Люблю кетчуп• 16 августа 2021

Афганистан сегодня

КондуктЕр тролейбуса• 16 августа 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
И правда,а что было раньше? В XI-XII веке,к примеру. Какой был язык в Киевской Руси?
Древнерусский.
Общий предок украинского и русского языков.

Но сейчас набегут патриотки и скажут, что это был древнеукраинский язык.

Блондинка в Шоколаде• 16 августа 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Звідки ви це берете? Раша ТВ ж тільки таке меле.
Американці усе що можуть забирають зі собою- техніку і зброю. Що не можуть - знищують!
Ну да,все забирают. Только почему-то самолеты отжимают у местных
Синди Кроуфорд• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Удалено администрацией...
Хто, хто бежит ? И куда ?

Пока только бегут из днр/лнр… и в основном в Украину !

Ваш документооборот 100 лет в Украине на русском не нужен ! Все, кто умеет читать и писать в состоянии выучить украинский
КтоЕслиНеЯ• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Древнерусский.

Но ведь и был древнеукраинский же))) а вы из тех набегающих,у которых ни рода ни племени,которые историю изучали по савецким учебникам?
Тоже так можно в принципе,люди всю свою историю выдумывают себе что правильно,а что нет,в их системе координат. Не задумываясь,а правильно ли это на самом деле.
Лень гуглить• 16 августа 2021
Ответ дляНафаня Маня
100 лет назад была революция в 1917 году( хотя сейчас об этом не модно говорить) раньше были коммунисты а сейчас феменисты). Лозунги коммунистов как раз и были о равных правах. Да кстати Конституцию Украины тож феменисты писали)
про движение за права женщин на Украние 100 лет назад? вы хоть напишите кто возглавлял это движение в Украние?
Прочитайте про Наталю Кобринську, наприклад. А про рівні права, незалежно від статі, писали ще у конституції УНР.
Блондинка в Шоколаде• 16 августа 2021
Ответ для75В
что вы тут разводите, с языком не выходит, так суете в Украине межконфессиональную рознь? какого ? задание? или лапшают? приезжайте посмотрите, у нас тут все отлично, даже о боже куча ответвлений церкви.
это ж надо приплести и доказывать.

если б раша боты не работали по языку и страшилкам, и того б не было.
Петруша уже все сделал. Он вообще православие расколол
75В• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Древнерусский.

старославянский. Последний являлся неким симбиозом нескольких языков народов южнославянской группы (болгар, македонцев, словенцев и пр.).
КондуктЕр тролейбуса• 16 августа 2021
Ответ для75В
в какой реальности сотни тысяч русских беженцев с Украины? и главное русские, ото вам плетуть, смешно читать.
или вы имеете ввиду трудовую миграцию в условиях глобального ранка?
А я разве писала о беженцах?
И разве писала о какой-то резне русских какими-то козаками (от слова коза)? Бред какой-то.

Суть в том, что массово русские уезжают из всех бывших союзных республик СССР, ставших национальными государствами, - и из Украины в том числе.
И после 2014-го года этот процесс ускорился. Я сама знаю минимум 8 человек, кто вынужден был уехать из Украины именно из-за того, что их детям, например, стало невозможно изучать в школе русский язык (а для них это принципиально). И тут вопрос не в экономической миграции, - а именно в принципах.
Синди Кроуфорд• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Нет.
Разница в догматике есть.
Филиокве, чистилище, непорочное зачатие Девы Марии, непогрешимость первосвященника и т.д., - это ДОГМАТИЧЕСКИЕ различия католицизма и православия.

А УГКЦ - это КАТОЛИКИ, хотя и с восточным обрядом.
Поэтому религии - разные.
Удалено администрацией...

75В• 16 августа 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Хто, хто бежит ? И куда ?

