Уси Пуси• 31 июля 2021

Дочь надумала поступать в 21 год. Должны ли родители платить за учебу?

Старшая дочь после 9 класа поступила учится в колледж на контракт. Проучившись два года сказала что обшиблась с выбором специальности. После 2 курса колледжа поступила в ВУЗ в другой город тоже на контракт. Но получилась все лишь год. Первый семестр училась более менее нормально. А конце первого курса сказала что не хочет учится и будет забирать документы. Потом как оказалось у нее было куча пропусков и долгов. Хотя она весь год врала нам что у нее все хорошо и нет проблем с учебой. В итоге дочь вернулась в наш город сначало работала продавцом, потом стала работать официанткой. Поработала два года и вот недавно заявила что хочет поступать в ВУЗ на следующем году. Сказала что была неправа. Говорит что ей обидно что у всех подруг и одноклассниц будет высшее образование, а у нее нет.
Мы с мужем не против чтоб она шла учится. Но проблема в том что она хочет учится на дневной форме обучения. И просит оплатить ей учебу и общежитие если на бюджет пройти не получится. Мы сказали что не сможем оплатить ей контракт так как последнее время наши доходы упали. И тем более на следующий год нужно будет поступать младшей дочери. Я сказала старшей дочери что ей лучше поступать на вечернюю/заочную форму обучения. Ведь тогда она сможет работать в полный рабочий день и сама себе платить за учебу. Теперь дочь обижается на нас с мужем. Хотя я не могу понять почему. Мы ведь давали возможность ей учится, но она сама не захотела.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів: 407
304 (74.69%) Пусть идёт на вечернее/заочное
74 (18.18%) Отплатила бы учебу
29 (7.13%) Другой вариант
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
В этом , конечно. В Гетьмана (бывший нархоз) берут вообще всех,у кого выше 100 баллов проходной. По отзывам довольно неплохой. Дочке 2 раза писали, приглашали.
На бюджет???

ПушАпница• 31 июля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
На бюджет???
Нет, контракт.
наКоблучках• 31 июля 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Повторюсь: дочка сейчас поступает в магистратуру.
Из 100 процентов нашего огромного окружения поступают 25 процентов[
многие из окружения поступают в магистратуру заграницу, претендуют на стипендию.
Поступать в магистратуру на контракт в Украине, нецелесообразно, мягко говоря.
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляСлоник-тоник
21+4=25
Сейчас 21 .В следующем году , когда поступать, уже 22 . Плюс 5 лет обучения. Итого 27. И не факт, что она его закончит.
Гарачый Шыкалад• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
А что у автора не так с совестью? Или может про совесть лучше у старшей дочери спросить?
Ну меня например, совесть не будет мучить, если откажу дочке
Советничаю тут• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Автор, с точки зрения закона должны оплачивать до 23 лет...
Сточки зрения закона не оплачивать учебу должны , а содержать - еда там , одежда , проезд ...
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Я бы помогла, раз она взялась за ум. Хотя бы первый год, а потом пусть идет подрабатывать, чтобы и младшую учить. Ну и пусть младшая постарается - может у нее бюджет получится.

