Бегущаяпо• 25 августа 2021

Проба Руфье 9,7 это плохо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дочке 9 лет, 4 класс, ходила в больницу, принесла справку в ней написано:
"Группа - подготовительная. Показатель 9,7"

Ничего не пойму, всегда была основная. И всегда было 6,4-6,7. Дочка активная, всё лето - лагерь, море, во дворе носится
Дочку к врачу водил муж, он даже не знал, что эти цифры означают. Ну папы, сами понимаете)
Запись к педиатру на неделю вперёд всё расписано. Кто знает, что это означает?
Голубая фишка• 25 августа 2021
Ответ дляБегущаяпо
Гугл пишет, что если группа не основная то на танцы не разрешат ходить
Что за бред.
Мой при подготовительной группе по физ-ре ходит на плавание. У нас серьезный педиатр, справку в бассейн не от фанаря писал. Делали кардиограмму, УЗИ сердца.

мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Лучше перебдеть, чем недобдеть тем более тут вопрос с сердцем
Нет ,перебдеть не лучше. Гипердиагностика чревата кучей проблем.
мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Это понятно! Как медсестра считала? Ведь 14, это дофига. Как проверить, правильно ли она подсчитала. Может есть какая-то сокращенная формула.
Не от фонаря же она вписывает эту пробу.
Нет,формула одна
мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Глянула сейчас пробу Руфьет ребенка 10.4 группа основная.
мадамГрицацуева• 25 августа 2021
На форуме комаровского ответ врача:
’значение пробы Руфье и оценка результатов для детей 7-8 летнего возраста выглядит таким образом:
неуд. - 21
слабая - 17-21
удовлетворит. - 12-16
хорошая - 6,5-11
отличная - 6’
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 августа 2021
У моего подготовительная группа, ходит на самбо с разрешения педиатра. Был скачек роста, а сердце не успевает вырости. Отсюда неровный пульс. Врач даже советовал легкие нагрузки добавить.
Чики-брык• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Нет,формула одна
Сейчас нашли онлайн, сделали по правилам всем, получилось 10.

мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Кстати наш врач считает пульс до приседаний и после. Как он ту пробу считает непонятно.
Слухи-руки не распускаю• 25 августа 2021
Опыт показывает, что этот тест на приседания измеряют как попало. Мне на первом курсе университета его часто делали и разброс результатов был просто огромный
Чики-брык• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Вот и я про это говорю. Всегда так считают, каждый год, когда ходим на медкомиссию.
Мне кажется, что у них Р1 = Р3. Хотя я считала так, то все равно 10 получилось. Как у медсестры 14 вышло, не понять.
Еще и жара такая была, когда мы пришли в школу к медсестре ( я думала, что грохнусь там от жары) , у дочки первый день месячных.
Запишемся к участковому завтра, пусть проверит сама и расскажет.
На привозе• 25 августа 2021
Как сказал наш педиатр- высокий показатель руфье- это слабая сердечная мышца. У сына в 11 лет был показатель 8, через год- 6,7, в этом году- 6,2. Сын два года как активно ходит на турники, были многокилометровые пешие прогулки и велосипедные заезды, хотя и с телефоном не откажется поваляться на диване
Оябунчик• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Капец)
Чому капець? Доньці робимо кардіограму раз на рік обов’язково перед отриманням довідки в школу.
Робимо в приватній, бо в сімейного треба місяць чекати талончика і черги
Оябунчик• 25 августа 2021
Ответ дляMs. Iphone
У нас в одной пробе 5,6 (в 6,5 лет), через год 8,4 ещё через год 6, и везде подготовительная группа стоит. Не только Руфье учитывается а ещё анамнез ребенка.
Ну це і так зрозуміло. Найперше дивляться на діагнози.
Якщо вони є, то навіть при пробі 6 ніхто загальну групу фізкультури не поставить
мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Ответ дляНа привозе
Нет не слабость,а тренированность сердца. Проба руфье вообще для спортсменов предназначена
мадамГрицацуева• 25 августа 2021
Ответ дляОябунчик
Кардиограмму,узи и холтер сразу вы считаете нормальным? Ну ок. У меня иное мнение
Маманя• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Вы правда думаете,что сейчас кто то заморачивается чем то?
да. Сын ходит на карате - ежегодна УЗИ сердца/ кардиограмма и заключение кардиолога, что может посещать секцию. Иначе не берут.
СкиниУскачи!• 25 августа 2021
Нам доктор говорил до 10 нормально.
Ходим на спорт проходим мед осмотр, обязательно экг с нагрузкой вот если с ним плохо не допускают.
Оябунчик• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Де ви в моєму повідомленні прочитали про узі і холтер?
А якщо їх і зробити раз на рік, то що станеться?
Тим паче у доньки автора підходить той вік, що починаються стрибки зросту і серце не завжди встигає за тілом рости як і всі інші органи. Тому контроль раз в рік нічого поганого в собі не носить, особливо якщо дитина має постійні фізичні навантаження в вигляді танців або ще якоїсь секції
Клептоманка• 25 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
По той формуле нужно еще отдохнуть сколько-то минут, а потом еще раз пульс проверять.
Должно быть 3 показателя. Р 1, Р2 и Р3. Как тут быть, не знаю.
Ну так в инете все расписано по шагам бкквально. Читайте и делайте.

