Уси Пуси• 31 июля 2021
Дочь надумала поступать в 21 год. Должны ли родители платить за учебу?
Старшая дочь после 9 класа поступила учится в колледж на контракт. Проучившись два года сказала что обшиблась с выбором специальности. После 2 курса колледжа поступила в ВУЗ в другой город тоже на контракт. Но получилась все лишь год. Первый семестр училась более менее нормально. А конце первого курса сказала что не хочет учится и будет забирать документы. Потом как оказалось у нее было куча пропусков и долгов. Хотя она весь год врала нам что у нее все хорошо и нет проблем с учебой. В итоге дочь вернулась в наш город сначало работала продавцом, потом стала работать официанткой. Поработала два года и вот недавно заявила что хочет поступать в ВУЗ на следующем году. Сказала что была неправа. Говорит что ей обидно что у всех подруг и одноклассниц будет высшее образование, а у нее нет.
Мы с мужем не против чтоб она шла учится. Но проблема в том что она хочет учится на дневной форме обучения. И просит оплатить ей учебу и общежитие если на бюджет пройти не получится. Мы сказали что не сможем оплатить ей контракт так как последнее время наши доходы упали. И тем более на следующий год нужно будет поступать младшей дочери. Я сказала старшей дочери что ей лучше поступать на вечернюю/заочную форму обучения. Ведь тогда она сможет работать в полный рабочий день и сама себе платить за учебу. Теперь дочь обижается на нас с мужем. Хотя я не могу понять почему. Мы ведь давали возможность ей учится, но она сама не захотела.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
304 (74.69%)
Пусть идёт на вечернее/заочное
74 (18.18%)
Отплатила бы учебу
29 (7.13%)
Другой вариант
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 июля 2021
Ответ дляНу ниче се
Посмотрите специальности. Скорее всего, оо госзаказ конкретных предприятий. Т.е. учатся сотрудники или с обязательной перспективой работы на этих предприятиях
Скорее всего ’ чьи то’ дети...
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Думаю стоит дать шанс. Может, поработав, она поняла, что это её сфера.
Таких случаев море в творческой среде, когда родители заставили окончить ненавистный ВУЗ. А ребенок потом ушёл в музыку или киноиндустрию.
Да и в других сферах полно людей, которые работают не по специальности.
Идут, куда родители направили или где, смогли учить. В 11 классе мало кто знает, какое у него ’призвание’.
В других странах выпускники сначала работают, а потом уже определяются с профессией.
Хотя, Вам виднее. Не знаю, сможете ли одновременно двоих учить?
Если обе дочери будут на дневном и на контракте то мы не потянем.
Старшая дочь всегда сама выбирала специальности, мы ее насильно поступать не заставляли.
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Я сама не могу понять зачем ей нужно данное обучение. Дочь говорит что пока замуж и в декрет не собирается, но никто не знает что будет завтра. У нее постоянно планы меняются. Работать не хочет, говорит что будет только подрабатывать себе на карманные расходы. Мне кажется что в 21 год все таки лучше учится на вечернем и искать работу по специальности. Чтоб на момент получения диплома был опыт работы.
В Штатах в универ , чаще всего , поступают после 20, после колледжа
И, да, часто образование оплачивают родители
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Вот это самая большая Ваша проблема
Не оплатите старшей, она возненавидит и Вас и сестру
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
В США? Шутите? ))
наКоблучках• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
В этом , конечно. В Гетьмана (бывший нархоз) берут вообще всех,у кого выше 100 баллов проходной. По отзывам довольно неплохой. Дочке 2 раза писали, приглашали.
Неужели нархоз так упал, что берет всех подряд?
Крошка Енот• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Автор, с точки зрения закона должны оплачивать до 23 лет...
почему єто?
почему до 23х?
Гл. Амурная• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Сначала училась мед колледже, потом в ВУЗе специальность ’менеджмент’, теперь хочет идти на специальность ’готельно-ресторанное дело’
Я в 2005 училась на менеджменте, такая хрень, извините, лучше бы я пошла в мед колледж, честно.
ПушАпница• 31 июля 2021
Ответ длянаКоблучках
Да(
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляНу ниче се
В США? Шутите? ))
Нет, не шучу
Да, я знаю про студенческий кредит
Но, более обеспеченные семьи ( круг моего общения )оплачивают образование
И, да, достаточно много тех, кто содержит не работающих великовозрастных детей
Да, я знаю про студенческий кредит
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
почему єто?
