Шумелка Мышь• 18 августа 2021

А ваши дети в 10 лет копают картошку?

Интересует исключительно те кто в селе не живет.
ТАЗератти• 19 августа 2021
Треба спати йти, а то вже заговорююсь і пишу з помилками

NastYulya• 19 августа 2021
Моей 13 , она даже не видела никогда как она растёт.
NastYulya• 19 августа 2021
Упс , она и лопату ни разу в жизни не видела.
Я видела пару раз, последний раз лет 30 назад.
кошкомышь• 19 августа 2021
У нас огорода нет, у подруги дочь 10 лет немного выбирала. Из всех огородных дел копание картошки мое самое любимое было
Брынза• 19 августа 2021
Выбирает, по собственному желанию, чтобы помочь бабушке, мы картошку можем купить, но свекрови важно, что люди скажут.
КрестьянинДиор• 19 августа 2021
Да. А когда мамы слегла, мы вдвоем убирали огород, 60 сот.
Благоуханочка• 19 августа 2021
Сейчас огорода нет, хоть в в селе мама. Картошку не копьём, покупаем. А вот виноград когда снимать, то все вместе, у нас его много, вино делаем. Потом давить его, давить им нравится))) малину выбирают, яблоки собирают. Помогают, в общем. Но работы намного меньше, чем было в моем детстве)) но меня не от вернуло, я люблю землю, сильно)
Yog-Sothoth• 19 августа 2021
Мои вчера хмуро по пару дверей помыли, какая картошка.
КонФФетОшка• 19 августа 2021
Конечно,а как он что не семья или особенный.Лбу 12 лет,знает сколько что стоит и даром не дается

все по ГОСТу!• 19 августа 2021
У нас копает любимая папина игрушка - мотоблок, а мы с сыном выбираем. Но мы садим немножко, чтобы папу с тягой к сельхоздетству попускало.
Ёшки_Матрёшки• 19 августа 2021
Я копала, моему ребенку негде)
все по ГОСТу!• 19 августа 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
А я в детстве копала и окучивала, и колорадских жуков собирала. Соседи всё ходили говорили: о, невестка растет работящая. Это на даче у нас: есть дача и был ещё отдельно выше огород.
Итого: мне 39, за последние 25 лет на даче я была максимум 5 раз)))
Я в детстве тоже напахалась до проблем со спиной. Если бы не муж, близко бы к земле не подходила.
все по ГОСТу!• 19 августа 2021
Ответ дляНарисовалось
Моя свекровь хотела, чтоб внучка в 5 лет картошку копать приезжала. При том, что кормили они этой картошкой себя и семью дочки.
Оооо
все по ГОСТу!• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Не у всех есть трактор.
У нас соседи нанимают - садят и копают под него. И на западной так. Но у них много, не только на еду, но и на продажу- обмен.
все по ГОСТу!• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Какие сейчас родители. Я в шоке. Я сама с деревни и копала ещё с дошкольного возраста. Свою дочь тоже к труду приучаю. Когда к родителям приезжаю даю лопату с 6 лет.
Пусть ваши и дальше в тик-токе и инсте деградируют. В 10 лет лопату не держал
Из-за таких родителей мы имеем ленивое поколение, которое кроме телефона ничего в руках не держало
У меня от такого труда в 11 начались сумасшедшие головные боли. Только к 15 выяснилось, что это остеохондроз сразу трех отделов - шеи, груди и поясницы. Врач запретил тяжелое поднимать, а толку от запретов, когда у нас 3 огорода? Ненавижу все это и сына не насилую. Муж хочет и садит 3 сотки, для него это кайф, ну мы помогаем. Но у нас мотоблок и огород рядом с дачей, а не за 5- 10 км от погреба.
Твоя подруга• 19 августа 2021
Я вважаю, що діти повинні знати що це таке, як і що садиться, як і де копається. Зрозуміло,ще не пахати з ранку до ночі на тих городах, але допомогти при потребі. Моя сім’я ніколи не мала городів, війшла заміж - чоловікова мама садила багато, але в основному там гарували чоловік з братом, я могла допомогти. Один раз моркву проріджувала, думала не вийду з того городу. І це непогано, це досвід. Якщо дитина вміє тримати лопату і садити-збирати врожай - це не означає, що вона буде робити це все життя
Аноним_Галя• 19 августа 2021
Выбирают.
Котя_люлю• 19 августа 2021
Ответ дляNastYulya
А в школе что то копать класс не заставляют?
Аль_де_Барановна• 19 августа 2021
Ответ дляТАЗератти
А можна ходити на гуртки, в басейн, на курси англійської. Розвиватись фізично, інтелектуально і духовно, а не дарма витрачати час. Живемо не в первісному суспільстві. Якщо дійсно можна ту картоплю купити за пару гривень кг, то нащо мучити себе і дітей. Тим паче, якщо така праця не в радість
Летом какие гуртки? Смартфон нон-стоп, гигабайты трэшового контента. Так у 90% детей и подростков.
Знаете, у меня муж из села, там все работали, но чтение и учёба позволяли детям не работать. Так он обожал читать в детстве и учиться. Итог золотая медаль, красный диплом Шевченко, он толковый.
А я за своим 10-леткой бегаю упрашиваю чтобы книгу в руки взял.
Так что, спорный вопрос что лучше - быть всю жизнь потребителем или таки немного поработать в детстве. Понятно, что спину срывать не нужно, но помочь бабушке в селе, вай нот?

