Вредняжка• 09 августа 2021

Ипотека на квартиру стоит или нет, Киев?

Стоит ли сейчас брать ипотеку на жилье, есть 40 % от стоимости квартиры, которую хочется, Киев? Или ждать падения цен? Живем семьей на съемной квартире. На данный момент зарплата официальная и спокойно позволяет выплачивать ипотеку, но боюсь завтрашнего дня, а вдруг не сможем платить. У кого уже есть опыт, дайте, пожалуйста совет.
автор Вредняжка • 09 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
боитесь - не влазьте. все просто.
Боюсь, но когда посчитали сколько за эти года заплатили за съем, то можно было уже половину своей выплатить.

Своего не предлагать• 09 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
так что вам даст чужой опыт? ну вот реально.
нет возможности оплачивать - ну максимум дадут вам пару месяцев отсрочки по телу, с обязательной выплатой процентов, чтобы не выводить на просрочку. а дальше начнут клевать. и ипотечную квартиру всегда можно продать и купить другую, подешевле. перекредитоваться можно на меньшую сумму. варианты всегда есть.
Как это ипотечную квартиру всегда можно продать?))не заемщик собственник, а банк. Никто ее не даст продать
Барабасиха• 09 августа 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
спасибо за ликбез
Неугомонная• 09 августа 2021
Ответ дляВредняжка
Решилась, выбрали квартиру о которой мечтала, получила одобрение от банка и вот теперь возникли сомнения.
Любыми способами ищите возможности показать договор юристу вплоть до того, что везите его с собой на сделку. Поверьте, если вы сама не юрист, оно того стоит.
Барабасиха• 09 августа 2021
Ответ дляНеугомонная
банк в любом случае условий договора менять не будет.
Неугомонная• 09 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
Значит нафиг.
автор Вредняжка • 09 августа 2021
Ответ дляНеугомонная
Спасибо за совет.
Продавец овец• 09 августа 2021
Ответ дляВредняжка
Вот как раз я этой ситуации боюсь. Т.к. и так в 2014 лишилась 2-х этажного дома и квартиры. Имея свое, уже семь лет топчу съемный диван..
мы такие же (
автор Вредняжка • 09 августа 2021
Ответ дляПродавец овец
мы такие же (
Купили или еще нет?

Продавец овец• 09 августа 2021
Ответ дляВредняжка
Купили или еще нет?
нет, но у нас особо и не за что, вариант только ипотека, но я пока не решилась, такие же сомнения. За съем платить несладко, но в случае чего можно съехать в более дешевое или просто к родне притулиться, а банк - это вообще кабала.
автор Вредняжка • 09 августа 2021
Ответ дляПродавец овец
С одной стороны да, но я как посчитала, что за три года мы заплатили за съем 20 тыс. долларов, не стала уже считать за все время, то задумалась, а что в итоге. Платишь за чужое. И денег нет и квартиры также.
Продавец овец• 09 августа 2021
Ответ дляВредняжка
это тоже верно, я как-то раз посчитала и больше не делаю этого)
Миссис Буркул• 09 августа 2021
Объясните, пожалуйста, для тех кто в танке, например, автор сейчас заплатит 40% первый взнос, за квартиру стоимостью 60 уе, пусть это , к примеру произойдет обвал, но не в два раза же ..
Ну упадет она до 50 уе..А автор к тому времени уже выплатит пусть 60%. Квартиру переоценят и она будет выплачивать остальные 40% с учётом упадшей цены ..или нет?
Барабасиха• 09 августа 2021
Ответ дляМиссис Буркул
я брала кредит на 35 тыс.
через два года моя квартира стоила 90. и продала я ее за 90, и купили у меня ее тоже в кредит. а еще через полгода ее цена была - 45. это 2008 год. продала в марте. к осени цены упали вдвое.
Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
рынок недвижимости в Украине совершенно непредсказуемый. в конце 2007-начале 2008 никто не прогнозировал даже хоть какого-то спада цен. все эксперты и аналитики говорили только о дальнейшем повышении. а произошел обвал.
Неправда.
С мая 2008 говорили, что цены будут снижаться
В августе- сентябре я НЕ продала за 240 тыс долл трёшку на Оболони КТ , хотя точно знала, что скоро обвал.
В декабре 2008 уже 100 тыс стоила трешка на Позняках в новом доме с хорошим ремонтом.
Цена той трешки КТ падала и до 70 тыс
Продали на маленьком подъёме в 2013 за 100.
Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляВредняжка
Мне хочется взять квартиру с ремонтом и съехать со съемной, чтобы платить хотя-бы за свою.
Вот и ищите вариант, где кредит ( платёж в месяц) будет равен сьему
Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Элементарно продаётся
Покупатель, продавец и банк
У нотариуса
2 часа на все, если система не зависла
Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Заёмщик - собственник
Просто на отчуждение недвижимости есть ограничение
Ипотека
Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляПродавец овец
Можно ипотечную сдать
И съехать в более дешевую

Кишмишная Мая• 09 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
я брала кредит на 35 тыс.
Повезло
Барабасиха• 09 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Неправда.
Цена той трешки КТ падала и до 70 тыс
цены начали падать еще весной. а потом уже об этом заговорили. к лету они просто рухнули. а не снизились.
Барабасиха• 09 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Повезло
неслыханно повезло, я бы сказала.
я вот покупателю моему - не очень
Апочемучка• 10 августа 2021
Ответ дляВредняжка
я четко поняла, что ипотеку надо брать, даже при отсутствии первоначального взноса (есть возможность взять займ на работе). Но трудно поймать нужную квартиру, в желаемом месте почти не продаются.
А у вас есть квартира+первый взнос+одобрение банка. Решайтесь, иначе пожалеете.
автор Вредняжка • 10 августа 2021
Ответ дляАпочемучка
Спасибо большое за понимание и совет. Скорее всего так и сделаю.
автор Вредняжка • 10 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
За съем плачу 15000 грн, а кредит выходит 25000 грн, но буду платить за свою.
Продавец овец• 10 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Можно ипотечную сдать
И съехать в более дешевую
платеж за ипотеку в 2 раза выше нашей аренды - именно поэтому мы все ещё снимаем. И съехать и сдать не выиграем ничего, учитывая, что ещё за аренду платить.