Коварная Зая• 29 октября 2012
Увольнение декретчиц при полной ликвидации предприятия - подскажите
Здравствуйте. Подскажите если не сложно. У меня такая ситуация по трудовому праву. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предприятие ликвидируют полностью. Предупредили за 2 месяца об увольнение. Предлагают уволиться по соглашению сторон и 2 оклада. Я знаю, что они не имеют права меня уволить и обязаны предоставить работу. Но на практике такого не бывает? или бывает?
Они говорят, что никто мне работу не предоставит, а если я подам в суд на них, то на кого, если предприятие ликвидировано? Может лучше согласится на 2 оклада?
Можете расписать все плюсы и минусы тактики моего поведения в данной ситуации?
Огромное спасибо за участие!
Аноним• 29 октября 2012
меня так увольняли, когда я была в декрете, тоже предлагали уволиться по соглашению сторон, но я как на этот момент не среагировала по совету друга-юриста, потом уже перед вторыми родами и декретом меня таки уволили, но в связи с ликвидацией, так, что и декретные выплаты получились нормальные и проблем с биржей не было
Xtravaganza• 29 октября 2012
нет. вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, не помню точно какая статья 40 какая-то...
Victoriya_U• 29 октября 2012
Моё предприятие бюджетное тоже ликвидировали, но предоставили другое место работы в смежной организации. Правда, до окончания декретного отпуска. А поскольку трудовой стаж за декрет не идёт сейчас, то даже не знаю, как лучше. в любом случае наверное лучше с юристом это обсудить.
Коварная Зая
• 29 октября 2012
Ответ для-lena 2-
Вы случайно не в СЭС работаете??? У меня такая же история...только я по уходу сижу 6лет.
нет)))
Xtravaganza• 29 октября 2012
Итак, в теории:
- Вас должны уведомить о грядущем увольнении по ч.1 ст. 40 КЗоТ (и никак иначе, это важно!) - ликвидация предприятия - не позднее, чем за 2 месяца до собственно ликвидации. Уведомление проводится под Вашу подпись, как вариант - заказным письмом.
- в это время служба персонала Вашего предприятия подает в центр занятости сведения о готовящемся увольнении. Это делается для того, чтобы ЦЗ контролировал соблюдение КЗоТ в части, требующей Вашего трудоустройства.
- за два месяца Вас должны трудоустроить на аналогичной должности в другой компании (ст. 184 КЗоТ), хотя, положа руку на сердце, я с трудом представляю работодателя, который возьмет на себя декретную должность... И опять же, здесь КЗоТ противоречит сам себе: ст. 49-2 говорит о том, что если работодатель не в состоянии трудоустроить высвобождающегося работника, то работник делает это самостоятельно или через Центр занятости.
- в день увольнения (через 2 месяца) Вы получаете на руки трудовую книжку, в которой указано, что Вы уволены в связи с ликвидацией предприятия (со ссылкой на ч.1. ст. 40 КЗоТ) и выходное пособие в размере не менее средней з/п (ст. 44 КЗоТ).
Ссылка именно на эту статью как основание для увольнения дает Вам право при обращении в ЦЗ получать пособие по безработице сразу, начиная с первого месяца.
На практике же таким категориям сотрудников предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (что также дает возможность получать пособие в ЦЗ с первого месяца) и выплачивают компенсацию вне менее 3-х мес. зарплаты.
Думаю, вам предложат варианты, в случае, если дело действительно дойдет до ликвидации вашего предприятия. Единственное, хочу Вас предостеречь от написания заявления по собственному желанию, поскольку в этом случае все обязательства работодателя по отношению к Вам снимаются.
Коварная Зая
• 29 октября 2012
Ответ дляXtravaganza
но тогда я получу 1 оклад и точно так же встану на учет в ЦЗ. не вижу разницы((((
Xtravaganza• 29 октября 2012
и учтите - никаких по соглашению сторон, законом никакие компенсации в данном случае не предусмотрены.
только увольнение по ч. 1 ст. 40 КЗоТ (Прекращение трудового договора в связи с ликвидацией предприятия)
Коварная Зая
• 29 октября 2012
Ответ дляVictoriya_U
Но вы же можете оформиться на работу и продолжать декретный отпуск?
Xtravaganza• 29 октября 2012
Ответ дляgmn1
а на бирже вы не хотите получать компенсацию?
или вам важна именно эта одноразовая помощь в виде 2-х окладов?
что ж, решать вам. и только вам.
Коварная Зая
• 29 октября 2012
Ответ дляXtravaganza
Они мне предлагают таким образом уволиться по соглашению сторон, чтоб не трудоустраивать, а компенсацию дадут даже большую, в виде мат. помощи.