почему до 23х?
По европейским и американским законам , алименты платят на детей до 23 лет, если они получают очное образование
Насчёт оплачивать образование, такого нет, конечно
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Странно я наоборот слышала что в Штатах дети сами себе учебу оплачивают и живут отдельно от родителей.
Крошка Енот• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Конечно, оплачивать
Иначе, Ваши дети станут врагами
с какого перепуга? Старшая проимела два шанса. У младшей еще не бьіло ни одного.
Я б не оплачивала в случае автора.
Маскимум помогла бьі немного курса с 3-4, если б увидела, что в єтот раз все серьезно
Я б не оплачивала в случае автора.
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Вот это самая большая Ваша проблема
Я просто не понимаю за что она нас возненавидит? Мы ей давали шанс, два раза оплачивали обучение.
Без Баяна• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
На этой специальности можно спокойно учится заочно, это не мед институт.
А кем она собирается работать потом? Тем же официантом?
дама_из_декрета• 31 июля 2021
Если нет возможности оплатить обоим, то пусть обе пробуют поступить на бюджет, нет пусть идут работать. Вторая дочка тоже может похерить ваши деньги прогуливая. К тому же в чем проблема поступить на бюджет при бооольшом желании? И старшей и младшей.
К тому же вы явно оплатили всего за год вуза старшей. Это не прям огромные деньги. Поэтому лискриминацию я бы не устраивала
Крошка Енот• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
в Штатах школу заканчивают лет в 18ть)
колледж - єто универ и есть:)
В танке• 31 июля 2021
Если не поступает на бюджет, значит работает.
Знаю семью, где ребёнок точно так же прыгал и некоторое время работал.
В этом году поступил на бюджет.
Учиться если не на бюджете не собирался.
В этом году поступил на бюджет.
Слоник-тоник• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
КНЕУ магистратура проходной 150
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
в Штатах школу заканчивают лет в 18ть)
колледж - єто универ и есть:)
Нет, колледж это не универ
Двухгодичный колледж , потом универ
Либо сразу универ , но это реже
Двухгодичный колледж , потом универ
Либо сразу универ , но это реже
Крошка Енот• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
У меня много знакомьіх в Штатах. Ни за кого родители не платили. Кто-то вьіиграл грант, спортивньій и т.п. Кто-то подрабатьівал. Ну, могли родители помочь, но чтоб содержать - нет.
Но мои знакомьіе все, так сказать, местньіе, возможно, в семьях ємигрантов такое и практикуется. Разница менталитетов, хз
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляБез Баяна
Официантом работать не хочет. Хочет строить карьеру
Слоник-тоник• 31 июля 2021
Ответ длянаКоблучках
Не правда. Дочка вот сдавала экзамен и ЗНО в КНЕУ-проходной 150.
Набирают ОЧЕНЬ мало,а заявок ОЧЕНЬ много
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
в Штатах школу заканчивают лет в 18ть)
колледж - єто универ и есть:)
Наглядный пример-
Медсестра
Образование колледж
Медсестра
Образование колледж
В танке• 31 июля 2021
А вообще, у неё есть год. Пусть подготовиться и пересдаст ЗНО на хорошие баллы. Ну и по результатам выбирает не самые крутые вузы, а те куда поступит на бюджет.
Но по вашему рассказу выходит так, что дочка наработалась и хочет снова уехать в другой город и сесть вам на шею.
Контролировать вы ее не сможете
Крошка Енот• 31 июля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Наглядный пример-
Медсестра
Образование колледж
Медсестра
Образование колледж
ну, может, и я что-то напутала. колледж у них, видать, обширное понятие. универ так тоже назьівают))
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
Нет, это и в семьях американцев
Мой сосед областной прокурор
Его старшая дочь три раза проваливала тест на юридическое образование ( дорогой тест)
Он обеим дочерям оплатил образование
Мой сосед областной прокурор
Он обеим дочерям оплатил образование
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
Нет
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ длядама_из_декрета
Я не думаю что младшая будет прогуливать она более старательная чем старшая. Было бы хорошо чтоб они обе прошли на бюджет, но бюджетных мест очень мало. Многие абитуриенты даже с высокими балами на бюджет на поступают.
Старшей мы оплатили год ВУЗа и два года колледжа. В итоге все деньги коту под хвост. Мы с мужем боимся что история не повторилась
Каркуша Клара• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
И не поймёте
Но это случится