давайте все раша сми дослушаем до конца, моет там страхигосподни еще есть по списку, а мы не знаем что тут так плохо.
75В• 16 августа 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
печетесь про про масковских попов? о.
думаете у нас тут межрелигиозная война?
Тут надолго• 16 августа 2021
Ответ для75В
сколько лет становилось то государство? какие предпосылки были? были ее территории оккупированы? насаждался ли этносу другой язык?
разве можно взять один шаблон для всех. в современном мире, в реалиях, если мы, то второй какой - русский? увы, этого не будет. таковы обстоятельства, надо принять.
Путаете следствие с причиной.. Не удивлена :)
Мне лень, извините, дискутировать, когда оппонент утверждает то, что ему кажется правильным. Субъективное выдавая за объективное.
И оксюморон в том, на каком языке эти утверждения доносятся до собеседника.
А что и как будет? Так Кассандр тут и нет, поживем-увидим.
Блондинка в Шоколаде• 16 августа 2021
Ответ для75В
девачки, оказывается у нас тут вообще гвавт, сотни тысяч русских тикают, козаки режут, страна в болоте межрелигиозных разногласий.
я думала у нас тут просто гвавт, ну там- бо комуналка дорожает и все по списку, а аказывается, тут вообще страхи господни происходять, за углом.

видите ,как важно вовремя прочитать теть угнетенных украинским языком, вовремя!
Удалено администрацией...
Мания-Величия• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А молдавский язык на латинке - это и есть диалект румынского языка.
Они практически ничем не отличаются. И именно этот язык начали силой впаривать приднестровцам.

Ну также как, например, крымчанам пытались в 2000-х впаривать украинский язык (а 90% населения здесь - русскоязычные).
Молдавский язык и на кирилице это диалект румынского, имеет минимальное различие, т.к. это по сути один язык.
75В• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А я разве писала о беженцах?

яка печаль не сотни тысяч, а 8 человек. хай щастить
Тут надолго• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Да нет: правильно всё Женя сказала.

Украина слеплена как лоскутное одеяло из кусков совершенно разных государств и по истории, и по идеологии, и по ментальности: от Российской империи до Польши и Австро-Венгрии...

И естественно: для того, чтобы сшить такую неоднородную страну, как Украина, вместе, - надо не ’’армовир’’ тулить (армию, мову, виру), - а реально находить какие-то общие ценности, УСТРАИВАЮЩИЕ ВСЕХ.
Спойлер: Бандера, Шухевич, УПА и украинский язык здесь не подойдут.
Именно!
ЗдесяЯ• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Удалено администрацией...
В своем сообщении сделала описку - с 1991 г. Я слышала это одного очень взрослого и достаточно уважаемого человека. Настолтко зашорился, что не хочет признавать роль империи в становлении Украины. Ваши сообщения обязательно почитаю, радует, что есть адекватные люди.
Alienushka• 16 августа 2021
Ответ дляИзЮмрудная
В мире много бедных мусульманских стран. Не всем повезло, как Катару.
С/х, туризм, полиышленность, торговля. Афганистан одна из ключевых точек на новом шелковом пути. Туда давно рвется Китай.
Так вот почему Китай признали Талибан(
А Россия почему тоже признала?
Дурдом(
75В• 16 августа 2021
Ответ дляТут надолго
ничего я не путаю. этой ширмой про 3 языка все щели затыкают и затыкают, к нашим современным реалиям это не подойдет

Тут надолго• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Никто не предлагает отказываться от государственного украинского языка (тем более, исчезновение ему не грозит: у него есть определённый ареал в западных областях страны, где на нём реально миллионы людей говорят каждый день дома).

Но речь о том, что единственным и обязательным для всех этот язык в такой неоднородной стране быть НЕ МОЖЕТ.