Ilona Kolesnyk• 19 августа 2021
Доньці 8. Приходить з невеличкою лопатою, гойдається на ній над кущем збирає зверху пару картошинок і на цьому свою місію вважає виконаною. Але в цьому році дуже сухо, копать важко.
оле-чка• 19 августа 2021
Выбирали картошку, не копали
КокошинЭль• 19 августа 2021
Сажает, пропалывает, выбирает,перебирает. Я в свои 10 лет не понимала Нахера мне это, потом осознала что жизнь странная штука, и может понадобиться и огород сажать. Вот и своей рассказываю, понятно что не сутками на огороде, у нас его метр на два, но понимает по росткам где что растет, надеюсь эти знания ей не пригодятся конечно, но мало ли что, что б выжить могла 😁
Красота неземная• 19 августа 2021
Ответ дляКупипупсичек
Жесть (
Зато потом с 11до 15 днем спали
КокошинЭль• 19 августа 2021
Ответ дляТвоя подруга
👏👏👏👏👍
Ленне-Рейма• 19 августа 2021
Он ее даже не ест)))
Кы-ы-ы-ця• 19 августа 2021
была у меня бабушка, родители отдавали меня летом оздоровиться и отдохнуть к ней...погостить.
ну, что вам сказать))) картошку копала, двор убирала, черешню-вишню и т.д. собирала, даже уголь разгружала, правда я была уже ’взрослая’ -11 лет.
в ’свободное время’ сидела решала математику под чутким надзором бабушки))
эту трудотерапию я запомнила навсегда
своих детей уже не доверяла никому. ну, его!
Я тут с краю постою• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
На кой черт моему ребёнку 10ти летнему уметь копать картошку. Мне 37 и ни разу этот не делала и живу как-то, даже счастливо можно сказать. Зато она ходит в художественную школу и хочет стать архитектором. Зачем ей копать картошку?

Сыну 18 и он тоже никогда не копал ту картошку. Ему это умение зачем , если он учится на судоводителя и очень хочет стать капитаном.

От того, что все мы не копали картошку, мы не стали ленивыми , бесперспективными деградантами.

Есть люди которые умеют делать, а есть те, кто может за это заплатить. Когда касается такого физического труда, то лучше заплатить.
БезобидныйКрокодильчик• 19 августа 2021
Я городская. Могли купить. И садила и копала. 1 мая и 25-30 августа прочно ассоциируется с картошкой. И выбирала из общего бурта. Это жесть.
Дружная семейка• 19 августа 2021
У меня все из Киева, никогда в жизни даже не видела как это делают...
И ребенок тем более.
Я не консервирую также ничего.
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
Я в свои 10-12 копала.
Детей берегу от этого всего, нафиг надо. Благо муж тоже накопался в детстве и позиция в этом вопросе у нас общая. Есть дом и дача, и там и там никакого огорода, газон, хвойные и немного ягодных кустов.
Супер)) мой бывший наоборот, недокопался) то он все агитировал за домик под Киевом с огородом. Сказала, что сам туда пусть едет. А я в свое время наигралась