Шумелка Мышь• 18 августа 2021

А ваши дети в 10 лет копают картошку?

Интересует исключительно те кто в селе не живет.
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я вспоминаю как подсолнухи выбивали...жесть было....руки болят уже бить этими палками...заставляли
Мои родители вышли из колхоза, одни из самых первых. Забрали землю. И первое время мы многое делали руками. Поле в почти 7 гектар. И свекла руками пололи. А потом выбрать за трактором и перечистить. И кукурузу руками ломали. И морковку, гребаную, сполоть, выбрать. Все каникулы там(((( . И ещё не забываем о нескольких огородах с картошкой

Тепличная• 19 августа 2021
Зачем?
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
У вас как у меня прям детство)
У меня, если честно, нет теплых воспоминаний о детстве. Мы много работали. Так это я ещё категорически отказалась доить коров. А так многие мои подруги ещё и коров доили.
автор Шумелка Мышь • 19 августа 2021
Ответ дляКупипупсичек
У нас слава Богу коров не было, только козы, куры, свиньи, утки и гуси. И 3 огорода. Как сегодня помню польем в 3.30 на огород пока солнце не печет.
Успокойся_Успокойся• 19 августа 2021
Нет. Негде. Я копала на даче. Что там копать ?

Огурцы в холобудах тяжелее собирать
Пушистый Пельмень• 19 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Нет. Собирают, когда трактор выкопает. А кто ж ее сейчас копает?
Та прям все трактором на пяти-шести сотках копают... ага))))
Кукуша• 19 августа 2021
Моя с 6 лет. К труду нужно приучать и так растёт поколение потребителей, которые ничего не могут. Всегда когда приезжаем к маме в гости моя дочь помогает. Я тоже копала ,когда была маленькая.
Кукуша• 19 августа 2021
Ответ дляСекретница
Я ребёнок 38 лет своих родителей и не копаю🤣 ну какая картошка в 10 лет? В форе 5,9 за кг, дайте ребёнку детство 🤦
Какие сейчас родители. Я в шоке. Я сама с деревни и копала ещё с дошкольного возраста. Свою дочь тоже к труду приучаю. Когда к родителям приезжаю даю лопату с 6 лет.
Пусть ваши и дальше в тик-токе и инсте деградируют. В 10 лет лопату не держал
Из-за таких родителей мы имеем ленивое поколение, которое кроме телефона ничего в руках не держало
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Жесть (

Незнакомлюся• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Муж поедет. И решил дочь прихватить, одного инвалида ему мало решил и с нее сделать. Не без желания свекрови.
А вы инвалид?

Ну пусть дочь испортит что-то во время картошки и просить больше не будут ))
Королева красоты• 19 августа 2021
нет и я не копала никогда.
Нарисовалось• 19 августа 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся

Огурцы в холобудах тяжелее собирать
Это у вас огорода нормального не было, который копать-не перекопать.
Brizlu• 19 августа 2021
Только свой участок, 2*2м. Там и кукуруза 4 ксюуста,буряк 2 куста, морковь…, картошка 4 кустика и лук с петрушкой)
Дюймовочка• 19 августа 2021
Я в свои 10-12 копала.
Детей берегу от этого всего, нафиг надо. Благо муж тоже накопался в детстве и позиция в этом вопросе у нас общая. Есть дом и дача, и там и там никакого огорода, газон, хвойные и немного ягодных кустов.
Brizlu• 19 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
Я в свои 10-12 копала.
ТАЗератти• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
А можна ходити на гуртки, в басейн, на курси англійської. Розвиватись фізично, інтелектуально і духовно, а не дарма витрачати час. Живемо не в первісному суспільстві. Якщо дійсно можна ту картоплю купити за пару гривень кг, то нащо мучити себе і дітей. Тим паче, якщо така праця не в радість
Звездолётчица• 19 августа 2021
Моей 13, не копает, но собирает и пропалывает бурьян перед копкой.
Советчицы тоже плачут• 19 августа 2021
нет конечно
Protruziya• 19 августа 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Вспомнила как когда-то поехала подруге помочь с картошкой. Моя четырехлетняя дочь ходила между грядками, смотрела что мы делаем, а потом подошла ко мне, взяла перчатки и так снисходительно ,,ну что, вам вижу нужно помочь,,. Бросила три картошки в ведро, сняла перчатки и со словами ,, ну теперь сами справитесь,, пошла дальше гулять между грядками. А по теме, нет, не собирают, у нас и огородов нету.
Принцесса😉😀😀😀

