• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Мой оппонент употребил именно слово русифицировали, в школе на уроках укр.языка этот термин ’русофікували’ не проходили
Русифікація русифікували
Українізація українізували
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляЗастряла
Посмотрите скан издания названия книги. Нету там слово на украинском. Малороссийский тогда был язык. И Украина это малороссия была. Меня интересуют древние печатные источники, а не современные учебники истории.
Голубая устрица• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Бабуля, так вы и руський то с трудом понимаете!
Кто и где отмазывается?
Наоборот, я подтверждаю, что для меня эта категория есть крысчане, мало того, что сами в ...опе оказались, так ещё и призвали войну на украинскую землю.
Интересно, кто для меня оккупант?
Ок.
Чей Крым?
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
У нас они говорят по английски или по своему, в присутственных местах на ломаном русском.
очень многие ,те иностранцы ,что учатся у нас,говорят на украинском языке.
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляЗастряла
В Википедии есть скан первой страницы и написано на малороссийском языке. Это значит что тогда вообще названия как украина не было. Интересно насколько аутентичный текст похож на русский или современный украинский.
Улучшанский-Ухудшанский• 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
российское самодержавие давило эту землю всегда. историю почитайте. И тем не менее, сейчас это название есть, и есть уже 30 лет. И будет!