Ромашкинная• 27 июля 2021

Стали болеть стопы и колени. И низкий гемоглобин.

Когда то такое уже было, но болели только стопы и щиколотки. Пропила курс глюкозамина - как пошептало, на несколько лет забыла про боль. И вот опять. Купила глюкозамин, но другой - никакого облегчения, постоянно чувствую колени, стопы и пальцы на руках.
Собственно вопрос - а анализы сдаются на недостаток вот этого вещества, которого не хватает когда болят суставы? Что это вообще за элемент?

И чтобы два раза не вставать - если низкий гемоглобин (90) после интенсивного кровотечения, что отслеживать помимо самого гемоглобина? Железо отдельно? Ферритин? Сывороточное железо?
МощныйШива• 27 июля 2021
Мочевую кислоту сдайте обязательно

автор Ромашкинная • 27 июля 2021
Ответ дляМощныйШива
Мочевую кислоту сдайте обязательно
Подагру проверить?
МощныйШива• 27 июля 2021
Глюкозамин просто пить не очень эффективно. Его нужно пить за 30 минут до тренировки, тогда он вместе с кровью при движении попадает в суставную сумку.
И да, ферритин и сывороточное железо тоже можно сдать
МощныйШива• 27 июля 2021
Ответ дляРомашкинная
Подагру проверить?
Да, вы меня услышали. У меня у мужа такая прблема.
Лечится достаточно эффективно строжайшей диетой и здоровым образом жизни
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 июля 2021
Я бы и Вит д и в проверила тоже
Я супер-пупер• 27 июля 2021
возраст 48-52лет?
Дюагональ• 27 июля 2021
Принимайте в пищу желе, холодец, жирную рыбу вроде скумбрии - самые лучшие хондропротекторы
автор Ромашкинная • 27 июля 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
возраст 48-52лет?
МощныйШива• 27 июля 2021
Ответ дляДюагональ
Не работают хондопротекторы без физической нагрузки, это вам любой приличный ортопед скажет. Чтобы доставить нужные вещества в сустав, нужно протолкнуть их туда большим приливом крови

автор Ромашкинная • 27 июля 2021
Ответ дляМощныйШива
То есть грубо говоря - принял препарат и пошел приседать или ходить?
МощныйШива• 27 июля 2021
Ответ дляРомашкинная
Да, как-то так, через минут 15-30