Бритоножка• 27 июля 2021
Ваши родители понимают, что такое самим купить квартиру?
Как надо работать, чтоб отложить и купить? И еще ремонт сделать... Мне 42, в том году купили квартиру, делаем ремонт своими силами, муж уехал на зароботки на лето, я дома делаю, что могу, лечу сына, тоже работаю с 8 до 18. Но мы живем в маминой квартире, которую дало предприятие, и папа сначала не хотел в ней жить. Квартира приватизирована, моя 1/3, но родители уже дождатся не могут, пока мы съедем, я их понимаю, они живут на даче, я чем могу помогаю, но на все сразу нет денег. Они не понимают, как это всю жизнь собирать на жилье... Постоянно слышу, что вы там еще делаете, уже и так жить можно, вылизываете и тд и тп...ломаете нам все в доме, хотя мы все оновляем, говорят родственникам, что мы как цыгане-не свое не жалко...
Весотехник• 27 июля 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы не правы. Скорее всего квартиру дало госсударство и на ребенка, тоесть автора, включительно. И у всех в этой квартире равные права. Родители автора не построили коператив, а получили на семью. В тгм числе и на автора. Пожить временно, летгм на даче, чи не трагедия.
А вы думаете кооператив как-то по другому строился? Моя мама выбивала 3 ку за свои же деньги, хотели дать 2 в кооперативе на 3 людей.
ПотеряласЯ Я...• 27 июля 2021
Ответ дляЗубожиння
Не соглашусь. Очень удобно - и кварт.плату оплатят и продукты принесут и уберут, можно ещё у них денег одолжить.
Очень выгодно жить с родителями.
Наверное зависит от детей.
Ведь есть и наоборот ситуации.
Весотехник• 27 июля 2021
Ответ дляКупипупсичек
Кооперативные были личными, а не государственными
Кооперативные были собственностью кооператива, выезжаешь отдают деньги в ссср не было частной собственности.
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
Временно, 11 лет? Нет никаких моральных прав у автора на квартиру, иначе и на квартиру автора, которую она прикупила у родителей есть право, ибо для того, чтобы автор смогла ее купить родители мучаються уже 11 лет на даче. Вы себе не представляете даже механизм получения квартир в СССР.
Я не знаю сколько лет они живут на даче и что там за дача. Может дача в черте города и получше, чем квартира у многих.
Как нефиг делать• 27 июля 2021
Мои хоть и глупые, но понимают, что так просто сейчас не купишь и ремонт быстро не сделаешь.
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
Почему нет прав? В паспорте даже стоит штамп, что собственник и автор в том числе.
Мао_Мяо• 27 июля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
В те годы давали жильё, давали комнаты в общежитии, если человек на работу устраиваился.
У мужа бабушка получила трёшку и комнату в общежитии за 8 лет работы.
Конечно то поколение никогда не поймёт, что такое снимать, работать и ещё как-то пытаться отложить на своё жильё.
Далеко не всем.
Дедушка с бабушкой строились с нуля имея двух маленьких детей, мои родители снимали жильё и уехали через всю страну, что б получить квартиру. Вторую квартиру, дачу, гаражи и машины родители уже сами купили. Они и нам помогли на первый взнос на ипотеку.
А родители мужа жили со своими, квартиру получили, дачу муж младшей дочери им купил. Вот они даже одолжить денег отказались, что б мы меньшую мы сумму в ипотеку брали.
Очень по-разному было
Бритоножка
• 27 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
В те годы люди довольствовались одними сапогами на несколько сезонов, если простую еду, которую зачастую сами и выращивали, не баловали себя гаджетами и интернетами, не лазили по ТЦ, кино, развлечениям, не покупали тонны игрушек-одежек детям. Потпробуйте жить в том же режиме и за 8 лет пахоты вполне соберете себе на квартирку. А, забыла, учтите, что квартиры тогда принадлежали государству, а не тем людям, которые там живут.
Вот так и я с ними жила, на отдых ездила только в 3 класе последний раз, ходила в такой одежде, чтоб мальчики не смотрели до 17 лет, и одежду с степендии покупала...на огороде на равне с взрослыми работала, чистила клетки с 120 кроликами и тачкой возила... есть что вспомнить...
И эти 16 лет мы жили в режиме экономии, при котором экономили и на еде и на отдыхе, все сами выращиваем на огороде...чтоб свое жилье купить...