Слоник-тоник• 31 июля 2021
Ответ длянаКоблучках
В КНУ на специальность дочки на магистратуру оплата 101 тыс,поэтому идёт в КНЕУ-около 60 тыс
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Даже прогульщице, которая дважды бросила учебу на контракте?
Странно, что родители за целый год ни разу не поинтересовались на кафедре, как у дочери дела, тем более опыт недобросовестного отношения уже был. Ощущение, что сбрагрили в другой город и слава богу
наКоблучках• 31 июля 2021
Ответ дляСлоник-тоник
ок, хотите, платите, был бы смысл в этой магистратуру у нас (
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Если они обе будут на контракте на дневной форме обучения то мы не потянем. Да и мы с мужем боимся что старшая дочь опять может проучится год и бросить. Не хочется опять выкидывать деньги на ветер.
Младшая тоже плохо учится, что вы даже бюджет не рассматриваете? А старшая за 2 года не насобирала хоть немного на обучение?
Советничаю тут• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Верно, вот она и может требовать алименты, если поступит в ВУЗ, соответственно они будут идти на оплату обучения.
Алименты ? На каком основании ?
Слоник-тоник• 31 июля 2021
Ответ длянаКоблучках
Не хочу платить, естественно,но буду.
Ой, надеюсь, магистратура пригодится
Хотя и с Вами немного согласна
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ дляNuts_Natalia
пусть собирает деньги и осуществляет свое желание, или работает и учится, я на 3 и 4 курсе так крутилась, а что поделать. У вашей старшей было две попытки за ваш счет, как по мне-это более, чем справедливо. Но я бы показала ей калькуляцию семейных расходов
Предложить пусть поработает год и свои деньги откладывает на учебу, никаких трат, родители прокормят
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
Нет на за очке бюджета
Суми, дошкільна освіта, заочно, бюджет. Це в цьому році
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Младшая учится хорошо, но сейчас бюджетных мест мало. Многие абитуриенты с высокими балами на бюджет не проходят.
Старшая ничего не собирала, она раньше говорила что высшее образование не нужно. А теперь ей захотелось учится и она хочет чтоб мы все оплатили
Корсет_на_шурупах• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Официантом работать не хочет. Хочет строить карьеру
А доучиться в мед можно?
Поставьте это условие, например. Хоть профессия будет.
Или предложите самой еще поработать и собрать часть суммы, чтобы вы видели, что это серьезно у нее.
курасаны• 31 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Ну на такие специальности возможно. На востребованные нет бюджета
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
И Вас понять можно, и дочь есть надежда за ум взялась. Сын поступил на бюджет 173 балла, компьютерные науки. Но не город-миллионник, конечно. Так что с бюджетом все реально

автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
А доучиться в мед можно?
Я думаю в мед можно было бы вернуться. Но она не хочет в мед
Ленивица-красавица• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
На втором курсе здавала ЗНО и поступала как после 11 класса
это не возможно, для поступления в вуз нужен документ о полном среднем образовании
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
В колледже выдают аттестат после 2 курса
Веселуха Муха• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Подыскать аргументы и сесть поговорить по душам, спросить как она видит ситуацию, если в семье действительно нет возможности учить обеих сразу, может и найдете компромисс, например, договоритесь, что этот год ее учите в полной мере, а следующий младшую, а ей посильная помощь. Отношения у вас с ней какие?
Корсет_на_шурупах• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Понятно, что не хочет.
Но безусловные шансы закончились. Теперь игра по вашим правилам.
Например, потом в частный мед центр пойти - там неплохо платят? Или акушеркой в роддом, опять же стаж, опыт...
Апочемучка• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Я, наверно, слишком старых взглядов, но я в первую очередь за бюджет. Да, то, что заслужила, то и получаешь. Не тянешь на столицу или тот город, в который хочешь уехать - значит учись в своём, учись на менее престижном направлении...
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Мы уже с ней говорили, пытались найти компромисс. Старшая хочет поступать в следующем году вместе с младшей.
Я предлагала такой вариант что если младшая поступит на бюджет то мы заплатим старшей за контракт дневного обучения. Но общежитие и другие расходы пусть сама оплачивает. Но она не согласна на такие условия.
Советничаю тут• 31 июля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Думаю стоит дать шанс. Может, поработав, она поняла, что это её сфера.
Таких случаев море в творческой среде, когда родители заставили окончить ненавистный ВУЗ. А ребенок потом ушёл в музыку или киноиндустрию.
Да и в других сферах полно людей, которые работают не по специальности.
Идут, куда родители направили или где, смогли учить. В 11 классе мало кто знает, какое у него ’призвание’.
В других странах выпускники сначала работают, а потом уже определяются с профессией.
Хотя, Вам виднее. Не знаю, сможете ли одновременно двоих учить?
’готельно-ресторанное дело’ - очень творческая профессия ...
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Понятно, что не хочет.
На счёт меда неплохой вариант. Но она сказала что в мед точно не вернётся. Хочет только ВО и только готельно-ресторанное дело
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляАпочемучка
Было бы хорошо чтоб обе прошли на бюджет. Но старшая вряд ли поступит на бюджет
Слоник-тоник• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
В Киеве в КНТЕУ можно получить классное образование по этой специальности и летом съездить на практику оплачиваемую за границей