Если бы канадцы (у которых основной язык - английский) - запретили официально использовать французский язык Квебеку, - Канада бы давно развалилась (Квебек бы отделился).
Аналогично: если бы финны запретили использовать шведский язык на Аландских островах - потеряли бы эту территорию.
Но просто власти этих (западных и демократических, да) стран - гораздо более умны и дальновидны, чем власти Украины.
Вы ведь видите, что отвечаете спец обученному человеку?
75В• 16 августа 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Удалено администрацией...
огласите весь список, пожайлуста, как тут плохо ))
в с тетей тролейбусом ржачные, думала кинос мотреть, но усыкаюсь с ваших пэрлов

пишите, мы конспектируем
КондуктЕр тролейбуса• 16 августа 2021
Ответ для75В
печетесь про про масковских попов? о.
думаете у нас тут межрелигиозная война?
Удалено администрацией...
Тут надолго• 16 августа 2021
Ответ для75В
Отучаемся говорить за всех. Слово ’наши’ тут так же уместно, как и говорить о себе - мы, Николай 11
Вы специально причину и следствие меняете местами.
Таких государств на самом деле много. Нет титульной нации, есть прекрасный уровень жизни.
Вы не очень интересны как собеседник, прощу извинить за дальнейший игнор :)
КондуктЕр тролейбуса• 16 августа 2021
Ответ дляМания-Величия
Но всё же именно после перевода на латинку (т.е. по сути на румынский язык) - и внедрения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО перехода на этот язык, - начались проблемы в Приднестровье.
Население это не приняло.

Это примерно как с Крымом в Украине. Там 90% русскоязычных (даже будучи этническими украинцами и татарами, сколько есть, - здесь по факту все говорят и пишут по-русски, плохо понимая другие языки).
Блондинка в Шоколаде• 16 августа 2021
Ответ для75В
печетесь про про масковских попов? о.
думаете у нас тут межрелигиозная война?
Я вижу. В области церкви отжимали.
Меряно-перемеряно• 16 августа 2021
’руский мир’, драстя
Синди Кроуфорд• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Население это не приняло.

Плохо понимая другие языки
Бедоси…
Английский тоже не поддаётся учению у таких ?
75В• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Удалено администрацией...
В церемонии схождения Благодатного огня в Иерусалиме, которая состоялась в Великую субботу, смогли поучаствовать не все желающие, так как в храм Гроба Господнего допускали с ограничениями.
Уточняется, что у желающих попасть внутрь требовали справку о вакцинации или негативный тест на коронавирус. В храм попали только граждане Израиля, в целом — около 2,5 тысяч паломников, а это раза в четыре меньше, чем до эпидемии.

В прошлом году храм Гроба Господнего был закрыт изнутри для верующих. Тогда в помещении находились только Иерусалимский патриарх Феофил III и несколько клириков.

По данным СМИ, в этот раз клирики зажгли от «святого света» связки из 33 свечей. Благодатный огонь передадут в разные уголки мира. В частности, он должен прибыть и в Украину.

далее

В Украину из Иерусалима делегация Украинской Православной Церкви доставила благодатный огонь для верующих, сообщает Центр информации УПЦ.

Несколькими часами ранее, в 13:55 по киевскому времени, огонь зажегся в алтаре храма Гроба Господня, откуда Иерусалимский патриарх Феофил вынес его паломникам, и они зажгли от священного пламени свои свечи и лампады.

Самолет с Благодатным огнем прибыл из аэропорта ’Бен-Гурион’ в Израиле в Международный аэропорт ’Киев’ в 18.40.

Официальную делегацию УПЦ возглавил управляющий делами церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Прямо в аэропорту члены делегации поделились благодатным огнем с журналистами, верующими и духовенством.

Отмечается, что встреча благодатного огня перед Успенским собором Киево-Печерской лавры состоится около 23.00.

что еще вам там надурили?
75В• 16 августа 2021
Ответ дляТут надолго
Удалено администрацией...
Мания-Величия• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Население это не приняло.

Молдавского не существует это название диалекта румынского, в крайнем случае другое название румынского. Молдавский диалект это 99% румынского языка, молдаванин и румын понимают друг друга без проблем. Без подыгрывания рф, в Приднестровье не было бы никакого конфликта.
Будет вам известно, что румынский язык в Румынии изначально был на кирилице, потом сменили алфавит, это только совок впарил Молдавии кирилицу, казахам вместо арабской письменности сначала латиницую а потом кирилицу.