Первая ласточка инфляции• 09 августа 2021
С какого класса ребёнок начал сам ходить со школы домой?
Добрый день
Поделитесь пожалуйста, с какого класса ребёнок сам стал возвращаться домой (без мамы, папы, няни, бабушки, соседки, знакомых и т.д.)
Спасибо всем!
Результат:
вже голосів:
35 (25%)
Посмотреть результаты
28 (20%)
5 класс
18 (12.86%)
3 класс (1 полугодие)
11 (7.86%)
1 класс (1 полугодие)
9 (6.43%)
4 класс (2 полугодие)
7 (5%)
1 класс (2 полугодие)
6 (4.29%)
4 класс (1 полугодие)
6 (4.29%)
6 класс
5 (3.57%)
2 класс (1 полугодие)
5 (3.57%)
3 класс (2 полугодие)
5 (3.57%)
7 класс
3 (2.14%)
2 класс (2 полугодие)
2 (1.43%)
8, 9, 10, 11 класс
Цветочница• 09 августа 2021
3 класс, первое полугодие. ИЗ школы.
ходил бы и раньше, но нужно было переходить дорогу, а теперь школа через двор.
Снегурочко• 09 августа 2021
У нас не отпускает учитель самого в 1 классе. Во 2 еще не знаю.В школу начала ходить сама во второй половине 1 класса. Но нам 30 метров идти.
Снегурочко• 09 августа 2021
Все зависит от дальности школы. Знакомая с 1 по 11 отвозила и забирала сына и дочерей.
Плакат с автографом зимы• 09 августа 2021
В 1 классе дочь. Сын с 3 класса. Вопрос не в возрасте, а во внимании, реакции, концентрации ребенка и готовности!
как тебе такое илон маск• 09 августа 2021
Моя в первом сама ходила туда и обратно. Через 2 недели после 1 сентября
Брюльтик• 09 августа 2021
Зависит от того на сколько близко школа от дома.У меня сын ходил со школы на кружки со 2 класса,с 4 уже мог домой ехать сам на метро или маршрутке
Ответ дляСнегурочко
В другой город возила? В 11 классе дети могут быть уже самостоятельными. После поступления в ВУЗ многие сами уже живут и не только сами перемещаются, но и еду себе покупают, готовят, решают какие-то бытовые вопросы и т.п.
Первые классы ещё понятно, но старшая школа...
Форточка• 09 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Моей дочке в старшей школе стало плохо, ее не выпускали без меня! Это было в 8-м классе
Воздух в банке• 09 августа 2021
мой в 7 ) хрен он сам будет ходить, пока у меня есть возможность довести и забрать. практически каждое утро я ловлю на перекрестке за воротник какого-то не проснувшегося ребенка, бегущего под машину
а когда дети сами переходят дорогу, где только зебра без светофора, думаете, кто-то останавливается? нет, ни разу ! только если взрослые начнут ’переть’
Воздух в банке• 09 августа 2021
Ответ дляФорточка
у нас в гимназии в любом классе не выпустят из школы без родителей и точка
Цыпка• 09 августа 2021
Сын будет сам с 5 класса. Месяц в начале года повожу, а дальше сам. В начальной школе самих не отпускали. Старшая школа в другом корпусе, поэтому первый месяц со мной, пока новый маршрут выучит. Минут 15 нужно до остановки идти со школы, дальше остановок 5 на маршрутке и еще минут 10 пешочком до дома. Старший ездил точно так же с 5 класса.
Файна цьоця• 09 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Якщо батьки їдуть на роботу, то чому по дорозі не закинути дітей в школу?
Снегурочко• 09 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Почему в другой, через пол Киева. Зачем ему самому ехать, если она младших все равно забирает машиной. Но наверно, если позже освобождался, то сам ехал.
Сумка с непогодой• 09 августа 2021
У нас 2 большие дороги до школы надо перейти. Поэтому саму начала отпускать с 6-го.
Если бы дорог не было - разрешила бы с конца 4, наверное.
Ответ дляФорточка
Плохо может стать любому, даже взрослому. Это форс-мажор. А школа ещё и отвечает за ребёнка. Понятное дело что если ребенку станет плохо где-то по дороге, то школа окажется виноватой. Другое дело если просто со школы/в школу в обычном режиме.
Наизнанку• 09 августа 2021
У меня сын идёт в 4й класс в этом году, ещё планирую водить-забирать ( нужно 4 перехода переходить). Сама я с 3 го класса сама ходила, но школа была рядом ( дорога вдоль домов, оживлённого движения не было). У сына одноклассники есть что и с 1го класса сами ходят, кто со второго. Я пока ещё этот год точно повожу.