Звездолётчица• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Я после этой картошки и ношений кубинских мешков с люцерной для коровы угробила себе спину, с 15 лет у меня боли в спине и на всю жизнь.
Кукуша• 19 августа 2021
Ответ дляТАЗератти
Мой ребенок занимается в театре и посещает бассейн и это не мешает ему копать картошку
Люблю ХОЛОСТЯКА• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Моя физически вкалывает на спортивных танцах ещё музыкой профессионально занимается. Так хоть польза от этого, красивая фигура, походка, муз. образование. Какая польза от копания картошки? Чтобы жизнь малиной не казалась? А вообще молодец, кому-то и картошку копать надо, будет хозяюшкой хорошей
Корсет_на_шурупах• 19 августа 2021
Нет конечно, не копают. Более того, я всё лето до 17 лет проводила в селе. И никогда картошку не копала, только собирать помогала
Корсет_на_шурупах• 19 августа 2021
Ответ дляНарисовалось
Моя свекровь хотела, чтоб внучка в 5 лет картошку копать приезжала. При том, что кормили они этой картошкой себя и семью дочки.
Это Вы сейчас серьёзно???
Задолбулька• 19 августа 2021
Мои дети колорадского жука увидели, в пригород к бассейну ездили: ’ О, картофельный жук, нам его в садике показывали на картинках’ А мои родители гордо рассказывают, как они садили картошку, а я годовалая ходила целый день за ними на огороде. Надо ли говорить что в 10 лет мы с сестрой уже ишачили на нем все лето. Поэтому я стараюсь что бы мои дети видели картофельного жука в книгах и ездили в село исключительно с целью получить ответ на вопрос - откуда у курицы вылазит яйцо. Ничего хорошего в этом адском сельськом труде я не вижу.
Нани Брегвадзе• 19 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Я тоже собирала этих жуков. И копала картошку лет с 8 точно.
В дом моего прадеда в глухом селе каждый год на все лето съезжались мои многочисленные братья-сестры (троюродные). Мы воровали помидоры за речкой корзинами, собирали кукурузу, тоже не свою)
Лузали часами абрикосы, доили и пасли коров, каждое утро собирали яйца в курятнике и кормили кур.
Так было заведено, а у меня было самое счастливое детство. Конечно же, оставалось много времени на игры и хождение в гости. И на море нас вывозили, когда родители приезжали в отпуска.

И я очень жалею, что у моих дочек нет сейчас такого села. Хотя я могу их отвезти на любой курорт или в Диснейленд. Это все не то)
Задолбулька• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Вы воспитываете девочку, красавицу, будущую женщину или обслуживающий персонал с лопатой и ведром? Зачем ей приучение к этому труду? Что бы что? Выросла и имела отличнейший сценарий лопата, картошка, плита, памперс. Жизнь боль, все дается тяжело, на счастье не думай даже надеятся. Меня так воспитали, я к 40 только от этого избавилась и жить начала.
Гореотума• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Выбирать.
Мои в 3-4 года собирали, интнресно было.
ТАЗератти• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Якщо копання картоплі - це добровільно, без примусу і в радість, то чому б і ні. Особливо, якщо це раз у 10 років на кілька годин. Часто ж у нашому суспільстві панує картопляний фанатизм (і взагалі городний фанатизм), на якому наполягають старші, не враховуючи думки інших. Змушувати дітей копати, сапати, вибирати з раннього віку кожного року, якщо їм це не подобається і нецікаво - чиста експлуатація і егоїзм. Виправдовувати це привчанням до праці взагалі дивно. Є море інших цікавих занять, які, впевнена дітям будуть більше до душі і більше до душі та приносять більше користі.
ТАЗератти• 19 августа 2021
*принесуть більше користі.