#Пойду_кгадалке• 02 сентября 2021

Сын не согласен с транскрипцией имени на украинский

Назвала сына Кириллом, еще четко в семье обсудили, что в свидетельство пишем на украинском "Кирило".
Сын подрос, пошел в школу, там его начали постоянно переспрашивать, как правильно, сын всем отвечает, что Кіріл
Так подписывает все тетради, себя в играх и т.д.
Я взяла сама подписала его школьние тетради и дневник на Кирило.
Учитель сделала замечание, что раз мама такая умная, пусть приходит и сама на уроке сидит.
Семья тоже повелась на новые веяния писать как хочешь и настраивает меня переписать свидетельство на Кіріл
Хотя у ребенка уже электронный проездной, банковская карта на Кирило.
Задолбало реформам своими!
Я считаю, родители как назвали, так и должно быть до 14 лет.
А пойдёшь паспорт получать, хоть Маклаудом себя запиши, твое право.
Батя, я стараюсь!• 02 сентября 2021
Ответ дляМоре Счастья
А как Альона на укр, вроде ж нет аналога.
Зы у нас учитель была она Альона Батьківна
Я Альона, все пытаются Олена написать. Особо одарённые ехидно спрашивают, а в паспорте как. А я и в паспорте Альона

Слоник-тоник• 02 сентября 2021
У сына в свидетельстве и паспорте Кіріл. Кирило не нравится никому. Никаких проблем с документами не было
ХдеЯсь?• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Есть правила правописания,утвержденные Інститутом мовознавства. Есть Словник власних імен.
Кирилл - Кирило. Никита-Микита. Это славянские имена, к сожалению,они переводятся. а вот вам правило,утвержденное на высшем уровне. Це ПРАВОПИС
А Майкла переведут как?
ТелаЧьи нежноСти• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Просто не понимаю я этих етеров и всего прочего.
Есть нормальное имя Кирило.
Все. Точка
Вот вам заняться нечем, мамаша...
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Как это круто! С рождения я была Анна. Потом я стала Ганной. Теперь в штатах благодаря ’умному’ переводу я Hanna. А произносится это американцами как Ханна, так и Хэнна иногда .
Однако, здравствуйте
От Ани до Хэнны - мощно
Барбитта• 02 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Интересно, американцам Ханна норм, а нам Христя нельзя)) Это не к Вам претензия, просто комментарий по теме.
Снегурочко• 02 сентября 2021
Знаю бабулю одну, по паспорту Ганна, в обиоде Галина.
Ганна ну никак с Анной не вяжется...

YuliaYuliaYulia• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Вот!!!!
Спасибо!
А то сейчас каждый дро*ит, как хочет
Тот Кіріл, Кирил, то вже Кірілл
Это Вы о сыне?
К кому Ваши претензии? Какие реформы? В св-ве о рождении он Кирило, значит все разговоры ведите с ним. Он сможет сменить имя в положенное время. А пока в оф.докумениах он должен указывать свое имя согласно св-ву.
Снегурочко• 02 сентября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Удалено администрацией...
как и Ярославо, особенно режет уши
Г@Л@В@ломка• 02 сентября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
А Майкла переведут как?
майкл не славянское. не переводится вообще.это правила со школы. Правила правопису іншомовних імен і та імен слов*янського походження. И эти правила РАЗНЫЕ,
Не хотите перевода - называйте любым,но не славянским. Славянское согласно правил переведут.
Астановитесь• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
А моя мама не повелась и я таки Анна - всю жизнь как попугай повторяю и объясняю, что НЕ Ганна
А мне Анна больше нравится
Астановитесь• 02 сентября 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Плюсую
Не куру• 02 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
А меня до сих пор непонятно, как я повелась записать в свидетельстве ’ Михайло’, когда сын Міхаіл.Теперь только если он захочет пусть в 14 меняет.
Я тоже об этом думала )) поэтому записала Михаїл