Дежурняшная• 27 июля 2021
Ответ дляПомогалочка
Да причём тут выставлять, дети сами должны понимать , что табором жить на голове у пенсионеров это не Але. Ладно, ещё когда один ребёнок взрослый живет и собирает на жилье, но когда женятся и рожают в дом родителей это совсем не алё. родители хотят покоя на старости лет -это тоже нужно понимать и уважать .
Еще раз повторю- жизнь странная штука.
Допустим,Ваш сын/дочь, живут с супругом на арендованной квартире. В один момент они оба теряют работу в локдаун.
А теперь расскажите мне,как Вы им скажите все то,что написали.
12 галюцинаций• 27 июля 2021
Мои понимают прекрасно
Извините, автор, ну 42 приличный возраст чтоб жить на шее у родителей
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ дляБритоножка
Расскажите, что там за дача родительская. Какие там удобства? А то многих бомбануло, что вы в глухую деревню, в домик Шевченко их выбросили.
Айболитная• 27 июля 2021
Конечно понимают, они построили 2 дома и дачу, квартиру от государства так и не дождались, а троим детям надо было где то жить.
12 галюцинаций• 27 июля 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Может хуже чем в квартире и они реально мучаются
Дежурняшная• 27 июля 2021
Ответ дляШумелка Мышь
вот не нужно мне рассказывать как Тогда давали жилье. Я лучше знаю. Мне 65 лет , (1956 г рожд) сначала мы жили в Киеве в коммуналке на 4 семьи..с одной кухней, папа работал на стройке ( сам из Тамбова) , мама работала на ДШК и все ЭТО копеечные з/платы, нно с единственной выгодой- заводы строили свое жилье, нужно было стоять на очереди , и оно выдавалось совсем не так.. а по кол-ву членов семьи.. В нашем случае мы въехали в Хрущевку в составе 5 человек- (тогда родился уже брат в 59г и забрали к себе бабушку) в 2х комнатную квартиру. И таким колхозом мы жили до 80 годов, пока мы не выросли и построили себе кооперативные квартиры на которые с трудом заработали денег и ждали мы это жилье тоже 3-4 года и не бесплатно. И пишу я о Киеве, детка
Просто у нас обесценен чужой труд.
Вот мне тяжело копить на квартиру,а родителям же на шару выдавали.
А то,что ради этой шары, родители легкие выплевывали - это фигня.
Марфушечка душечка• 27 июля 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Особенно за ребёнка побеспокоилось. Самая частая фраза неудачников, что если бы не они, младенцы, родитителям би ничего не дали, они бы просто не заработали.
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Задала автору этот вопрос. А то много домыслов.
Бритоножка
• 27 июля 2021
Ответ дляВытворунка
не всем просто так давали, давали не сразу, а спустя лет 10-15 работы.
да, мама ждала 10 лет, но особо денег не собирали, покупали машину, видеомагнитофоны, спутниковые антены, папа был помешан на технике...
Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Мои последние лет 25 вообще ничего не понимают, живут воспоминаниями об СССРе и возмущаются, что гос-во им больше ничего не должно.
Марфушечка душечка• 27 июля 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Да есть права - совести просто нет.
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
В моей семье вме так и было. А кто рассуждает со своей теоритической колокольни, мне как- то вме равно. Мои родители могли остаться в мамином жилье от ее работы, но их попросили свекры сделать то, что они сделали. Ребенка несовершеннолетнего прописали и это ускорело процесс расширения жилья.
Бритоножка
• 27 июля 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Автор, вам родители в 42 годика ваших ничем уже не обязаны. Да, деньги не просто зарабатываются, но и вы их поймите, им уже, как я понимаю, далеко за 60, они уже от вас помощи ждут, а вы ещё от них хотите какого-то понимания и участия.
Ситуация не простая, но она непростая и для них, вы же не поехали на дачу жить, потерпите немного и съезжайте.
P.S. У меня друзья сделали санузел, спальню и сразу переехали, остальное доделывали уже живя в своей квартире. Я бы тоже пошла по этому пути.
мы просили их переехать в квартиру еще 5 лет назад, а мы бы переехали в тот дом, но они отказались, у папы там гараж, небольшая летняя кухня, подвал, говорили вам не удобно будет на работу добираться, мы свою машину продали перед покупкой квартиры, ездим на велосипедах..
