Санта Барбара• 12 августа 2021

Красный фашизм в борьбе с еврейским антифашистским комитетом.Неизвестное

12 августа 1952 года расстреляны тринадцать приговоренных по делу Еврейского антифашистского комитета, в том числе бывший заместитель наркома иностранных дел СССР, начальник Совинформбюро Соломон Лозовский, поэты Исаак Фефер, Лев Квитко, Перец Маркиш, Давид Гофштейн, писатель Давид Бергельсон, актёр и режиссёр, художественный руководитель Московского Государственного еврейского театра Вениамин Зускин и др. Это событие получило название «Ночь казненных поэтов».
Еврейский антифашистский комитет как общественная организация при Совинфорбюро был создан с ведома НКВД в 1942 году с целью организовать поддержку СССР, воюющего с нацистской Германией, со стороны еврейской общественности демократических стран. Его деятельность продолжалась и после войны, причем на фоне усиливающихся антисемитских тенденций, во внутренней политике Советского Союза ЕАК начал восприниматься руководством СССР как организация, выражающая интересы еврейского населения страны в целом. 13 января 1948 года был убит председатель ЕАК актер и главный режиссёр Московского государственного еврейского театра Соломон Михоэлс, а 20 ноября 1948 года ЕАК был официально распущен, была закрыта издававшаяся комитетом газета «Эйникайт» и издательство «Дер эмес».Уголовное дело против руководителей и активистов ЕАК было возбуждено по обвинению в сионистском заговоре, преступных связях с еврейскими националистическими организациями США и других стран, подрывной антисоветской деятельности. В общей сложности по делу ЕАК с 1948 по 1952 год были арестованы более ста ученых, писателей, журналистов, артистов, государственных деятелей, партийных и хозяйственных работников, в том числе выдающийся ученый-физиолог, первая женщина — академик Академии наук и Академии медицинских наук СССР, директор Института физиологии АМН СССР 74-летняя Лина Штерн.
В ходе допросов многие подследственные подвергались пыткам.

Сахаровский центр -
просветительская организация, хранящая память о нобелевском лауреате Андрее Дмитриевиче Сахарове.
Пенсіонер• 12 августа 2021
Удалено администрацией...

Пенсіонер• 12 августа 2021
Удалено администрацией...
Пенсіонер• 12 августа 2021
Удалено администрацией...
Пенсіонер• 12 августа 2021
Удалено администрацией...
Пенсіонер• 12 августа 2021
Удалено администрацией...
Молчавочка• 12 августа 2021
Удалено администрацией...