Кирило для меня некрасиво звучит, я бы записала Кiрілл
Фельдкурат• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Это не трансккрипция, а перевод имени на укр.
Анна - Ганна
КИРИЛЛ - Кирило
Жесть какая-то. Имена же вроде не переводятся.
Если родители настаивают чтобы вписали в доку, например, Никита а не Микита - им откажут что ли ?
Даже в СССР такого маразма не было, я знал человека с официальным именем Джон Иванович
кошкомышь• 02 сентября 2021
винні ви самі, а не держава та мова. Ви саме ви так записали його , якби ви записали КІРІЛ то й був би він КІРІЛОМ
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляАстановитесь
А мне Анна больше нравится
Так и мне
Бентливуман• 02 сентября 2021
Не, я понимала, конечно, что это форум домохозяек, но даже не подозревала, что люди в своей массе такие недалекие и настолько ненавидят свою страну и язык. Нет слов. Кирило и Данило им имена уродливые…
Не куру• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
У меня одноклассница бывшая тоже всех учителей всегда так поправляла, Вы случайно не она
Мао_Мяо• 02 сентября 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Христина - это красиво? Ну, предположим, о вкусах не спорят...
Я Альона, на русском Алёна. В чём вопрос? Не Елена, которую переводят в Олену.
А если бы Елена тоже захотела чтобы её имя звучало так же, записывать Єлена тогда надо, а не Олена.

Батя, я стараюсь!• 02 сентября 2021
Ответ дляLediBlac
у нас в классе тоже мальчика в свидетельство записали Кіріл. Орфографически правильно Кирило, никто не задумался сколько будет проблем с документами? Мою фамилию правильно, согласно орфографии, не все пишут, приходится элементарные правила людям напоминать,а тут сами себе жизнь усложняют.
Каких проблем? Есть упорные особенно, которые на слух с первого раза не смогут. Им бумажку с именем отдаёшь, и всё
Добрый Жук• 02 сентября 2021
У меня у сына изначально в свидетельстве написано Кіріл. В саду и школе делала на этом акцент и исправляю, если пишут неправильно.
Настя Снежок Воля• 02 сентября 2021
Ответ дляРевнивая жена
Причем тут рашкофилы ?
Я вообще против России .
Но вот не нравятся мне имена с буквой ы на украинском .
Ребенок сделает правильно , если поменяет имя в 14 лет
А там нет буквы русской буквы ’Ы’, там украинская ’И’, документы на украинском и имя на украинском вполне органично. Украинское Кирило ничуть не хуже, чем русское Кирилл, так же как Дмитро не хуже чем Дмитрий, а Христина, чем Кристина. Просто родителям пора перестать плодить комплексы в себе и детях по поводу происхождения. Реально какое-то колониальное мышление. Почему то польские, чешские, немецкие, английские имена не кажутся ужасными, а украинские прям отвратительны.
Берюковна• 02 сентября 2021
Ответ дляНе куру
Все может быть
Батя, я стараюсь!• 02 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Это отдельная боль. Меня ’умный’ перевод сделала Alona... Это так режет слух. А потом объяснять максимально поиближенное Aliona (англоязычным звук Ё плохо удаётся, а ’ио’ проще)
Патриотка• 02 сентября 2021
у нас тоже Кирил
а шо там в свидетельстве, не помню уже, все пишут с моих слов
Хи хи, ну ну• 02 сентября 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Если родители хотят назвать ребенка в Украине польским именем, им никто не возражает. А с нормальным русским именем почему-то устраивают проблемы.
Семена рукколы• 02 сентября 2021
Ответ дляСнегурочко
как и Ярославо, особенно режет уши
А что это за имя ЯрославО? Или Вы имеете ввиду ’кличну форму’?
Соня-сонятко• 02 сентября 2021
Ответ дляСнегурочко
как и Ярославо, особенно режет уши
что за Ярославо? это мужское или женское имя?
Батя, я стараюсь!• 02 сентября 2021
Ответ дляМао_Мяо
Ну да, и что? Захотела бы - так и записала бы.
Поторописька• 02 сентября 2021
Ответ дляФельдкурат
откажут(( нам в 2018году отказали(( хотели Екатерина, записали Катерина