Клептоманка• 25 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Перед тестированием ребенку нужно спокойно посидеть 3-5 минут, после чего измерить пульс за 15 сек два-три раза, пока не будет получен одинаковый результат — это будет значение Р1, записать.
За 45 сек. ребенок должен выполнить 30 глубоких приседаний с вытянутыми вперед руками. Во время приседаний для исключения задержки дыхания рекомендуется считать вслух. После этого снова измерить пульс за 15 сек — это будет значение Р2, записать.
Дать ребенку спокойно посидеть 1 мин и снова подсчитать пульс – Р3, записать.
Подсчитать индекс Руфье по формуле (4 х (Р1 + Р2 + Р3) — 200 )/10
Уровни функционального резерва сердца определяются с учетом пяти градаций: менее 3 – высокий уровень; 4-6 – выше среднего (хороший), 7-9 – средний; 10-14 – ниже среднего (удовлетворительный) и более 15 – низкий.
Более точный результат можно получить, если полученный показатель сравнить с таблицей значений пробы в зависимости от возраста.
Таблица в зависимости от возраста
Что означают показатели индекса Руфье
По результатам тестирования определяется, какой уровень нагрузок подходит ребенку, и в какую группу он должен ходить на уроках физкультуры.

Дети с результатом «хорошо» и «отлично» распределяются в основную группу, «удовлетворительно» — в подготовительную, «неудовлетворительно» и «слабо» — в специальную.

Следует помнить, что индекс Руфье ниже 3 не стоит оценивать как отличный показатель, он может указывать на наличие многих патологических состояний сопровождающихся снижением частоты сердечных сокращений (например: брадикардия, различные блокады, гипотиреоз).

Плохое восстановление ритма возможно как у нетренированных детей, так и в случае заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если индекс Руфье превышает 7,0, то ребенку назначают дополнительные обследования.

Что делать, если у ребенка плохие показатели пробы Руфье
Следует помнить, что на результат пробы Руфье влияет много различных факторов: физическая активность перед проведением пробы, стресс, волнение, некоторые хронические и острые заболевания (бронхиальная астма, ринит, поллиноз, травмы, избыточный вес) и т. д.

Если проба Руфье показала высокий индекс, тест стоит провести еще раз, в более спокойной обстановке.

Но если повторное исследование показало такие же результаты, ребенку необходимо обследование: УЗИ сердца, кардиограмма, соответствующие анализы для того, чтобы убедиться, что физические нагрузки не угрожают Вашему ребенку.
Аноним Завхоз• 25 августа 2021
Моя дочь стоит на учёте у кардиолога, а проба Руфье у нее отличная. Нам все время пишут основную группу по физкультуре по пробе, я всегда вижу и прошу исправить на подготовительную. Все разрешено из спорта, кроме тяжёлой атлетики и кросса.