Коварная Зая
• 29 октября 2012
Ответ дляXtravaganza
что ж, решать вам. и только вам.
А на бирже какая компенсация?
Xtravaganza• 29 октября 2012
Ответ дляgmn1
А на бирже какая компенсация?
Вообще в теории в ЦЗ Вас должны тут же трудоустроить (следующим после увольнения днем) и по Вашему желанию дать догулять отпуск уже на новом месте работы. Но на практике мне такие случаи еще не встречались. В любом случае, имеет смысл подъехать в районный ЦЗ и узнать, есть ли там такие вакансии, на которые могут Вас так вот принять и сразу отправить в отпуск.
Xtravaganza• 29 октября 2012
КЗоТ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда. При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) — у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) — у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
Стаття 44. Вихідна допомога
Знаю одну организацию, которая недавно ликвидировалась, и предлагали девочкам-декретчицам увольняться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. Тот, кто согласился, вместе с заявлением подписывал договор о выплате, и выплачивали. На месте этой организации создали новую, которая являлась ее правопреемником, и те девочки, кот.не согласились на увольнение перешли в новую организацию.
Думаю, если у вашей организации правопреемника не будет, то работодателю будет затруднительно вас трудоустроить, вы будете уволены по п.1 ст40 КЗоТ с выплатой 1 оклада. Если же выплата 2 оклада по соглашению сторон - это по-честному, то лучше так. Тем более, в ЦЗ права одинаковые, что по сокращ, что по соглашению. А с янв.2013 года вообще основание увольнения для ЦЗ не будет иметь значения.
Правильно говорят девочки, что в случае увольнения по соглашению по закону вых.пособие предусмотрено. Но коммерческие организации своим колдоговором за счет своих средств могут устанавливать гарантии для работников, сверх, предусмотренных законодательством, что они и делают, выплачивая вых.пособие в случае увольнения по соглашению.
меня так уволили... при чем не предупреждая. работала в издательстве, фирма закрылась и открылась новая, всю деятельность и почти весь персонал перевели в новую, а декретчиц выкинули на улицу.. правда руководство (директора) поменяли, учредители остались те же. Когда я пришла с вопросом - мне сообщили, чтоб я подавалась на общих основаниях резюме им и т.д., а я там была с истоков - проработала 3 года, было глупо и обидно.. ничего не доказала...
Коварная Зая
• 30 октября 2012
Ответ дляSveta_11
Это государственная организация
Коварная Зая
• 30 октября 2012
Ответ дляLemonka33
Еще вчера читала эту тему для общего развития, а сегодня позвонили с работы и сказали, что фирма ликвидируется (а я в декрете).... Ирония судьбы))) Теперь перечитываю уже со своим интересом.
Тогда, если вы узнаете что-то новое, отпишитесь пожалуйста. Я в растерянности. Никто досконально объяснить не может.
Коварная Зая
• 06 декабря 2012
Ходила в ЦЗ. Там скзали, что если я уйду по соглашению сторон, то меня никто на учет ставить не будет, чтобы я досидела отпуск до 3-х лет. А сразу будут трудоустраивать. Значит не вставать на учет? И если я уйду по соглашению сторон, то пособие до 3-х лет платить перестанут?
Ответ дляgmn1
Пособие до 3-х будут выплачивать (Закон ’Про державну домомогу сім’ям з дітьми’, постанова КМУ від 27 грудня 2001 р. N 1751 - вот основные документы).
прочитала на страничке много дельных вещей, потому задаю и свой вопрос. работаю в районной СЕС, сейчас в декрете (ребенку 9 мес.), об ликвидации меня уведомили во время, за 2 месяца. сначала у меня спросили, где я желаю работать - в вновь образованной организации или что-то есть на примете? я сказала, что во вновь организованной. пришла дата ликвидации, мне позвонили и сказали, что б я приехала за трудовой. устроить меня не могут в новую организацию по причине ее пока отсутствия (появиться она с 1 января 2013 года), потому претендовать ни на что не могу. но дали мне распечатку из сайта ЦЗ о вакансиях. я сильно сомневаюсь, что меня там ждут(((( теперь не знаю что делать - могу ли я настаивать на своем желании работать в новой структуре и отказаться от так называемый предложений распечатки из сайта ЦЗ. работаю бухгалтером, так что думаю бухгалтерия будет в новой организации в любом случае.
если по согласованию сторон увольняться, то должен быть приказ о выходе из декретного отпуска и после об увольнении. При этом и совбез, не понятною, что будет вам выплачивать? например вам сейчас положена повышенная 800грн, а плосле выхода будут 130грн платить и все и досвидания. нужно по ликвидации пусть вас увольняют из декрета не выходя. центр занятости будет обращаться когда захотите искать работу.(они мне так и сказали, чего вы пришли, на работу выходить будете?