Сумка с непогодой• 09 августа 2021
Мы кстати, в младшей школе (1-4 класс) писали заявление, что родители (или ответственные лица) обязуются отводить и забирать ребенка. Т.к. были не аз прецеденты попыток похитить детей, а также обдолбанные наркомы приставали. И 2 раза детей на пешеходном сбивали машины ((( Это было не в нашем классе, но с детьми в нашей школе. После каждого случая собиралось родительское собрание в каждом классе и обсуждалось проишествие ((
Не спокойное время сейчас...
Каравай-каравай• 09 августа 2021
Старшая с 4 класса, меньшая идёт в 5 класс и очень просит чтобы сама, договорились, что на пол пути будем встречаться, у неё школа в другом районе
Ответ дляСумка с непогодой
Не спокойное время сейчас...
Да, неспокойное. Но в это неспокойное время ребенок все же как-то должен готовиться к взрослой жизни. Не факт, что оно станет спокойнее к его совершеннолетию и ему не о чем будет беспокоиться.
На 1 курсе универа, а некоторые ещё в колледжах, многие едут учиться в другие города и начинают по сути самостоятельную жизнь. Да даже если останутся в своем городе, то будут же гулять со сверстниками и должны как-то представлять чего стоит опасаться, а что безобидно в этой жизни. Но для этого нужен опыт.
Сумка с непогодой• 09 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Верно. Но для опыта нужны мозги. А они не у всех еще хорошо созрели в младшей школе. Поэтому считаю, что с 1-4 класса водить ребенка обязательно.
Я свою дочь так задолбала правилами безопасности, которые буквально втолдычивала ей каждый день, что она уже сама мне их со смехом повторяет, когда идет в школу или музыкалку сама )))) и говорит: ’я всё помню дословно! только не начинай опять’ )))))))) и смеется
Нафаня Маня• 09 августа 2021
У нас в младшей школе запрещено выпускать детей без сопровождения уполномоченных взрослых.
Если забирают не родители - родители пишут заявление у директора, что уполномочивают забирать их ребёнка конкретного человека (с его установочными данными).
Так что дети начинают сами уходить со школы когда переходят в корпус средней школы. То есть - с пятого класса.
Ответ дляСумка с непогодой
Возраст, в котором стоит начать отпускать, индивидуален. Он зависит и от самого ребенка, и от ситуации. Но в любом случае постепенно надо давать свободу. Рано или поздно дети должны покинуть родительское гнездо и к этому моменту они должны быть в какой-то степени самостоятельны.
У нас, например, дочь с 3-го класса начала сама возвращаться домой со школы (в школу водили т.к. с утра трафик машин сильно плотнее), дальше давали понемногу больше свобод. Сейчас она в 15 лет и в другой город может сама съездить (только уведомить нас), и если нам надо, то и сама заночевать, приготовив себе поесть, а если надо, то и купив. Считаю, что все равно ребенка надо будет отпускать и что к этому моменту она должна быть максимально готовой.
А от разных неадекватов, кстати, страдают больше домашние дети, которые в силу обстоятельств оказались вне зоны контроля родителей. Рано или поздно все окажутся в такой ситуации. У домашних детей менее развиты навыки по безопасности, т.к. опыт отсутствует, плюс в критических ситуациях они больше теряются.
Цветочница• 09 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
в 11м тоже?
Воздух в банке• 09 августа 2021
Ответ дляЦветочница
в 11м тоже?
и в 11 тоже. в ситуации как описал автор поста,которому я отвечала. просто сам посреди учебного процесса уйти ребенок из школы не может, только с родителем
Цветочница• 09 августа 2021
Ответ дляВоздух в банке
а, ну посреди процесса это понятно. потому что что посреди процесса школа отвечает за жизнь и безопасность ребенка.
дочь училась в частной школе, там такие же порядки. уйти до окончания уроков можно было только если родители предварительно уведомили классного руководителя
Ответ дляВоздух в банке
Посреди учебного процесса - это посреди уроков, это другое. У нас точно также, но только разрешение может дать классный руководитель после звонка от родителей. Но после уроков все свободны.
Семена рукколы• 09 августа 2021
автор, ситуации очень разные, вот, например, я жила в соседнем с школой доме, и с 1го класса с сентября я сама ходила домой. И честно не очень... и было пару раз одноклассники были, и один раз 2 мужика за мной бежало, благо соседка с дочкой была дома, я ей стучатся начала...
А есть школьники, которым до школы что бы добраться надо 4 остановки на маршрутке проехать и 3 дороги перейти без светофора.