Неутомимые шахматы• 05 августа 2021
Всем ли нужно пить йод?
Профилактически. Допустим, ТТГ 1,7. Но соль у меня не йодированная или я мало солю. Где брать йод? Можно ли так заработать гипотиреоз? Я купила водоросли в таблетках (келп). Там 225 мкг йода. Пить?
Рожайтретьего• 05 августа 2021
Нельзя. Я за компанию с подружкой пила, наделала себе проблем с щитовидкой на всю жизнь.
Или так совпало. Врач говорит, что мне нельзя было.
Рекламама• 05 августа 2021
это вам лучше у эндокринолога спросить. Мне выписывали когда я была беременна. Пила его и на гв. Потом бросила.
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляРожайтретьего
Долго пили? Какие проблемы появились? А ТТГ свой знали?
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляGreen_Cat
Просто включайте в меню морську капусту, рибу і т.п.
Зараз от сезон ’синеньких’...
Синенькі для мене смерть, як для кота (отруйні для них). В мене одразу гастрит
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляРекламама
Я просто чувствую себя не очень. Сонливость, слабость. Еще на анемию сдала. Но подумала, что если начать пить йод, то можно стать бодрее
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляРожайтретьего
У Вас АИТ теперь? Вероятно, антитела были повышены и так
Рожайтретьего• 05 августа 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
С месяц пила. Ничего не проверяла перед этим, конечно.
Узлы в щитовидке и гормоны до конца жизни, со всеми вытекающими. Это было больше 20 лет назад, если я правильно помню. Тогда была реклама йодомарина и то, что всем его надо принимать.
Оказывается, не всем.
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляGreen_Cat
Якщо гастрит, то концетровані препарати йоду можуть викликати загострення хвороби...
*****
Сонливість, слабіть - це частіше всього ВСД і синдром хронічної втоми.
*****
ВСД - неіснуючий діагноз
Мелочунь• 05 августа 2021
Нет, только после анализа. Лучше есть йодсолердащие продукты, тогда передоза не будет
Кумушка• 05 августа 2021
С этим йодом вообще ни черта не понятно. У дочери аит. Эндокринолог говорит, что комплексные витамины нельзя(потому что в них йод), а вот йодированную соль можно.
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляКумушка
Как у нее проявляется АИТ?
Рекламама• 05 августа 2021
Ответ дляКумушка
мне врач тоже про йодированную соль говорила.
Кумушка• 05 августа 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Как у нее проявляется АИТ?
У нее гипотериоз и она на горманах. Процесс виден на узи.
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляКумушка
А с антителами как? Их же снизить нельзя?
Неутомимые шахматы
• 05 августа 2021
Ответ дляКумушка
Нашла вот какое-то западное исследование
Недостаточное содержание йода в продуктах питания в некоторых регионах мира, которое долгое время вызывало болезни дефицита йода, сегодня в значительной мере преодолено при помощи программ обязательного йодирования продуктов во множестве стран. Так или иначе, эти усилия привели к фактическому искоренению серьёзного дефицита йода в этих регионах, а вместе с этим и к росту заболеваемости АИТ. Между тем, в последнее время во множестве стран было отмечено, что снижение потребления йода приводит к снижению частоты случаев АИТ . Влияние программы по достижению потребления йода на минимально рекомендованном уровне было изучено в двух идентичных исследованиях, охватывающих разные группы и слои населения до проведения программ йодирования и спустя 4-5 лет после того, как было проведено обязательное йодирование соли в Дании . После того, как программа была реализована, встречаемость антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) увеличилась, в особенности среди молодых женщин и в низкой концентрации . Согласно популяционному исследованию, охватившему 1085 человек из Сан-Паулу, повышенное потребление йода в течение 5 лет привело к повышению среднего значения выделения йода с мочой свыше 300 мкг/л и 400 мкг/л у 45.6% и 14.1% участников исследования соответственно . Помимо этого, распространенность АИТ выросла до 17%, у 8% лиц был выявлен гипотиреоз и 3.3% исследуемых страдали гипертиреозом. Что еще более важно, потребление избыточного количества йода (выделение свыше 300 мкг/л) может представлять серьёзную опасность для общества из-за того, что это значительно повышает частоту случаев субклинического гипотиреоза и АИТ . Это также было отмечено при наблюдении за двумя китайскими общинами, для которых было характерно высокое (261 мкг/л) и нормальное (145 мкг/л) потребление йода, а также в исследовании, проведенном в коммуне Пескопагано на юге Италии. В последнем случае исследование охватило 1411 человек в 1995 и 1148 человек в 2010 после введения программы по йодированию соли . Распространенность гипотиреоза возросла с 2.8% в 1995 до 5.0% в 2010 (pp<0.005) главным образом из-за участившихся случаев субклинического гипотиреоза (СКГ) у лиц младше 15 лет. Вместе с этим, уровни АТ-ТПО (19,5% к 12,6%, p<0.0001) и доля заболевших тиреоидитом Хашимото (14,5% к 3,5%, p<0.0001) увеличились в 2010 по сравнению с 1995 . Таким образом, становится очевидным, что даже небольшие изменения в объеме потребляемого йода могут привести к довольно большой разнице в распространенности тиреоидитов, при том, что потребление йода на уровне чуть ниже или чуть выше нормы оказалось связанным с повышенным риском болезни . На основе этих данных можно сделать вывод о том, что наиболее целесообразным является потребление йода в узком интервале, что позволит предупредить заболевания, связанные с дефицитом йода, а также сведет риск заболеть аутоиммунным тиреоидитом к минимуму. На различных экспериментальных животных моделях, таких как крысы BioBreeding/Worcester (BB/W) и в особенности мыши с нормальным весом, страдающие диабетом (NOD) , больных АИТ, потребление йода существенно увеличивало и ускоряло заболеваемость АИТ в зависимости от дозировки, таким образом подтверждая выводы о том, что чрезмерное потребление йода связано с аутоиммунными процессами, направленными на щитовидную железу.
Ангелочек с рожками• 05 августа 2021
Лучше соль йодированная. Колега начала пить препарат йода, не проверив организм. В результате ее обсыпало и самочувствие ухудшилось. Пришлось выбросить