Они хотят, чтоб у них там дача типа была, их, а домик по документах мой, и муж предлагал продать, но я не захотела
СпайдерВумен• 27 июля 2021
Мы с мужем переехали в свою первую квартиру сделав туалет с ванной да постелив линолеум на пол (стажка, штукатурка, Эл.разводка была от строителей).
Точнее даже - не до конца сделав. Ещё с полгода вместо дверей в туалет и ванну висели шторы. Обои, потолок делали уже в процессе проживания. Кухню осилили только через год.
Но у нас был стимул к раннему переезду. Мы жили на съеме. И каждый месяц оплаты за съемную квартиру - это деньги. Которые можно было пустить на обустройство своей квартиры.
Думаю, если бы вы сейчас отдавали деньги за съем квартиры - то ремонт сделали бы стремительно. А при ваших раскладах можно позволить себе и не торопиться.
Олька Модниця• 27 июля 2021
Дали на підприємстві - це заробили. Бо на підприємсві їм платили лиш частину зароблених грошей. А за більшу частину - будували житло. Це всеодно, якби вам платили 20% зарплати, а в 40 років дали квартиру.
Свисток ля-минор• 27 июля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Да есть права - совести просто нет.
Это не самый худший выход. Скоро автор сьедет. Мои дед и баба когда получили еще трешку на себя, замужнюю дочь с ребенком, то все лето проводили на даче. А зимой приезжали в Киев в трешку. Жили, мирились как и многие. Тогда непопулярно было снимать, а лафу с получением квартир от госсударства всем и каждому, прикрыли. Не попрекали папину сестру никогда. У автора видимо родители скандальные. А как слягут, то им все будут должны.
Баксы_сдам• 27 июля 2021
А может нужно сказать маме спасибо??? За то, что жили до 42 в ее квартире , с мужем н щебродом( кста почему не у мужа в квартире его родитплей) тем самым экономили и собирали на свое???? И еще, что значит дало предприятие??? Вы знаете как это работать за копейки от звонка до звонка, чаще на нелюбимой работе??? Родители тоже на свою заработали , как и Вы работая за копейки, тем самым выплачтвая за жилье ........Как ужасно читать посты таких вот неблагодарныхдетей?
Кракадэ• 27 июля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Можете идти работать в полицию. Им тоже жилье в лизинг дают
Бамбарбия! Кергуду.• 27 июля 2021
Ответ дляКракадэ
Благодарю!
У меня отличная профессия, приносящая больший доход и принесшая жильё, нежели работа в полиции.
Баксы_сдам• 27 июля 2021
Ответ дляБритоножка
По доеументах ваш) а кто его построил?
Бритоножка
• 27 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Девочки, я напишу нашу историю, если позволите.
По поводу, как же съехать от родителей, дорого покупать свою квартиру, где же заработать и т.п
Мы с сестрой жили в квартире родителей, трёшка хрущёвке.
Вышла она замуж, привела в свою комнату мужа.
Вышла я замуж и тоже сюда.
Мы с мужем 5 лет реально упахивались, ничего не покупали лишнего вооообще, даже квартиру не снимали, терпели и таки заработали еа 1й взнос в новострое. Купили, сделали минимальный ремонт и сьехали от родителей.
Сестра с мужем все эти годы, имея тоже довольно неплохие заработки и упахиваясь, решили ни в чем не отказывать себе: 3 раза в год поездки-Турция-Египет, новая машина, которую они уже поменяли на новую, дорогие шубки-брюлики, спортзал, косметолог, йога и т.п.
И вот она сидит и ворчит, что денег нету и как же их заработать,чтобы сьехать от родителей наконец.
Человек до сих пор (старше 40)не понимает, что нужно не только зарабатывать, а и копить и ужиматься , а не спускать все в ноль.
Вышла я замуж и тоже сюда.
Я вас прекрасно понимаю. Брату мужа оставили родители свой дом, когда он только поженился, и они прекрасно там живут сейчас, сделали ремонт, купили 2 машины, ездят отдыхать за границу и свекровушку с собой берут, она же им дом оставила, они ей должны. Прекрасное сесмейство,а свекровь хочет чтоб мы общались и дружили, мы же родственники, а меня воротит, и ей этого не понять, почему ? А мы ни разу себе не позволили отдых за границей
Бритоножка
• 27 июля 2021
Ответ дляВечный двигатель
Родители 11 лет живут на даче? Тяжело им, возмущения понятны
Это дом, но мы его дачей называем, там на другой стороне через дорогу дачи